Войти
00:25 19.04
Катар — Эквадор: превью
Рассказываем о раскладах на матч Катара и Эквадора в рамках первого тура группового этапа чемпионата мира-2022.
Катар — Эквадор: превью

Соревнование лучших сборных мира еще не стартовало первым матчем хозяев турнира катарцев с Эквадором в городе Эль-Хаур, как организаторы успели дважды сесть в лужу. За три дня до старта власти Катара резко поменяли свою позицию на предмет продажи алкоголя на стадионах во время проведения форума, запретив пиво на аренах страны, несмотря на предварительную договоренность с ФИФА. Этого правительству показалось мало — Катар решил подкупить охочих подзаработать пакистанцев, которые за гроши ходили с флагами разных сборных катарскими городами, создавая иллюзию большего количества болельщиков на просторах страны-дебютанта ЧМ. Парни в буквальном смысле работали посменно. Чем дальше, тем интереснее?

Ключевые моменты



Катар


1. Матч может оказаться договорным?

Перед стартом турнира региональный руководитель Британского центра ближневосточных исследований, политик и журналист Амджад Таха претендует на информационную бомбу: матч-открытие ЧМ будет договорным, причем для осуществления такого сценария на соперника выходили именно катарские шейхи. По словам господина Амджада, они решили подкупить восемь игроков сборной Эквадора. Таха привел точные цифры — речь о сумме более семи миллионов евро, что нашло подтверждение у пяти инсайдеров. Если доверять Таха, катарцы выиграют у эквадорцев 1:0, забив победный гол во втором тайме. Впрочем, важно учитывать давнишнюю антиправительственную позицию Таха. Возможно, кое-кто таким образом преследует свои цели. Как бы то ни было, на котировки такая информация уже повлияла.

2. Катар сильно вырос за последние годы

Будучи одной из слабейших команд региона на протяжении нескольких десятилетий, Катар приучил нас к неверию в свои возможности. Однако годы баснословных вливаний в местный футбол и желание научиться играть в мяч на серьезном уровне сделали свое дело. Сегодня Катар знают не только по скандалам, связанным с организацией домашнего ЧМ, но и по вполне футбольным достижениям.

Вполне осязаемым успехом Катара стала победа на кубке Азии в 2019-м. В ОАЭ "бордовые" под нынешнего тренера Феликса Санчеса выиграли первый титул в истории, и сделали это составом, в котором на ведущих ролях были футболисты из местного чемпионата.

Эквадор


1. Сборная подходит к турниру в плохой форме

Из пяти последних матчей Эквадора четыре принесли нули на табло, а в пятом южноамериканцы переиграли более чем скромного соперника в лице Кабо-Верде. Это единственная победа "триколор" с начала года, не считая виктории над Нигерией в том же июне. В обоих случаях эквадорцы побеждали со счетом 1:0, и позитивный результат практически вымучивали.

Проблемы у сборной Эквадора с игрой начались еще в квалификации, где удалось набрать менее 50% возможных очков. На протяжении уже 11 матчей южноамериканцы забивают не более одного гола, команда явно испытывает проблемы с созиданием и завершением. Последний раз хотя бы два матча подряд Эквадор выигрывал еще в октябре-ноябре прошлого года, когда поочередно переиграл Мексику, Венесуэлу и Чили.

2. Кайседо-Валенсия: ударная связка, способная делать разницу

Сборная Эквадора последней объявила свою заявку на ЧМ. В составе "триколор" есть как игроки из национальных чемпионатов стран Южной Америки, так и футболисты, представляющие ведущие европейские первенства. В ориентации на последних — разница и сила эквадорцев в сравнении с оппонентом.

Наличие в составе Пьеро Инкапье, Первиса Эступиньяна, Мойсеса Кайседо, Хосе Сифуэнтеса и Эннера Валенсии делает "триколор" командой, у которой практически в каждой линии есть игроки с большим потенциалом и хорошим уровнем мастерства. А дуэт Кайседо-Валенсия способен создать проблемы защите не только катарцев, но и владениям каждого соперника в группе.

Составы и тактика



1
аль-Шиб
2
Мигел
5
Салман
20
Аль-Хаджри
6
Хатем
12
Будиаф
3
Хассан
17
Мохаммад
4
Ваад
19
Али
11
Афиф
22
Домингес
25
Поросо
3
Инкапье
17
Песьядо
7
Эступиньян
5
Сифуэнтес
23
Кайседо
21
Франко
19
Плата
13
Валенсия
10
Ибарра


Феликс Санчес с Катаром работает несколько лет. Несмотря на долгое нахождение в структуре "Барселоны", в 69 матчах во главе Катара его футболисты выстраивались согласно 3-5-2 или 5-3-2 — в зависимости от силы соперника. Как и для Эквадора, для хозяев эта игра определяющая, а потому в исполнении "бордовых" наверняка увидим более атакующий подход.

Густаво Альфаро работает с главной командой Эквадора с августа 2020-го. За этот период "триколор" провели 31 матч и не дали усомниться в планах наставника. Согласно задумок Альфаро, Эквадор стабильно выстраивался под 4-3-3, редкими исключениями было использование модуля 4-2-3-1. Второй, более прагматичный вариант, мы, возможно, увидим против Нидерландов и Сенегала, но в игре с Катаром эквадорцам кровь из носу нужно побеждать, а потому южноамериканцы сыграют в максимально атакующей манере.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В трех из предыдущих пяти домашних матчей Катара одна из команд не забивала. (Обе забьют — нет за 1,66)

В четырех из последних пяти гостевых игр Эквадора на двоих команды забивали не более двух голов, а южноамериканская сборная не проигрывала. (Х2+ТМ (2,5) за 1,93)

Прогноз Soccer365.ru



20.11.2022 11:00
Матч-открытие чемпионата мира не обещает зрелище. Обе команды не относятся к числу коллективов, которые в состоянии играть в атакующий футбол. И успеха добиться может сторона, готовая соперника перетерпеть, выждав соответствующий момент. Несмотря на последние крайне слабые результаты усилий эквадорцев в атаке, больше шансов на победу именно у южноамериканцев.

В пользу Катара говорит фактор своего поля и болельщики и на этом козыри заканчиваются. Среди игроков "бордовых" слишком мало футболистов даже среднего уровня, и вовсе нет игроков с опытом участия в соревновании такого масштаба.

Катар забивал в пяти последних домашних играх, но отличиться в воротах Эквадора хозяевам будет трудно. Гости не забивали, но и не пропускали в трех последних матчах, и при этом противостояли соперникам куда более высокого уровня — пробить оборону Японии, Саудовской Аравии и Мексики сложнее. Учитывая, что в составе "триколор" есть несколько футболистов, которые на фоне скромных катарцев действительно готовы делать разницу, у южноамериканцев есть реальный шанс добиться минимальной победы.
Прогноз: 0-1

Отправить
1;0 гол во втором тайме, скандал?
  +7
и 8 игроков не играют, что важно
  0
Комментарий удален
А надо было. Автор лишь предполагает, может ли инфа о доге оказаться правдой или нет. И что этого никто знать не может естественно
  +6
Пьеро Инкапье, Первиса Эступиньяна, Мойсеса Кайседо - походу только они сегодня трое будут играть ... остальные 8-мь подкупленные хa-xa.
  +2
Катар не проиграет.
  +1
Матчи открытия это непредсказуемая хрень в плане прогнозов... однако я с автором согласен в том что может пройти ТМ 2 5
  0
Ничья будет. Первый матч, никто не хочет проигрывать.
  +1
Комментарий удален
трезвый взгляд на ситуацию. красиво убрал лишний шум
  0
2-4 из них поставят 2 пенальти и один автогол
К2 должны взять победу. ....... к1 состав дно
  0
Ближайшие матчи