Войти
17:58 28.03
Энергетик-БГУ – БАТЭ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Энергетика-БГУ и БАТЭ в рамках 1/8 финала Кубка Беларуси сезона-2022/23.
Энергетик-БГУ – БАТЭ: превью

Турнирный путь



На правах клубов Высшей Лиги "Энергетик-БГУ" и БАТЭ начали свой путь в Кубке Беларуси со стадии 1/16 финала выездными матчами с командами белорусского минора.

"Студентам" выпало играть с "Барановичами". Аутсайдер Первой Лиги неожиданно доставил проблемы "Энергетику-БГУ" — игра затянулась до дополнительного времени, но закончилась победой минчан со счетом 3:1.

БАТЭ приехал в Пинск, где вторым составом сыграл с командой "Стэнлес", созданной на базе местной футбольной академии. Матч вышел упорным, но сказалась разница в классе — БАТЭ победил 2:1.

Игра 1/8 финала была перенесена на позднюю осень из-за занятости борисовчан в Лиге конференций.

Ключевые моменты



Энергетик-БГУ


1. "Энергетик-БГУ" 16 лет не проходил далеко в Кубке

Последний раз стадию 1/8 финала "Энергетик-БГУ" преодолевал аж в 2005 году. Тогда команда называлась "Звезда-ВА-БГУ" и в том розыгрыше путь к трофею "армейцам" преградили как раз борисовчане. Полуфинальный матч закончился со счетом 3:1 в пользу БАТЭ.

В современной реинкарнации клуба "студенты" в статусе команды Высшей Лиги три года подряд останавливались на стадии 1/8 финала. В последних розыгрышах "Энергетик-БГУ" уступал путёвку в следующий раунд "Ислочи", "Витебску" и "Неману". Но сейчас есть отличный плацдарм для прорыва. Команда впервые в своей истории завоевала медали Высшей Лиги и считается грозным соперником для любого клуба Беларуси.

2. Матч пройдет на стадионе с искусственным покрытием — наконец-то.

Строгие белорусские регламенты запрещают игры чемпионата и Кубка Беларуси на стадионах с искусственным покрытием после того, как наступает май. Но в конце сезона часто делаются исключения, когда выпадает снег. Сейчас в Беларуси как раз такой случай. Для "Энергетика-БГУ" перенос игры с СОКа "Олимпийский" на "Динамо-Юни" — благая весть. Из-за проблем с инфраструктурой команда весь сезон тренировалась на искусственном газоне своего стадиона, а играла на натуральной траве не всегда хорошего качества. Теперь дискомфорта от смены покрытия не будет, а бегать в контратаки по ровному полю куда приятнее.

3. Абдихоликов покидает клуб

Узбекский центрфорвард Бобур Абдихоликов провел лучший сезон в своей карьере. Бомбардирский счет в Высшей Лиге остановился на отметке 26 голов за 30 туров. Это третий результат за всю историю чемпионатов Беларуси. Считается, что ради набивания этой статистики и, соответственно, цены, Абдихоликов не покинул команду летом и рассчитывает на переход в какую-нибудь хорошую европейскую команду.

В недавнем интервью Абдихоликов подтвердил, что покидает "Энергетик-БГУ", не назвав, правда, нового адреса. Паузу на матчи сборных Абдихоликов провел на родине, где тренировался со сборной Узбекистана и даже вышел на несколько минут в концовке товарищеского матча с Россией.

Перепад температур между Ташкентом и заснеженным Минском, а также отсутствие дальнейшей необходимости набивать статистику может плохо сказаться на игре лидера команды в последнем матче перед отпуском.

БАТЭ


1. БАТЭ девять лет подряд выходит в весеннюю стадию Кубка

Футбольный клуб БАТЭ — трехкратный чемпион БССР и 15-кратный чемпион Беларуси. Однако кубковые соревнования покорялись заводской команде из Борисова куда реже. На счету клуба всего одна победа в Кубке БССР (из десяти попыток) и пять Кубков РБ (из 27).

Кубок Беларуси, в отличие от чемпионата, играется по схеме "осень-весна", и выход в четвертьфинал означает для команды раннее начало сезона. Ведь именно в начале марта играются матчи этой стадии. После трех подряд вылетов в 1/8 финала в начале 2010-х БАТЭ вот уже девять лет проходит дальше. При этом четырежды, как и в этом сезоне, борисовчане переносили эту игру на позднюю осень и неизменно побеждали.

2. Часть команды уже на чемоданах, что может сказаться на мотивации

Двухнедельная пауза на товарищеские матчи национальной и молодежных сборных могла несколько остудить пыл борисовчан, которые мощно провели концовку чемпионата и сохранили бронзовые медали. Но основная проблема в настрое футболистов — это размышления о планах на будущее. Мало кто удивится, если Кирилл Альшевский не использует в этом матче кого-то из основной обоймы. Дело в том, что в текущем сезоне, когда кто-то из легионеров покидал клуб, он не проводил "прощальный матч".

Сразу по окончании чемпионата поползи традиционные трансферные слухи. Так, например, крайнего защитника Данилу Нечаева сватают в "один из клубов РПЛ". Уйти из команды может и плеймейкер Валерий Громыко. Практически уже решен вопрос о том, что команду покинут центральный защитник Яков Филипович и центрфорвард Неманья Милич. Зато точно остается капитан команды Станислав Драгун. Ходили слухи о том, что полузащитник может завершить карьеру, но это бы больно ударило по БАТЭ в следующем сезоне.

Составы и тактика



3-5-2
4-3-3
1
Макавчик
55
Лаврик
3
Хусанов
4
Лукашевич
7
Рылач
6
Силинский
15
Свирепа
33
Макушинский
14
Пашевич
10
Абдухоликов
9
Папарига
35
Кудравец
17
Нечаев
32
Филипович
5
Бане
29
Орешкевич
15
Бочеров
23
Громыко
8
Драгун
19
Бессмертный
99
Шуманский
26
Милич


Град желтых карточек, который обрушился на "Энергетик-БГУ" в последних турах чемпионата, наконец-то не мешает Павлу Родненку формировать состав, ведь дисквалификации на матчи Кубка не распространяются и можно рассчитывать на всех сильнейших.

Кирилл Альшевский в последнее время доверяет в центре обороны сенегальцу Сиди Бане. С его появлением в составе команда может даже перестраиваться на три защитника, и это, по всей видимости, задел на следующий сезон. В тройке полузащиты без сюрпризов, а вот в нападении шанс могут получить Шуманский или Достанич. Первое куда вероятнее.

Статистика последних десяти матчей



Энергетик-БГУ - БАТЭ

Ставки на тренд



1. В семи из девяти последних очных матчей "Энергетика-БГУ" и БАТЭ, включая товарищеские, забивали обе команды. Ставка: обе забьют за 1,65.

2. После того, как в БАТЭ вернулся главный тренер Кирилл Альшевский, борисовчане выиграли пять из шести матчей под его руководством. Ставка на победу гостей в основное время оценивается с коэффициентом 2.17.

Прогноз Soccer365.ru



26.11.2022 10:00
"Энергетик-БГУ" провел лучший сезон в своей истории и выплеснул все эмоции еще за тур до конца Высшей Лиги, когда после победы в Гомеле гарантировал себе серебряные медали. Собраться на последний матч с "Динамо" у команды уже не получилось. Эти две недели ожидания матча Кубка — что-то уже лишнее для напахавшихся за одиннадцать с половиной месяцев плодотворной работы молодых игроков. В текущем сезоне "студенты" проиграли все три домашних матча прямым конкурентам за медали. Впрочем, игра пройдет по сути на нейтральном поле — на стадионе, находящемся на окраине Минска, где БАТЭ готовился к сезону.

Борисовчане провели свой худший сезон за долгое время, но концовка вышла ударной — пять побед в шести матчах. Причина — возвращение на пост Кирилла Альшевского, который быстро придал команде нужный импульс и вернул ее в призовую тройку. Но и без Альшевского БАТЭ не проигрывал с лета. Борисовчане оказались единственной командой в 2022 году, над которой "Энергетик-БГУ" не смог одержать ни одной победы. Форма, собранность и мотивация у БАТЭ намного выше, так что борисовчане завершат игровой год на мажорной ноте.
Прогноз: 1-3
Сначала Написать комментарий
Батэ значит затащит, можно в пресс кинуть
  0
Отправить
Ближайшие матчи