Войти
12:22 19.04
Лестер – Ньюкасл: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лестера и Ньюкасла в рамках семнадцатого тура чемпионата Англии сезона-2022/23.
Лестер – Ньюкасл: превью

Турнирное положение



"Лестер" за 15 матчей АПЛ набрал 17 очков. При этом 12 баллов были положены в копилку "лис" в последних пяти турах. Эта серия из четырёх побед в пяти матчах позволила команде подняться из зоны вылета на 13-ю строчку в турнирной таблице. "Ньюкасл" показывал впечатляющие результаты перед перерывом и заслуженно занимает третье место с 30-ю очками.

Ключевые моменты



Лестер Сити


1. Собьет ли пауза на чемпионат мира победную прыть "лис"?

8 октября "Лестер" уступил на выезде "Борнмуту" (1:2) и по итогам десятого тура вновь опустился на последнюю строчку турнирной таблицы с четырьмя набранными очками. Единственная на тот момент победа в чемпионате была одержана туром ранее — над соседом по зоне вылета "Ноттингемом". Но боссы клуба проявили благоразумие, не став увольнять Брендана Роджерса, как не сделали это и после того, когда по итогам первых семи матчей чемпионата у "Лестера" в активе было всего одно очко и 22 пропущенных мяча.

Неудачи "лис" было принято объяснять целым комплексом факторов: финансовые проблемы клуба, вызванные инвестициями в долгосрочное развитие; связанные с этим продажа Уэсли Фофаны и Каспера Шмейхеля и проваленное трансферное окно; травмы ключевых игроков перед стартом сезона. К тому же, заменивший Шмейхеля вратарь валлийской сборной Даниэль Уорд пропускал в первых семи турах каждый второй удар в створ.

Но потом всё перевернулось. "Лестер" выдал серию из четырёх "сухих" побед в пяти матчах. Единственное поражение случилось от грозного "Манчестер Сити", да и то со счётом 0:1. Пеп Гвардиола тогда похвалил Роджерса за то, что "лисы" пытались играть как "Ман Сити", хоть и не смогли приспособиться к такому темпу и выдержать его более одного тайма.

Впрочем, следует сделать скидку на уровень соперников. Все побеждённые "Лестером" команды на этом пятиматчевом отрезке занимают места с 15-го по 20-е в турнирной таблице. А обе победы в Кубке Лиги случились над клубами из третьего и четвёртого дивизиона. Матч с "Ньюкаслом", идущим на третьем месте в АПЛ, покажет, насколько "лисы" действительно готовы к продолжению сезона.

2. Матч может пропустить лучший игрок "Лестера"

У любителей футбола во всём мире "Лестер" ассоциируется с главным героем чемпионского сезона Джейми Варди. Но на данный момент основной актив команды — атакующий полузащитник Джеймс Мэддисон, лучший бомбардир как прошлого, так и текущего сезона. Больше Мэддисона в календарном 2022 году в АПЛ забивали только Харри Кейн, Сон Хын Мин и Кевин де Брюйне. Игра Джеймса на правом фланге "Лестера" на осеннем отрезке АПЛ даже сподвигла Гарета Саутгейта включить 25-летнего полузащитника в ростер сборной Англии на чемпионат мира.

Но всё омрачила травма колена, полученная Мэддисоном в последнем матче АПЛ перед мундиалем. Тем не менее, в Катар он всё же поехал, но только для того, чтобы посидеть три последних игры английской сборной на скамейке запасных. В матче Кубка Лиги, сыгранном во вторник, Мэддисон не был включен в заявку, но, скорее всего, это была перестраховка. Лидер команды, по словам Роджерса, все ещё находится под контролем медицинского штаба, но, по всей видимости, "получит все шансы" в ближайшей встрече.

Ньюкасл


1. "Ньюкасл" дольше всех не проигрывает в Англии

Семнадцать из 20-ти команд АПЛ терпели поражения в течение последних трех туров перед перерывом на чемпионат мира. "Брентфорд" продержался лишь на матч больше. Лидирующий "Арсенал" уступил "Ливерпулю" девять игр назад. А вот беспроигрышная серия "Ньюкасла" составляет десять матчей. Последнее и единственное поражение в сезоне "сороки" потерпели 31 августа — победный гол "Ливерпуль" забил тогда на 98-й минуте.

