Войти
14:32 28.03
Франция ― Марокко: превью
Рассказываем о раскладах на матч Франции и Марокко в рамках 1/2 финала чемпионата мира-2022.
Франция ― Марокко: превью

Турнирный путь



Французы вышли в плей-офф с первого места в группе с Данией, Тунисом и Австралией. На первой стадии преодолели сопротивление поляков, а в четвертьфинале в упорной и красивой встрече победили англичан. Марокканцы удивляют всех на этом турнире. Они первенствовали в группе с Бельгией и Хорватией, а затем поочередно отправили домой испанцев и португальцев.

Ключевые моменты



Франция


1. Сборная Франции качественно играет по счету и реагирует на ход матчей

Для Дидье Дешама это уже третий чемпионат мира, и десять лет его работы у руля национальной команды прошли довольно продуктивно. Относительно неудачным можно назвать, пожалуй, лишь последнее первенство Европы. Главный тренер французов всегда отличался тактической грамотностью, а на нынешнем турнире проявляет ее в полной мере. В каждом матче подопечные Дешама здорово реагировали на происходящее на поле и добывали нужный результат (встречу с Тунисом можно вынести за скобки из-за не сильнейшего состава и отсутствия турнирной мотивации). Австралийцы забили первыми, но получили четыре мяча в ответ. Датчане доставляли хлопоты и даже сравнивали счет, однако французы дожали соперника. Поляки здорово начинали, но "трехцветные" оперативно перевернули ход матча и спокойно довели дело до победы. Четвертьфинал против англичан выдался наиболее тяжелым, но даже в такой игре французы в нужный момент взрывались и реализовывали свои моменты.

Тактическая гибкость сборной Франции хорошо заметна при перестроениях игроков в зависимости от фазы игры. При обороне схема 4-3-3 превращается в 4-4-2, когда защитные функции начинает исполнять Дембеле, а Мбаппе остается впереди в паре с Жиру в ожидании подбора или заброса. При владении же французы делают большую ставку на фланги. Справа отлично работает барселонская связка Кунде-Дембеле, причем их взаимодействие Дешам практически скопировал у Хави. Левый фланг чаще играл треугольником Эрнандес-Рабьо-Мбаппе с попытками создать пространство для маневра Килиану. А разгоняет атаки блестящий Антуан Гризманн, который выполняет огромный объем работ. Модель игры сборной Франции серьезно отличается от португальской и испанской, и против марокканцев может сработать весьма эффективно.

2. Оливье Жиру может сыграть более важную роль, чем Килиан Мбаппе

Килиан Мбаппе ― главная звезда французов и одна из ярчайших звезд всего турнира. И он оправдывает свой статус, забив уже пять мячей и считаясь лучшим бомбардиром чемпионата после четвертьфиналов. Но самый сложный матч для команды против англичан стал для него не самым удачным, а победу принес Оливье Жиру. Дело в том, что соперник здорово закрыл Мбаппе, порой прессингуя его сразу втроем. Зато отлично сработали навесы и забросы на Жиру, который хорошо пользовался моментами. В матче против марокканцев наверняка можно будет увидеть похожие действия от соперника, и тогда многое будет зависеть от форварда "Милана".

Марокко


1. Сборная Марокко отлично играет от обороны, но при этом ее футбол нельзя назвать примитивным

Валид Реграгуи был назначен на должность главного тренера сборной Марокко всего за пару месяцев до старта турнира в Катаре. И за такой короткий промежуток времени ему удалось поставить команде отличную оборонительную игру. Особенность стиля марокканцев в том, что они не закрываются наглухо, а постоянно ищут возможности у чужих ворот и умеют быстро перестраиваться. Валид Реграгуи классно использует сильные качества каждого из игроков и выжимает из них максимум.

Марокканцы при игре в обороне стараются удерживать мяч на комфортном расстоянии от ворот, при этом избегая высокого прессинга. Таким образом они экономят силы на завершающие стадии матчей и не дают соперникам создавать большое количество угроз даже когда те бросаются в атаку всеми силами. При позиционной обороне североафриканцы пытаются не допустить забросов за спину и опасных переводов мяча в зону между защитой и полузащитой, и у них это здорово получается. Как результат ― всего один пропущенный мяч на турнире, да и тот стал результатом самострела. Сборной Марокко очень комфортно играть против команд, которые любят владеть мячом, что она и показала в плей-офф, да и против бельгийцев в группе. Но французы ― несколько другая история, и Валиду Реграгуи будет непросто адаптировать тактику под такого соперника.

