Войти
08:31 24.04
Брюгге — Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Брюгге и Бенфики в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Брюгге — Бенфика: превью

Турнирный путь



"Брюгге" на групповой стадии играл в группе В: бельгийцы попали к "Порту", "Байеру" и "Атлетико" и там всех удивили, выиграв три стартовых матча и досрочно обеспечив себе выход в плей-офф. Впечатление не смазало даже разгромное поражение от "Порту" 0:4.

"Бенфика" начала свой путь с квалификационных матчей: команда Рогера Шмидта выбила "Мидтъюлланн" и киевское "Динамо". В своей группе "орлы" заняли первое место — португальцы сыграли с ПСЖ, "Ювентусом" и "Маккаби". Только с французами подопечные Шмидта потеряли очки, сыграв дважды вничью — в остальных встречах они побеждали.

Ключевые моменты



Брюгге


1. "Брюгге" потерял форму: команда с трудом набирает очки в домашнем чемпионате

У "Брюгге" — спад. Несмотря на то, что Карл Хефкенс вывел бельгийцев в плей-офф Лиги чемпионов, он был уволен из-за неудачных результатов в чемпионате Бельгии. Спасать команду призвали Скотта Паркера.

Замена тренера не сработала. Свой ритм "Брюгге" пока так и не нашел. В чемпионате Бельгии команда за десять матчей смогла победить лишь только раз. Самый любимый результат "сине-черных" — ничья: так закончились четыре из последних пяти матчей подопечных Паркера. В обороне "Брюгге" не всегда играет надежно, но и пропускает не слишком много. Очень не хватает игрокам эффективности в атаке. Забивают "сине-черные" примерно, как и пропускают. Так далеко не уедешь и нет возможности набирать очки — это в общем и демонстрирует "Брюгге".

Кризис клуба, который блеснул на старте Лиги чемпионов, тянется с октября месяца. И пока никак решить проблемы тренер не может. Без ритма, эффективности и внимательности в обороне "Брюгге" мало что может предложить в этом матче.

2. У Скотта Паркера практически нет потерь перед матчем

С одной стороны, у Скотта Паркера есть игровой кризис, но с другой — у тренера отсутствуют кадровые проблемы. Практически все игроки будут доступны для коуча "Брюгге", что даст ему возможности для маневра и ротации.

Пропустит матч только нападающий Андрес Ольсен — он травмирован и не успел восстановиться к этой встрече. А вот форвард Ферран Ютгла успел залечить свою травму и был включен в заявку Паркером. Также в заявке присутствуют полузащитник Матс Ритс и защитник Джек Хендри — их участие в игре до последнего оставалось под вопросом.

Даже почти с полной заявкой Скотту Паркеру придется решать массу проблем. Но для тренера наличие всех игроков — очень важный момент, особенно в таком турнире.

Бенфика


1. "Бенфика" находится в хорошей форме

Подопечные Рогера Шмидта очень хорошо выступили на групповом этапе Лиги чемпионов: команда выиграла восемь матчей из десяти с учетом квалификации. На групповой стадии "Бенфика" не смогла обыграть только ПСЖ, но доставила им проблем.

В национальном чемпионате клуб продолжает играть очень уверенно. "Бенфика" лидирует и опережает ближайшего преследователя на пять очков. За все 20 матчей подопечные Шмидта проиграли лишь раз. В последних четырех турах у "Бенфики" четыре победы. "Орлы" очень стабильно играют как в чемпионате, так и в еврокубках.

Шмидт правильно распределяет силы — это помогает ему добиваться результатов. Тренер поберег в последнем матче Рафу и Рамуша, которые только восстановились после травм. А значит, два игрока должны получить свои минуты. Шмидт хорошо знает свою команду и может подстроиться под соперника.

