Войти
00:21 25.04
Фейеноорд – НЕК: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фейеноорда и НЕК в рамках восемнадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2022/23.
Фейеноорд – НЕК: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Фейеноорд" продолжает лидировать в чемпионате после ничейного результата в "де Классикер" (1:1). В отличие от прошлого тура, нынче "Фейе" уже могут подвинуть с вершины. Сделать это способен только АЗ, отстающий на два очка. Для остальных "Фейеноорд" пока недосягаем.

НЕК идет девятым, имея преимущество над "Гоу Эхед Иглс" в три балла. Правда, у "орлов" есть игра в запасе. А вот дотянуться до идущего седьмым "Утрехта" в этом туре точно не получится, поскольку отставание составляет четыре очка.

Ключевые моменты



Фейеноорд


1. Лютсхарел Гертрёйда здорово справляется с ролью центрального защитника

Как известно, во время зимнего перерыва "Фейеноорд" потерял двух ключевых игроков из стартового состава: травмировались полузащитник Квинтен Тимбер и защитник Гернот Траунер. И тому, и другому в клубе планировали найти замену на трансферном рынке, но подписание новых игроков пошло не по плану.

Если Тимбер уже близок к восстановлению и даже отыграл десять минут в "де Классикер", то вот рассчитывать на австрийца Траунера точно не приходится. Вообще, предполагалось, что заменять Траунера должен датчанин Якоб Расмуссен, зарекомендовавший себя в "Витессе". Изначально всё так и было, Якоб вышел в стартовом составе на первый официальный матч после зимней паузы. Однако уже в следующей встрече Расмуссен довольствовался лишь выходом на замену, а последующие две игры и вовсе просидел на скамейке запасных.

Вместо Расмуссена в центр обороны был переведен игрок фланга Лютсхарел Гертрёйда. В "де Классикер" Гертрёйда произвел отличное впечатление своей игрой в паре с Ханцко. Аналитик и по совместительству экс-главный тренер "Фейеноорда" Марио Беен в беседе с De Telegraaf подчеркнул, что Лютсхарел умело пользуется своими габаритами и не делает глупостей.



Впрочем, Арне Слот всё равно предпочитает использовать Гертрёйду по прямому назначению, т.е. на фланге обороны. Именно поэтому вчера было объявлено о трансфере центрального защитника Нерайшо Касанвирио, совершившего переход из "Гронингена". Якоб Расмуссен, по всей видимости, совсем не устраивает Слота.

2. У роттердамцев очень непростая программа в ближайшие недели ― терять очки с НЕК непозволительно

Завершившийся "де Классикер" не дал однозначный ответ относительно состоятельности "Фейеноорда" по-настоящему побороться за титул, однако в ближайшее время многое должно проясниться. Впереди у игроков Арне Слота тяжелый календарь, насыщенный сложными матчами, по итогам которых можно будет делать промежуточные выводы.

Сразу после домашней игры с НЕК, "Фейеноорду" ехать в гости к "Твенте", затем принимать ПСВ, после чего снова НЕК, но уже в Кубке. А во второй половине февраля ― выезд в Херенвен и домашний матч с АЗ. Как раз где-то здесь будет относительно ясно, останется ли "Фейеноорд" фаворитом в погоне за трофеем. И был ли он им вообще? На сегодняшний день, кажется, что да. Но для начала необходимо обыграть НЕК. Между прочим, в первом круге справиться с этой задачей не вышло (1:1), хотя "Фейе" забил первым.

НЕК


1. В составе НЕК игру пропустит Уссама Таннане

Важнейшая кадровая потеря в составе неймегенцев касается хавбека Уссамы Таннане. Дриблер будет вынужден пропустить второй матч из-за дисквалификации, полученной за идиотский поступок в "Гелдерландском" дерби с "Витессом". Неспортивное поведение обернулось для Таннане трехматчевой дисквалификацией. Футболист откровенно подвел свою команду в столь принципиальном матче, однако в клубе решили не наказывать дополнительно своего игрока.



Я сказал ему всё, что хотел сказать. Я оставлю этот разговор между нами. Из-за его отсутствия мы теряем в творческом аспекте. Его штрафные ― также наше оружие. Остальным игрокам необходимо продемонстрировать, что как команда мы можем компенсировать его отсутствие.
Рогир Мейер
главный тренер НЕК


Роль Таннане действительно значима: полузащитник набрал 2+7 в 14-ти матчах в чемпионате. В игре минувшего тура против "Эммен" дисквалифицированного Уссаму Таннане заменял датский полузащитник киевского "Динамо" Миккель Дуэлунд, выступающий за НЕК на правах аренды.

2. НЕК сейчас ― в наилучшем состоянии за весь сезон

Между прочим, вывеска "Фейеноорд" – НЕК" несет в себе гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Неймегенцы, наряду с "Фейеноордом", ― на сегодняшний день лучшая команда в чемпионате по итогам последних пяти туров. Помимо этого, нет ни одного клуба, забившего больше НЕК ― 11 мячей (столько же у "Фейеноорда").

При этом нельзя сказать, что у команды Мейера были проходные матчи. Чего стоит отыграть почти всю встречу с удалением в дерби с "Витессом", зацепить ничью 1:1 с "Аяксом", а также разгромить 6:1 неуступчивый в нынешнем сезоне "Валвейк". К тому же, НЕК проиграл в этом сезоне лишь три матча ― меньше только "Аякс" и "Фейеноорд" (АЗ и "Твенте" тоже три). Так что не нужно сейчас смотреть на неймегенцев как на обычную команду, непримечательно идущую на девятом месте.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
1
Бейлоу
19
Хартман
33
Ганцко
4
Гертрюйда
2
Педерсен
10
Кекчю
20
Виффер
14
Пайшан
17
Шиманьский
7
Джаханбакш
9
Данило
22
Силлессен
28
ван Рой
4
Маркес
3
Сандлер
16
Эль Каруани
20
Шёне
10
Дуэлунд
71
Пропер
7
Тавшан
19
Димата
21
Сиссоко


Арне Слот почти наверняка сыграет тем же сочетанием, что и против "Аякса". В обороне надежен Гертрёйда, в опорной зоне хорош Виффер. Наверняка еще больше получит времени Тимбер, постепенно набирающий форму после травмы.

У гостей в состав возвращается фланговый защитник Софиан Эль Каруани, пропустивший игру прошлого тура из-за перебора желтых карточек. А вот по-прежнему дисквалифицированного Уссаму Таннане может заменить помимо Дуэлунда Магнус Маттсон.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырех из пяти последних матчей команды забивали друг другу. ОЗ – да за 2.01

В трех из четырех последних матчей команды забивали минимум четыре мяча на двоих. Учитывая, что по итогам последних пяти туров и те, и другие имеют лучшие цифры в атаке среди всех клубов Эредивизи, к этому стоит присмотреться. ТБ 3.5 за 2.57

Прогноз Soccer365.ru



25.01.2023 14:00
"Фейеноорд" наряду с "Твенте" ― сейчас самый стабильный среди первой пятерки. В команде Арне Слота здорово раскрываются новые игроки, а уже зарекомендовавшие ― находят себя на новых позициях. Впереди у роттердамцев тяжелый отрезок, способный дать ответы на многие вопросы. Но сейчас "Фейе" необходимо обыграть НЕК, который на сегодняшний день лишь трижды в сезоне терпел поражения.

Да, НЕК постоянно играет вничью (уже десять раз!), но в последних пяти турах неймегенцы одержали три победы, при том что по итогам 12-ти предшествующих ― была лишь одна. Важно отметить, что сейчас НЕК на пару с "Фейеноордом" имеет лучшую форму в чемпионате по итогам последних пяти туров. Помимо этого, гелдерландцы имеют еще и лучшую атаку на данном отрезке, также на пару с "Фейеноордом".

То, что обе команды находятся в хорошей форме, делает эту встречу интересной. К тому же, в последние годы матчи между "Фейеноордом" и НЕК регулярно сопровождаются большим количеством забитых мячей. Поэтому скучно быть не должно.
Прогноз: 4-1
Ближайшие матчи