В виртуальной турнирной таблице АПЛ, которая учитывает только осенние матчи, "Ньюкасл" лидирует с 24 очками — семь побед и три ничьи. Правда, у отстающего на два очка "Арсенала" есть одна игра в запасе. Если же учитывать не только встречи АПЛ, но и Кубок Лиги, то "Ньюкасл" и здесь лидирует с огромным отрывом — 12 матчей без поражений. Второе место с показателем четыре игры делят "Ноттингем Форрест" и ближайший соперник "сорок" — "Лестер".

2. Чемпионат мира почти никак не повлиял на состав "Ньюкасла"

Взлёт "Ньюкасла" принято связывать с покупкой клуба саудовскими шейхами. Но, вопреки опасениям, клуб не стал похож на типичный "денежный мешок", скупающий звезд направо и налево. Важным свидетельством этого стал перечень игроков "сорок", съездивших на чемпионат мира. Их набралось всего пятеро: англичане Каллум Уилсон, Киран Триппьер и Ник Поуп, бразилец Бруно Гимарайнш и швейцарец Фабиан Шер.

В статусе игрока основного состава в Катар съездил только Триппьер, который в итоге провёл на поле всего 205 минут из 450 возможных, и стал лидером по наигрышу на мундиале среди всех футболистов "Ньюкасла". Всего игроки "сорок" в Катаре провели на поле 458 минут — это третий с конца показатель среди всех клубов АПЛ.

Таким образом, Эдди Хау готовил свою команду к возобновлению сезона во всеоружии. Показательно, что все пятеро посланцев на мундиаль вышли в стартовом составе состоявшейся во вторник игры Кубка Лиги с "Борнмутом" (1:0). Стартовый состав на этот матч полностью повторял расстановку последней встречи перед перерывом, которую "Ньюкасл" выиграл у "Челси" с таким же счётом.

Составы и тактика



4-1-4-1
4-3-3
1
Уорд
33
Томас
18
Амарти
3
Фас
27
Кастань
42
Сумаре
7
Барнс
8
Тилеманс
22
Дьюсбери‑Холл
10
Мэддисон
20
Дака
22
Поуп
2
Триппьер
5
Шер
4
Ботман
33
Бюрн
39
Гимарайнс
36
Лонгстафф
28
Уиллок
24
Алмирон
7
Жоэлинтон
9
Уилсон


"Ньюкасл" возвращается после паузы на чемпионат мира в оптимальном составе. Серьезная потеря только одна — Александер Исак лечится уже третий месяц. В первом матче до перерыва и первой игры после паузы Эдди Хау выставил один и тот же состав. Шесть дней после встречи Кубка Лиги было вполне достаточно, чтобы не прибегать к ротации и на этот раз.

Бренадан Роджерс готовил к сезону схему 4-3-3, но травмы двух ключевых игроков перед началом чемпионата заставили начать турнир с расстановкой 3-5-2, а затем перейти на проверенный вариант 4-1-4-1. Будем исходить из того, что Джеймс Мэддисон всё же сможет принять участие в матче. Джейми Варди в этом сезоне, как правило, выходит на поле с замены, а в старте играет замбиец Патсон Дака.

Статистика последних десяти матчей



Лестер - Ньюкасл

Ставки на тренд



1. В восьми последних матчах "Лестера" забивала максимум одна команда. Ставка: ОЗ(нет) за 2.10.

2. "Ньюкасл" выиграл семь из восьми матчей АПЛ перед паузой на ЧМ и победил в основное время в восьми из десяти последних официальных встреч. Поставить на победу гостей можно с коэффициентом 2.26.

Прогноз Soccer365.ru



26.12.2022 09:00
Обе команды входят в небольшую когорту клубов АПЛ, для которых перерыв на чемпионат мира наступил невовремя. "Лестер" выкарабкался с последнего места за счет четырех побед в пяти матчах, а "Ньюкасл" и вовсе никому не проигрывал с лета. Но у "лис" был на редкость благоприятный календарь, а некоторые кадровые проблемы никуда не делись. Многое будет зависеть от готовности Джеймса Мэддисона сыграть.

"Ньюкасл" вышел из чемпионата мира без потерь. Эдди Хау представил своим болельщикам оптимальный состав уже в первом после паузы матче Кубка Лиги. На стороне гостей ментальное, физическое и игровое преимущество. Шестая подряд победа "Ньюкасла" будет убедительной.
Прогноз: 0-2

Отправить
Тут дог,а на кубок обратный дог
  0
Ближайшие матчи