Войти
14:06 25.04
Севилья – ПСВ: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Севильи и ПСВ в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Севилья – ПСВ: превью

Турнирный путь



"Севилья" не смогла оказать достойного сопротивления "Манчестер Сити" и дортмундской "Боруссии" в борьбе за выход в плей-офф Лиги чемпионов. А вот для продолжения европейской кампании в рамках Лиги Европы хватило одной победы и двух ничьих.

ПСВ с Лигой чемпионов расстался гораздо раньше, не сумев одержать победу по сумме двухматчевого противостояния с шотландским "Рейнджерс". Зато на групповом этапе Лиги Европы у команды Руда ван Нистелроя было немало приятных моментов. Уступив лондонскому "Арсеналу" лишь в два балла, ПСВ с достоинством финишировал на второй строчке в квартете.

Ключевые моменты



Севилья


1. У "Севильи" сложный сезон, но сейчас выдается удачный отрезок

Команда Хорхе Сампаоли рискует остаться без еврокубков на следующий сезон. Хотя, есть один способ: нужно всего-то выиграть Лигу Европы. Зная "Севилью", приставка "всего-то" не кажется такой уж ироничной. Но факт остается фактом — в Примере у "красно-белых" большие сложности. Еще месяц назад у них было лишь три победы по итогам 17-ти туров. А поражений уже в два раза больше, чем за весь прошлый сезон! Просто катастрофа.

Однако сейчас положение дел немного улучшилось. В последних четырех турах парни Сампаоли одержали столько же побед, сколько за предыдущие 17. К тому же, единственное поражение по итогам последнего месяца, было получено лишь от "Барселоны", что для нынешней "Севильи" простительно.

Да, победы были одержаны над "Жироной", "Кадисом" и "мертвым" "Эльче" — все три клуба обитают во второй половине турнирной таблицы. Возможно, говорить о подъеме "Севильи" пока преждевременно, но не отметить положительную тенденцию нельзя. Встреча с ПСВ, который и сам не безупречен, продемонстрирует способность (или неспособность) игроков Сампаоли побеждать в матчах с более опасными соперниками.

2. Что там с нападающими "Севильи"? Вернулся Лукас Окампос, а Юссеф Эн-Несери наконец начал забивать

Вышеупомянутый локальный успех "Севильи" напрямую коррелирует с результативностью Юссефа Эн-Несери. Удивительно, но первого забитого мяча марокканца в Примере пришлось ждать 19 туров. Оформив дубль в ворота "Эльче", спустя две недели Эн-Несери забил "Мальорке". Что интересно, в еврокубках нападающий уже забивал в этом сезоне, поражая ворота "Копенгагена" и "Боруссии". Сейчас у Юссефа четыре мяча в последних четырех официальных матчах, с учетом кубковой встречи с "Осасуной".

Помимо Эн-Несери, пытаться досаждать воротам соперника со второй половины сезона будет отлично знакомый болельщикам "Севильи" аргентинец Лукас Окампос. Этой зимой 28-летний нападающий досрочно вернулся из Амстердама из ужасно провальной аренды. За "Аякс" Лукас провел суммарно 114 минут. Для сравнения, вернувшись в Испанию, аргентинец отбегал уже 148 минут за четыре игры. Для "Севильи" Окампос значит гораздо больше, чем для "Аякса".



ПСВ


1. У ПСВ лучшая атака в Лиге Европы, но есть нюанс

Разумеется, перед стартом этого сезона в Эйндховене рассчитывали на попадание в Лигу чемпионов. Разобраться с "Рейнджерс" после успеха с "Монако" казалось вполне себе выполнимой и реальной задачей, однако не вышло. Но ПСВ не из тех клубов, кому неинтересно играть в Лиге Европы. Наоборот, в текущем сезоне большинство позитивных моментов связано с выступлениями в ЛЕ.

Эйндховенцы могли выиграть группу, но помешала домашняя осечка с "Буде-Глимт" в первом туре. С лидером группы, лондонским "Арсеналом", ПСВ обменялся победами. Причем если бы это был плей-офф, голландский клуб прошел бы дальше, поскольку дома была добыта виктория в два мяча, тогда как в Лондоне "канониры" оказались сильнее с разницей в один. Но отличие в том, что команда Артеты помимо игры с ПСВ очков больше не раздавала.

