Войти
02:29 23.04
Энергетик-БГУ – Динамо Минск: превью
Рассказываем о раскладах на матч Энергетика-БГУ и минского Динамо в рамках тридцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2022.
Энергетик-БГУ – Динамо Минск: превью

 

Турнирное положение



Встречается вторая и четвертая команды чемпионата — у обеих есть шанс вскочить на ступеньку выше. "Энергетику-БГУ", чтобы стать чемпионом, нужно побеждать "Динамо" и ожидать поражения "Шахтера" в игре с "Белшиной". В случае победы "студентов" и ничьи солигорчан нас ожидает "золотой матч" за первое место.

"Динамо" тоже очень сильно зависит от параллельной встречи. Виктория над "студентами" и потеря очков БАТЭ в матче с "Арсеналом" гарантирует минчанам бронзовые медали. Но даже в случае минимальной победы борисовчан в своем матче, у "Динамо" есть шанс обойти своего извечного соперника. Однако для этого бело-голубым придется побеждать "Энергетик-БГУ" с разницей минимум в шесть мячей.

Ключевые моменты



Энергетик-БГУ


1. "Энергетик-БГУ" — не "Лестер", но его достижение феноменально

Почти всю чемпионскую гонку скромную команду "Энергетик-БГУ" называли "белорусским Лестером". Но это, конечно же, не так. У "Энергетика" нет вековой истории, щедрого владельца клуба и армии фанатов. Это клуб, который живет по средствам, платит своим игрокам мизерные зарплаты и иногда зарабатывает неплохие по белорусским меркам деньги на продаже молодых футболистов.

После победного матча в Гомеле, который гарантировал "студентам" как минимум серебряные медали, команда триумфально подбрасывала в воздух тренера Павла Родненка. Но главный творец успеха "Энергетика-БГУ" — Анатолий Юревич, который смотрит на матчи команды с трибун. Юревич уже не один год возглавляет тренировочный процесс в клубе, в основе которого — брутальная физическая подготовка. Команда часто мощно начинала чемпионат, но с четвертой попытки этот задор удалось продлить до конца сезона.

2. Абдихоликов — не Джейми Варди, но его достижение войдет в историю

Единственное, что роднит "Энергетик-БГУ" и английский "Лестер" сезона-2015/2016 — это наличие ярко выраженного бомбардира, заработавшего для команды много важных очков. Бобур Абдихоликов моложе того Джейми Варди. Нападающему сборной Узбекистана 25 лет, и ему прочат интересную легионерскую карьеру. Летом Абдихоликов отказался от нескольких зарубежных предложений, посчитав их несерьезными, и сосредоточился на набивании себе цены через статистику белорусского чемпионата. И у него это получилось — 26 мячей за сезон в Высшей Лиге не забивал ещё ни один футболист в XXI веке. Бобур закончит сезон на чистом третьем месте за всю историю чемпионатов Беларуси после Андрея Хлебосолова (34 гола, "Белшина", 1996) и Романа Василюка (31 гол, "Славия", 2000).

Динамо Минск


1. Последний шанс "показать яйца"

Несмотря на бурную чемпионскую интригу, чемпионат Беларуси в этом году вышел достаточно пресным на околоспортивные эмоции. Турнир почти не сотрясали судейские скандалы, а тренеры и футболисты разных команд не выясняли отношений и особо не полоскали свое и чужое грязное белье. Удивительно, что полыхнуло только в самой концовке.

Масла в угасающий огонь интереса к турниру подлил спортивный журналист Николай Ходасевич. На своем YouTube-канале, анализируя один из матчей минского "Динамо", он обмолвился, что "у команды нет яиц", чтобы вытаскивать ничейные матчи. Минчане действительно сильно осложнили себе борьбу за золото, сыграв на коротком отрезке три ничьи, две из которых — с клубами, сражающимися за выживание.

На эти слова особым образом отреагировал полузащитник Артем Быков, который своеобразно отпраздновал гол в ворота "Ислочи", продемонстрировав в телекамеру знаменитый "жест Диего Симеоне". Но "Динамо" упустило победу в том матче, а перенесенная игра с "Энергетиком-БГУ" и вовсе обернулась фиаско — 1:4. Быков за свою выходку получил желтую карточку и денежный штраф, но избежал дисквалификации. Но надо сказать спасибо, что развязка чемпионата получила дополнительную эмоциональную подоплеку.

