Войти
03:38 26.04
Норвич Сити – Уотфорд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Норвич Сити и Уотфорда в рамках двадцать шестого тура Чемпионшипа сезона-2022/23.
Норвич Сити – Уотфорд: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Норвич", благодаря последним результатам, выпал из топ-6 и сейчас занимает седьмую строчку, набрав 36 очков. Отставание от лидера составляет уже 17 очков — даже зона вылета куда ближе к "канарейкам", отрыв от нее 11 баллов.

"Уотфорд" набрал на одно очко больше своего соперника и занимает пятую строчку. Благодаря лучшей разнице мячей, его обгоняет "Сандерленд". Сразу пять команд, включая "Норвич", дышат в спину "шмелям". Из них две — "Миллуол" и "Лутон" — могут обогнать клуб Славена Билича, если выиграют свои отложенные матчи.

Ключевые моменты



Норвич Сити


1. Найти нового тренера оказалось проблематично, а команда тем временем продолжает терять очки

Отставка Дина Смита напрашивалась уже давно. Неудивительно, что клуб пошел на крайние меры — плохо то, что у него не было реальной кандидатуры на замену. Сейчас руководит "канарейками" Аллан Расселл, а клуб впопыхах ищет нового тренера — пока неудачно. Видимо, главной кандидатурой был Скотт Паркер, но тут некстати появился "Брюгге", соблазнивший Скотта выступлениями в Лиге чемпионов.

Сейчас многие пишут об интересе "канареек" к Тиму Вальтеру, но зачем тому бросать "Гамбург", не совсем понятно. Вальтер и его команда напрямую претендуют на выход в Бундеслигу, а шансов выйти с "Норвичем" в АПЛ у него будет гораздо меньше. Похоже, что и этот вариант не выгорит. А "Норвич" тем временем уже без Дина Смита провалил первый матч и потерял очки с "Редингом" — шансы на прямую путевку в АПЛ у "канареек" тают с каждым днем.

2. Лучший бомбардир сильно сдал после чемпионата мира: Джош Сарджент уже не так хорош

Одной из проблем нынешнего "Норвича" можно назвать слабую атаку. В первой части сезона пара Джош Сарджент – Теэму Пукки выглядела одной из самых многообещающих в Чемпионшипе, но потом она сбавила обороты. Если финн и сейчас продолжает держать марку (хоть играет не на том уровне, которого от него ждали), то у Сарджента все очень плохо.

Американец не в лучшей форме поехал на чемпионат мира, где отыграл там тоже слабо и вернулся в клуб далеким от оптимальных кондиций. Джош не забил ни одного мяча в декабре и на поле выглядел потерянным. Увы, но заменить его по большому счету некем: либо подтягивать молодежь, либо Джордан Хаджилл, который уже несколько лет не демонстрирует ожидаемого уровня.

3. Игра "канареек" вызывает уныние: от "Норвича" справедливо ждут большего

Если не заглядывать далеко назад, а взять только последние матчи, то мы увидим, что "Норвич" их провел очень плохо, хоть и смог набрать четыре очка в четырех играх. Вырвать победу у "Суонси" получилось только благодаря чуду и голу Пукки на первой минуте. Конкурент "Блэкберн" без труда переиграл "канареек".

Матч с таким же прямым конкурентом "Лутоном" вообще завершился полным провалом. Мало того, что "шляпники" доминировали большую часть игры и ничего не давали сделать сопернику — они еще и победный гол забили в меньшинстве, окончательно добив "Норвич". Противостояние с "Редингом" тоже — ни туда, ни сюда. Если смотреть не по амбициям, а по футболу, который демонстрирует команда, то "Норвич" сейчас — обычный середняк и не более того.

Уотфорд


1. Кадровые потери — настоящий бич "Уотфорда": гости не смогут выставить оптимальный состав

Одной из главных причин слабых результатов "Уотфорда" в декабре стало обилие потерь: травмы просто выкосили половину основы "шмелей". Имран Луза, который был очень хорош в начале сезона, сломался в октябре и пропустил чемпионат мира. Опытнейший Том Клеверли сломался еще в августе. Эдо Кайембе и Дэн Гослинг травмировались в ноябре, Хамза Чоудури и Кен Сема — уже после паузы. И это все полузащитники, причем каждый из них был основным, когда был здоров.

