Войти
19:22 24.04
Англия ― Франция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Англии и Франции в рамках 1/4 финала чемпионата мира-2022.
Англия ― Франция: превью

Турнирный путь



Обе сборные вышли в плей-офф с первых мест в своих группах: французы опередили Данию, Тунис и Австралию, а англичане ― Уэльс, Иран и США. На стадии 1/8 финала Англия крупно обыграла Сенегал (3:0), а Франция прошла Польшу (3:1), пропустив с пенальти на последней минуте матча. Победитель четвертьфинала Франция – Англия в полуфинале попадает на лучшего в паре Марокко – Португалия.

Ключевые моменты



Англия


1. Как Англия сыграет в обороне, прежде всего против Мбаппе?

На предыдущем большом турнире ― чемпионате Европы ― Англия была командой, "застегнутой на все пуговицы": скучная и прагматичная. За это ругали Саутгейта и до старта ЧМ-2022, особенно после провала в Лиге наций. Видимо, Гарет сделал выводы, и теперь англичане забивают больше, но в обороне играют не хуже. Делаем скидку на уровень соперников, но сборная Англии в Катаре пропустила только от Ирана в первом туре, а сама забила 12 раз. Однако соперник уровня сборной Франции им еще не встречался. Одно дело ― противостоять Сенегалу без Мане и еще пары лидеров, а другое ― справляться с Мбаппе, Жиру, Дембеле и Мбаппе. Последний кажется главной угрозой. Килиан находится в сумасшедшей форме и забил больше всех на этом ЧМ. Закрыть его будет основной задачей, которая, скорее всего, выпадет на плечи Кайла Уокера. Он не начинал турнир в старте, так как восстанавливался от травмы, но в последних матчах наигрывался в основе и имеет опыт противодействия Мбаппе на клубном уровне.

Мбаппе ― фантастический игрок, один из лучших, если не лучший в мире на данный момент. Я знаю, что должен делать, чтобы остановить его. Не собираюсь расстилать перед Мбаппе красную ковровую дорожку и приглашать его забить гол.
Кайл Уокер
Защитник сборной Англии


Кайл уступает Килиану в скорости, но не так значительно, а в плане физики они вполне сопоставимы. Вероятно, помогать Уокеру будет Хендерсон, который отлично вышел против Сенегала, показав, что находится в хорошей форме. Слева в атаке у Франции хорош не только Мбаппе, но и Тео Эрнандес. Поднапрячься в обороне придется и Сака.

2. Атака сборной Англии на отличном ходу, даже без Маунта и Стерлинга

На протяжении последних лет только ленивый не говорил про шикарное поколение английских футболистов, которое не раскрывается в сборной. На текущем ЧМ в топе лучших и ярких игроков всего турнира ― сразу несколько англичан. Молодые Сака и Фоден разрывают на флангах, Беллингем прибавляет в стоимости с каждым матчем, а Кейн проявляет себя в роли ассистента. До старта мундиаля важнейшим звеном казался Маунт, классно связывающий полузащиту и атаку, но пока Саутгейт справляется и без него, поднимая повыше Беллингема и добавляя более оборонительного Хендерсона. В игре с Францией лишняя перестраховка тоже не помешает. В качестве основного начинал турнир и Стерлинг, но недавно ограбили его дом, что заставило игрока отлучиться. К четвертьфиналу он вернулся в расположение сборной, но уже потерял место в старте ― Фоден играет в разы лучше и эффективнее. Маунт, Стерлинг и Грилиш с Рэшфордом могут усилить атаку во втором тайме ― опция Саутгейта, которой нет у Дешама.

Франция


1. Скажется ли наконец слабая скамейка сборной Франции?

Травмы коснулись Франции больше остальных на этом чемпионате мира. До начала подготовки к турниру были травмированы Канте и Погба, во время подготовки вылетели Бензема и Нкунку, в первом туре выбыл Люка Эрнандес. Основа сборной Франции впечатляет даже с учетом потерь, а вот скамейка внушает тоску, что показал и заключительный матч в группе с Тунисом. Дидье Дешам, набрав шесть очков в двух первых турах, досрочно вышел в плей-офф и решил выставить с первых минут резервистов. По итогу французы уступили 0:1, смотрелись посредственно и вынуждены были прибегать к помощи основных игроков. Сборная Франции довольно быстро решала свою задачу в предыдущих матчах и меняла ведущих футболистов, когда исход был уже ясен. Но как проявят себя Коло-Муани, Тюрам и Фофана, если нужно будет усилить игру, а не подменить лидеров в концовке? В матче с первым сильным соперником на ЧМ-2022 французам, скорее всего, потребуются внутренние резервы, которых у них нет.

