Войти
22:18 26.04
Бавария (Ж) ― Арсенал (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Баварии и Арсенала в рамках четвертьфинала женской Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Бавария (Ж) ― Арсенал (Ж): превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



На групповом этапе "Бавария" играла к квартере D вместе с "Русенгордом", "Бенфикой", "Барселоной", и заняла в нём второе место, пропустив на первую строчку "Барсу" только по разнице забитых и пропущенных. "Арсенал" же играл в группе с действующим победителем ЛЧ "Лионом", "Ювентусом" и "Цюрихом", где вполне уверенно занял первое место.

В розыгрыше ЛЧ прошлого сезона обе команды вылетели в четвертьфинале: "Бавария" уступила ПСЖ, а "Арсенал" проиграл по сумме двух матчей "Вольфсбургу".

Ключевые моменты



Бавария (Ж)


1. "Бавария" выиграла двенадцать матчей подряд

"Бавария" набрала очень впечатляющий ход: мюнхенский клуб выигрывает двенадцать официальных матчей подряд, не зная не только поражений, но и ничьих, с ноября. Из этих 12 игр десять баварки отыграли на ноль, пропустив только два гола: один от "Барселоны" в Лиге чемпионов и один от франкфуртского "Айнтрахта" в Бундеслиге. Забили же они в этих играх 35 голов, то есть, в среднем 2,92 гола за матч.

Полузащитница мюнхенского клуба Сара Задразил отмечает, что команда сейчас на подъёме, и даже когда игры складываются неудачно, переламывает ход матча в свою пользу. При этом Задразил подчёркивает, что Лига чемпионов — это совершенно иной турнир: здесь намного выше и уровень соперников, и значимость каждой игры.

Против "Арсенала" действительно играть будет намного сложнее, и давление будет крайне высоким, однако форма "Баварии" и психологическое состояние сейчас действительно впечатляют.

2. Четвертьфинал Лиги чемпионов — важнейший матч в карьере Малы Грос

Для голкипера "Баварии" Малы Грос игра против "Арсенала" будет одной из важнейших в пока ещё недолгой карьере. Ещё в прошлом сезоне Мария-Луиза Грос защищала ворота второй команды "Баварии" во второй Бундеслиге, а в феврале и вовсе началась тёмная полоса: сначала Грос переболела коронавирусом, а затем врачи выявили у 21-летней футболистки воспаление сердечной мышцы. Стоило выйти на поле после двух месяцев, новая травма — разрыв связок и снова пауза. Однако летом из-за травмы основного голкипера Лауры Бенкарт Грос присоединилась к сборам основной команды "Баварии" и так впечатлила на тренировках главного тренера, что именно ей Александр Штраус доверил защищать ворота в первом туре Бундеслиги.

Нынешний сезон — первый для Грос на столь высоком уровне, но она продолжает регулярно демонстрировать крайне уверенную и спокойную игру как в Бундеслиге, так и в ЛЧ. Четвертьфинал Лиги чемпионов, тем не менее, станет для Грос особым вызовом: она впервые будет играть в стадии плей-офф большого международного турнира. Ещё недавно выступавшей во второй Бундеслиге голкиперу предстоит показать свою лучшую игру против одной из самых опасных команд Европы.

Арсенал (Ж)


1. "Арсенал" имел много времени для подготовки к матчу

В эти выходные не было тура женской Суперлиги — девушки играли четвертьфиналы кубка Англии, куда "Арсеналу" попасть не удалось. Канонирки вылетели в 1/8 от "Челси", и последняя игра "Арсенала" датируется 12 марта — тогда лондонский клуб разгромил "Рединг" со счётом 4:0.

Главный тренер женского "Арсенала" Йонас Эйдеваль отметил в интервью, что несмотря на то, что вылет из кубка — событие однозначно неприятное, его команда воспользовалась преимуществом, полученным из-за непрохода в четвертьфинал турнира, сполна. По словам Эйдеваля, у "Арсенала" была возможность совместить дополнительный отдых и дни интенсивных тренировок, чтобы использовать появившееся время по максимуму. Эйдеваль полагает, что этого будет достаточно для того, чтобы "Арсенал" не выбился из игрового ритма, а напротив, получил пользу от дополнительных свободных дней.