Из защитников выпал Кортни Хос, а в нападении сломался лучший бомбардир команды Жуан Педро, травмировавшийся в недавнем матче с "Миллуолом". В той же игре заработал дисквалификацию основной левый защитник Хассан Камара. Как не крути, а с такими потерями тяжело рассчитывать на положительные результаты.

2. Звездная атака "шмелей" пока проявляет себя не лучшим образом

"Уотфорд" собрал довольно мощную по меркам Чемпионшипа линию атаки. Тем не менее, забивает он на уровне середняков, совсем не много: 30 голов в 25-ти матчах. В последних играх эта проблема снова вскрылась — в трех из четырех матчей после паузы "шмели" не могли забить. Они не забили даже дома "Халлу", который на тот момент пропустил больше всех в лиге. Неудивительно, что Славен Билич пытается всеми силами удержать зимой в команде Исмаилу Сарра. Если сенегалец уйдет, а восстановление Жуана Педро затянется, то забивать у "шмелей" будет просто некому.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
28
Ган
15
Маккаллум
5
Хэнли
6
Гибсон
2
Эронз
23
Маклин
17
Сара
26
Нуньес
11
Ида
22
Пукки
24
Сарджент
1
Бахманн
3
Гаспар
27
Кабаселе
15
Кэткарт
2
Нгакия
24
Деле-Баширу
25
Бакуна
28
Калу
18
Асприлья
23
Сарр
7
Дэвис


"Норвич" сейчас переживает перестройку и смену тренера. Весьма вероятно, что старые наработки больше не будут актуальны, и нас ждут сюрпризы с составом. Так в прошлом матче "канарейки" перешли на схему 4-3-3. Аллан Расселл попытался усилить атакующую линию — итог оказался неудачным, но других вариантов у него особо то и нет.

Славен Билич предпочитает схему 4-2-3-1. Небольшой эксперимент в прошлом матче завершился полным провалом, так что сейчас лучше вернуться к старым проверенным схемам. Кадровые потери не дадут Биличу выставить сильнейший состав, но у "шмелей" длинная скамейка, которая может немного спасти ситуацию.

Статистика последних десяти матчей



Норвич - Уотфорд

Ставки на тренд



"Уотфорд" выиграл шесть из семи последних матчей против "Норвича". Поставить на победу "Уотфорда" за 4.00.

Семь из десяти последних матчей "Уотфорда" во всех турнирах не были результативными. Поставить на тотал меньше 2.5 можно за 1.88.

Прогноз Soccer365.ru



02.01.2023 09:00
Букмекеры снова видят фаворитом "Норвич": они в этом сезоне очень часто переоценивают "канареек", которые в большинстве игр не выглядят сильнее команд середняков. Рассчитывать на то, что "канарейкам" сильно поможет домашнее поле, тоже не стоит — уже четыре матча подряд они не могут выиграть на "Карроу Роуд". Да, у них тут были только серьезные соперники, но и "Уотфорд" никак не назовешь простым.

Главный недостаток гостей — это проблемы с составом. Если бы Славен Билич мог выставить всех сильнейших, он бы запросто претендовал на победу, но это не тот случай. Зато травмы практически полностью обошли стороной оборону "Уотфорда". Забить ему зачастую не так уж просто, а две предыдущих встречи были скорее исключением из правил.

Именно от обороны будет играть в этом матче "Уотфорд", за счет чего он создаст немало проблем "Норвичу", которому сейчас просто не хватит атакующей мощи, чтобы эту оборону пройти. Игра окажется скучной: впереди у обеих команд получится не многое, а голов будет либо очень мало, либо не будет вовсе. Ну и ничья, как самый закономерный исход.
Прогноз: 0-0

Отправить
Ближайшие матчи