Войти
21:12 28.03
Динамо Киев — Заря: превью
Рассказываем о раскладах на матч Динамо Киев и Зари в восемнадцатом туре чемпионата Украины сезона-2022/23.
Динамо Киев — Заря: превью
Фото: soccer365

Турнирное положение



Между командами всего один балл. "Динамо" занимает четвертую строчку с 33 пунктами. "Заря" — третья с 34 очками. Оба клуба по итогам тура могут обойти в таблице идущий вторым "Днепр-1", у которого 36 баллов.

Ключевые моменты



Динамо Киев


1. Луческу продолжает искать пути для отступления?

Наставник киевской команды любит давать определенные посылы через СМИ, и вообще говорить с румынскими изданиями. На этот раз Луческу наговорил много и со вкусом одной из тамошних спортивных радиостанций.

Так, опытнейший румын в отношении результатов ДК в очередной раз делал скидку на большие дистанции, которые его команда должна преодолевать без возможности использования самолета. Также он рассказал о больших кадровых потерях за последний год, и подчеркнул, что его клуб покупает легионеров, которые "приезжают слабее, чем мои футболисты" (зачем таких игроков брать вообще, Луческу не объяснил). Наконец, по словам господина Мирчи, он не видит света в конце тоннеля, а это означает, что в какой-то момент "придет конец".

В сухом остатке из этого интервью мы должны понять, что Луческу в очередной раз подстилает себе соломку, заранее хоть как-то снимая с себя ответственность за результат. Вероятно, Мирча намекает и на то, что может уйти из "Динамо" раньше, чем подойдет к концу его контракт (июнь 2024-го). Или события вовсе ускорятся?

2. Без Караваева, а главное — без Буяльского: у "динамовцев" ощутимая потеря в обороне и обезглавлена атака

В противостоянии с "Зарей" киевский коллектив будет лишен двух исполнителей, которые очень близки к статусу "незаменимые". Чтобы решить проблему отсутствия Александра Караваева и Виталия Буяльского, Луческу придется сильно поломать голову.

Караваев — универсальный футболист, могущий закрыть любую позицию на флангах обороны и средней линии. После ухода Кендзеры Александр стал основной опцией на правом краю защиты, ведь Александр Тымчик ему на данном этапе явно уступает. Буяльский же и вовсе ключевой, и даже стержневой игрок этого ДК. Будучи "свободным художником", Буяльского можно назвать единственным вменяемым завершителем атак в команде. Заменить Виталия получится разве что количественно, ведь ни Царенко, ни Гармаш дать необходимого качества у ворот соперника не смогут. При этом больше шансов выйти с первых минут у молодого футболиста.

Заря


1. Эдуардо Герреро — новый ключевой игрок в атаке команды ван Леувена

Панамский форвард Эдуардо Герреро — один из зимних новобранцев "Зари". Герреро арендован у израильского "Маккаби" из Тель-Авива до окончания сезона. Оказавшись на острие атак "черно-белых", Эдуардо сходу пришелся к луганскому двору. Нет, в двух матчах УПЛ Герреро пока не забивал, но отдал уже три результативные передачи.

В лице Эдуардо "Заря" получила того футболиста, который успешно отвлекает на себя внимание одного-двух защитников соперников, тем самым освобождая пространство для подключающихся из глубины партнеров. Кроме того, при росте в 180 см панамец достаточно неплох на втором этаже, что также позволяет делать скидки на партнеров. Такая опция "Зари" — новое оружие в борьбе против "Динамо", и у соперника готового противоядия может не оказаться.

2. Вероятность выхода на поле Бурды, Бражко и Булецы невысока — все трое арендованы у хозяев поля

В сегодняшней "Заре" играют сразу шесть футболистов, для которых киевское "Динамо" — клуб не чужой. Впрочем, если Роман Вантух, Денис Антюх и Назарий Русин были игроками ДК в не столь давнем прошлом, и теперь состоят на контракте в луганском клубе, то Никита Бурда, Владимир Бражко и Сергей Булеца "Зарей" арендованы.

Бурда пополнил ряды "черно-белых" зимой, и за "Зарю" еще не играл, а потому потеря этого игрока критичной точно не видится. А вот Бражко и Булеца — важнейшие элементы коллектива ван Леувена в центре поля. Накануне матча официальных сообщений о невозможности участия в игре обоих согласно контракту, не поступало. Однако поскольку в первом круге в матче команд оба футболиста также не играли, а также основываясь на практике предыдущих подобных случаев, смеем предположить, что "Заря" будет ослаблена и на этот раз.

Вместо Бражко на поле читается появление Кирилла Дрышлюка или Алексея Хахльова. Булецу может заменить Антюх. Также за гостей не сыграют Мацапура, Данченко, Шахов и Кирюханцев.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
35
Нещерет
25
Дячук
4
Попов
2
Вивчаренко
24
Тымчик
5
Сидорчук
22
Лонвейк
7
Кабаев
37
Царенко
77
Муива
11
Ванат
1
Сапутин
32
Имереков
44
Батагов
2
Бутко
74
Снурницын
9
Мишнев
15
Дрышлюк
14
Хлань
31
Русин
7
Антюх
39
Герреро


Мирча Луческу продолжает делать ставку на 4-2-3-1. В нашем матче предпосылки к изменению привычного подхода не просматриваются.

Патрик ван Леувен в двух матчах во второй части сезона варьировал 4-3-3 с 4-2-3-1. Учитывая степень важности игры и силу соперника, в нашей встрече ожидаем более осторожный вариант с "испанкой".

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



"Динамовцы" выиграли только два из предыдущих шести домашних матчей против "Зари". (Х2 за 1,90).

В четырех из предыдущих шести очных игр на двоих команды забивали не более двух голов. (ТМ (2,5) за 1,94).

Прогноз Soccer365.ru



18.03.2023 07:00
Неделю тому киевляне взяли важнейшую победу в противостоянии с "Днепром". На бумаге "бело-синие" вернулись в гонку за титул, но такое впечатление на самом деле обманчиво. Трудно не согласиться с целым рядом украинских спортивных журналистов, мнение которых сводится к одному: столичный клуб победил, и близко не показав игру гранда или лидера. Если игра "от соперника" — новая ставка Луческу на матчи с командами из верхнего эшелона таблицы, Киев рискует не только лишиться еще части болельщиков, но и не добьется главного — результата. Потому что такой подход подразумевает сначала предоставление возможности сопернику проявить себя, а уже потом — ответные действия. Как показывает практика — далеко не всегда успешные.

Да, "Заря", с высокой вероятностью, будет лишена сразу двух важнейших футболистов в средней линии. Однако (и в этом отличие Луганска ван Леувена от ДК Луческу) нидерландский наставник в этом сезоне уже не раз доказывал, что взаимозаменяемость в его коллективе присутствует, и не считается слабой стороной. По игре "Заря" выглядит никак не хуже, если не лучше хозяев, и способна доставить "Динамо" большие неприятности. Тенденция результатов последних дуэлей сторон давно ушла к мировым. Ничью ожидаем и на этот раз.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
хороший шанс для Зари побороться за чемпионство
  +1
отлично выглядит ит2б2)))
  0
Отправить
Ближайшие матчи