Войти
00:25 27.04
Последние гастроли ван Гала, надежды Сенегала на шаманов и непредсказуемый Катар. Путеводитель по группе A ЧМ-2022
Разбираем один из самых конкурентных квартетов чемпионата мира.
Последние гастроли ван Гала, надежды Сенегала на шаманов и непредсказуемый Катар. Путеводитель по группе A ЧМ-2022
Группа A – один из самых непредсказуемых квартетов турнира, который может преподнести сюрпризы и сенсации. Да, здесь есть явный фаворит – сборная Нидерландов, однако разборка за вторую путёвку в плей-офф наверняка разгорится жаркая, ведь в ней примут участие победитель Кубка Азии – Катар, чемпион Африки – Сенегал, а также развесёлый Эквадор, который сначала поражал своей результативностью в отборе к ЧМ, а затем вляпался в скандал из-за неразберихи с гражданством одного из своих игроков.

Что нужно знать о каждой команде



Катар


Катар – страна-организатор чемпионата мира, поэтому сборная Катара не принимала участия в отборочном турнире.

Лига звёзд Катара встала на паузу в середине сентября, благодаря чему команда Феликса Санчеса смогла провести масштабные сборы в преддверии мирового первенства: за последние два месяца "бордовые" отыграли семь матчей, в том числе против Канады (0:2), Чили (2:2) и Албании (1:0). Так что в плане сыгранности и физической подготовки у хозяев турнира всё будет в полном порядке – ни у одного участника ЧМ не было таких долгих сборов накануне ЧМ.



Катар – дебютант чемпионатов мира, но опыт больших турниров у него есть и даже очень успешный: в 2019-м "бордовые" выиграли Кубок Азии, в том же году они съездили на Кубок Америки и не пробились в плей-офф турнира, но вот на Кубке КОНКАКАФ-2021 Катар снова себя показал, добравшись до полуфинала, где его остановил лишь будущий победитель первенства Северной Америки – сборная США.

"Бордовых" тренирует Феликс Санчес – специалист, десять лет отработавший в академии "Барселоны": он отлично знаком с принципами атакующего футбола и давно работает в катарском футболе. Однако, в Катаре Феликс ставит прагматичный футбол, основанный на игре вторым номером – даже в победном финале Кубка Азии с Японией, которую "бордовые" обыграли со счётом 3:1, мячом они владели всего 39% времени. Самое важное для Катара – отыграть на ноль, а в атаке что-нибудь соорудят Альмоез Али и Акрам Афиф, которые и считаются главной ударной силой команды.

Ориентировочный состав: Аль Шииб — Хухи, Хишам, Хассан — Мигел, Хатем, Хассан Аль-Хаидос, Будиаф — Афиф, Али.

Нидерланды


Сборная Нидерландов пропустила ЧМ-2018, так что турнир в Катаре для неё особенно важен. После раннего вылета с Евро-2020, когда голландцы в 1/8 финала проиграли сборной Чехии, в команде произошла тренерская перестановка: вместо Франка Де Бура должность коуча занял Луи ван Гал. Эти перемены придали "оранжевым" мощнейший импульс: она выиграли пять из семи матчей отборочного турнира к ЧМ, уверенно заняв первое место в группе. После завершения отбора Луи сообщил, что отработает в сборной чемпионат мира в Катаре, после чего завершит карьеру – тренер борется с раком и сосредоточится на своём здоровье.



Однако, команду эта новость не подкосила: голландцы катком прошлись по групповому этапу Лиги наций, одержав пять побед в шести матчах. Причём Нидерланды дважды грохнули сборную Бельгии – сначала со счётом 4:1, затем – 1:0. Всего под руководством 71-летнего коуча "оранжевые" провели 13 официальных матчей, не потерпев в них ни одного поражения: они играют в агрессивный атакующий футбол и подходят к чемпионату мира с отличным настроем.

Но не всё так хорошо у сборной Нидерландов – у команды имеются проблемы с составом: Бруно Мартинс Инди и Джорджиньо Вейналдум травмированы, Мемфис Депай большую часть осени лечился и к мировому первенству подходит в не самой лучшей форме, а Френки Де Йонг потерял место в основе "Барселоны".

Ориентировочный состав: Бейло — Тимбер, Ван Дейк, Аке — Думфрис, Бергейс, Френки Де Йонг, Гакпо — Депай, Бергвейн.

Сенегал


Сборная Сенегала всего раз в своей истории выходила в плей-офф ЧМ, и было это в далёком 2002 году. С тех пор сенегальцы отобрались лишь на ЧМ-2018, где выйти в плей-офф не удалось: Сенегал стал третьим в группе, пропустив вперёд Японию и Колумбию.