В чем ПСВ сумел превзойти не только "Арсенал", но и всех участников группового этапа ЛЕ, так это в забитых мячах. Эйндховенцы забили 15 голов по итогам шести матчей, и пропустили всего-то четыре. Такая результативность внушает оптимизм, но есть ключевое различие между тем ПСВ, который забил 15 мячей, и нынешним. В том — был Коди Гакпо, из которого и исходила основная угроза. Помимо собственных успешных действий, Коди здорово сыгрался с Хави Симонсом. Но, как известно, дуэт распался. У Симонса новые партнеры в атаке, и весьма любопытно, продолжит ли ПСВ много забивать в Европе в новых реалиях. Хорошо, что есть хоть что-то неизменное с тех времен — Люк де Йонг.



2. ПСВ летит в Испанию не в оптимальном составе: пять игроков вынуждены пропустить матч

Эйндховенцам предстоит непростой выезд в Испанию не только потому, что команда Хорхе Сампаоли сейчас в неплохой форме, но из-за собственных кадровых потерь. Так, по причине болезни игру пропустит опорный полузащитник Эрик Гутьеррес, раннее забивавший в Европе в этом сезоне. Не поедет в Испанию и заболевший Ричард Ледезма — он хоть и неключевой игрок, но уже выходил на поле несколько раз на групповом этапе.

Не восстановился и нападающий Анвар Эль Гази, у которого, между прочим, два мяча в двух последних матчах. Из игроков атаки также травмы получили бразилец Савио и Фоде Фофана. Зато вместе с командой полетел в Севилью австрийский защитник Филипп Мвене, несмотря на то, что последние две игры был травмирован.

Составы и тактика



3-4-2-1
4-2-3-1
13
Буну
6
Гудель
22
Баде
14
Ньянзу Куасси
25
Хиль
10
Ракитич
20
Фернандо
16
Навас
21
Торрес
7
Сусо
15
Эн-Несери
1
Бенитес
3
Тезе
5
Рамальо
22
Брантуэйт
30
ван Анхолт
6
Сангаре
23
Верман
27
Бакайоко
7
Симонс
11
Азар
9
Де Йонг


У хозяев вынужден пропустить игру голландский защитник Карим Рекик. Из-за травмы он отсутствовал и в матче с "Мальоркой", где его заменил Ньянзу Куасси. Не сможет "Севилья" рассчитывать и на Гуйе, который не зарегистрирован на еврокубки.

У ПСВ на правом фланге атаки вместо травмированного Эль Гази выступает Йохан Бакайоко. В прошлом туре впервые со стартовых минут вышел Торган Азар — правда, в перерыве был уже заменен. На острие атаки ван Нистелрой отдает по-прежнему преимущество Люку де Йонгу, тогда как новичок Фабиу Силва выходит во втором тайме.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Лишь в одном из пяти последних матчей с участием "Севильи" забивали обе команды. ОЗ – нет за 2.02

"Севилья" выиграла четыре последние встречи на своем поле. П1 за 2.23

Прогноз Soccer365.ru



16.02.2023 14:00
Кризисная "Севилья" наконец начала побеждать. Правда, все поверженные соперники располагаются во второй половине турнирной таблицы Примеры. Совладать с "Барселоной" команда Сампаоли не смогла, уступив 0:3. На сей раз ожидается оптимальный вариант для проверки боеспособности "севильцев" в виде ПСВ.

ПСВ очень хорош в Лиге Европы в текущем сезоне. Подопечные Руда ван Нистелроя уже обыгрывали в этой кампании лондонский "Арсенал", а также смогли забить наибольшее количество мячей среди всех участников группового этапа. Этой зимой ПСВ расстался с главной звездой Коди Гакпо. Потому интересно, продолжит ли эйндховенская команда и дальше легко забивать с новым сочетанием игроков в атаке.

И те, и другие далеки от стабильности, хотя в отличие от "Севильи" ПСВ ещё имеет отличные шансы выиграть национальный титул. Возможно, в двухматчевом противостоянии фаворитом будет ПСВ, но у себя дома "Севилья" может решить судьбу первой встречи в свою пользу.
Прогноз: 1-0

Отправить
Севильцам вообще не до ЛЕ такое ощущение, как бы остаться в лиге .
Думаю псв пару голов отгрузит . итб 2 (1) вообще вкусно смотрится
  0
Не факт. У Севильи колоссальный опыт игры в ЛЕ, так что тут спорно. Могут на классе сделать 1-0 и всо
  0
Так же у них и тренер был другой . как говорится , будем посмотреть
  +1
Ближайшие матчи