Войти
21:07 24.04
Ньюкасл ― Лестер Сити: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ньюкасла и Лестер Сити в рамках одной четвертой финала Кубка Английской лиги сезона-2022/23.
Ньюкасл ― Лестер Сити: превью

Турнирный путь



"Ньюкасл" в трех предыдущих раундах Кубка лиги прошел "Транмир Роверс" (2:1 в основное время), "Кристал Пэлас" (3:2 в серии послематчевых пенальти) и "Борнмут" (1:0 в основное время).

"Лестер Сити" на пути к четвертьфиналу Кубка лиги выбил из турнира "Стокпорт Каунти" (3:1 в серии пенальти), "Ньюпорт Каунти" и "МК Донс" (дважды по 3:0 в основное время).

Ключевые моменты



Ньюкасл


1. Состав и амбиции "Ньюкасла" позволяют им играть на несколько фронтов, но из турниров сейчас остались только АПЛ и Кубок лиги

Предыдущий матч "Ньюкасла" проходил в рамках Кубка Англии — на выезде против "Шеффилд Уэнсдей". Эдди Хау выставил полуторный состав и уступил команде Первой лиги (даже не Чемпионшипа) в основное время со счетом 1:2. Главный тренер начал делать замены, выпускать основных игроков, но было уже поздно — "Шеффилд Уэнсдей" выигрывал 2:0, а Гимарайнсу удалось отыграть лишь один мяч. В еврокубках "сороки" пока не участвуют, в Английской Премьер-лиге идут на третьем месте.

"Ньюкасл" стремительно прогрессирует и явно хочет подтвердить поступательное движение делом. И если к итоговому попаданию топ-4 АПЛ добавится победа в Кубке Английской лиги, то это будет великолепно. Благо подбор игроков и уровень исполнителей к этому вполне располагают. А сам Эдди Хау может стать первым менеджером со времен Дага Ливингстона, выигравшим для клуба главный трофей в других внутренних соревнованиях, выйдя в полуфинал Кубка лиги впервые с 1976 года.

2. Исак возвращается в основу, но еще не готов на 100%. Матч с "Лестером" — отличная возможность забить

Многообещающий шведский нападающий Александер Исак перешел в "Ньюкасл" из испанского клуба "Реал Сосьедад" в конце августа 2022 года. Форвард сразу же вышел в стартовом составе против "Ливерпуля" на "Энфилде" и забил. После этого был гол и в ворота "Борнмута", спасший "сорок" от обидного поражения. Исак стремительно начал оправдывать надежды, но вскоре выбыл из-за травмы, пропустив 15 матчей. Швед восстановился к предыдущей игре "Ньюкасла" в Кубке Англии, отыграл один тайм и был заменен в перерыве. Чувствуется, что Александер набирает форму, но постепенно. Эдди Хау снова подводит его к основе, но делает это поступательно.

Возможно, в Кубке лиги Исак получит уже больше игрового времени и даже сможет прервать голевую засуху. "Лестер" — один из самых часто пропускающих клубов АПЛ. За 18 туров команда Роджерса начинала разыгрывать мяч по ходу матча с центра поля 31 раз — чаще это делали только "Саутгемптон", "Ноттингем Форест" и "Борнмут". Футболисты "Лестера" забивают в свои ворота даже вместо соперников — в недавнем матче с "Ливерпулем" дубль в свои ворота оформил защитник "лис" Ваут Фас.

Лестер Сити


1. "Лестеру" адски не везет: заслуженно пропускают, но создают более чем достаточно, чтобы отыграться

Команде Брендана Роджерса удалось вернуть сезон в нормальное русло после очень неудачного начала, выиграв три последних матча перед перерывом на ЧМ-2022. Однако, по возвращению футболистов из Катара снова настала черная полоса. В трех играх АПЛ, которые они провели на данный момент, "Лестер" набрал ноль очков во всех из них, сумев забить только один мяч. "Лисы" вернулись к своей прежней плохой форме, но перед встречей с "Ньюкаслом" в Кубке Английской лиги сумели обыграть на выезде скромный "Джиллингем" в Кубке Англии с таким же скромным счетом (1:0).

"Джиллингем" представляет даже не Первую, а Вторую лигу, но тем не менее эта победа может добавить "Лестеру" уверенности. Благо в последнем матче в АПЛ с "Фулхэмом" у команды Роджерса начало что-то получаться. Да, они уступили 0:1, но создали достаточно моментов во втором тайме и превзошли соперника по ударам (9:2). "Лестер" стабильно ловил "Фулхэм" на высокой линии обороны с помощью передач за спину. Барнс и Варди даже выходили один на один с голкипером, но не смогли реализовать свои моменты. Тилеманс попадал в перекладину из-за штрафной, удар Переса отбивал Лено.

2. Команда Брендана Роджерса страдает от травм и недобора футболистов

Прат делает успехи на пути к возвращению после травмы живота, но игра во вторник может оказаться слишком ранней для него. Помимо Денниса травмированы Бертранд, Дьюсбери‑Холл, Эванс, Джастин и Перейра. Все шестеро — игроки стартового состава или первые опции для выхода на замену. Также под вопросом участие в матче Мэддисона и Сумаре. Первый делает разницу в атаке, а второй пригодился бы в центре поля.

Кадровые потери в составе особо заметны на фоне пропущенного летнего трансферного окна и такого же не многообещающего зимнего. "Лестер" — самая неукомплектованная команда не только по сравнению с клубами АПЛ, но и Чемпионшипа. А здесь еще и игра на три турнира — "лисы" остаются в Кубке Англии, находятся в двух очках от зоны вылета в АПЛ и играют в Кубке лиги. Стартовый состав "Лестера" сейчас определяется по единственному критерию — выходят те, кто могут.

Составы и тактика



4-3-3
4-4-2
22
Поуп
33
Бюрн
4
Ботман
5
Шер
2
Триппьер
28
Уиллок
39
Гимарайнс
36
Лонгстафф
7
Жоэлинтон
14
Исак
24
Алмирон
1
Уорд
27
Кастань
18
Амарти
3
Фас
33
Томас
11
Олбрайтон
25
Ндиди
8
Тилеманс
17
Перес
20
Дака
9
Варди


"Ньюкасл" играет по схеме 4-3-3. Из игроков недоступны Крафт, Шелви, Таргетт и Сен-Максимен. В полузащите на этот раз, скорее всего, выйдет основная тройка из Гимарайнса, Лонгстаффа и Уиллока. Вуда или Исака в центре атаке по флангам поддержат Алмирон и Жоэлинтон.

За неимением достаточного количества исполнителей в центре поля "Лестер", вероятно, выберет расстановку 4-4-2. Атакующую пару в атаке составят Дака и Варди, а в центре поля — Ндиди и Тилеманс. Учитывая высокий уровень сопротивления, в обороне ожидаем Кастаня, Амарти, Фаса и Томаса.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних игр

Ставки на тренд



Три из четырех очных встреч этих команд закончились победой "Ньюкасла". П1 за 1.64.

"Ньюкасл" пропускает от "Лестера" в семи из восьми последних очных встреч этих команд. ИТБ2(0.5) за 1.63.

Прогноз Soccer365.ru



10.01.2023 15:00
"Ньюкасл" сенсационно уступил "Шеффилд Уэнсдей" в Кубке Англии (1:2). Теперь у команды осталось только два турнира, в одном из которых — максимум три матча. Это должно помочь в борьбе за топ-4 (с нынешней игрой "сороки" вполне могут замахнуться на Лигу чемпионов) или хотя бы просто за еврокубки. На своем поле команда Эдди Хау не потерпела еще ни одного поражения в этом сезоне. Если и допускают редкие осечки, то исключительно в гостях.

В последнем очном матче, который проходил всего две недели назад в АПЛ, "Ньюкасл" с комфортом разобрался с "Лестером". И сейчас у них достаточно сил, чтобы одержать еще одну домашнюю победу — хотя, скорее всего, она будет с небольшим перевесом. В последних играх подопечные Хау не забивали много мячей. "Лестер" после ЧМ побеждает пока только в кубковых соревнованиях, но на выезде против мотивированного из-за вылета из Кубка Англии "Ньюкасла" устоять вряд ли сможет. Слишком много кадровых потерь и игровых проблем у гостей.
Прогноз: 2-1

Отправить
Никита Блинов у тебя ошибка.Ты написал,что В еврокубках "Лестер" пока не участвует, в Английской Премьер-лиге идет на третьем месте.Вопрос так кто идет на третьем месте Лестер или Ньюкасл?
  0
Ближайшие матчи