2. У сборной Марокко большие кадровые проблемы

Точно известно, что полуфинал пропустит нападающий Валид Кеддира, который схлопотал красную карточку в матче против португальцев. Но он ― игрок скамейки, и его потеря не так существенна. А вот потеря двух важных игроков обороны Наифа Агерда и Ромена Саисса может стать катастрофической. Именно слаженные действия футболистов при игре в защите и стали залогом успеха команды, и отсутствие сразу двух ключевых игроков в этой линии добавляет опасений за итоговый результат. Небольшое повреждение есть и у одного из лучших футболистов Марокко Хакима Зиеша, но он наверняка сыграет. Под вопросом также участие в матче Нуссаира Мазрауи и Абдельхамида Сабири. Противостоять французам будет очень далекий от оптимального состав, и очередной марокканской сенсации может и не случиться.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-2-1
1
Льорис
22
Эрнандес
18
Упамекано
4
Варан
5
Кунде
14
Рабьо
8
Тчуамени
10
Мбаппе
7
Гризманн
11
Дембеле
9
Жиру
1
Буну
2
Хакими
20
Дари
18
Ямик
25
Аттият-Аллах
8
Оунахи
4
Амрабат
15
Амалла
7
Зиеш
17
Буфаль
19
Эн-Несери


У Дидье Дешама с составом нет никаких проблем. От французов вполне можно ожидать повторение расстановки 4-2-3-1 (с трансформацией в 4-3-3 в атаке и в 4-4-2 при обороне) и тех же исполнителей в основе, что и в четвертьфинале. Матч против англичан не был идеален, но ломать структуру, которая приносит результат, нет никаких причин.

Валиду Реграгуи придется серьезно перекраивать оборону, но от схемы 4-3-2-1 с насыщенным центром он вряд ли отойдет. Пару центральных защитников могут составить Ямик-Дари. Юссеф Эн-Нессери наверняка снова будет на острие атаки, а чуть ниже под ним ― Зиеш и Буфаль.

Статистика последних пяти матчей



Статистика Франция Марокко

Ставки на тренд



Сборная Марокко не проигрывает в основное время матчей с 2018 года. Ставка: Х2 с коэффициентом 2.59

Сборная Франции пропускала голы во всех матчах чемпионата. Ставка "Марокко забьет: Да" за 1.93

Прогноз Soccer365.ru



14.12.2022 14:00
Французы в ранге действующих чемпионов мира близки к выходу во второй финал кряду. И пусть "трехцветные" пока не показывают выдающегося футбола, но из оставшихся команд их вполне справедливо можно отнести к главным фаворитам. Чтобы выйти в решающий матч, осталось преодолеть сопротивление крайне неуступчивого соперника. Марокканцы уже достигли невероятной высоты, став первой африканской сборной, вышедшей в полуфинал ЧМ, но всегда хочется большего. Настрой у "львов" максимальный, а федерация футбола страны сделала все возможное, чтобы поддержка команды была на должном уровне, организовав дополнительные рейсы в Доху и более трех тысяч бесплатных билетов для своих болельщиков. Эта самая поддержка будет очень нужна марокканцам, ведь им предстоит сражаться с очень сильным соперником, имея серьезные проблемы с составом. Наверняка французам будет непросто, как было португальцам и испанцам, но на такой стадии должен победить класс. Ставим на минимальную победу французов и первый "сухарь" Льориса на турнире.
Прогноз: 1-0
Сначала Написать комментарий
франция фора -1
  +4
Тут, наверное, сказка для Марокко закончится. Французы выйдут в финал
  +8
Думаю 2-0 и Французы в финале
  +5
Французам надо победить красиво,чтобы "Гном" и компания поняли ,что шансов у них стать чемпионами мира НЕТ!
  +6
"гном" раз за разом успешнее какого-то заурядного комментатора
  +7
а как это станет ему понятно? и что даже на финал не выйдут от расстройства?
  +2
Обидно только одно - в сборной Франции очень мало французов.)
  +2
В играх с автобусами, ставка фаворита на быстрый гол.
  +1
Всем же понятно, чтобы пройти автобус, надо думать как автобус
  0
Гол в первом тайме от Франции. Минимум 2 мяча должно быть.
Хотя Марокко конечно заставили болеть за себя
Но Франция не должна подвести.
Кеф более чем приятный 1'6 .
Хотя вчера на Аргентине поднял неплохо с 2кэф
  0
Марокко по пенкам выходит в финал
  +2
Как думаете про углыи жёлтые?
  0
За Францию!
  0
Ну как я и сказал быстрый гол французов изи)))
  0
Отправить
Ближайшие матчи