Войти
17:55 19.04
Аякс – НЕК: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и НЕК в рамках двадцать четвертого тура чемпионата Нидерландов сезона-2022/23.
Аякс – НЕК: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Аякс" набрал отличный ход и сократил отставание от "Фейеноорда" до трех баллов. Но есть ещё АЗ, который выиграл свой пятничный матч. Так что в случае поражения амстердамцы останутся на третьем месте.

НЕК выиграл две последние встречи в чемпионате, за счет чего поднялся на девятую строчку. Уже в этом туре есть шанс запрыгнуть и на восьмую.

Ключевые моменты



Аякс


1. "Аякс" набрал лучшую форму в Нидерландах

Текущий сезон амстердамского "Аякса" можно разделить на "до" и "после". Рубежом в этом делении, разумеется, предстает персона Альфреда Схрёдера на посту главного тренера. Расставшись с 50-летним специалистом, "Аякс" без промедлений начал добывать победы и улучшать своё положение в Эредивизи.

В чемпионате после отставки Альфреда Схрёдера и назначения на его место Джона Хейтингу, "аяксиды" провели пять матчей — все завершились победами с общим счетом 18:3. Даже лидирующий и вполне себе тоже находящийся в добротной форме "Фейеноорд" не может похвастаться подобными результатами по итогам последних пяти туров.



Да, "Аякс" вылетел из Лиги Европы, споткнувшись о своеобразный футбол в исполнении берлинского "Униона". Столь ранний вылет из ЛЕ нельзя оценить никак иначе как неудачу. Однако этот вылет может помочь "Аяксу" сконцентрироваться на погоне за "Фейеноордом", который продолжает сражаться в трёх турнирах.

2. В отличие от Мохаммеда Кудуса, Стивен Бергвейн всё никак не может начать стабильно набирать баллы за результативность

Два главных нововведения Альфреда Схрёдера связаны с левым флангом. В обороне место в стартовом составе получил Оувен Вейндал, а в атаке обжился среди стартовых 11-ти Стивен Бергвейн. Если Вейндал запомнился самодовольными интервью, в которых он считает себя и Бергвейна лучшими игроками бровки в Нидерландах, а если чуть прибавить, то и в Европе (только ленивый в Нидерландах не потроллил защитника "Аякса" за этот бред), то вот сам Бергвейн не запомнился вообще ничем.

У флангового нападающего всего два результативных действия за весь период Хейтинги — ассист с "Унионом" и мяч с "Де Графсхап" в Кубке Нидерландов. Для сравнения, у Мохаммеда Кудуса, выступающего на противоположной бровке, за этот же период семь результативных действий. И вообще, Мо выглядит сейчас как один из лучших игроков в амстердамской команде.

Возможно, стоило бы поубавить в доверии к Бергвейну и усадить его на лавку, вернув на бровку Душана Тадича, который нынче выступает в центре. Но проблема в том, что помимо Тадича играть девятку особо и некому. Сам Джон Хейтинга, соглашаясь с экспертом Кесом Квакманом в разговоре о Брайане Бробби, считает, что нападающему следует поработать над техникой. Особенно с учетом того, что ему всего 21 год.

НЕК


1. Лишь одна команда в Нидерландах обороняется лучше, чем НЕК

Как уже было сказано ранее, НЕК весьма успешно завершил февраль двумя разгромными и при этом "сухими" победами. То, что неймегенцы громят соперников, событие отнюдь не частое, а вот то, что успешно нейтрализуют их атакующих игроков, вполне себе распространенное в этом сезоне.

В последних пяти турах НЕК пропустил меньше всех в Эредивизи: всего два раза соперники смогли огорчить оборону Рогира Мейера. Но, что ещё более впечатляет, так это то, что гелдерландцы не только мало пропустили на дистанции в пять матчей — они едва ли не лучшие по этому показателю за весь сезон. Меньше пропустил по итогам минувших туров только "Твенте", все остальные клубы — более. Разве что "Фейеноорд" пропустил столько же (22).



2. НЕК продолжает воевать с судьями: на сей раз удалось одержать маленькую, но важную победу

На стыке января и февраля НЕК сыграл дважды с роттердамским "Фейеноордом" — сначала в чемпионате, а затем в кубке. Обе встречи остались за "Фейе", но гелдерландцы здорово бились, невзирая на все невзгоды, львиная доля которых свалилась на голову игроков НЕК по вине арбитров. И в том, и в другом матче команда Мейера схватила удаление. Любопытно то, что в обоих случаях после финального свистка было вынесено решение в пользу НЕК, в котором говорилось, что игроки были удалены несправедливо — это ошибка.

Однако второе удаление (кубковое) получило неожиданное развитие событий. Несмотря на то, что апелляционный суд встал на сторону НЕК и отменил дисквалификацию Филиппа Сандлера, прокурор не стал униматься и подал ответный иск. В случае его удовлетворения, дисквалификацию защитника вновь должны были привести в исполнение, и она выпала бы как раз на игру с "Аяксом". Но суд второй раз встал на сторону НЕК и не стал лишать футболиста возможности выйти на поле в это воскресенье.

Филипп Сандлер — основной игрок неймегенского клуба: в четырех последних турах он оформил два ассиста. Да-да, это больше, чем у Бергвейна. Так что можно сказать, что в Неймегене выдохнули от благополучного завершения судейской эпопеи. Это важно, особенно с учетом того, что сила НЕК как раз в надежной обороне.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
12
Рульи
5
Вейндал
4
Альварес
2
Тимбер
15
Ренч
6
Классен
8
Тейлор
23
Бергёйс
7
Бергвейн
10
Тадич
20
Кудус
22
Силлессен
28
ван Рой
4
Маркес
3
Сандлер
16
Эль Каруани
20
Шёне
71
Пропер
14
Таннане
7
Тавшан
19
Димата
11
Маттссон


У "Аякса" стабильно справа в атаке стал играть Мо Кудус. Ну а Душан Тадич вынужден действовать на позиции центрального нападающего. Впрочем, едва ли это его расстраивает, т.к. в этой роли серб смотрится весьма недурно.

НЕК не чурается варьировать игровую схему. Возможно, Мейер выберет более оборонительный вариант под "Аякс", хотя в целом, неймегенцы частенько выходят традиционными 4-3-3. В качестве более оборонительной схемы может выступить 4-2-3-1 или даже 4-5-1.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних пяти турах НЕК ни разу не пропускал больше одного мяча. ИТМ 1.5 "Аякса" за 3.74

Лишь в трёх из последних десяти матчей с участием НЕК забивали обе команды. ОЗ – нет за 1.8

Прогноз Soccer365.ru



05.03.2023 09:45
"Аякс" в отличной форме. С трудом верится, что недавно амстердамцы не могли победить на протяжении нескольких месяцев и откатились на пятое место. В Нидерландах "аяксиды" при Хейтинге немало забивают, хотя и пропускают также нередко.

НЕК тоже неплох в последнее время, к тому же команда Рогира Мейера по-прежнему мало пропускает (меньше только "Твенте). Именно надежная игра в обороне может сулить гелдерландцам надежду на хоть какой-то успех в матче с "Аяксом". Правда, НЕК никогда в своей истории не побеждал в Амстердаме. Здесь вся интрига в том, кто возьмёт верх: атака "Аякса", которая нашла наконец себя, или оборона НЕК во главе с Яспером Силлессеном. Главное, чтобы в очередной раз неймегенцы не схватили удаление, способное сломать всю игру. Хотя это не всегда зависит от них, как мы уже поняли.

Не хочется говорить, что гости будут откровенно "парковать автобус", но нулевая ничья здесь кажется наилучшим из более-менее возможных вариантов для гелдерландцев. Забить самим будет непросто.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи