Войти
19:34 18.04
Монако – Байер: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Монако и Байера в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Монако – Байер: превью

Первый матч



Встреча в Леверкузене началась с нелепого автогола вратаря "Байера" Лукаша Градецки, который под прессингом Бреля Эмболо буквально затолкал мяч в свои ворота. "Байер", благодаря голам Мусса Диаби и Флориана Виртца, вышел вперед в середине второго тайма. Однако концовка встречи осталась за "Монако" — роскошные дальние удары Крепина Диатты и Акселя Дисаси принесли победу монегаскам со счетом 3:2.

Ключевые моменты



Монако


1. Высокая результативность — ключ к победам "Монако"

На выходных "Монако" одолело на выезде "Брест" (2:1). Эта победа стала пятой подряд в официальных матчах, а беспроигрышная серия достигла восьми встреч. И это при том, что приходилось играть с "Марселем" (1:1) и "ПСЖ" (3:1). Однако лишь в одной из этих восьми игр "Монако" смогло сохранить свои ворота на замке. В последних пяти встречах монегаски забили 13 мячей усилиями восьми разных игроков. Разнообразие в атаке стало главным оружием "Монако", которое позволяет компенсировать ненадежность обороны.

2. Клеман чередует два сочетания в атаке

После паузы на чемпионат мира лучший бомбардир "Монако" Виссам Бен-Йеддер забил девять мячей в девяти матчах. У Бреля Эмболо показатели чуть скромнее — пять мячей в десяти играх, но в половине встреч швейцарец выходил только на замену. При этом Бен-Йеддер и Эмболо последний раз выходили вместе в стартовом составе ещё в декабре.

В последних семи матчах Филип Клеман пять раз использовал атакующую связку Бен-Йеддера с юным талантом Элисом Бен Сегиром. Дважды, в том числе в игре с "Байером", матч впереди начинали Эмболо и Такуми Минамино. Японец пока получает мало времени в "Монако" и имеет на своем счету один гол и три результативные передачи за 482 минуты в Лиге 1, а вот 150 минут в Лиге Европы прошли для Минамино безрезультатно.

3. В оборонительной линии есть потери

В лазарете "Монако" немноголюдно, но на данный момент там обитает сразу три игрока задней линии. Матч с "Брестом" пропустил центральный защитник Гильермо Марипан, которого заменил вовремя восстановившийся после повреждения Маланг Сарр. А вот на правом фланге не оказалось замены по позиции травмированным Рубену Агилару и Вандерсону. Выбор пал на 20-летнего Крислена Матсима, который лишь изредка появлялся в этом сезоне на поле и по профилю считается центральным защитником. В концовке встречи ему на замену вышел левый защитник Исмаил Якобс, который также имеет дефицит игрового времени в этом сезоне.

Байер


1. Команда снова угодила в черную полосу

Месяц назад казалось, что Хаби Алонсо окончательно вытянул "Байер" из болота, в котором он его обнаружил, когда согласился возглавить клуб. Перед очной встречей с "Боруссией" в конце января "Байер" выиграл пять встреч подряд, забив в этих матчах 14 мячей. Но Леверкузен снова в состоянии турбулентности. В пяти предыдущих встречах "Байер" одержал всего одну победу при четырех поражениях.

Два последних матча проиграны с одинаковым счетом 2:3. Поражение от "Майнца" стало следствием не только ротации состава между двумя встречами Лиги Европы, но и лишней эмоциональной заряженности команды. Игроки "Байера" схватили шесть предупреждений и одно удаление. Как тут не вспомнить о потасовке после финального свистка матча с "Монако".

При этом нельзя сказать, что команда показывает безвольную игру. Быстрый атакующий футбол никуда не делся, и почти в каждой встрече "Байер" превосходил своих конкурентов по владению мячом, количеству и опасности ударов и другим статистическим показателям. Та же игра с "Монако" вполне могла закончиться и со счетом 3:2 в пользу "Байера", однако на 88-й минуте Флориан Виртц угодил в штангу.

2. Алонсо может рассчитывать на Шика и Азмуна

В проигранной игре "Майнцу" можно найти и позитив. Более получаса на поле провел лучший бомбардир "Байера" по итогам прошлого сезона Патрик Шик, который отметился забитым мячом. Шик лечился несколько месяцев, а вместо него в атаке отдувались два молодых таланта — 20-летний Адам Гложек и 19-летний Флориан Виртц. Последний запомнился роскошным слаломным проходом в матче с "Монако", который привел к одному из двух забитых мячей "Байера".

В игре с "Майнцом" отметился голевой передачей Сердар Азмун. Для иранца это встреча была примечательна тем, что впервые в сезоне он провел на поле все 90 минут. Азмун только недавно окончательно восстановился после травмы, которая испортила ему чемпионат мира. Теперь Алонсо может использовать на острие профильных центрфорвардов, а не "ложных девяток".

3. Решение об участии Диаби будет приниматься в день матча

Автором ещё одного гола в игре с "Монако" стал вингер Мусса Диаби. Однако почти сразу после забитого мяча француз был заменен из-за повреждения. Сообщается, что у игрока мышечная травма, которая требует примерно неделю на восстановление. Диаби пропустил встречу с "Майнцом", но полетел с командой в Монако, однако решение о его участии в игре медицинский штаб будет принимать непосредственно в день матча.

23-летний француз два сезона подряд становился лучшим ассистентом в составе "Байера" и был одним из лидеров по количеству сыгранных минут. Его отсутствие будет большой потерей для Хаби Алонсо, что и показал матч с "Майнцем". Вышедший на его позиции англичанин Каллум Хадсон-Одои своим шансом не воспользовался и был заменен уже в перерыве.

Составы и тактика



4-4-2
4-2-3-1
16
Нюбель
12
Энрике
23
Сарр
6
Дисаси
34
Матсима
19
Фофана
4
Камара
17
Головин
27
Диатта
36
Эмболо
18
Минамино
1
Градецки
30
Фримпонг
4
Та
12
Тапсоба
3
Инкапье
8
Андрих
25
Паласиос
27
Виртц
11
Амири
21
Адли
9
Азмун


Филипп Клеман редко прибегает к ротации, и на состав линий защиты и полузащиты, как правило, влияют только повреждения игроков. Основная интрига — какая пара форвардов начнет матч, а какая сменит её по ходу игры. Предположим, что как и неделю назад, в старте выйдут Эмболо и Минамино.

Хаби Алонсо, в отличие от своего визави, использует варианты расстановки как с тремя, так и с четырьмя защитниками. Схема может трансформироваться прямо по ходу игры в зависимости от роли Джереми Фримпонга. По всей видимости, Сердар Азмун и Патрик Шик сменят друг друга по ходу матча на позиции центрфорварда. Учитывая вероятность дополнительного времени, предположим, что чех выйдет на замену.

Статистика последних десяти матчей



Монако - Байер

Ставки на тренд



"Монако" забивает минимум два мяча в восьми из девяти последних матчей. Ставка: ИТБ1(1,5) за 1,91.

"Байер" проиграл четыре подряд матча Лиги Европы. Поставить на победу "Монако" можно за 2,23.

Прогноз Soccer365.ru



23.02.2023 11:45
Победу в первом матче "Монако" принесли не только индивидуальное мастерство её атакующих игроков, но и доля везения, а точнее невезения соперника. При этом монегаски заслужили свои три гола, ведь в последнее время они забивают регулярно и много, к чему прикладывают свои ноги самые разные футболисты, в том числе и Александр Головин. С такой результативностью "Монако" без ущерба результату позволяет себе пропустить гол-другой.

"Байер" снова стал одной из самых веселых команд Германии, которая может проиграть матч, владея при этом игровым преимуществом. Необходимость отыгрывать один гол заставит Хаби Алонсо сделать ставку на ещё более открытый футбол со всеми вытекающими последствиями. Гостевых болельщиков результат разочарует, а вот нейтральным любителям футбола будет на что посмотреть.
Прогноз: 2-2

Отправить
Что первый матч был хороший что ответочка
  0
Ближайшие матчи