Войти
03:21 18.04
Брага — Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Браги и Порту в рамках двадцать пятого тура чемпионата Португалии сезона-2022/23.
Брага — Порту: превью

Турнирное положение



"Брага", занимающая третью строчку в таблице Примейры, будет принимать одного из своих главных конкурентов за лигочемпионские места — "Порту", который расположился на втором месте. Команды разделяет два очка, и возможная победа "Браги" позволит ей обойти "драконов". Но в случае поражения "канониры" дадут идущему четвертым "Спортингу" отличную возможность подобраться поближе.

Ключевые моменты



Брага


1. "Брага" вернулась на победную поступь, но к качеству игры есть вопросы

До матчей против "Фиорентины" в рамках плей-офф Лиги конференций "Брага" показывала яркий и агрессивный атакующий футбол, который приносил результат и оставлял клуб в гонке даже за чемпионство. Но изменение ритма сбило команду с пути: и матчи против итальянцев совершенно не удались, и в играх португальского чемпионата "канониры" заметно сбавили в качестве.

Однако, в двух последних своих матчах "Брага" одержала победы и не позволила "Порту" оторваться еще больше, а "Спортинг" приблизиться. И по счету эти победы были довольно уверенными, но к игре подопечных Артура Хорхе есть вопросы. И если в матче с "Риу Ави" на своем поле "Брага" в целом наиграла на три очка, то выезд к "Визеле" закончился эпично: хозяева ни в чем не уступали сопернику и создали не меньше шансов в атаке, но улетели со счетом 0:4.

2. Рикардо Орта удачно играет против "Порту"

Рикардо Орта — лидер, капитан и рекордсмен "Браги" по количеству забитых мячей за всю историю клуба. С начала января он никак не мог отличиться, но неприятная серия наконец-то прервалась — Орта забил "Визеле". Теперь на его счету 12 забитых голов в сезоне. Ему еще далеко до прошлогодних цифр, когда удалось забить 23 мяча, но возможностей хотя бы приблизиться к этому результату у Рикардо будет еще немало.

В том числе и матч против "Порту". В играх против "драконов" у Орты уже случались великолепные перфомансы и решающие действия. Было как минимум три таких встречи с января 2020 года — тогда капитан "Браги" принес своей команде трофей Кубка лиги, забив на пятой добавленной минуте финала. Полтора года спустя Орта забил "Порту" в заключительном матче сезона и помог одержать победу, которая гарантировала его команде третью строчку в таблице. Ну, и наконец, апрель прошлого года: Рикардо Орта забивает победный мяч "драконам", который прерывает их феноменальную серию из 58 игр без поражений. Безусловно, капитан "Браги" умеет проявить себя в таких больших матчах.

Порту


1. "Порту" вылетел из Лиги чемпионов и может полностью сосредоточиться на Примейре

На этой неделе "Порту" завершил свой евросезон вылетом из 1/8 финала Лиги чемпионов. "Драконы" были очень близки к тому, чтобы продолжить путь в сильнейшем клубном турнире Европы, но не смогли дожать миланский "Интер" у себя дома после минимального поражения в Италии. В целом, вылет, пожалуй, нельзя назвать несправедливым: у "Порту" не было ни одного отрезка за два матча, кроме самой концовки ответного, когда можно было увидеть, что команда достойна идти дальше. В любом случае, эта еврокампания сложилась для "драконов" не так уж и плохо, а теперь им ничего не остается, кроме как приложить все усилия для защиты титула чемпиона Португалии.

Отставание от "Бенфики" велико — 11 очков при игре в запасе. Очевидно, что обыгрывать "Брагу" нужно обязательно, чтобы сократить его до восьми баллов. Скорая очная встреча с "Бенфикой" состоится накануне лигочемпионской игры лиссабонцев, что даст "Порту" чуть больше шансов подобраться еще ближе. А потом "орлам" предстоит непростой выезд к "Жил Висенте", а также матчи против "Спортинга" и "Браги". В общем, интрига в Португалии еще вполне себе жива.