Последние результаты "львов Теранги" впечатляют: в 2022 году они впервые в своей истории выиграли Кубок Африки, после чего в матче за выход на ЧМ победили сборную Египта, выдав, пожалуй, лучший отрезок в своей истории. А в сентябре наметился спад: Сенегал уступил Гвинее, после чего обыграл Боливию и скатал ничью со сборной Ирана. Да, по трём матчам далеко идущие выводы делать нельзя, но ведь и главная проблема сенегальцев не в этом: звезда и лидер сборной Сенегала, Садио Мане, получил травму сухожилия в игре за мюнхенскую "Баварию". Прошла информация, что нападающий пропустит несколько недель и точно не сыграет на ЧМ, однако Мане всё же вошёл в заявку сборной и отправится вместе с ней в Катар. Стало известно, что лечением Мане займутся шаманы.

Получится ли что-то нашаманить с травмой Садио – большой вопрос. Его потеря станет убийственным ударом по команде Алиу Сиссе, последние достижения которой не случились бы без Мане.

Ориентировочный состав: Менди — Балло-Туре, Диалло, Кулибали, Сабали — Гийе, Нампалис Менди, Пап Матар Сарр — Дьедьиу, Диа, Исмаила Сарр.

Эквадор


Это будет четвертый ЧМ для сборной Эквадора. Пропустив турнир 2018 года в России, подопечные Густаво Альфаро возвращаются на вершину мирового футбола, полные надежд как минимум повторить лучший результат сборной на ЧМ-2006, где они вышли в 1/8 финала.

Эквадор уже стал главным открытием южноамериканского отбора: мало кто ожидал, что команда, с треском провалившая отборочный турнир к ЧМ-2018, а также набравшая одно очко в группе Кубка Америки-2019, поборется с сильнейшими сборными континента – долгое время "трёхцветные" шли на третьем месте, лишь на флажке пропустив вперёд Уругвай. При этом, наравне с Аргентиной эквадорцы стали вторыми по забитым голам – лучше только Бразилия с её россыпью звёзд.



У Эквадора есть всё для борьбы за выход в плей-офф. Это команда с очень сбалансированным составом: здесь и масса молодых талантов, успевших себя зарекомендовать на молодёжном уровне, и опытные футболисты, вроде Эннера Валенсии, способные повести коллектив за собой.

Тренирует эквадорцев 60-летний Густаво Альфаро, который и собрал эту банду, возглавив сборную в 2020 году. Прагматизм Альфаро в купе с молодым задором его команды дают отличные результаты: много внимания уделяется обороне, но в атаке у игроков есть свобода для творчества. Имеются, правда, и некоторые вопросы по игре Эквадора в осенних товарищеских встречах: матчи с Саудовской Аравией, Японией и Ираком завершились нулевыми ничьими – налицо спад результативности. Одна из причин – слабая реализация нападающих "трёхцветных".

Ориентировочный состав: Домингес — Эступиньян, Инкапье, Торрес, Пресиадо — Франко, Груэсо, Кайседо — Валенсия, Эстрада, Плата.

За кем следить на ЧМ?



Акрам Афиф
Катар


Афиф – универсал, способный сыграть как на левом фланге атаки, так и на правом, а при необходимости ― даже на позиции форварда. Это идейный вдохновитель и сердце нападения сборной Катара – Акрам много забивает и регулярно ассистирует. Именно от этого парня нам стоит ждать красивых разрезающих передач, креативных решений и разгона контратак, которые так любит Катар.

Афиф ― звезда катарской Лиги звёзд: он дважды становился лучшим ассистентом и один раз – лучшим бомбардиром, а в 2019 году признавался лучшим футболистом Азии. Зажигал Акрам и в сборной: на Кубке КОНКАКАФ-2021 он сделал десять голевых передач, побив рекорд турнира.

Часть клубного сезона Афиф пропустил из-за повреждения, однако осенние товарищеские матчи сборной Катара подтвердили, что нападающий постепенно набирает форму и к чемпионату мира должен подойти в оптимальном состоянии.

Френки де Йонг
Нидерланды


Френки Де Йонг переживает не лучший период своей карьеры: летом им интересовались "Манчестер Юнайтед" и "Челси", а руководство "Барселоны" при этом было крайне расположено к продаже хавбека, трансфер которого мог бы серьёзно облегчить финансовую ситуацию в каталонском клубе.

