Войти
02:18 29.03
Цюрих — Янг Бойз: превью
Рассказываем о раскладах на матч Цюриха и Янг Бойз в рамках двадцать второго тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Цюрих — Янг Бойз: превью

Турнирное положение



Начало розыгрыша Суперлиги 2022/23 было для действующего чемпиона катастрофичным: вместо ушедшего в Бундеслигу Брайтенрайтера в "Цюрих" пригласили Франко Фоду, полностью провалившего первые месяцы работы в клубе. Смена тренера помогла FCZ вернуться в игру, и на данный момент очевидно, что цюрихцы могут даже побороться за еврокубки.

"Янг Бойз", очевидно, будет в этом сезоне чемпионом: после 21 тура отрыв от второго места составляет 13 очков, и реальных преследователей у "мальчиков" нет. Самое интересное в лиге будет происходить в битве за еврокубковые места.

Ключевые моменты



Цюрих


1. "Цюрих" в 2023-м почти так же хорош, как "Янг Бойз"

Три победы, две ничьи — такова статистика обоих клубов в 2023 году. У "Янг Бойз" лучше разница мячей, но очков за этот период команды набрали одинаково. Если обратиться к статистике за последние десять матчей, "Цюрих" также будет лучшим после "Янг Бойз", но разница уже составит четыре очка. В целом, на данный момент именно "Цюрих" выглядит как команда в наилучшей форме в лиге, после "Янг Бойз". И именно "Цюрих", а не клубы из верхней половины Суперлиги, в состоянии противопоставить "мальчикам" достойный футбол.

Именем Франко Фоды в Цюрихе ещё долго будут пугать детей, но стоит отдать должное Бо Хенриксену, пришедшему после него. Несмотря на то, что задача "быть лучше Фоды" была простой, Хенриксен смог действительно пересобрать команду, завоевавшую в прошлом сезоне чемпионство. Слаженная игра в обороне — важнейшая составляющая игры Хенриксена: в пяти из 11 матчей с новым тренером "Цюрих" не пропустил, а ещё в трёх пропустил только по одному мячу. Основной задачей на игру с "Янг Бойз" также должна быть внимательная защита: в этом сезоне "мальчики" 14 раз забивали первыми и выиграли 13 из этих матчей (один завершился вничью).

2. Тосин Айегун создаёт опасность впереди

Нападающий сборной Бенина Тосин Айегун к 22-му туру улучшил свой показатель прошлого сезона по забитым мячам: сейчас у лучшего бомбардира "Цюриха" семь забитых (за весь прошлый сезон было шесть). При этом шесть из этих семи мячей Айегун забил при тренере Бо Хенриксене. В пяти матчах 2023 года Тосин отличился уже трижды: в том числе, дублем в цюрихском дерби, принесшем "Цюриху" волевую победу.

У Хенриксена Тосин получил больше свободы, выходя на поле как в паре с Джонатаном Окитой, так и в тройке при атакующих 4-3-3 с тем же Окитой и уже проявившим себя новичком Роко Шимичем. С доверием тренера к игроку вернулась уверенность в себе, что позволило Айегуну выйти на пик формы к марту. Высока вероятность, что результативность этого игрока только улучшится в ближайшие недели, и в матче с "Янг Бойз" от Тосина также будут ожидать создания, возможно, немногочисленных, но по-настоящему опасных моментов у ворот соперника.

Янг Бойз


1. Отсутствие Давида фон Балльмооса может оказаться ощутимым

В 15-м туре в матче с "Серветтом" получил травму основной голкипер "Янг Бойз" Давид фон Балльмоос, и пока дата его возвращения в строй неизвестна. Фон Балльмоос — очень талантливый голкипер, но, к сожалению, весьма травматичный, что сильно мешает ему на протяжении всей карьеры. "Янг Бойз" постоянно необходимо иметь в составе вратаря, готового заменить фон Балльмооса на время травм, которые обязательно случаются, и при этом достойно справиться с поставленной задачей. В январе 2022-го на подобную роль был приобретён Антони Рачоппи, и ожидалось, что перспективный молодой игрок составит конкуренцию вечно травмированному фон Балльмоосу. Однако, сейчас очевидно, что вытеснить основного вратаря из состава у Рачоппи шансов мало.

За семь матчей Рачоппи совершил 15 сейвов, пропустил пять голов при показателе ожидаемых пропущенных 5,1, один раз в его ворота был поставлен и реализован пенальти. Это не самые впечатляющие цифры, учитывая, что оборона "Янг Бойз" очень хороша — фактически, бернцев должен напрячь тот факт, что в последних пяти играх подряд они неизменно пропускают. У фон Балльмооса, для сравнения, — семь матчей на ноль из 15 в этом сезоне. Полностью неудачной игру Рачоппи назвать тоже нельзя, но в сложном противостоянии с "Цюрихом" отсутствие основного голкипера может оказаться более ощутимым.

2. "Янг Бойз" остается самой забивающей командой лиги — с большим отрывом

49 забитых мячей за 21 матч — впечатляющий результат, и для "Янг Бойз" последних лет такие цифры становятся уже привычными. Приблизиться к данной результативности смог только "Санкт-Галлен": у них 40 забитых за сезон. У остальных команд максимум немногим более 30 голов в графе забитых.

13 мячей на счету лучшего бомбардира лиги Жана-Пьера Нсаме, чьё возвращение в "Янг Бойз" стало верным шагом как для самого игрока, так и для клуба. Ещё 11 — у Седрика Иттена, также вернувшегося в Суперлигу, но сменившего команду: игравший ранее за "Санкт-Галлен" Иттен пришёл в "Янг Бойз" на повышение, несмотря на неудачный вояж в Шотландию. Кроме пары Нсаме-Иттен есть ещё целая выборка футболистов, способных поразить ворота соперника.

Интересно, что при такой результативности впереди "Янг Бойз" пропустили всего 14 мячей с начала сезона. Пять из них, правда, как уже говорилось выше, — в пяти последних матчах.

Составы и тактика



3-4-1-2
4-4-2
25
Брехер
6
Алити
4
Омерагич
31
Крюэзиу
11
Окита
7
Красничи
17
Умар Конде
19
Бораньяшевич
10
Маркезано
22
Шимич
15
Айегун
1
Рачоппи
27
Блюм
28
Лустенбергер
5
Цезигер
21
Гарсия
20
Ньяссе
16
Фасснахт
29
Имери
32
Ридер
15
Мешак
11
Иттен


У "Цюриха" есть значительная потеря в составе: в дерби получил травму Герреро, и полноценно заменить этого игрока Хенриксену будет сложно. Никола Катич также не сыграет — в его случае, из-за дисквалификации. Тем не менее, от привычной 3-4-1-2 Хенриксен откажется вряд ли, и вместо Катича сыграет Крюэзиу, а на левый фланг полузащиты может опустится Джонатан Окита.

4-4-2 ромбом — расстановка, которая крайне успешно работает в "Янг Бойз" Рафаэля Вики, и на матч с "Цюрихом" стоит ожидать аналогичную схему. Есть вероятность, что Жан-Пьер Нсаме, чувствовавший недомогание в последние дни, может начать матч на скамейке, а в паре с Седриком Иттеном выйдет Мешак Элиа. Вместо травмированного фон Балльмооса снова выйдет Антони Рачоппи.

Статистика последних десяти матчей



FCZYB

Ставки на тренд



1. В последних пяти матчах с участием YB забивают обе команды. "ОЗ — да" можно заиграть за 1,6.

2. Шесть матчей подряд "Цюрих" не проигрывает. Коэффициент на 1Х — 1,68.

Прогноз Soccer365.ru



25.02.2023 13:30
Матч между первым с большим отрывом "Янг Бойз" и впервые в сезоне выбравшимся с двух последних мест "Цюрихом" может казаться предсказуемым, но это впечатление обманчиво. "Цюрих" сейчас очень неплох: в 2023-м команда Бо Хенриксена набрала столько же очков, что и "Янг Бойз", и не проигрывает шесть матчей Суперлиги подряд. В очных встречах на "Летцигрунде", при этом, "мальчики" не могут выиграть три игры подряд, забив за эти три матча всего один гол.

У "Янг Бойз", к тому же, есть проблема с вратарём: впервые в сезоне "мальчики" пропустили в пяти матчах подряд. Рачоппи не сказать, что совсем плох, но по сравнению с фон Балльмоосом, вратарская позиция вызывает некоторые опасения — особенно в такой напряжённой игре, какая предстоит с "Цюрихом".

Учитывая все вводные, велика вероятность, что победу с "Летцигрунда" команде Рафаэля Вики увезти не удастся.
Прогноз: 1-1
Отправить
Ближайшие матчи