Войти
16:50 23.04
Уотфорд – Блэкберн: превью
Рассказываем о раскладах на матч Уотфорда и Блэкберна в рамках тридцать первого тура английского Чемпионшипа сезона-2022/23.
Уотфорд – Блэкберн: превью
Фото: soccer365.ru

"Уотфорд" и "Блэкберн" — два претендента на место в плей-офф. Для одних это может стать настоящим событием, а другие надеялись побороться за прямую путевку в элиту, но сил не хватило. В последних матчах команды чувствуют себя не лучшим образом, но это не страшно — в Чемпионшипе никто кроме двух лидеров не может похвастаться стабильностью.

Турнирное положение



После очередного неудачного матча "Уотфорд" спустился на пятую строчку: сейчас у него в активе 45 очков — на 20 меньше, чем у лидирующего "Бернли". С учетом того, что у "шмелей" было на одну игру больше, чем почти у всех конкурентов за место в топ-6, то в перспективе клуб Славена Билича может опуститься еще ниже — только три очка отделяют его от десятой строчки.

"Блэкберн" набрал на один балл меньше, чем "Уотфорд", но и сыграл на один матч меньше. "Бродяги" — единственная из команд верхней части турнирной таблицы, которая имеет отрицательную разницу мячей. Всему виной то, что "Блэкберн" только в двух прошлых турах впервые сыграл вничью — раньше он либо побеждал, либо проигрывал, иногда с крупным счетом.

Ключевые моменты



Уотфорд


1. Эпидемия травм продолжает ломать сезон "шмелям": в лазарете стабильно около десяти человек

Хозяева никак не могут попрощаться со статусом самой невезучей команды чемпионата. Если в начале сезона с ними мог поспорить "Шеффилд", которому травмы выкосили всю оборону, то сейчас конкурентов нет. Славен Билич выкручивается как может, но когда в лазарете десять человек, часть из которых считаются безоговорочными игроками основы, а другие запросто могли бы претендовать на этот статус, — тут особо не поиграешь.

На выходе получается, что основа "Уотфорда" в последних матчах состояла из нескольких оставшихся лидеров: Исмаила Сарр, Даниэль Бахманн, Марио Гаспар. А остальные были либо молодежью, либо новичками, которые пришли в клуб зимой. Именно последние и старались вытащить свою новую команду — у некоторых даже получалось.

2. Славен Билич пытается решить проблемы через новичков

Возможно, если бы не травмы, "Уотфорд" вел бы себя на трансферном рынке несколько скромнее, но по итогу он подписал аж десять новичков. Большая часть из них — с прицелом на основу: есть как талантливая молодежь, так и проверенные опытные бойцы.

Самым дорогим подписанием стал Исмаэль Коне — 20-летний атакующий полузащитник, участник чемпионата мира в составе сборной Канады, за которого пришлось отдать 8 млн евро. Неплохая парочка приехала в аренду из "Бенфики" — Жоау Феррейра и Энрике Араухо: каждый из них уже успел отличиться результативными действиями. Уэсли Худт и Райан Портеус — потенциально новая пара центральных защитников, сочетание опыта и молодости. Бритт Асомбалонга в представлениях не нуждается — воспитанник "Уотфорда" спустя десять лет возвращается в родные пенаты.

Блэкберн


1. Во второй части сезона "Блэкберн" сбавил обороты: прошлогодняя ситуация может повториться

Складывается впечатление, что Йон Даль Томассон готов наступить на те же грабли, что и Тони Моубрей в прошлом году. "Блэкберн" опять хорошо провел первую часть сезона, а потом начал буксовать и терять позиции. Ситуация практически идентичная: с той лишь разницей, что год назад у команды был небольшой запас, которого все равно не хватило для попадания в топ-6. В этом же сезоне запаса нет — "Бродяги" были лишь одним из клубов, претендовавших на плей-офф.

Сейчас у них большие проблемы в атаке, команда стала очень редко забивать: 31 мяч — это уровень борцов за выживание. Бен Бреретон, похоже, уже мыслями в "Вильярреале", куда он собирается перейти летом после окончания контракта. Чилиец не забивал с ноября месяца — снова аналогия с прошлым сезоном, где у него была схожая "сухая" серия. Главной надеждой Томассона стала защита, но в этом матче к ней тоже будут вопросы.

2. Потеря двух основных центральных защитников может дорого стоить "бродягам"

Вопрос к надежности защиты "Блэкберна" возникает из-за потери двух основных центральных защитников: Даниэль Айяла отбывает дисквалификацию, а Доминик Хим травмирован. На этот случай у команды есть Скотт Уортон и Хейден Картер, но это не самый серьезный вариант, так как оба игрока явно уступают конкурентам. Травмирован также правый защитник Каллум Бриттейн, что не добавляет надёжности этой линии и сокращает возможность для маневра.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Бахманн
14
Камара
15
Кэткарт
22
Портеус
3
Гаспар
4
Чоудури
11
Коне
23
Сарр
10
Педро
37
Мартинс
21
Араухо
1
Камински
11
Ранкин-Костелло
5
Hyam
17
Картер
3
Pickering
27
Трэвис
6
Мортон
14
Томас
23
Дэк
22
Бреретон
9
Галлагер


Славен Билич продолжает использовать свою любимую схему 4-2-3-1. Даже обилие потерь не вынуждает его искать другие варианты. Хорват лучше подключит к основе молодежь, но не будет ничего менять. "Шмели" уже вовсю задействуют зимних новичков, которых немало, а потому им временами не хватает сыгранности.

"Блэкберн" играет по той же схеме. Йон Даль Томассон делает ставку на местных воспитанников, потому что денег на трансферы у него нет. В последнее время у "бродяг" возникли проблемы с атакой: каждый раз, когда у Бена Бреретона начинается "сухая" серия, голы даются "Блэкберну" с трудом. У гостей есть большой выбор игроков атаки, но никто из них не может заменить лидера.

Статистика последних десяти матчей



Уотфорд - Блэкберн

Ставки на тренд



Шесть последних домашних матчей "Уотфорда" не были результативными — в них забивалось максимум два гола за игру. Поставить на тотал меньше 2.5 мяча можно с коэффициентом 1.72.

В 12-ти из 15-ти последних матчей "Уотфорда" в Чемпионшипе как минимум одна из команд уходила с поля без забитого мяча. Поставить на "обе забьют — нет" можно с коэффициентом 1.81.

Прогноз Soccer365.ru



11.02.2023 09:00
К очному матчу обе команды подходят не в лучшей форме и на серии из трех матчей без побед подряд в Чемпионшипе. "Уотфорд" нестабилен и не демонстрирует того уровня игры, который от него ожидали. Многие видели "шмелей" одними из фаворитов сезона, так как они только понизились из АПЛ. Однако их состав сильно ослаб еще летом, а дальше вмешались травмы. Глядя на тех игроков, которых приходится выпускать Биличу в последних матчах, неудивительно, что его команда перестала побеждать. А решить все проблемы за счет новичков быстро не получится.

У гостей будет явное преимущество в плане сыгранности, но оно запросто нивелируется другими моментами: слабая игра в выездных матчах, потеря основной пары центральных защитников, потеря формы лидера и лучшего бомбардира. С такими проблемами "Блэкберн" будет выглядеть на поле ничуть не лучше своего соперника. "Уотфорд" идет фаворитом за счет того, что играет дома, но ему не хватит атакующей мощи, чтобы дожать соперника. Наиболее вероятный исход здесь — ничья. Вопрос только — результативная или нет.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи