Войти
07:53 23.04
Брага — Витория Гимарайнш: превью
Рассказываем о раскладах на матч Браги и Витории Гимарайнш в рамках 1/8 финала Кубка Португалии сезона-2022/23.
Брага — Витория Гимарайнш: превью

Турнирный путь



"Брага" начала свой путь в Кубке Португалии с 1/32 финала. В обоих своих матчах "канониры" одержали скромные победы с одинаковым счетом 2:1. Причем, что интересно, дожимали своих соперников игроки "Браги" в самой концовке встреч.

Путь "Витории" чем-то похож. Команда из Гимарайнша также стартовала в 1/32 финала, правда, там проблем не испытала (3:1). А вот в 1/16 финала досталась крепкая "Визела", во встрече с которой все решил овертайм.

Противостояние "Браги" и "Витории" — одно из португальских дерби. В этом принципиальном матче команды выяснят, кто шагнет в четвертьфинал.

Ключевые моменты



Брага


1. "Брага" провела два феноменальных матча после возобновления чемпионата, но Артур Хорхе не впадает в эйфорию

На данный момент "Брага" может быть довольной нынешним сезоном. В кои-то веки "канониры" всерьез сражаются не просто за лигочемпионское место в первой тройке, но и за титул. "Бенфика" показала свою уязвимость как раз во встрече против "Браги", причем команда Артура Хорхе просто уничтожила соперника в матче позапрошлого тура. Дело даже не в счете на табло (3:0) — "канониры" полностью контролировали игру и оказывали постоянное давление. Более того, та встреча была самой "живой" в туре: время нахождения мяча в игре было наивысшим среди всех матчей уикенда. Когда "Брага" быстро открыла счет, она даже не подумала начинать его удерживать, а продолжала давить. Такая игра в принципе характерна для коллектива Артура Хорхе, но иногда команде не хватает стабильности, чтобы так играть постоянно.

Мы должны уметь контролировать в эмоциональном плане эйфорию от хорошего результата, а также депрессию, которую могут вызвать поражения. Мы шикарно сыграли против "Бенфики", но мы выиграли только три очка, и уже на следующий день после этой победы наше внимание было сосредоточено на встрече с "Санта-Кларой". Точно так же и сейчас мы думаем только о матче кубка.
Артур Хорхе
Главный тренер "Браги"


2. Линия нападения "Браги" находится в потрясающей форме

"Брага" в принципе всегда была результативной командой, но в этом сезоне ее игра в атаке еще более хороша. Особенно рьяно взялись за дело "канониры" после паузы, забив семь голов за два матча. Конечно, на фоне остальных выделяется великолепный Рикардо Орта, который считается лучшим бомбардиром в истории клуба. Он и отличился дублями в обеих встречах, да и в целом его игра оставляет очень приятное впечатление. Но стоит отметить и его партнеров по атаке. Испанец Абель Руис положил начало разгрому "Бенфики", и этот его гол стал уже шестым в матчах против большой тройки с момента приезда в Португалию. Юри Медейруш оформил 1+1 за эти две игры. С какой-то новой стороны раскрылся Андре Орта, который заиграл куда более разнообразно, и в матче с "Санта Кларой" забил свой первый мяч в Примейре в этом сезоне. Даже второй бомбардир команды Витор Оливейра оказался где-то в сторонке на фоне партнеров по атаке.

Витория Гимарайнш


1. У "Витории" лишь два поражения в пятнадцати последних матчах

"Витория" — крепкий португальский середняк, который держится на примерно одном относительно высоком уровне уже довольно давно. Вот и нынешний сезон клуб из Гимарайнша проводит в свою силу, а в таблице располагается аккурат под первой пятеркой команд. Думается, что основная задача у "Витории" не отличается от привычной — попытаться попасть в еврокубки. Заданный темп вполне годится для того, чтобы эту задачу выполнить и финишировать в топ-6. Хотя на самом старте сезона команда потерпела три поражения кряду, но затем быстро пришла в себя, и вот за последних 15 матчей проиграла лишь дважды, причем в одном из случаев в соперниках был "Спортинг". Правда, второе случилось от "Визелы" совсем недавно — в первой же встречие Примейры после паузы. Впрочем, такого счета (0:3) "Витория" точно не заслуживала, а при удаче могла и очки набрать. Стоит также отметить, что четыре из пяти своих поражений в сезоне команда из Гимарайнша потерпела в гостях.