2. "Арсенал" ослаблен травмами, к которым сложно адаптироваться

Ещё с конца прошлого года для "Арсенала" недоступен их самый опасный атакующий дуэт: и Вивианне Мидема, и Бет Мид лечат травмы передних крестообразных связок. И если для Мид ещё есть шанс восстановиться к лету и принять участие в чемпионате мира, то получившая травму на месяц позже Мидема с большой вероятностью его пропустит.

В отсутствие дуэта Мидемы и Мид за "Арсенал" чаще всего забивают Фрида Леонардсен-Маанум и Стина Блэкстениус, однако, очевидно, что отсутствие Мид и Мидемы стало большой проблемой для "Арсенала". В Суперлиге команда Эйдеваля позволяет себе терять очки даже в тех играх, в которых владеет преимуществом, а если говорить об оппозиции в Лиге чемпионов, ситуация становится ещё сложнее.

3. Мануэла Цинсбергер продлила контракт с клубом

Важная новость перед игрой с "Баварией" — "Арсенал" и вратарь клуба Мануэла Цинсбергер продлили соглашение о сотрудничестве. Что интересно, Цинсбергер пришла в "Арсенал" в 2019-м как раз из "Баварии", и продление контракта с ней непосредственно перед матчем посылает важный сигнал всей команде.

При этом проведшая в "Баварии" пять лет Мануэла признаётся, что всё ещё тепло относится к клубу.

"Я люблю "Баварию" и Мюнхен, но завтра я выйду на поле в футболке другого клуба, и я счастлива носить эту футболку", — сказала в интервью Цинсбергер.

Составы и тактика



"Бавария": Grohs; Rall, Viggósdóttir, Kumagai, Hansen; Stanway, Zadrazil; Lohmann, Magull, Bühl; Schüller.

Александру Штраусу придётся обойтись без Линды Даллман, которая, судя по всему, пропустит обе четвертьфинальные игры из-за травмы. Надолго выбыла Джулия Гвинн. В целом, состав "Баварии" редко преподносит большие сюрпризы, и встреча против "Арсенала" вряд ли станет в этом смысле исключением. Схема — 4-2-3-1.

"Арсенал": Zinsberger; Wienroither, Williamson, Rafaelle, Maritz; Walti, Little, Maanum; Foord, McCabe, Blackstenius

Стеф Кейтли не сможет сыграть в этом матче из-за повреждения. Бет Мид и Вивианне Мидема выбыли надолго с травмами крестообразных связок. Вернувшаяся в "Арсенал" Джоди Тейлор не может быть добавлена в заявку на ЛЧ и недоступна. Что касается схемы, Эйдеваль на Лигу чемпионов, вероятно, выберет атакующие 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей



бавария-арсенал ж

Ставки на тренд



  1. В пяти последних матчах с участием "Баварии" голы забивала только одна команда. Поставить на "ОЗ — нет" можно за 2.12.

  2. "Бавария" выиграла пять своих последних матчей с преимуществом в два и более мяча. Коэффициент на победу "Баварии" с форой -1,5 — 3.42.


21.03.2023 12:45
"Бавария" в очень хорошей форме: 12 побед подряд, 35 забитых и всего два пропущенных гола, благодаря чему команда также в прекрасном психологическом состоянии и подходит к матчу против "Арсенала" уверенной в своих силах. Все игроки мюнхенок крайне мотивированы и готовы выкладываться на полную. Сейчас у "Баварии" практически нет слабых мест, и даже на вратарской позиции несмотря на отсутствие опыта отлично выступает 21-летняя Грос.

Матч против ослабленного травмами и подрастерявшего форму "Арсенала" — превосходный шанс обеспечить себе проход в полуфинал. Лондонки приедут без выбывших на длительное время Мидемы и Мид, которых никто так и не смог полноценно заменить. Без двух важнейших игроков нападения шансов против "Баварии" на "Альянц-Арене" у "Арсенала", в последнее время к тому же плохо играющего на выезде, немного. Впрочем, в отличие от мюнхенок, "Арсенал" не играл в выходные и имел больше времени на подготовку к матчу.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи