Войти
00:01 24.04
Саудовская Аравия — Мексика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Саудовской Аравии и Мексики в рамках третьего тура группового этапа чемпионата мира-2022.
Саудовская Аравия — Мексика: превью

Турнирное положение



Сборная Саудовской Аравии подходит к решающей игре на третьем месте в группе. На счету подопечных Эрве Ренара три очка, и ещё одна сенсационная победа обеспечит им выход в 1/8 финала. Поражение оставит их за бортом плей-офф, а при ничьей придётся смотреть на исход параллельного матча.

Мексика на данный момент неожиданно замыкает таблицу квартета с одним набранным баллом в активе. В случае потери очков команда Херардо Мартино прекратит борьбу на мундиале, и даже минимальной победы "зелёным" может оказаться недостаточно, многое здесь также будет зависеть от результата встречи Польши и Аргентины.

Ключевые моменты



Саудовская Аравия


1. Саудитам, скорее всего, нужно будет рассчитывать на победу. Команда Эрве Ренара снова сыграет смело?

На этом мундиале Саудовская Аравия удивляет своей смелостью и дерзкими ходами против более статусных соперников. Против Аргентины они держали высокую линию обороны, в результате чего соперники регулярно попадали в офсайд, а с поляками сильно вперёд выдвигались фланговые полузащитники, что приводило к моментам у обеих команд.

Текущее положение саудитов таково, что ничья устроит их только при поражении аргентинцев от Польши, или же наоборот, при крупной победе "альбиселесте" с разницей как минимум в четыре мяча. Вполне вероятно, что аравийцам также нужно будет играть на победу. В этом случае мы увидим открытую игру, в которой у мексиканцев будет пространство для манёвра, чего очень не хватало Аргентине в первом туре после перерыва.

2. У саудитов есть потери в составе

Перед решающим матчем группового этапа у сборной Саудовской Аравии есть кадровые потери. Основной левый защитник Яссер Аль-Шахрани продолжает восстановление после тяжелейшего удара коленом в голову от своего вратаря в матче с Аргентиной. В той же игре травму получил капитан саудитов Салман Аль-Фарадж: после этого он пропустил встречу с Польшей, а накануне стало известно, что мундиаль в Катаре для 33-летнего полузащитника завершён досрочно, и на поле он больше не появится.

В противостоянии с Мексикой главный тренер Эрве Ренар также не сможет рассчитывать на Абдуллу Аль-Малки — основной опорник аравийцев успел получить две жёлтые в двух стартовых играх турнира, и за это он будет отбывать одноматчевую дисквалификацию. Зато в состав команды может вернуться Рияд Шарахили: из-за повреждения полузащитник не участвовал в предыдущих встречах мундиаля, однако накануне провёл тренировку в общей группе, и сейчас он имеет шанс занять место в центре поля если не с первых минут, то хотя бы во втором тайме.

Мексика


1. Мексиканцы рискуют впервые за 44 года не выйти из группы на ЧМ

Перед решающим туром мексиканцы должны настраиваться на крупную победу. В случае равенства очков всё будет решать разница мячей, и сейчас у Мексики худший показатель в группе. Если подопечные Херардо Мартино не сумеют разгромить саудитов, то в параллельном матче им нужно будет надеяться либо на победу поляков, либо на их разгромное поражение.

"Зелёные" ещё ни разу не забили на этом мундиале, а в матче против аравийцев им желательно отличиться не менее трёх раз, при этом им совсем нельзя пропускать. В противном случае команда потерпит историческую неудачу — в последний раз мексиканцы не сумели выйти из группы в далёком 1978 году. Сейчас любая потеря очков приведёт к завершению их пути в Катаре, поэтому они должны приложить все усилия для результативной победы.

2. У Мексики голевая засуха. В старте впервые выйдет Рауль Хименес?

Перед третьим туром чемпионата мира сборная Мексики — единственная команда группы C, на счету которой до сих пор нет забитых мячей. Против Аргентины "зелёные" сыграли без форварда, отправив на острие фланговых нападающих Ирвинга Лосано и Алексиса Вегу. С поляками на позиции "девятки" действовал Хенри Мартин, а теперь в прессе активно рассуждают о возможном появлении в старте Рауля Хименеса.

В Катаре 31-летний форвард дважды выходил на поле со скамейки запасных, суммарно отыграв около 45 минут. Как и на двух прошлых мундиалях, пока что Хименес остаётся в тени, но в главном матче года он может получить шанс, чтобы впервые забить на мировом первенстве и помочь команде добиться нужного результата.

3. Мексика может остаться без капитана

Важнейший матч для всей Мексики рискует пропустить капитан команды. Андрес Гуардадо вышел в стартовом составе на предыдущую игру против Аргентины, однако 36-летний полузащитник не смог завершить встречу, получив повреждение. Теперь, как сообщает L'Equipe, футболисту придётся пропустить около десяти дней. В таком случае сборная Мексики останется без своего капитана, чей опыт точно не помешал бы в столь ответственном матче.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
21
аль-Овайс
6
Аль-Брейк
5
Аль-Булаихи
17
Аль-Тамбакти
12
Абдулхамид
23
Канно
15
Аль-Хассан
10
Аль-Досари
18
Аль-Абид
9
Аль-Бурайкан
11
Аль-Шехри
13
Очоа
19
Санчес
2
Араухо
3
Монтес
23
Гальярдо
24
Чавес
16
Эррера
14
Гутьеррес
22
Лосано
9
Хименес
10
Вега


В матче против Польши саудиты весьма опасно смотрелись в атаке, поэтому мы предположим, что с первых минут Эрве Ренар вновь выберет схему 4-2-3-1, которая будет трансформироваться в 4-4-1-1 при обороне. В защитной линии вместо Абдулелы Аль-Амри в старт вернётся Хассан Аль-Тамбакти. Дисквалифицированного Абдулелаха Аль-Малки в опорной зоне аравийцев может заменить Али Аль-Хассана. Многое будет зависеть от атакующей четвёрки, и здесь мы ждём на позиции "десятки" Навафа Аль-Абида, который заменил Сами Аль-Наджи сразу после перерыва игры с поляками.

Для мексиканцев наиболее подходящим вариантом видится схема 4-3-3, по которой подопечные Херардо Мартино действовали против Польши. На месте правого защитника сыграет Хорхе Санчес, а в центре обороны отдых может получить 34-летний Эктор Морено, отбегавший две предыдущие игры без замен. Как и в предыдущем матче, на позиции травмированного Андреса Гуардадо, вероятнее всего, расположится Эрик Гутьеррес. Также ждём возвращения чистого форварда в лице Рауля Хименеса.

Статистика последних пяти матчей



СА - Мексика

Ставки на тренд



1. В четырех из пяти предыдущих игр Саудовской Аравии было забито не более двух голов. Ставка: ТМ 2,5 за 1,98

2. В четырёх из пяти последних матчей с участием сборной Мексики забивала только одна команда. Ставка: ОЗ — нет за 1,93

Прогноз Soccer365.ru



30.11.2022 14:00
Главный матч года для обеих национальных команд. Саудиты оступились с поляками, но показали смелую игру, и против Мексики мы также можем увидеть новые тактические ходы Эрве Ренара. Вполне вероятно, что аравийцев не устроит ничья, и они попытаются огорчить ещё одного статусного соперника.

Мексиканцы, в свою очередь, должны провести результативный матч, ведь минимальной победы для путёвки в плей-офф им, скорее всего, не хватит. Чтобы не оглядываться на исход игры Польши и Аргентины, подопечным Херардо Мартино нужно громить соперника с разницей в четыре мяча.

Вылет по итогам группового этапа может стать для Мексики первым за 44 года, и для спасения "зелёные" как минимум должны набирать три очка и надеяться на удачу. Если саудиты не поставят автобус и будут играть открыто, то команда Мартино получит шанс на подвиг, но сейчас всё выглядит так, что мексиканский коллектив одержит не очень крупную победу, которая вынудит их следить за параллельной встречей.
Прогноз: 0-2

Отправить
Наоборот :)))) 2:0 :))) это ж догище
  0
Дог на чм... ты главный админ?
  0
Сауды здесь предпочтительнее смотрятся , Мексика нечего не показала
  0
Верю в 1-3 , 0-3 .
Надо было с Польшей вопросы решать. Играть более нагло и в атаке хотя бы бить чаще.
Я очень люблю Мексику и их болельщиков ( в Москве гудел с ними 3 дня . Теккила рекой лилась. Какие они дружелюбные и весёлые. Огонь народ. Надеюсь докажуь в матче что горячая мексиканская кровь не остыла
  0
Превосходство Мексов очевидно.
  0
Обе команды выйдут как нам последний матч в жизни вот и думайте что тут будет, фиерия голов)))
  0
согласен
  0
Ближайшие матчи