Войти
19:34 23.04
Витория Гимарайнш – Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Витории Гимарайнш и Порту в рамках семнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2022/23.
Витория Гимарайнш – Порту: превью

Турнирное положение



"Витория" занимает седьмую строчку и сражается за еврокубковые места. После удачного старта сезона команда немного сдала в результатах в последнее время, из-за чего и опустилась на несколько позиций. "Порту" ведет борьбу за чемпионство, но пока третий, уступая "Браге" одно очко, а "Бенфике" ― пять.

Ключевые моменты



Витория Гимарайнш


1. Показывая качественную игру, "Витория" никак не может выиграть после возобновления сезона

Перед паузой, связанной с проведением чемпионата мира в Катаре, "Витория" составляла конкуренцию в таблице за место в топ-4 и выдавала одну победу за другой. Очевидно, что перерыв не пошел команде на пользу. Три матча Кубка лиги завершились вничью, причем в соперниках было два представителя второго дивизиона и "Боавишта", а после возобновления сезона "Витория" набрала лишь одно очко в чемпионате и упустила комфортные 2:0 к 80-й минуте в кубковой встрече против "Браги". И в каждой из проведенных игр команда из Гимарайнша выглядела достойно и могла претендовать на куда более высокий результат. Главному тренеру Морено Тейшейре приходится вот уже в который раз говорить о том, что к следующему матчу его игроки учтут допущенные ошибки и исправятся, но пока дальше слов дело не заходит.

Мы понимаем, что находимся в не самом лучшем моменте сезона. Мы допускаем ошибки, но знаем, почему их допустили. Сложные соперники следуют один за другим, но нам нужно постараться выиграть. С точки зрения качества нашей игры, сейчас подходящий момент.
Морено
Главный тренер "Витории"


2. Амаро вернется в состав, но потерь у "Витории" достаточно

В матче прошлого тура с "Жил Висенте" в обороне "Витории" не хватало молодого центрального защитника Андре Амаро ― он пропускал встречу из-за перебора желтых карточек. Амаро наверняка вернется в старт, ведь в этом сезоне он стал фактически незаменимым игроком на своей позиции: это был его первый пропущенный матч Примейры в сезоне.

По причине дисциплинарного наказания против "Порту" не сыграет форвард Андерсон, который удалился в той самой игре против "Жил Висенте". Это может быть существенная потеря, ведь бразилец набрал неплохую форму: он отличился в двух матчах кряду, хотя до этого забил всего четыре мяча в сезоне. Заменить его могут и Нелсон Луш, и Жота.

"Витория" не сможет рассчитывать и на еще одного важного игрока ― опытного центрального полузащитника Андре. Повреждение, которое он получил в матче против "Риу Ави" две недели назад, оказалось более серьезным, чем предполагалось. А еще под вопросом участие в противостоянии Зе Карлоса и Тиаго Силвы, которые тоже были игроками основы до того, как попали в клубный лазарет.

Порту


1. "Порту" уже четырежды терял очки в выездных матчах в текущем сезоне

"Порту" неуверенно стартовал в нынешнем сезоне, что стало причиной последовавшего уверенного лидерства "Бенфики" в чемпионской гонке. Защита титула будет очень непростой задачей, но "драконы", кажется, готовы ее выполнить или, по крайней мере, сделать все от себя зависящее. После паузы в чемпионате "Порту" уверенно разобрался с "Арокой", но затем оступился в гостях у "Каса Пиа": не зря Сержиу Консейсау перед матчем называл тот выезд одним из самых тяжелых в сезоне. Да и вообще с гостевыми встречами у "драконов" нередко возникают проблемы: в четырех из восьми игр Примейры на чужом поле "Порту" терял очки. Причем в соперниках были весьма скромные команды: "Каса Пиа", "Риу Ави", "Санта Клара" и "Эшторил". Интересно, что пять из шести своих последних матчей во всех турнирах "драконы" провели на домашнем стадионе и во всех выиграли. "Порту" так часто играет на "Драгао", что может просто отвыкнуть от выездов. Впрочем, к поддержке болельщиков в Гимарайнше Сержиу Консейсау вполне может подготовить своих игроков: он год проработал там главным тренером и даже тренировал нынешнего босса "Витории".

2. Ожидается возвращение в строй Пепе. Эванилсон пропустит матч из-за травмы

Пепе еще ни разу не сыграл за "Порту" после возвращения из Катара. Оттуда он приехал с повреждением руки и залечивал травму. Сержиу Консейсау с нетерпением ждал момента, когда Пепе сможет вернуться в состав, даже несмотря на то, что и без него дела шли неплохо. И вот этот момент настал: Пепе полноценно тренировался с командой всю неделю и готов играть. Весьма кстати, ведь игрой в обороне в матче против "Фамаликана" босс "Порту" остался недоволен.

А вот форвард Эванилсон встречу пропустит. Он все еще лечит колено после неудачного выхода на замену в матче Кубка лиги в конце декабря, а о конкретных сроках его восстановления информации пока нет. В паре с Тареми у него хорошо получалось, а сейчас иранец налаживает взаимодействие с Тони Мартинесом. Что касается крайнего защитника Сануси, то он начал заниматься по индивидуальной программе, но вернется на поле еще не скоро.

Составы и тактика



3-4-3
4-4-2
14
Варела
3
Вильянуэва
22
Бамба
13
Амаро
5
2
Magalhães
98
Жанвье
80
Силва
90
Джонстон
20
Луш
17
André
99
Кошта
23
Мариу
3
Пепе
2
Кардосо
22
Венделл
25
Отавиньо
16
Груич
8
Урибе
13
Галено
29
Мартинес
9
Тареми


Для "Витории" при Морено характерно использование схемы 3-4-3. Но в таких матчах фланговые игроки чаще выполняют оборонительные функции, и это будет скорее 5-4-1. Ожидаем возвращение Амаро, в центре поля ― связку Жанвье - Даниэль Силва, на фланге в атаке ― либо Луша, либо Жоту на позиции Андерсона.

У Сержиу Консейсау все просто ― классика 4-4-2. Пепе возвращается в центр обороны, что не может не радовать болельщиков. Груич вполне может сохранить свое место в старте, ведь Эуштакиу пока не в лучшей форме. В паре с Тареми сыграет Мартинес.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Витория Гимарайнш Порту

Ставки на тренд



В десяти из 11 своих побед в чемпионате "Порту" выигрывал с разницей как минимум в два мяча. Ставка: Ф2 (-1) с коэффициентом 1.68

В семи из десяти последних матчей с участием "Порту" и в трех из четырех ― с участием "Витории" было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 1.82

Прогноз Soccer365.ru



21.01.2023 14:30
"Витория" неплохо начинала сезон, но застряла в неудачных результатах: вот уже семь матчей кряду во всех турнирах она не знает побед. Однако, команда показывает неплохую по качеству игру, и ей постоянно не хватает совсем чуть-чуть. Впрочем, ошибки игроки Гимарайнша допускают чаще всего очень похожие, и связаны они с дисциплиной и психологией. И если ситуация с этим не меняется от матча к матчу, то главному тренеру Морено Тейшейре стоило бы задуматься, все ли он делает правильно. Сам он, как и всегда, заявляет о том, что его команда настраивается только на победу, вот только не слишком много у "Витории" козырей в рукавах. Отсутствие результата, кадровые проблемы, да и личные встречи против "Порту" (семь подряд поражений) ― всё против хозяев.

"Драконы" же из неприятного имеют лишь статистику гостевых матчей в этом сезоне, когда терялись очки и в играх против куда менее искушенных клубов. Если фактор чужого поля "Порту" преодолеет, то проблем с добычей трех очков быть не должно. Подопечные Сержиу Консейсау находятся в отличной форме, и даже небольшие потери в составе не бьют по качеству их игры. К тому же надежности в обороне добавит возвращение в строй Пепе. С учетом всех факторов, поставим на победу гостей и ждем результативного матча.
Прогноз: 1-3

Отправить
много голов было в прошлой игре
  0
Ближайшие матчи