Войти
02:04 20.04
Атлетик Бильбао ― Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетика Бильбао и Барселоны в рамках двадцать пятого тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Атлетик Бильбао ― Барселона: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирная ситуация



"Атлетик" набрал одно очко в последних трёх турах и опустился на девятое место. От топ-4 баски отстают уже на 11 баллов, а от седьмого места, которое даёт путёвку в Лигу конференций — на два. "Барселона" же со счётом 1:0 обыграла "Валенсию", благодаря чему каталонцы увеличили свой отрыв от "Реала": по итогам 24-х туров он составлял девять очков.

Ключевые моменты



Атлетик


1. Основной кипер и лучший бомбардир "Атлетика" не сыграют с "Барсой"

Лидер обороны "Атлетика" Иньиго Мартинес наконец-то полностью восстановился от подошвенного фасциита и уже успел вернуться на поле. Однако это, пожалуй, единственная положительная новость, связанная с кадровой ситуацией в команде Эрнесто Вальверде: сразу несколько игроков основного состава не сыграют с "Барселоной".

По-прежнему не до конца восстановился основной кипер "Атлетика" Унаи Симон, заменять которого приходится 22-летнему Хулену Агирресабале (у парня всего семь матчей в Примере). Продолжает лечиться Андер Эррера, который не выходит на поле с января 2023-го. Но если Эррера из-за постоянных травм был лишь игроком ротации, то вот про Ойана Сансета такого и близко не скажешь: испанец в текущем сезоне — лучший бомбардир "Атлетика". Особенно он разыгрался в последнее время: с начала февраля баски отыграли шесть матчей, забив в них восемь мячей. Из них четыре — на счету Сансета.

Увы, в противостоянии с "Райо Вальекано" Сансет получил красную карточку, из-за чего встречу с "Барселоной" он пропустит из-за дисквалификации.

2. "Атлетик" переживает кризис: команда разучилась забивать и безнадёжно отстала от зоны ЛЧ

Одно очко в трёх играх Примеры с "Атлетико" (0:1), "Жироной" (2:3) и "Райо Вальекано" (0:0), а также поражение в первом полуфинальном матче Кубка Испании с "Осасуной" (0:1) — результаты "Атлетика" вообще не впечатляют. Ещё совсем недавно баски боролись за место в топ-4, отставание от которого составляло всего шесть очков. Сейчас оно возросло до 11 баллов — теперь "Атлетик" ближе не к ЛЧ, а к зоне вылета, до которой всего восемь очков.

Одна из причин слабых результатов — беззубая атака "Атлетика": в последних четырёх матчах баски забили всего два гола, причём трижды их соперники сумели отыграть на ноль. И дело не только в низкой реализации, которая подводила "львов" и в прошлом сезоне, и на старте текущего — атакующая игра "Атлетика" стала гораздо примитивнее. Если в противостоянии с "Атлетико" ещё проскакивали какие-то оригинальные идеи, то в последующих трёх встречах баски пытались вскрыть оборону своих оппонентов через навесы — за три матча они исполнили 100 кроссов в штрафную соперника. И всего 21 навес дошёл до адресата.

"Барселона" предоставит "Атлетику" больше свободного пространства, что отчасти могло бы решить атакующие проблемы басков, но отсутствие Ойана Сансета помешает "львам" раскрыться: полузащитник — не только лучший бомбардир команды, а ещё и один из лидеров по количеству созданных для партнёров голевых моментов.

Барселона


1. Гави и Левандовски возвращаются на поле, Педри, Араухо и Дембеле — вне игры

В матче с "Валенсией" "Барселоне" пришлось справляться сразу без четырёх игроков основы, а также без главного тренера. Гави и Хави из-за перебора жёлтых карточек получили дисквалификации, а Роберт Левандовски, Усман Дембеле и Педри отсутствовали в заявке команды из-за повреждений.

Но ситуация меняется: Гави и Хави отбыли дисквалификации, а Роберт восстановился от травмы и получил медицинское разрешение на участие в игре с "Атлетиком". Таким образом, матч с басками из-за травм пропустят лишь Педри и Дембеле, возвращение которых принято решение не форсировать. Компанию им на трибунах составит Рональд Араухо, который не сыграет из-за перебора жёлтых карточек.

Возвращение Гави позволит "Барсе" вернуться к схеме с четвёркой полузащитников, а камбэк Левандовского серьёзно усилит атаку — поляк хоть и не в лучшей форме сейчас, но в центре он всё равно будет полезнее, чем Ферран Торрес, который гораздо комфортнее себя ощущает на фланге.

2. "Барселона" впервые за последний месяц получила недельный отдых

Из-за игры на три фронта (Примера, Кубок Испании, Лига Европы) "Барселона" провела крайне насыщенный февраль, отыграв семь матчей за 26 дней. Тяжёлый график и стал одной из причин вылета команды из ЛЕ — у каталонцев молодой состав, ему очень непросто на протяжении долгого времени играть практически без отдыха (последний раз у "Барсы" был недельный перерыв между матчами как раз месяц назад).



Однако, после встречи с "Валенсией" "блауграна" наконец-то получила недельный перерыв — из ЛЕ каталонцы вылетели, а значит теперь у них есть возможность спокойно готовиться к матчам внутренних турниров. А в преддверие важнейших игр в чемпионате с "Атлетиком" и "Реалом" фактор физической формы крайне важен.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-4-2
13
Агирресабала
17
Берчиче
4
Мартинес
5
Альварес
18
де Маркос
14
Гарсия
6
Весга
7
Беренгер
10
Муньяин
11
Уильямс
9
Уильямс
1
тер Стеген
23
Кунде
15
Кристенсен
24
Гарсия
18
Альба
5
Бускетс
21
де Йонг
19
Кессье
6
Гави
22
Рафинья
9
Левандовски


Схема 4-2-3-1 сейчас безальтернативно основная для "Атлетика", и Эрнесто Вальверде упорно не хочет её менять, несмотря на неудачи. В составе произойдут вынужденные перестановки: травмированного Унаи Симона снова заменит Хулен Агирресабала, а вместо дисквалифицированного Ойана Сансета в полузащите появится Икер Муниаин.

"Барселона" вернётся к схеме с четвёркой полузащитников: компанию Гави, Бускетсу и Де Йонгу составит Франк Кессье, так как Педри травмирован. Левандовски вернётся на острие атаки, где он сыграет в связке с Рафиньей, а дисквалифицированного Араухо в центре обороны заменит Эрик Гарсия.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием "Барселоны" забивала одна команда. Ставка: обе забьют – нет за 1.98.

В четырёх из последних пяти матчей "Барселона" забивала в первом тайме. Ставка: первый тайм ИТ2Б 0.5 за 2.00.

Прогноз Soccer365.ru



12.03.2023 15:00
"Атлетик" переживает непростой период: баски набрали лишь одно очко в трёх играх Примеры с "Атлетико" (0:1), "Жироной" (2:3) и "Райо Вальекано" (0:0), а также потерпели поражение в первом полуфинальном матче Кубка Испании с "Осасуной" (0:1). В результате команда опустилась на девятое место и рискует вылететь из Кубка Испании — неудачи серьёзно давят на игроков. Ещё одна проблема — кадровые потери: лучший бомбардир "Атлетика" Ойан Сансет пропустит встречу с "Барсой" из-за дисквалификации, а основной кипер Унаи Симон — из-за травмы.

У "Барсы" в состав вернутся Гави, который отбыл дисквалификацию, а также Роберт Левандовски — поляк восстановился от травмы. Да, Педри и Усман Дембеле по-прежнему травмированы, а Рональд Араухо дисквалифицирован, но состав "блауграны" в любом случае будет сильнее, чем в прошлых встречах. К тому же, впервые за последний месяц у "Барселоны" была неделя на подготовку к матчу — команда получила несколько дней выходных, благодаря чему должна была восстановиться как физически, так и эмоционально.

В четырёх из последних пяти матчей с "Атлетиком" в рамках Примеры "Барселона" одерживала победы. Предположим, что и на этот раз каталонцы окажутся сильней.
Прогноз: 0-2

Отправить
Тоже так думаю
  0
Барса часто выигрывает со счётом 0-1
  0
Лично я считаю что гол хозяева могут забить
  +1
Араухо не играет из-за красной, а не перебора жёлтых.
  0
Ближайшие матчи