Войти
21:33 18.04
Порту ― Интер: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Порту и Интера в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Порту ― Интер: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



"Порту" проиграл первый матч "Интеру" на "Джузеппе Меацца" со счетом 0:1, но не сказать, что у "нерадзурри" было солидное преимущество. Скорее, наблюдалась равная игра, а ключевым эпизодом встречи стало удаление Отавиньо за две желтые карточки, после чего хозяева надавили и Ромелу Лукаку забил победный мяч.

Ключевые моменты



Порту


1. "Порту" в хорошей победной форме, и Сержиу Консейсау не особо стал беречь футболистов под "Интер"

В выходные "драконы" победили "Эшторил" (3:2) ― это их восьмая победа в десяти последних встречах с учетом поражений от "Интера" (0:1) и "Жил Висенте" (1:2). Помимо участия в Лиге чемпионов команда Консейсау вынуждена отбиваться от конкурентов за второе место в Примейра-лиге, поэтому главный тренер не применяет тактику больших изменений в матчах чемпионата. С "Эшторилом" сыграли все доступные основные футболисты, кроме Матеуса Урибе и Мехди Тареми, но они появились во втором тайме. Не думаем, что Сержиу сработал в минус, и футболисты будут уставшие. Скорее, предстанут в хорошем игровом тонусе.

2. У "Порту" хватает проблем с обороной и дисциплиной

Игра "драконов" в защите испортилась. С возобновлением сезона команда пропустила всего два мяча в 11 матчах, а вот за последние четыре встречи ― шесть. В чем причина? Во-первых, стоит пройтись персонально по Пепе-старшему, который явно стал менее надежным, и это точно оказывает влияние на всю линию защиты. "Драконы" даже в Примейра-лиге стали допускать массу ошибок у своих ворот ― чудом некоторые игры заканчивались победами. Во-вторых, перед "Интером" возникла проблема на правом фланге защиты: сломался основной игрок Жуан Мариу ― его заменит Родригу Консейсау. У него мало опыта, и будет трудно противостоять Федерико Димарко и Хакану Чалханоглу. В-третьих, отсутствие дисциплины. Почти в каждой встрече футболисты получали минимум три-четыре желтых карточки, и в двух матчах оставались в меньшинстве. Сейчас цена таких ошибок вдвойне высока. Наглядный пример ― первая игра с "Интером", когда удален был Отавиньо и "Порту" вскоре пропустил.

3. "Порту" с Консейсау не проигрывает дома итальянским клубам

Если и отмечать еще что-то позитивное у "Порту", так это хорошую статистику главного тренера в противостояниях с итальянскими клубами. Консейсау пришел в "Порту" перед сезоном-2018/19, и с тех пор команда при главном тренере провела четыре домашних матча в еврокубках, каждый раз одерживая победы. В соперниках были "Рома" (3:1), "Ювентус" (2:0), "Милан" (1:0) и "Лацио" (2:1). Победы над туринским и римскими клубами позволили пройти в следующий раунд, тогда как виктория над "россонери" состоялась в рамках группового этапа. Так что можно с полной уверенностью говорить, что Сержиу в симбиозе везения и мастерства вполне может еще разок отправить итальянскую команду в нокдаун.

Интер


1. "Интер" проиграл в двух из трех последних матчей: над Индзаги нависла угроза отставки

Поражения от "Болоньи" (0:1) и "Специи" (1:2) вкупе с не совсем хорошими играми против "Лечче" (2:0) и "Сампдории" (0:0) заставили руководство клуба задуматься об изменениях в тренерском кресле. Это не означает, что Индзаги будет уволен сиюминутно после потенциальной неудачи с "Порту", но то, что он не останется в кресле главного тренера ― почти факт. Поэтому ответная встреча с португальцами на фоне последних неудач приобретает особый окрас, и стоит отметить, что впереди ― не менее важная игра Серии А против "Ювентуса". Можно сказать, что в предстоящих двух матчах решается судьба сезона для тренера "нерадзурри".

2. Милан Шкриньяр возвращается в основной состав "Интера"

Словак больше не капитан "Интера" и почти футболист ПСЖ, но от этого он не становится менее важным игроком в построениях Индзаги. Именно его не хватало "нерадзурри" в последних трех матчах, как самого надежного игрока из трио центральных защитников. В качестве подмены в роли правого центрального действовал Маттео Дармиан, которому опыта в целом не занимать, но на этой позиции все же итальянец не ас, и ему сподручнее закрывать бровку. В свете того, что "Интеру" необязательно побеждать и достаточно сыграть вничью, фактор надежности обороны может оказаться решающим.

3. Ромелу Лукаку в Порту окажется за спиной Эдина Джеко

Бельгиец забил три мяча за последние пять игр в футболке "Интера" и, кажется, доказал, что набирает форму, будучи готовым помогать клубу. Но есть несколько моментов, из которых следует, что Эдин Джеко начнет матч в старте с Лаутаро Мартинесом. Одна из причин ― аргентинец. Дело в том, что с возвращением бельгийца между партнерами по атаке так и не возникло химии, которая была при Конте. Индзаги здесь не помогает ― он даже разделил пробитие пенальти между двумя форвардами (вряд ли это в плюс, когда два игрока с большим эго). Куда лучше у Лаутаро получалось в сезоне взаимодействовать с боснийцем. Эдин в последнее время через матч выходит в стартовом составе: последнюю игру со "Специей" он начал на скамейке запасных и вышел во втором тайме. Следовательно, стоит предположить, что Лукаку, у которого еще не максимум физической формы, окажется в запасе.

Составы и тактика



4-4-2
3-5-2
99
Кошта
12
Сануси
5
Маркано
3
Пепе
17
Консейсау
13
Галено
46
Эуштакиу
8
Урибе
20
Франко
19
Лоудер
9
Тареми
24
Онана
37
Шкриньяр
15
Ачерби
95
Бастони
36
Дармиан
23
Барелла
77
Брозович
20
Чалханоглу
32
Димарко
10
Мартинес
9
Джеко


"Порту" при Консейсау играет по схеме 4-4-2 и редко от нее отклоняется в пользу 4-2-3-1. Самой важной потерей для хозяев будет отсутствие Жуана Мариу из-за травмы, поэтому на правом фланге обороны могут возникнуть проблемы. Зато вернулся к тренировкам Эванилсон ― это большое подспорье в нападении.

"Интер", играющий при Индзаги стабильно в 3-5-2, лишился Робина Госенса, но приобрел Милана Шкриньяра ― важную фигуру в центре обороны. Впереди у "нерадзурри", скорее всего, всего увидим пару Джеко-Мартинес, а Лукаку начнет игру в запасе.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



За последние пять матчей на выезде "Интер" пропустил шесть мячей, четыре из которых ― во втором тайме. Поставить на второй тайм: "Порту" забьет ― да" можно с коэффициентом ― 1.75.

В четырех матчах подряд игроки "Порту" зарабатывают минимум три желтых карточки за игру. Поставить на ЖК ИТ1Б 2.5 можно с коэффициентом ― 2.45.

Прогноз Soccer365.ru



14.03.2023 15:00
"Порту" хорошо набирает очки в чемпионате, но при этом стоит сказать, что "драконы" Консейсау слишком часто стали ошибаться в обороне и пропустили аномально много голов ― шесть за последние четыре встречи. Главный тренер это понимает и уверен, что в ответном матче с "Интером" его футболисты проявят себя намного лучше. Консейсау знает, что говорит, тем более "Порту" при нем не раз встречался с итальянскими клубами и дома действовал особенно удачно.

"Интер" сейчас находится в довольно кризисном состоянии: последние поражения от "Болоньи" (0:1) и "Специи" (1:2) вновь подняли вопросы об отставке Симоне Индзаги, для которого, можно сказать, наступает моменты истины. Главного тренера "Интера" нельзя назвать романтиком, и в ответной игре скорее всего стоит ждать рациональный футбол от "черно-синих", а хорошим результатом будет ничья. Предполагаем, что так и завершится встреча "Порту" и "Интера".
Прогноз: 1-1

Отправить
Думаю, Порту пройдет дальше
  0
Хороший прогноз. Грамотно и по делу!
  +2
наверное озик возьму
  0
Если Интер дома еле еле закатил один, Порту дома предположительно должен разнести итальянскую помойку, 3-0
  0
"Порту" отдыхал на один день меньше и если "Интер" не будет чудить в обороне, то Х2.
  +1
Ближайшие матчи