2. Как проявит себя теневой герой французов Гризманн?

Основной угрозой сборной Франции, опять же, считается Мбаппе, под которого англичане безусловно будут подстраиваться особым образом. Но помимо Килиана важно не упустить и других игроков атаки. Нападение Франции ― одно из сильнейших на этом ЧМ: повзрослевший Дембеле, бьющий рекорды Жиру и Гризманн, раскрывающийся по-новому на этом ЧМ. У Антуана не так много результативных действий, как у его партнеров по атаке, но именно он ― самое важное звено при построении атак. Гризманн стал чаще отходить в оборону, действует из глубины, иногда чуть ли не на позиции "глубинной десятки". Лучшее отображение Антуана как теневого героя сборной Франции ― его вынос из своей штрафной перед одной из голевых атак в матче с Польшей. Гризманн признавался, что играет в сборной за Дидье Дешама, который доверяет ему, несмотря на все, что происходит в его клубной карьере. И сейчас Антуан, скомкано проведший осеннюю часть сезона в "Атлетико Мадрид", находится в своей лучшей форме.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
1
Пикфорд
3
Шоу
6
Магуайр
5
Стоунс
2
Уокер
22
Беллингем
4
Райс
8
Хендерсон
20
Фоден
9
Кейн
17
Сака
1
Льорис
5
Кунде
4
Варан
18
Упамекано
22
Эрнандес
8
Тчуамени
14
Рабьо
11
Дембеле
7
Гризманн
10
Мбаппе
9
Жиру


Англия играет по схеме 4-3-3. Нет оснований для того, чтобы менять состав, выходивший в 1/8 против Сенегала. Уайт уехал из расположения сборной по личным причинам, а Стерлинг, напротив, вернулся в Катар.

Франция использует расстановку 4-2-3-1. Дешам окончательно определился со стартовыми сочетаниями игроков. Ожидаем те же 11 фамилий, что выходили с первых минут на матч с Польшей.

Статистика последних пяти матчей



Статистика последних игр

Ставки на тренд



Сборная Англии не получила ни одной желтой карточки на ЧМ-2022, совершив 42 фола. Ее игроки получают меньше 1.5 желтых карточек в шести из семи последних матчей на ЧМ. ЖК ИТМ1(1.5).

Больше 2.5 мячей забивалось в четырех из пяти последних игр с участием Англии, в трех из пяти ― с участием Франции. ТБ 2,5 за 2.05.

Прогноз Soccer365.ru



10.12.2022 14:00
Сборная Англии показывает на удивление уверенную игру на этом ЧМ, трижды сыграв на ноль и пропустив всего два гола в самом первом матче. Сами при этом забили 12 раз. А ведь еще совсем недавно англичане проваливались в Лиге наций. Для команды прагматичного Саутгейта это очень нехарактерно, но стоит брать во внимание класс соперников, которые им попадались раннее. Франция ― совсем иной уровень сопротивления. Позитива им добавляет шикарная реализация моментов. В игре с топ-соперником и ограниченным количеством моментов это может повлиять на результат.

Французы в Катаре пропускают чаще англичан: стабильно ограничиваются одним пропущенным и перекрывают его собственными голами. Австралийцам забили четыре, датчанам ― два, полякам ― три. Исключением стал матч с Тунисом (0:1),когда Дешам выставил второй состав, показав его ограниченность и отсутствие резервов. В целом, между собой встречаются две равные и похожие друг на друга команды, идущие по турниру схожим образом. Явного фаворита здесь нет ― все решится по ходу матча, который вполне может перейти в овертайм.
Прогноз: 2-2

Отправить
Первый серьезный соперник для Англии. И сразу такой. Шансов весьма мало
  +3
Согласен
  0
То же самое для Франции
  +1
ЛГБТ-сообщество проиграет 0:2
  0
ничья,выход -Англия
  0
Французы игрой катком пройдутся по англичанам, а итоговый счёт:
перевес в перевес в два гола в пользу Франции.
  0
Англия пройдет дальше.
  +1
50/50. Даже коэффициенты подравнялись.
  0
Есть ощущение, что матч будет тягомотным. Буду рад ошибиться.
  +1
Красота была
  0
Англия играет стабильно ,забывает много и мало пропyскает , 3-1
  +1
Красавцы, Тб 2,5 угадали. И Соккер был очень близко.
  +1
Кейн пену не забил как так то
  0
зашло бы идеально, если бы кейн не разбил мне окно на 8 этаже своим ударом
  0
Ближайшие матчи