2. Морено Тейшейра настраивает свою команду только на победу

Главный тренер "Витории" Морено Тейшейра перед матчем полон решимости дать бой "Браге". В его команде все футболисты здоровы и готовы играть (полузащитник Андре, который был заменен во встрече с "Риу Ави", не получил серьезного повреждения), а сам коуч старается забыть результаты двух последних игр, когда удалось набрать лишь одно очко. Кроме того, "Витория" не забивает уже три матча кряду. Но дерби — это особый раздражитель, и дополнительно настраивать игроков не требуется.

Я ожидаю хорошей игры, потому что это одно из лучших дерби в нашем футболе. Я сожалею только о времени вызова, потому что сейчас мы не в самой лучшей форме. Но мы встречаем матч с оптимизмом, потому что участвовать в этом дерби — всегда большая честь. Важна только победа, и с этим желанием мы едем в Брагу.
Морено Тейшейра
Главный тренер "Витории"


Составы и тактика



4-3-3
3-4-3
1
Матеус
5
Секейра
4
Ниакате
3
Тормена
2
Гомес
10
Орта
8
аль-Моатасембелла
99
Оливейра
23
Банза
9
Руис
21
Орта
1
Варела
3
Вильянуэва
74
Амаро
22
Бамба
72
Afonso de Freitas
28
Карлуш
10
Силва
11
Андре
20
Луш
33
Андерсон
90
Джонстон


Артур Хорхе в последних матчах начал отходить от привычных для себя схем. Теперь вероятнее увидеть формацию 4-3-3 с переходом на 4-2-3-1 в различных фазах игры. С учетом классной формы игроков атаки Хорхе может насытить состав именно атакующими футболистами. Так в составе могут появиться и Банза, и Абель Руис, и Витор Оливейра.

У Морено Тейшейры вряд ли изменится схема 3-4-3, но крайние защитники наверняка будут больше заняты обороной. В связи с этим можно ожидать появление на флангах Фрейташа и Феррейры. В атаке может сыграть Андерсон в связке с Джонстоном и Лушем.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Брага Витория Гимарайнш

Ставки на тренд



В четырех из пяти последних победных матчей "Браги" разница составила как минимум два мяча. Ставка: Ф1 (-1) с коэффициентом 1.94

В пяти из шести предыдущих матчей с участием "Витории" хотя бы один из соперников не забивал мячей. Ставка "Обе забьют: Нет" за 1.89

Прогноз Soccer365.ru



11.01.2023 13:45
"Брага" подходит к игре в потрясающей форме: клуб идет на втором месте в чемпионате и после паузы на чемпионат мира провел два очень мощных матча. Разгром "Бенфики" вообще переоценить очень сложно, не говоря уже о том, в каком стиле была добыта та великолепная победа. Вряд ли Артур Хорхе будет пренебрегать кубком, когда все у его команды получается. "Брага" наверняка не изменит себе: будет вести игру и создавать множество угроз воротам соперника, то есть играть так, как умеет.

Для "Витории" это не лучшая история, ведь ее оборона хоть и неплоха, но под таким давлением может не справиться. Да и в гостях у команды из Гимарайнша получается в этом сезоне не ахти — четыре поражения из пяти случились именно на выезде. После паузы "Витория" не выглядит уверенно: коллектив Морено Тейшейры явно может лучше, что и показывал осенью. Но пока дела в чемпионате идут неплохо, можно попробовать удивить всех в кубке и дать бой в дерби. Насколько получится — другой вопрос. Но даже несмотря на максимальный настрой гостей, слабо верится в то, что "Брага" свое упустит. Ставим на хозяев, но не исключаем и то, что матч получится жарким.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи