Войти
22:19 25.04
Милан ― Аталанта: превью
Рассказываем о раскладах на матч Милана и Аталанты в рамках двадцать четвертого тура чемпионата Италии сезона-2022/23.
Милан ― Аталанта: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Милан" после 23 туров делит с "Ромой" третье место в Серии А, набрав по 44 очка. Это на 21 балл меньше, чем у лидера чемпионата "Наполи", который свой матч в туре уже сыграл, победив "Эмполи" со счетом 2:0. "Россонери" на три очка отстают от второго места, где сейчас находится "Интер". А еще команду Стефано Пиоли должны заботить конкуренты "Лацио" и "Аталанта" ― у них на данный момент 42 и 41 балл соответственно.

"Аталанта" расположилась на шестом месте в турнирной таблице ― команды, находящиеся снизу, ее не беспокоят. У ближайшего "Ювентуса" на девять набранных очков меньше. Важнее, что бергамаски всерьез участвуют в гонке за место в Лиге чемпионов, и то, что до второго места всего шесть очков, должно непременно воодушевлять. Однако локальная задача на данный момент ― отбор очков у "Милана", чтобы не дать конкурентам оторваться.

Ключевые моменты



Милан


1. "Милан" выбрался из кризиса: Стефано Пиоли перестроил игру в короткие сроки

Теперь можно сказать с уверенностью: "россонери" преодолели тяжелый период, который начался неожиданно с ничьей в матче с "Ромой" (2:2) и продолжался долгие и мучительные недели. За это время Стефано Пиоли не впадал в панику даже после разгромных поражений от "Лацио" (0:4), "Интера" (0:3) и "Сассуоло" (2:5), решился на кардинальные перестроения, убрав из арсенала схему 4-2-3-1 и поменял ее на схему с тремя центральными защитниками ― 3-4-2-1/3-4-3. Началось это с дерби против "Интера", которое закончилось поражением со счетом 0:1. Провальный первый тайм и итоговая неудача не изменили планов главного тренера, и он продолжил использовать новые наработки в Лиге чемпионов против "Тоттенхэма" (1:0), "Торино" (1:0) и "Монцей" (1:0). Три матча без пропущенных голов, арендованный Малик Тьяв филигранно влился самым центральным защитником, Крунич удачно заменил в середине поля Беннасера, став на время компаньоном Сандро Тонали. В атаке Оливье Жиру активно помогают Рафаэл Леау и Браим Диас, закрывая левый и правый фланги соответственно. По сути, на все про все Пиоли потратил 20 дней ― это очень короткий срок, чтобы вернуть команде уверенность в своих силах.

2. Возвращение тура: Майк Меньян готов сыграть с первых минут

На плохую форму "Милана" одновременно накладывались травмы футболистов, особенно чувствовалось отсутствие первого номера Майка Меньяна. К возрастному Тэтэрушану предъявлялось немного претензий, но они были, и защита чувствовала себя при румыне явно неуверенно. Сейчас Майк Меньян не только тренируется в общей группе, но и готов выйти с первых минут, чему несказанно рады болельщики "Милана". Меньян не играл на протяжении 161 дня, а последний матч в Серии А был проведен 18 сентября против "Наполи" ― это может стать некоторой проблемой для вратаря, который долго восстанавливался после мышечных травм. Хорошо будет для "Милана", если француз сразу вольется в ритм, но существует и риск того, что Майк может перестараться или, наоборот, будет действовать излишне осторожно.

Аталанта


1. Недавняя отличная форма "Аталанты" оказалась кратковременной вспышкой

Бергамаски с началом нового года были очень результативны: в каждом матче не менее двух голов, разгромы "Салернитаны" (8:2), "Специи" (5:2) и три мяча в ворота "Ювентуса" (3:3) подняли планку ожиданий в отношении "богинь", однако реальность оказалась немного другой. "Интер" в Кубке Италии показал, что можно усмирить атаку соперника, победив 1:0. Следом было неожиданное поражение в гостях от "Сассуоло" с таким же счетом и домашнее поражение от "Лечче" (1:2). Между "Сассуоло" и "Лечче" каким-то образом случилась сильная игра против "Лацио" (2:0) в Риме, которая по своей сути оставила больше вопросов, нежели ответов.

2. Расмус Хойлунн снова начал забивать ― впереди у него игра против потенциально будущего клуба

Талантливый датчанин перебрался в Серию А из Австрии, вошел в ритм и с начала 2023 года забил шесть голов за десять матчей, включая чемпионат и Кубок Италии. На форварда сразу же обратили внимание топ-клубы Европы, в числе которых оказался и "Милан". Правда, на пресс-конференции Стефано Пиоли заявил, что хотел видеть у себя Хойлунна еще до его перехода в "Аталанту", но бергамаски оказались проворнее. Сейчас стало известно, что "россонери" контактировали с представителями клуба из Бергамо и готовы выложить солидные деньги за игрока ― около 50 млн евро.

20-летнего Расмуса называют чуть ли не новым Холандом. Он невероятно быстр, легко отрывается от оппонентов и моментально открывается под передачи партнеров в штрафной соперника. Пять из шести голов датчанина за "Аталанту" были забиты именно в таком стиле, поэтому тройке защиты "Милана" стоит быть предельно внимательной.

Составы и тактика



3-4-2-1
3-4-1-2
16
Меньян
23
Томори
28
Тьяв
20
Калюлю
19
Эрнандес
8
Тонали
33
Крунич
2
Калабрия
17
Леау
10
Диас
9
Жиру
1
Муссо
19
Джимсити
2
Толои
42
Скальвини
77
Дзаппакоста
13
Эдерсон
15
де Рон
3
Мэле
10
Бога
11
Лукман
17
Хойлунн


"Милан" при Пиоли окончательно перешел на схему 3-4-2-1 и собирается по ней играть в ближайшем матче с "Аталантой". Важно, что восстановился после травмы Майк Меньян ― он займет место в воротах. Какое-то время должен получить Златан Ибрагимович, выйдя на замену. А вот Беннасер и Флоренци еще не приступили к тренировкам в общей группе.

"Аталанта" при Гасперини играет по схеме 3-4-1-2 с парой нападения Лукман-Хойлунн. Они вместе с Бога представляют основную опасность для защиты "Милана". После дисквалификации вернутся в состав Мартен де Рон и Джорджио Скальвини. А вот кого не увидим точно, так это Ханса Хатебура и Марио Пашалича ― у них достаточно серьезные повреждения.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десчти матчей

Ставки на тренд



"Аталанта" не может победить "Милан" в четырех матчах подряд: три поражения и ничья. Поставить на П1 можно с коэффициентом ― 2.20.

В четырех матчах подряд с участием "Милана" и в четырех из пяти последних матчей с участием "Аталанты" проходит тотал меньше. Поставить на ТМ 2.5 можно с коэффициентом ― 1.93.

Прогноз Soccer365.ru



26.02.2023 13:45
"Милан" заметно преобразился после плохих результатов и уже не выглядит клубом с проблемной обороной. Шероховатости еще есть, но за счет игры в три центральных защитника матчи стали куда надежнее. А тут еще возвращается в ворота основной вратарь Майк Меньян, что может придать еще больше уверенности полевым игрокам. Несколько тревожит, что "Милан" стал мало забивать, но зато делает это на регулярной основе ― осталось только, чтобы Рафаэл Леау прервал серию из семи матчей без голов.

"Аталанта" выдала яркий отрезок с невероятной результативностью, но сейчас команда Гасперини будто бы вернулась на круги своя, проиграв в трех из четырех последних встреч. Атакующие силы куда-то пропали, при этом нельзя не отметить Хойлунна и Лукмана ― двух особо опасных игроков в атаке "Аталанты", которые могут принести угрозу защите "россонери".

Предстоящий матч очень важен для обеих команд. Вряд ли игра будет сильно открытой, даже если "нерадзурри" попытаются заставить соперника играть шашки наголо. Скорее всего, в этой встрече может состояться всего один гол ― будет он от "Милана", который выглядит сейчас надежно и сбалансированно.
Прогноз: 1-0
Ближайшие матчи