Войти
02:54 29.03
Аль-Наср Эр-Рияд – Абха: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аль-Насра Эр-Рияд и Абхи в рамках двадцать первого тура чемпионата Саудовской Аравии сезона-2022/23.
Аль-Наср Эр-Рияд – Абха: превью

Турнирное положение



В прошлом туре "Аль-Наср" проиграл матч за первое место "Аль-Иттихаду" и теперь находится на второй строчке, отставая от клуба из Джидды на одно очко.

"Абха" в последние недели в принципе выглядит нездорово и после 20 туров опустилась уже на 12 строчку. Пока от зоны вылета ещё есть отрыв, но команде Роэля Куманса пора начать беспокоиться.

Ключевые моменты



Аль-Наср Эр-Рияд


1. Роналду не забивает уже три матча подряд и конфликтует с болельщиками

После хет-трика в ворота "Дамака" у Криштиану Роналду наступило голевое затишье: португальский нападающий не забивает уже три матча подряд. Одну из этих игр (в прошлом туре против "Аль-Иттихада") "Аль-Наср" проиграл, в двух других — встрече Премьер-лиги против "Аль-Батина" и Кубке короля против "Абхи" — смог одержать победу.

В матче против "Аль-Иттихада" Роналду был заменён (Руди Гарсия впервые убрал португальскую суперзвезду с поля до окончания игры), что вызвало у нападающего недовольство, и Криштиану всем своим видом его демонстрировал: уходя, раздражённо пнул бутылку. Это, естественно, только подлило масла в огонь негодования фанатов, которые и раннее были не очень довольны игрой португальца. После победы в четвертьфинале кубка болельщики в Эр-Рияде всё равно остались недовольны, и по окончании игры Роналду уходил в подтрибунку под выкрики фанатов, которые сравнивали его с Месси (разумеется, не в пользу самого Криштиану).

Все свои голы за "Аль-Наср" Роналду забивал в гостевых матчах, а на домашнем стадионе в Эр-Рияде отдал только две голевые передачи в игре с "Аль-Таавоном". Вероятно, виной тому стало в том числе и давление публики, у которой от Роналду очень большие ожидания, и которая не готова дать ему время, чтобы обрести стабильность.

2. Талиска возвращается после травмы

Лучший бомбардир саудовской Премьер-лиги Андерсон Талиска не играл с 17 февраля из-за травмы, но в матче Кубка короля наконец-то вернулся на поле, выйдя в самой концовке на замену вместо неудачно сыгравшего Роналду. До своей травмы Талиска был ключевой фигурой в атаке "Аль-Насра" и гарантом результатов команды. Даже с приходом Роналду бразилец не потерял своей роли в команде.

С 13-ю забитыми мячами Андерсон всё ещё остаётся самым результативным игроком чемпионата и "Аль-Насра", и его возвращение способно оживить атаку команды, которая не всегда играет достаточно стабильно. При этом "Абха" — соперник, который в данный момент может достаточно много позволить атакующим игрокам "Аль-Насра", что тоже будет способствовать удачному возвращению Талиски.

Абха


1. "Абха" — одна из самых пропускающих команд Премьер-лиги и очень плохо играет после зимней паузы

"Абха" в целом никогда не претендовала на высокие места в саудовской лиге, однако в последнее время игра у команды не идёт совсем. В 2023 году подопечные Роэля Куманса из девяти матчей проиграли шесть, один сыграли вничью и выиграли всего дважды.

При этом для клуба, идущего очень близко к зоне вылета, "Абха" относительно неплохо на протяжении сезона играла впереди, забив за 20 игр 24 гола. Однако оборона команды — одна из худших в лиге. Больше, чем "Абха" (34 мяча), пропустили только занимающие два последних места "Аль-Далах" (39 пропущенных) и "Аль-Батин" (48). К двадцатому туру "Абха" сыграла на ноль всего дважды.

С "Аль-Насром" "Абха" в этом сезоне встречалась дважды: в матче шестого тура и в кубке всего три дня назад. В обоих встречах "Аль-Наср" забил по три гола.

2. Плохая форма Саада Бгуира сильно влияет на качество атаки "Абхи"

Лучший бомбардир "Абхи" Саад Бгуир в последние недели выглядит неудовлетворительно. За последние 11 игр в составе клуба Бгуир забил лишь один мяч, при этом, из этих одиннадцати "Абха" выиграла лишь два матча (в том числе тот, где Бгуир забил), а восемь — проиграла. Для сравнения, когда в начале года "Абха" выдала серию из пяти побед, Бгуир забил в четырёх из этих пяти матчей.

Бгуиру необходимо восстановиться физически и вернуть мотивацию, но игра против "Аль-Насра" — не лучшая возможность для этого. Тем не менее, несмотря на проблемы, Бгуир остаётся основным игроком и практически в каждом матче отыгрывает по 90 минут.

3. "Абха" проиграла "Аль-Насру" в кубке, снова пропустив три мяча.

14 марта "Абха" и "Аль-Наср" играли в Кубке Короля, и "Аль-Наср" выиграл со счётом 3:1. За последние пять очных матчей "Аль-Наср" трижды забивал "Абхе" по три мяча, дважды — по два, так что, можно сказать, что команда Роэля Куманса — удобный соперник для эр-риядцев. При этом, похоже, что футболистам "Абхи" на данный момент совсем сложно что-то противопоставить "Аль-Насру", даже несмотря на то, что в кубковом матче удалось забить.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
44
Аль-Акиди
3
Маду
5
Аль-Амри
13
Конан
2
аль-Ганам
8
аль-Сулайхим
18
Густаво
29
Гариб
94
Талиска
16
Маран
7
Роналду
16
Эпасси
4
Натик
19
Atouchi
14
Bin Jumayah
3
Al Zoari
8
Матич
21
Al Sudani
18
Alsadi
10
Бгуир
7
Al Jamaan
20
Кайседо


"Аль-Наср" чаще всего играет по схеме 4-2-3-1, хотя в нескольких последних матчах Руди Гарсия пытался экспериментировать с расстановкой. С возвращением в строй Талиски, однако, Гарсия скорее всего вернётся к привычной схеме. Давид Оспина на пути к возвращению, но пока даже не начал полноценно тренироваться, и сейчас ворота "Аль-Насра" защищает молодой Аль-Акиди.

Роэль Куманс в последние недели предпочитает 4-2-3-1, и против "Аль-Насра" в кубке играл так же. И даже несмотря на то, что эффективным футбол "Абхи" назвать в последнее время нельзя, от расстановки тренер вряд ли откажется. Больших проблем с травмами у "Абхи" не наблюдается.

Статистика последних десяти матчей



аль наср-абха

Ставки на тренд



  • В трёх последних домашних играх "Аль-Насра" забивали обе команды. "ОЗ — да" можно взять за 1.85.

  • Четыре из шести последних матчей "Аль-Наср" выиграл с преимуществом в два мяча и более. Поставить на победу "Аль-Насра" с форой -1,5 можно с кэфом 1.75.


Прогноз Soccer365.ru



18.03.2023 12:30
"Абха" встречает "Аль-Наср" в очень неподходящее время: в прошлом матче лиги эр-риядцы проиграли "Аль-Иттихаду" и пропустили джиддийцев на первое место. Роналду и компания не захотят отпускать "Аль-Иттихад" дальше. С возвращением лучшего бомбардира лиги Талиски после травмы шансы снова обогнать клуб из Джидды выглядят вполне неплохо.

"Абха" же выглядит в последние недели плохо: мало забивает, много пропускает и, что логично, проиграла восемь из одиннадцати последних матчей (выиграв при этом два). Саад Бгуир на спаде, Фелипе Кайседо тоже забил лишь дважды за последние десять игр. Велика вероятность, что "Аль-Наср" снова забьёт три-четыре мяча в ворота "Абхи" и выиграет очень уверенно.
Прогноз: 3-0
Отправить
Ближайшие матчи