2. Пепе и Жоау Мариу не сыграют против "Браги"

Матч против "Эшторила" в прошлые выходные выдался для "Порту" тяжелым и оставил неприятные последствия: во время игры из-за травмы был заменен правый защитник Жоау Мариу, а затем оказалось, что и ветеран Пепе не сможет играть какое-то время. Отсутствие сразу двух основных защитников серьезно снижает оборонительный потенциал "Порту". Впрочем, против "Интера" защитная линия команды Сержиу Консейсау справлялась весьма достойно, но не стоит забывать, что итальянцам не нужно было забивать и играть на победу, чего не скажешь о максимально настроенной на это "Браге".

Надо все же отметить и то, что даже с Пепе и Жоау Мариу на поле защита "Порту" в последнее время не отличалась качеством и надежностью. Перед матчем с "Интером" на счету "драконов" было четыре подряд игры с пропущенными мячами. Более того, в некоторых эпизодах этих встреч именно к действиям Жоау Мариу и Пепе были большие вопросы, которые касались не только их навыков и умений, но и дисциплины. Так что потеря сразу двух защитников, пусть и стабильно основных, не обязательно пойдет во вред "Порту".

Составы и тактика



4-4-2
4-4-2
1
Матеус
6
Секейра
4
Ниакате
5
Саатчи
2
Гомес
27
Брума
10
Орта
8
аль-Моатасембелла
45
Медейруш
21
Орта
9
Руис
99
Кошта
11
Пепе
2
Кардосо
4
Кармо
12
Сануси
20
Франко
8
Урибе
46
Эуштакиу
25
Отавиньо
9
Тареми
30
Эванилсон


Артур Хорхе использовал две схемы по ходу сезона, но сейчас остановится на 4-4-2, которая лучше подходит под ведущих игроков команды. Рикардо Орта в ней располагается не на краю, а в паре с Абелем Руисом и имеет больше возможностей в атаке. Тем более, что на флангах отлично могут справляться Медейруш и Брума.

У "Порту" в рабочей схеме Сержиу Консейсау 4-4-2 мы увидим непривычную линию обороны, центр которой составит пара Кардосо - Кармо, а справа может сыграть Пепе Акино. В центре поля в паре с Урибе могут сыграть как Эуштакиу, так и набравший хорошую форму Груич. Впереди — сильнейший дуэт форвардов Тареми и Эванилсон.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Брага Порту

Ставки на тренд



"Порту" не может выиграть у "Браги" в гостях на протяжении шести последних матчей. Ставка: 1Х с коэффициентом 1.67

В семи из девяти предыдущих матчей "Порту" на выезде было забито не более трех мячей за игру. Ставка: ТМ 2.5 за 1.95

Прогноз Soccer365.ru



19.03.2023 13:00
Это будет один из важнейших матчей Примейры в завершающей части нынешнего сезона. Противостояние двух достойных друг друга команд, которое может серьезно повлиять на итоговое распределение мест. "Брага" настроена решительно: победа станет большим шагом к выполнению заветной цели — завоевать право на участие в Лиге чемпионов. Болельщики возлагают большие надежды на капитана Рикардо Орту, который уже не раз решал судьбу игр против "Порту". А игроки надеются на болельщиков, которые всегда помогают команде в таких матчах. На своем стадионе "Брага" еще ни разу не проиграла в больших матчах: две победы над "Бенфикой" и ничья со "Спортингом".

Поэтому "Порту" ожидает максимально сложное противостояние, особенно с учетом не самой лучшей физической готовности. Среди недели "драконы" провели тяжелейшую игру против "Интера" в Лиге чемпионов, который еще и не добавил положительных эмоций — команда вылетела из турнира. Сержиу Консейсау по-прежнему не общается с прессой накануне матчей Примейры, и о чем-то конкретном из настроя и готовности команды сказать сложно. Но очевидно, что "Порту" едет в Брагу с одной целью — побеждать и не отставать от "Бенфики".

В таком противостоянии сложно отдать кому-то предпочтение: соперники на сегодняшний день готовы примерно одинаково. Поэтому логично ожидать от исхода этого матча ничьей.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи