Войти
23:26 19.04
Аякс ― Унион Берлин: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Аякса и Униона в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Аякс ― Унион Берлин: превью

Турнирный путь



"Аякс" начинал свой еврокубковый путь в нынешнем сезоне с Лиги чемпионов, но с группой команде не повезло. От "Наполи" и "Ливерпуля" нидерландцы потерпели по два поражения, но смогли дважды разобраться с "Рейнджерс". Таким образом, шести очков команде хватило, чтобы выбраться в плей-офф Лиги Европы.

"Унион" не может сетовать на сложность своего квартета в Лиге Европы, ведь в нём не было клубов, которые бы превосходили берлинцев в классе. В итоге "железные" одержали четыре победы и дважды уступили, отстав всего на одно очко от лидера "Юниона".

Ключевые моменты



Аякс


1. "Аякс" преобразился с Хейтингой, но первая проверка тренеру только предстоит

У лучшего нидерландского клуба последних лет в нынешнем сезоне было много проблем, которые стоили ему больших побед. Ставка на Алфреда Схрёдера после расставания с Эриком тен Хагом не сработала, и это едва ли стало огромным сюрпризом. При нём "Аякс не был ужасен, ведь на индивидуальном мастерстве амстердамцы всё ещё могли добывать положительный результат стабильно, однако прогресса не было, и с топовыми соперниками всегда возникали сложности. Теперь у руля Джон Хейтинга, который пока прекрасно пользуется первым столь прекрасным шансом.

Голландец уже изменил подход к планированию состава, начал доверять тем, кто был в немилости у его предшественника, и усаживать на скамейку тех, кто не соответствует уровню. В итоге "Аякс" одержал четыре победы в четырёх последних матчах, забивая в среднем более трёх голов. В игре хозяев появилась лёгкость, и вернулось качество в принятии решений. Но переоценивать эту серию побед пока не стоит.

Во-первых, до сих пор в соперниках были только представители второй половины таблицы Эредивизи — "Эксельсиор" (4:1), "Камбюр" (5:0) и "Валвейк" (3:1). А с "Твенте" в кубке удалось забить всего один гол. Во-вторых, на сей раз предстоит принять максимально неудобного стилистически соперника, который сам отдаёт мяч и монструозен на контратаках. Хейтинге придётся столкнуться с небывалым сопротивлением, и это интересно.

2. У "Аякса" почти нет потерь, Кудус и Тадич в строю

Совсем без проблем с составом перед этим матчем у хозяев не обходится. Не сыграют по причине травм защитники Ахметкан Каплан и Юрий Баас. Однако главная потеря может быть связана с атакующим полузащитником Стивеном Бергвейном, который смог закрепиться в основном составе при новом тренере. Впрочем, с нападением у Хейтинги и без того проблем быть не должно, ведь есть яркая связка Мохаммеда Кудуса и Душана Тадича.

Первый забил 14 голов во всех турнирах, а второй лидирует в гонке ассистентов. Сейчас они поистине в великолепной форме — в четырёх играх с новым тренером на двоих у них десять результативных баллов. Кудус так и вовсе забивал или ассистировал в каждой встрече, не раз оформляя победные голы. Кроме того, ганец считается лучшим в составе "Аякса" в еврокубках в этом сезоне — у него четыре гола и две передачи в Лиге чемпионов.

Унион Берлин


1. "Унион" всё ещё неудержим в новом году

Берлинский клуб уже дошёл до той стадии, когда его успехи больше не воспринимаются как некая сенсация. Урс Фишер создал настолько мощный защитный механизм, который не прощает ошибок соперников на контратаках, поэтому совсем неудивительно, что гости — самая эффективная команда немецкого чемпионата.

Во второй половине сезона у берлинцев шесть побед в разных турнирах — все в привычном стиле без лишней активности впереди, но с необходимой агрессией на своей половине поля. За этот период "железные" всего один раз смогли забить больше двух голов бедовому "Хоффенхайму" (3:1). Стоит отметить, что "Унион" регулярно пропускает по одному голу, но при этом у него лучший процент волевых побед среди немецких команд — в пяти из шести последних матчей он вырывал три очка на характере.

Более того, эффективность гостей прекрасно подтверждает и серия побед команды в Лиге Европы — все четыре с одинаковым счётом 1:0. Безусловно, в основном они встречались с соперниками среднего уровня, однако последняя победа над Лейпцигом в Бундеслиге, при которой берлинцы справедливо переиграли фаворита по ожидаемым голам, должна придать уверенности перед выездом в Амстердам.

2. "Унион" испытывает проблемы в центре поля, но не критичные

Одним из преимуществ "Униона" в нынешнем сезоне можно назвать прекрасную физическую готовность всех лидеров. Тем не менее, к матчу с "Аяксом" берлинцы подходят не в лучшем кадровом состоянии из-за дисквалификаций. Сперва отметим, что не сможет сыграть основной правый защитник Кристофер Триммель, но его заменить в данный момент несложно. На этом фланге спокойно сыграет новичок Йосип Юранович, который более нацелен на атаку, но совсем не портит погоду и на своей половине поля.

Гораздо важнее потеря центрального полузащитника Яника Хаберера. Немец выходил в старте в каждом матче нынешнего сезона, а в недавней встрече с Лейпцигом он забил гол. У Фишера хватает вариантов на замену Хаберера, но полноценно заменить хавбека по функционалу едва ли кто-то сможет. Поэтому можно ожидать тактическую интригу.

Составы и тактика



12
Рульи
5
Вейндал
2
Тимбер
4
Альварес
15
Ренч
6
Классен
23
Бергёйс
8
Тейлор
35
Консейсау
20
Кудус
10
Тадич
1
Рённов
5
Дуки
31
Кнохе
4
Лейте
18
Юранович
8
Хедира
26
Руссийон
20
Лаидуни
14
Сегуин
17
Беренс
27
Беккер

Джон Хейтинга должен оставить привычную расстановку 4-3-3. Глобальных изменений в стартовом составе хозяев не предвидится. Слева в обороне вновь сыграет Оуэн Вейндал, тройка полузащиты в привычном сочетании тоже. В нападении тренеру придётся заменить Бергвейна, поэтому слева может выйти Консейсау.

Урс Фишер тоже изменять своему стилю не намерен, поэтому стартовая расстановка будет 3-5-2. Справа в обороне должен выйти Юранович, а заменить Хаберера в центре полузащиты призван работоспособный Пауль Сегуин. Кроме того, не исключены перестроения в нападении — вместо быстрого Джордана должен появиться более силовой нападающий Кевин Беренс.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Аякс" выиграл три из четырёх последних матчей дома в Лиге Европы. Вариант П1 за 1.95.

В пяти гостевых матчах в Лиге Европы "Унион" не пропускал больше одного мяча. Вариант ИТМ1 1.5 за 1.77.

Прогноз Soccer365.ru



16.02.2023 11:45
Одно из наиболее интересных тактических противостояний первого раунда плей-офф Лиги Европы. "Аякс", который справедливо считается фаворитом, будет действовать с позиции силы в попытке оказать максимальное давление на вчерашнего дебютанта еврокубков. Хозяева любят и умеют держать мяч, а атакующий потенциал для матча такого уровня у них почти безграничен. В то же время этот сценарий в полной мере на руку "Униону", безупречно выступающему вторым номером уже не первый год.

Недооценивать немецкую команду, не имеющую в своём составе не то что мировых звёзд, а даже талантов — плохая идея, что подтвердят многие именитые клубы. Джон Хейтинга, конечно, привёл амстердамцев в чувство и начал добиваться с ними положительного результата, однако столь дисциплинированных соперников у него ещё не было. Хорошая проверка для молодого тренера. Берлинцы, в свою очередь, уже более отлаженный механизм, но едва ли им хватит класса, чтобы сотворить очередную сенсацию. И всё же за победу гости поборются, гол забьют, но пока для них приоритетнее борьба в Бундеслиге.
Прогноз: 2-1

Отправить
Интересный матч. За Унион Берлин
  +3
Первые игры думаю лучше понаблюдать, а вот на ответки можно будет более менее разумное что то собрать.
  0
Интересный матч должен быть
  0
Ближайшие матчи