Войти
20:47 24.04
Саутгемптон – Ньюкасл: превью
Рассказываем о раскладах на матч Саутгемптона и Ньюкасла в рамках 1/2 финала английского Кубка Лиги сезона-2022/23.
Саутгемптон – Ньюкасл: превью
Фото: soccer365.ru

До полуфинала Кубка Лиги не добрались "Ман Сити", "Арсенал", "Ливерпуль", "Челси" и "Тоттенхэм". Зато тут нашлось место "Сотону", который сейчас идет на последней строчке в АПЛ и может впервые за долгие годы вылететь из элиты. Интересный турнир, в котором есть место вот таким сюрпризам, но захочет ли "Ньюкасл" стать частью истории другой команды или будет писать свою?

Турнирный путь



"Саутгемптон" в Кубке Лиги начал свой путь во втором раунде с уверенной победы над "Кембриджем" 3:0. С "Шеффилд Уэнсдей" было уже труднее: "совы" и забили первые, и проиграли только в серии пенальти 6:5, когда Доминик Айофра смазал 12-й удар. Пришлось помучиться и с "Линкольном", который забил первый, но потом пропустил дважды. А в четвертьфинале "Саутгемптон" преподнес нам главный сюрприз турнира, обыграв 2:0 "Ман Сити", причем действующий чемпион даже ни разу не ударил в створ ворот "святых".

"Ньюкасл" тоже успел помучиться на ранних раундах. Скромный "Транмир" был побежден минимально 2:1, "Кристал Пэлас" смог затащить "сорок" в серию пенальти, но там промазал больше половины ударов. "Борнмуту" "сороки" тоже не забили, за них справился защитник "вишен" Адам Смит. И только по "Лестеру" хозяева проехались достаточно уверенно.

Ключевые моменты



Саутгемптон


1. "Святые" могут пойти по пути "Бирмингема" и завоевать Кубок Лиги, параллельно вылетев из АПЛ

"Саутгемптон" уже долгое время ходит одним из претендентов на вылет из АПЛ в текущем сезоне. При этом "святые" умудряются достойно выступать в кубках и сейчас находятся не так уж далеко от того, чтобы побороться за трофей и получить путевку в еврокубки. Где-то мы уже такое видели. Чуть больше десяти лет назад "Бирмингем" выиграл Кубок Лиги, а потом вылетел из АПЛ и в Лиге Европы выступал уже будучи командой Чемпионшипа. "Саутгемптон" рискует преодолеть такой же интересный путь, но для этого ему еще нужно пройти одно из открытий текущего сезона.

2. Главный шанс "Саутгемптона" ― в обороне, но и она не всегда работает безошибочно

В матчах с нынешним "Ньюкаслом" не так уж много вариантов зацепиться за результат. Для клубов средней руки наиболее оптимальным выглядит оборонительная тактика, рассчитанная на то, что "сороки" не найдут путь к их воротам. В последних матчах такое происходит довольно часто, и "Саутгемптон" будет пытаться повторить успех других команд, но сделать это ему будет очень сложно.

За весь сезон "святые" уходили без пропущенного мяча только три раза: один матч с "Кембриджем" в Кубке Лиги, с "Борнмутом" в АПЛ и с "Ман Сити" опять же в Кубке Лиги. Для "Саутгемптона" это не самый реальный вариант ― команда часто ошибается и пропускает почти от всех. Тот же "Ньюкасл" в чемпионате без особого труда забил им четыре мяча. Всего в чемпионате "Сотон" пропустил" 35 голов в 20-ти матчах ― это один из худших результатов в лиге.

Ньюкасл


1. Уже в четвертьфинале Хау отказался от ротации и выставил сильнейший состав: от "Ньюкасла" лучше не ждать поблажек

"Ньюкасл" очень быстро из просто амбициозного проекта превратился в проект с результатами. "Сорокам" для полноценного подкрепления слов делом не хватает пока только одного ― трофеев. Топ-командами английские кубки редко рассматриваются как что-то действительно стоящее, но для тех, кто не избалован трофеями, это тоже очень важный результат.

В последний раз футболисты "Ньюкасла" завоевывали хоть мало-мальски значимый трофей еще в 2006 году. И то, это был Кубок Интертото, который для большинства болельщиков особо не котируется. Взять Кубок Лиги на второй год после преображения клуба станет для "Ньюкасла" настоящим событием. Уже в прошлом раунде Эдди Хау показал, что шутки закончились ― дальше никакой ротации и только игра ва-банк. Это плохие новости для "Саутгемптона" ― на недооценку от соперника теперь лучше не надеяться.

2. Атака "Ньюкасла" не радует: с результативностью у команды беда

"Ньюкасл" в текущем сезоне очень сильно полагается на свою оборону и действительно может ею похвастаться. Только в одном из десяти последних официальных матчей "сороки" не смогли сохранить свои ворота на замке. Правда, обострились проблемы в атаке. В трех из шести последних игр "Ньюкасл" не смог забить, еще дважды забивал по одному мячу, и только "Лестер" пропустил дважды. В команде явно недовольны своими форвардами: многомиллионный Александр Исак еще не набрал форму и чаще оказывается в запасе, Криса Вуда и вовсе отдали в аренду. Пока непонятно, как Эдди Хау собирается решать эту проблему.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
31
Базуну
2
Уокер-Питерс
22
Салису
6
Чалета-Цар
4
Войнович
45
Лавиа
27
Диалло
19
Дженепо
8
Уорд-Прауз
23
Эдойзе
10
Адамс
22
Поуп
2
Триппьер
5
Шер
4
Ботман
33
Бюрн
28
Уиллок
39
Гимарайнс
4
Лонгстафф
24
Алмирон
9
Уилсон
7
Жоэлинтон


Натан Джонс предпочитает схему 4-2-3-1. У него не так уж много игроков, которые могут стабильно поддерживать высокий уровень, что значительно ограничивает тренера в возможностях. "Саутгемптон" часто пытается играть агрессивно, прессинговать соперника и давать ему лишнего пространства, но частые ошибки игроков мешают Джонсу реализовывать все его планы.

Эдди Хау практически не отходит от схемы 4-3-3, которую ставит в команде буквально с первых дней работы. В некоторых матчах Хау может переходить на 4-2-3-1, но это только против тех соперников, которых он может побаиваться ― "Саутгемптон" к таким точно не относится.

Статистика последних десяти матчей



Саутгемптон - Ньюкасл

Ставки на тренд



Из десяти последних матчей с участием "Ньюкасла" только в одном забивали обе команды. Поставить на "обе забьют – нет" можно с коэффициентом 1.84.

В четырех последних матчах между этими командами на поле "Саутгемптона" у "Ньюкасла" три победы. Поставить на победу "Ньюкасла" можно за 1.8.

Прогноз Soccer365.ru



24.01.2023 15:00
Видеть "Саутгемптон" так высоко довольно непривычно. Да, у "святых" был всего один серьезный соперник на пути к полуфиналу, и обыграть его получилось не без доли везения. С другой стороны, "Саутгемптон" сейчас должен быть в хорошей форме после трех побед в четырех последних матчах. В игре с "Астон Виллой" "Сотон" тоже смотрелся неплохо, но пропустил обидный и необязательный гол, что с ним случается довольно часто.

Для "Ньюкасла" Кубок Лиги, судя по всему, если не в приоритете, то уж точно очень важен. Особенно после вылета из Кубка Англии. Теперь это самый реальный трофей для "сорок", чьи арабские владельцы вкладывали деньги в клуб не ради хорошей игры, а ради трофеев. В последних матчах у "Ньюкасла" начали вылезать проблемы с реализацией моментов, но вечно тратить все шансы впустую гости тоже не могут.

С учётом того, что есть еще ответный матч, в первой встрече команды не будут сразу рисковать. "Ньюкасл" привычно грамотно отыграет в обороне, не дав особых шансов сопернику за счет контроля мяча и очень плотной игры. Уверенной по счету победы гостей, скорее всего, не будет, если "святые" снова не начнут ошибаться в обороне. Минимальная победа "Ньюкасла" тут выглядит наиболее вероятным исходом.
Прогноз: 0-1

Отправить
мало пока опыта у Ньюкасла, осечка на выезде вполне возможна
  +1
режет слух то что саутгемтон должен быть в хорошей форме после трех побед в четырех последних матчах. т.е. автор не уверен, что победы и форма всегда в прямой зависимости, но все же в прогнозе опирается именно на это.
  +1
"Должен быть" это ещё не значит, что он точно в хорошей форме, но для худшей команды лиги три победы подряд это уже не случайность, как-то так. Ну и если бы я опирался только на зависимость форма - победы, то не ставил бы тут на победу гостей, у "Ньюкасла" в последних матчах побед меньше, чем у "Саутгемптона", но вы же не скажет, что он из-за этого слабее соперника.
  0
саунтгемптон никому ничего не должен)))форма отвратительная как была так и есть... 2 победы в чемпионате за последние 10 матчей вообще не повод гордости(над 19 и 18 местами). другое дело что сам ньюкасл в первой части противостояния может ехать за ничьей.
  +1
Если взять восемь матчей после паузы, то у "Саутгемптона" 4 победы и 4 поражения, отсюда и сомнения на счет формы. Если судить по игре, а не по результатам, то слово отвратительно тут действительно в тему)) А на счет того, что "Ньюкасл" может ехать за ничьей я не особо верю. Гораздо выгоднее решить все в первом матче, тем более что экономить силы некуда, следующий матч ответка. Плюс, имхо, "Ньюкаслу", с его проблемами в атаке, будет проще на выезде, а не дома, где "Сотон" просто закроется на все засовы и будет сидеть у своих ворот.
  +1
надеюсь так и будет...но то как аккуратно играет ньюкасл даже в чемпионате, настраивает на иной лад. увидим скоро
  +1
счет угадан, поздравляю. соттон ничего в матче и не решал. нет у них формы)
  +1
Ближайшие матчи