Войти
19:34 18.04
Янг Бойз – Базель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Янг Бойз и Базеля в рамках двадцать пятого тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Янг Бойз – Базель: превью

Турнирное положение



"Янг Бойз" и "Базель" разделяют в таблице аж 20 очков: "мальчики" идут первыми с большим отрывом от второго места, а "ротблау" находятся во второй половине таблицы. Как бы ни закончилась игра с "Базелем", на перерыв на сборные "мальчики" уйдут в качестве неоспоримого лидера таблицы, а для базельцев идеальным раскладом была бы победа над YB и потеря очков одновременно "Люцерном" и "Лугано". При таком раскладе есть шанс ещё до паузы подняться на четвёртое место, дающее право участвовать в квалификации к Лиге конференций.

Ключевые моменты



Янг Бойз


1. В очных матчах статистика указывает на большое преимущество "Янг Бойз"

В последний раз "Базель" выигрывал у "мальчиков" в июле 2020 года, и это произошло в Базеле. Тогда за "ротблау" забивали Самуэле Кампо и Артур Кабрал. С тех пор за десять игр "Янг Бойз" не проиграл ни разу: пять побед и пять ничьих.

Если говорить о результатах очных встреч между командами на "Ванкдорфе", преимущество "Янг Бойз" становится ещё очевиднее. 14 матчей подряд "мальчики" не проигрывают, из которых 11 удалось выиграть. Последняя победа "Базеля" датируется 2016 годом, когда за "ротблау" ещё играл ассистент тренера Давиде Калла.

Разумеется, такая статистика значительно влияет на игроков психологически. "Мальчики" в любом случае крайне убедительно играют дома, а при таком раскладе уверенность команды только растёт.

2. Рачоппи становится всё увереннее, дата возвращения фон Балльмоса неизвестна

У "Янг Бойз" на многих позициях есть выбор из нескольких топовых игроков, и вратари — не исключение. Сейчас место в воротах занимает Антони Рачоппи, Давид фон Балльмос травмирован, и спортшеф "мальчиков" Стив фон Берген рассчитывает, что через несколько недель будет известно о дате его возвращения — перспективы всё ещё размытые и отдалённые.

Тем не менее, в "Янг Бойз" продолжают считать фон Балльмоса основным, и место в старте будет за ним по возвращении. Это ли стало основной мотивацией для Рачоппи, или подписание молодого талантливого вратаря Марвина Келлера, но развитие фактического первого номера "Янг Бойз" очевидно.

По сравнению с началом года, когда Рачоппи пропустил семь мячей за пять матчей — чудовищная статистика для "Янг Бойз", которые пропустили всего 17 голов с начала чемпионата (последние игры Рачоппи удались значительно лучше). За последние три игры Рачоппи пропустил лишь один мяч, а в двух пропущенных от "Цюриха" голкипера винить сложно.

Сейчас для Рачоппи важно продолжить играть уверенно, чтобы улучшить свои позиции в будущем — либо в "Янг Бойз", либо за рубежом.

Базель


1. 120 минут и пенальти в Братиславе скажутся на физической форме базельцев

В Суперлиге "Базель" пока даже не дотягивает до зоны еврокубков, но в Лиге конференций выступает весьма неплохо. Четвертьфинал третьего по силе еврокубка — очень достойный результат для команды Хайко Фогеля, но дался он базельцам непросто. В ответной игре в Братиславе "ротблау" уступали после первого тайма 0:2, однако во многом благодаря отличной работе Фогеля в раздевалке смогли перевернуть ход встречи: в самой концовке сравнять счёт и довести дело до серии пенальти, где отлично проявил себя голкипер Марвин Хитц.

Разумеется, 120 минут игрового времени и пенальти плюс перелёт в Словакию и обратно не могли пройти для команды бесследно, и перед игрой с "Янг Бойз" это может сыграть ключевую роль. Состав "Базеля" не идет ни в какое сравнение с бернцами как по уровню, так и по масштабу ростера. YB могут позволить себе свободно ротировать состав, в то время как Фогелю приходится выкручиваться с ограниченным количеством футболистов, которые вынуждены играть по два матча в неделю. И лишние 30+ минут игрового времени у базельцев на фоне "Янг Бойз" с полноценным циклом подготовки и полным составом очень сильно снижают шансы "ротблау" даже на ничью.

2. Зекири и Амдуни — самые опасные игроки "Базеля", но Фогель может дать кому-то из них отдохнуть

В новом календарном году Зеки Амдуни и Анди Зекири стали самой опасной связкой базельцев впереди. На двоих они забили 17 голов во всех турнирах, а Амдуни в очередной раз вкатил важнейший мяч в матче Лиги конференций, на третьей минуте компенсированного времени сравняв счёт, благодаря чему матч ушёл в дополнительное время. Оба игрока провели на поле в Братиславе 120 минут и сделали большой вклад в проход команды в 1/4.

В игре против "Янг Бойз" Зекири и Амдуни также были бы очень полезны, но существует вероятность, что Фогель может оставить их на скамейке. Впрочем, впереди пауза на сборные, а выбираться в еврокубки "Базелю" нужно, и беречь двух своих самых результативных игроков большого смысла нет.

К тому же главный тренер сборной Швейцарии Мурат Якин вызвал Амдуни и Зекири на весенние сборы — это может стать для обоих дополнительной мотивацией проявить себя в топ-матче против YB.

Составы и тактика



4-4-2
3-4-1-2
1
Рачоппи
5
Цезигер
28
Лустенбергер
21
Гарсия
27
Блюм
20
Ньяссе
29
Имери
16
Фасснахт
32
Ридер
11
Иттен
18
Нсаме
1
Хитц
21
Пельмар
15
Касим
33
Калафиори
22
Лопес
8
Диуф
34
Джака
30
Каде
19
Малеш
17
Зекири
9
Амдуни


Рафаэль Вики предпочитает 4-4-2 ромбом, и именно такую расстановку стоит ожидать на матч с "Базелем". Из заметных трудностей с составом — травмы Камара и давно недоступного фон Балльмооса, но больших проблем из-за их отсутствия нет. В атаке могут быть варианты в паре нападающих — вероятно, её составят Иттен и Нсаме, но в старте может выйти и Мешак Элиа.

Хайко Фогель в последнее время перешёл на тройку защитников и против "Янг Бойз" должен играть примерно с тем же составом и расстановкой, что и против "Санкт-Галлена" в прошлом туре. Проблемы есть с центром поля: Фрай травмирован, Бюргер перебрал жёлтых, и чуть ли ни единственный вариант здесь — Джака плюс Диуф. Есть небольшая вероятность, что Зекири и Амдуни останутся в запасе, но "Базелю" необходимо выигрывать, а для этого Фогелю нужно выпускать сильнейший состав.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. В четырёх из шести последних матчей "Янг Бойз" было забито четыре и более голов. Коэффициент на ТБ 3,5 — 2.46.

  2. В трёх из четырёх последних выездных матчей базельцы забивали по два гола. Взять ИТБ 1,5 у "Базеля" можно с коэффициентом 2.85.


Прогноз Soccer365.ru



19.03.2023 10:30
"Базель" очень давно не выигрывал у "Янг Бойз", а на "Ванкдорфе" и того дольше. Шансов, что "ротблау" наконец-то смогут прервать неудачную серию, очень мало. В сравнении с YB у базельцев короткая скамейка, а выездная игра в Лиге конференций посреди недели, да ещё и дошедшая до серии пенальти, ставит Хайко Фогеля в крайне затруднительное положение. Игроки хоть и получили мощный эмоциональный заряд, физически будут не очень свежими, в то время как у "Янг Бойз" достаточно и времени на подготовку, и кадровых ресурсов.

Правда, линия нападения базельцев сейчас в очень хорошей форме, и здесь даже есть возможности для ротации — пусть и не такие большие, как у YB. В то же время Фогель нашёл баланс и в обороне. Также есть шанс, что "Янг Бойз" может снова выйти на матч без настроя непременно побеждать, учитывая огромный отрыв от второго места. Но шанс этот крайне небольшой. "Янг Бойз" сейчас находится совершенно на другом уровне и в домашнем матче должен уверенно побеждать. При этом хотя бы один гол "Базель" тоже должен забить.
Прогноз: 3-1

Отправить
П1. Базель в последнее время вообще никакой
  +2
Ближайшие матчи