Однако, Френки остался, потерял место в старте, а когда выходил на поле, не впечатлял – Хави, как и его предшественники, пока что не нашёл для голландца идеальной позиции и роли, что стало одной из причин спада.

В сборной Нидерландов Де Йонг по-прежнему остаётся ключевым исполнителем, которому Луи ван Гал бесконечно доверяет. В составе "оранжевых" Френки комфортно – именно здесь он показывает свою лучшую игру. И первый в карьере Де Йонга чемпионат мира может стать для него звёздным часом.

Коди Гакпо
Нидерланды


Коди Гакпо – один из тех молодых футболистов, которые получили заметные роли в сборной Нидерландов после чемпионата Европы-2020. За последние два года он стал игроком стартового состава "оранжевых", а также обрёл статус лидера команды Луи ван Гала.

В сезоне-2021/22 Коди стал лучшим бомбардиром "ПСВ" (капитаном которого в свои 23 года Гакпо и есть), а в текущем сезоне он идёт на первом месте в списке лучших бомбардиров и ассистентов Эридивизи, наколотив девять голов и сделав 12 голевых передач в 14 матчах. В осенних матчах сборной Коди вонзил победный гол в игре с Польшей, а также отдал ассист на победный мяч в ворота Бельгии.

Учитывая не лучшую форму Мемфиса Депая, который большую часть сезона провёл в лазарете, Коди может стать палочкой-выручалочкой для сборной Нидерландов. Символично, что Мемфис заявил о себе всему миру на чемпионате мира-2014, будучи игроком "ПСВ". Теперь такой шанс есть у другого молодого таланта "красно-белых".

Булае Диа
Сенегал


25-летний нападающий Булае Диа выдал крутой сезон-2020/21 в "Реймсе", после чего перешёл в "Вильярреал", где не был основным, но накидал семь голов, нередко исполняя роль джокера. Сейчас Булае – лидер "Салернитаны" и один из лучших бомбардиров Серии А: сенегалец уже наколотил шесть голов – до идущего первым в списке голеадоров Виктора Осимхена всего три мяча.

Однако, в сборной Диа пока что остаётся в тени, что неудивительно, учитывая жёсткую конкуренцию в линии нападения, где в последние годы солировали Фамара Дьедьиу и Садио Мане. Но, так как Садио рискует не сыграть на чемпионате мира, у Булае, который набрал отличную форму, будет великолепный шанс себя проявить.

Мойсес Кайседо
Эквадор


Мойсес Кайседо в 2021 году ворвался в состав сборной Эквадора: он с первого же матча стал игроком старта на Кубке Америки, идеально вписавшись в команду Густаво Альфаро. В отборочном турнире Мойсес окончательно превратился в ключевого исполнителя полузащиты "трёхцветных": играя в роли бокс-ту-бокс, Кайседо работает как на оборону, так и на атаку - он забил два гола, сделал четыре ассиста (больше всех в команде), причём Мойсес стал лучшим в сборной и по количеству отборов.

При этом Кайседо всего 21 год, а он не только основной игрок в сборной, но и в с "Брайтоне", который идёт седьмым в АПЛ. Именно вокруг Мойсеса будет строиться игра Эквадора на чемпионате мира. Вероятно, что Кайседо станет одной из молодых звёздочек, которые сверкнут на предстоящем турнире.

Х-фактор



Каким будет расклад в группе А к концу группового этапа, сказать сложно – турнир скоротечный, а Катар, Эквадор и Сенегал не принимали участия в официальных матчах с весны 2022-го. Однако, сенсации вполне возможны.

Катар – крайне непредсказуемая команда, которая хоть и не имеет в составе звёзд европейской величины, но зато здорово сыграна и готова физически. Не стоит сбрасывать со счетов и статус хозяев турнира, который может сыграть на руку "бордовым". Катар вбухал в развитие национального футбола и организацию чемпионата мира огромные деньги, готовясь к предстоящему турниру как к главному событию в спортивной истории страны.

Об этом известно всем, в том числе и судьям, которые и без того на больших турнирах нередко благоволят странам-хозяйкам. Речь идёт не о какой-то предвзятости, хотя и она встречалась (как тут не вспомнить перфомансы арбитров на чемпионате мира в Южной Корее), а о возможной трактовке пограничных эпизодов в пользу катарцев. И крепкая сборная Катара может этим воспользоваться.

А вот у сборной Эквадора по неспортивным причинам, напротив, могут возникнуть проблемы. В мае Федерация футбола Чили обратилась в ФИФА с требованием исключить эквадорцев из списка участников ЧМ-2022, утверждая, что защитник Эквадора Байрон Кастильо – колумбиец. Разразился скандал, который не утихал до 15 сентября, когда апелляционная комиссия ФИФА отклонила протест чилийцев.

Однако, CAS решил наказать сборную Эквадора. Теперь команда начнет следующий отборочный этап к чемпионату мира-2026 со штрафом в три очка, а федерация заплатит штраф в размере 100 тыс. евро. Казалось бы, проблема решена. Но, в случае успеха сборной Эквадора на чемпионате мира, шум может подняться снова, чего ФИФА наверняка очень не хочется. Выход эквадорцев в плей-офф не в интересах Международной федерации футбола, из-за чего у "трёхцветных" могут возникнуть некоторые проблемы.

Кто из звёзд пропустит турнир



Джорджиньо Вейналдум
Нидерланды


Вице-капитан сборной Нидерландов здорово провёл Евро-2020 и продолжил играть одну из ведущих ролей в национальной команде после назначения на пост главного тренера Луи Ван Гала. Однако, летом 2022-го на тренировке в "Роме" он получил перелом ноги, лишившись возможности сыграть на своём втором чемпионате мира.

Буна Сарр
Сенегал


Буна Сарр дебютировал за сборную в 2021 году и с ходу стал игроком основы: несмотря на роль запасного в мюнхенской "Баварии", в сборной Сенегала правый защитник играет регулярно – он выходил с первых минут в восьми матчах отбора к ЧМ подряд и играл в стартовом составе за "львов Теранги" на Кубке Африки. Однако, в сентябре 30-летний защитник на тренировке травмировал колено, из-за чего и пропустит ЧМ.

Байрон Кастильо
Эквадор


Байрон Кастильо, о котором уже шла речь, несмотря на разразившийся скандал, продолжал вызываться в сборную Эквадора - свой последний матч за "трёхцветных" он отбегал 12 ноября.

Однако, посол Эквадора в Катаре заявил, что Кастильо не поедет на чемпионат мира, дабы "избежать будущих проблем". В отборочном турнире к ЧМ правый защитник стал основным игроком сборной, так что его отсутствие наверняка скажется на команде.

Прогноз



1. Нидерланды
2. Эквадор
3. Сенегал
4. Катар

Отправить
1.Эквадор
2.Нидерланды
3.Сенегал
4.Катар
  +1
1.Нидерланды
2.Сенегал
3.Эквадор
4.Катар
  +5
1. Нидерланды
2. Сенегал
3. Эквадор
4. Катар
  +1
1.Нидерланды
2. Катар
3. Сенегал
4. Эквадор
  +1
1. Netherlands
2. Ecuador
3. Qatar
4. Senegal
  0
То что хозяйку чемпионата будут тянуть,понятно всем.Вопрос кто будет 1?Рискну предположить так:
1.Эквадор
2.Катар
3Нидерланды
4.Сенегал
  +1
Что-то я не помню чтобы Россию в 18-м или Бразилию в 14-м кто-то тянул. Не говоря уже про ЮАР 2010-го. Тех вообще завалили по-моему.
  0
Я говорю о выходе из группы. Это мое личное мнение. Ну а сборная ЮАР в 2010 -сами виноваты.
  0
Что интересно по разным континентам никогда не вылетала сборная из южной Америки Эквадор стабильно выйдет в 1/8.
  0
Катар второй,
Луи ван Гал первый

  0
Здоровья Ван Галю!!! Это ему наверно работа в МЮ боком вышла.
  0
Какая то топ сборная не выйдет из группы, так всегда было на любом чм. По идее франция не должна,если учесть что с 2006 победители чм не выходят.
  +1
Поменял бы местами Эквадор с Сенегалом, но в случае отсутствия Мане выйти из группы африканцам будет чрезвычайно сложно.
  +1
1. Сенегал
2. Нидерланды
3. Эквадор
4. Катар
  0
1. Нидерланды.
2. Катар.
3. Эквадор.
4. Сенегал.
  0
1. Нидерланды
2. Катар
3. Сенегал
4. Эквадор
  0
1. Нидерланды
2. Сенегал
3. Катар
4. Эквадор
  0
1. Нидерланды

2. Эквадор

3. Сенегал

4. Катар (отомстят за ущемление прав LGBTK +++++++++++)
  0
1. Нидерланды
2. Катар
3. Эквадор
4. Сенегал
  0
1. Нидерланды
2. Сенегал
3. Эквадор
4. Катар
  0
1.Нидерланды
2.Катар
3.Эквадор
4.Сенегал
  0
Ближайшие матчи