2. Команда Рогера Шмидта сильна в обороне — забить ей очень непросто

"Бенфика" в этом сезоне отличается надежностью в обороне: подопечные Шмидта за 20 туров в чемпионате Португалии пропустили лишь 12 мячей, а в последних четырех матчах и вовсе не пропускали.

Это не только заслуга греческого голкипера Влаходимоса, но и всей линии обороны, а также системы Шмидта. Слаженная игра в защите помогает команде быстро реагировать на опасность у своих ворот, но также активный и высокий прессинг позволяет встречать своих соперников раньше и прерывать опасные атаки. У своих ворот "Бенфика" допускает крайне мало моментов.

В Лиге чемпионов Шмидт не отходит от своей системы, но вот "сухих" матчей было немного. С другой стороны, на групповой стадии соперники обладали очень качественной линией атаки, что в меньшей степени можно сказать про сегодняшний "Брюгге".

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
22
Миньоле
14
Мейер
44
Мехеле
5
Хендри
77
Мата
20
Ванакен
15
Онедика
26
Ритс
10
Ланг
70
Яремчук
17
Бьюкенен
99
Влаходимос
6
Ба
66
Силва
30
Отаменди
3
Гримальдо
22
Чикиньо
61
Луиш
20
Мариу
7
Нерес
8
Аурснес
15
Гедеш


Паркер предпочитает применять схему 4-3-3. "Брюгге" старается играть широко с подключением крайних защитников. В атаке принимают участие практически все. Атакующий полузащитник частенько поднимает на уровень центрального нападающего. Бельгийский клуб старается строить футбол, заточенный на владение: максимум контроля и минимум риска у своих ворот. Однако у "Брюгге" это не всегда получается. Если при Хефкенсе ключевым аспектом был высокий прессинг, то Паркер больше предпочитает занимать выжидательную позицию.

"Бенфика" играет при Шмидте по схеме 4-2-3-1. Отличительная черта португальцев — активный и высокий прессинг. Чикиньо после ухода Фернандеса получает игровое время, Нерес не в лучшей форме и может уступить свое месте в основе. Осторожность в средней линии дает возможность избегать опасности у своих ворот. В этом матче скорее всего "Бенфика" будет стараться встречать своего соперника выше и пытаться быстро переводить мяч при отборе на своих нападающих, которые довольно активно забивают.

Статистика последних десяти матчей



Брюгге Бенфика ЛЧ 1/8 финала 2022/23

Ставки на тренд



В пяти последних матчах в домашнем чемпионате "Бенфика" не пропускала. "Брюгге" в свою очередь в трех последних играх Лиги чемпионов не забивал. Вариант "ОЗ — нет" за 2.03.

"Бенфика" в последних пяти матчах в национальном чемпионате забивает минимум два гола. В Лиге чемпионов в трех из последних пяти встреч команда забивала минимум два гола. Вариант "ИТБ 1,5" за 1.89.

Прогноз Soccer365.ru



15.02.2023 14:00
Сложно в нынешнем "Брюгге" узнать ту команду, которая впечатляла в первом круге групповой стадии Лиги чемпионов. Сейчас у бельгийского клуба достаточно игровых проблем, и пока Паркер не может вытащить своих подопечных из кризиса. Это сказывается на результатах в национальном чемпионате, где “сине-черные" далеко не первые. В Лиге чемпионов соперники посерьезней, и все намного сложнее. А в данный момент "Брюгге" нечем пугать своего оппонента.

"Бенфика" подходит к игре с уверенностью в собственных силах. Команда Шмидта хорошо играет в обороне, регулярно забивает и может похвастаться лидером в турнирной таблице. Стабильность — то, что сейчас демонстрируют "орлы". У португальцев практически нет потерь в составе, и это еще один плюс для главного тренера. В этом матче "Бенфика" выглядит фаворитом, но футбол часто преподносит сюрпризы.
Прогноз: 0-2

Отправить
Х2. Либо ничья или минимальная победа Бенфики
  +1
Ближайшие матчи