2. Хаткевич растерял кураж после того, как посидел на скамейке

Вратарь сборной Беларуси Егор Хаткевич во втором круге чемпионата некоторое время был самым надежным голкипером Высшей Лиги. С 17-го по 24-й тур Хаткевич выдавал "сухарь" за "сухарем", пропустив только в одной встрече на этом отрезке. Но затем на два матча Егор присел на скамейку, уступив место в воротах 21-летнему Денису Шпаковскому. Указание на возраст неслучайно. Выпустив молодого вратаря, Артем Челядинский пытался решить проблему "лимитчика" по возрасту. Необходимость держать на поле одного молодого игрока заставляла тренера в каждом матче менять правого защитника Владислава Калинина на центрфорварда Владислава Ложкина или наоборот, что не всегда вытекало из логики игры.

Но эта задумка сломалась, когда сломался сам Шпаковский. После двух "сухих" матчей молодой голкипер получил травму руки уже на пятой минуте игры с "Ислочью". Хаткевич вынужденно вернулся в ворота, после чего пропустил шесть мячей за следующие 168 минут. До вратарской рокировки на то, чтобы пропустить шесть мячей, Егору понадобилось 11 полных матчей. Игра с "Неманом" снова вышла "сухой", но на счету гродненцев в той встрече был всего один относительно опасный дальний удар.

Составы и тактика



1
Хаткевич
30
Ориньо
20
Сачивко
3
Швецов
7
Быков
26
Kalinin
18
Гречихо
10
Кисляк
80
Концевой
17
Бахар
9
Бакич
1
Макавчик
4
Лукашевич
3
Хусанов
55
Лаврик
14
Пашевич
33
Макушинский
7
Рылач
6
Силинский
15
Свирепа
9
Папарига
10
Абдухоликов


Артем Челядинский в последнее время использует схему 4-3-3. Центральный защитник Александр Сачивко гарантировал себе место в основе на этот матч на последних секундах игры с "Неманом", забив блестящий гол со штрафного. "Лимитчик" Владислав Калинин неплохо справился с обязанностями опорника в той же встрече. Артем Быков вернется на правый фланг обороны из-за дисквалификации Романа Бегунова.

Павел Родненок в прошлой игре лишился из-за дисквалификаций всей тройки центральных защитников, но обыграл "Гомель" вынужденно экспериментальным составом. Теперь снова все в строю. Бобир Абдихоликов готов забивать с передач Романа Папариги. Схема привычная — 3-5-2.

Статистика последних десяти матчей



Энергетик-БГУ - Динамо Минск

Ставки на тренд



1. "Энергетик-БГУ" побеждает в пяти из шести последних матчей. "Динамо" потеряло очки в пяти из семи последних игр. Поставить на то, что хозяева не проиграют, можно за 1.85.

2. "Динамо" забивало "Энергетику-БГУ" не менее двух мячей в семи из восьми последних гостевых матчей. Ставка: ИТБ2(1,5) за 1.98.

Прогноз Soccer365.ru



12.11.2022 06:00
На небольшом и уютном стадионе СОК "Олимпийский" возможен аншлаг. Но обеспечат его те немногие болельщики "Динамо", которые ещё верят в медали. Однако футболистам будет не очень уютно бегать по размокшему и убитому за сезон газону. Эта на руку хозяевам, которые больше уповают на высокий прессинг, контратаки и стандарты, чем на игру через короткий пас.

"Динамо" провалило сезон и активно ищет нового тренера на следующий год. Артём Челядинский матч за матчем потерянно смотрит на поле, не понимая что происходит. Шансы на медали призрачные, но у динамовцев уязвлено самолюбие после недавнего поражения от "Энергетика-БГУ" со счетом 1:4. Нас ждет агрессивный матч, в котором обе команды будут биться как в последний раз. Впрочем, для последнего тура чемпионата это вполне уместная метафора. Результативная ничья не устроит обе стороны, но станет логичным результатом нового принципиального противостояния в белорусском футболе.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи