Войти
06:44 26.04
Лига Европы: прогнозы на матчи шестого тура
Представляем свои прогнозы на матчи шестого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2022/23.
Лига Европы: прогнозы на матчи шестого тура
Фото: rossaprimavera.ru
03.11.2022 12:45
И "Мидтьюлланн", и "Штурм" сохраняют шансы на выход из группы: если "Мидтьюлланну" необходимо выигрывать, то "Штурму" хватит и ничьи. Предыдущая встреча между командами закончилась минимальной победой австрийцев, которые сумели удержать счёт 1:0 после раннего гола, несмотря на удаление за 15 с лишним минут до окончания матча.

В датской Суперлиге дела у "Мидтьюлланна" в этом сезоне не складываются: сейчас они лишь восьмые, однако, плотность таблицы в датском чемпионате высока. "Мидтьюлланн", при этом, много забивает: Андерс Дрейер ― лучший бомбардир команды в Суперлиге с восемью забитыми, а в ЛЕ тремя мячами отличился 21-летний Густав Исаксен.

У "Штурма" гораздо лучше дела в домашнем чемпионате: подопечные Илзера Кристенсена ― вторые, и отпустили "Зальцбург" пока всего на два очка. "Штурм", кстати, имеет отрицательную разницу мячей ― в первую очередь, из-за разгрома от "Фейеноорда", но есть все шансы выйти из группы.

Вполне возможно, что оформить выход из группы "Штурму" действительно удастся ― заработать необходимое очко австрийцам должно быть под силу.
Прогноз: 1-1


03.11.2022 12:45
Группа H в Лиге Европы очень запутана. Все четыре команды могут еще побороться за выход. У "Ференцвароша" десять очков, у "Монако" ― семь, у "Трабзонспора" и "Црвены Звезды" ― по шесть.

Команда Филиппа Клемана находится в последнее время не в лучшей форме: в пяти матчах во всех турнирах только одна победа. Дома монегаски не всегда играют стабильно. До сих пор работает связка Эмболо-Бен-Йеддер, но оборона команды выглядит слабо. За последние пять матчей "Монако" пропустило десять мячей, что для них очень много. Неясно, кто сыграет справа на фланге: Агиляр только раз тренировался в общей группе, а Вандерсон не в лучшей форме.

"Црвена Звезда" выиграла пять матчей подряд и пребывает в лучшей форме, чем их соперник. Нужно сказать, что за эти пять игр сербы пропустили только два мяча. Команда Милоша Милоевича обладает характером и может побороться. Но вот на выезде в еврокубках дела у "Црвены Звезды" идут плохо ― оба выездных матча они проиграли с одинаковым счетом 1:2.

Обеим командам нужна победа, и обе ― очень мотивированы на этот матч. "Монако" обладает более сильным составом, но клубу не хватает стабильности.
Прогноз: 2-1


03.11.2022 12:45
"Нант" еще имеет шансы продолжить свое приключение в Лиге Европы. Для этого нужно брать три очка в матче против греческой команды. В чемпионате У "канареек" дела стали налаживаться: три матча они не проигрывают. Добавить к этому победу над "Карабахом" ― получим две победы и две ничьи в четырех матчах. Уже хорошо то, что оборона команды стала играть чуть надежнее. В атаке наконец-то заиграл Ганаго. У него три гола и одна передача в четырех матчах. Все основные игроки будут доступны для Антуана Комбуаре, так что есть надежда. В случае проигрыша "Нант" останется на третьем месте в таблице и попадет в Лигу конференций.

"Олимпиакос" продолжает выступать хаотично, но атака команды в порядке. В прошлом раунде Лиги Европы подопечные Мичела смогли взять очки на выезде против "Фрайнбурга". Но для греческой команды это уже ничего не значит. "Олимпиакос", даже в случае победы, останется на последнем месте. В чемпионате Греции у команды дела стали лучше, за пять матчей всего одно поражение. Последние две игры "Олимпиакос" выиграл всухую.

"Нант", конечно, более мотивирован на эту встречу. Да и домашняя арена в этом случае может стать преимуществом. Но не стоит забывать, что греки с характером и точно доставят проблем обороне "канареек".
Прогноз: 2-1


03.11.2022 12:45
Турецкий "Трабзонспор" проведет решающий матч за выход в плей-офф Лиги Европы. Встреча с венгерским "Ференцварошем" состоится на стадионе "Шенол Гюнеш Спорт Комплекс" в четверг, и у хозяев хорошие шансы противника переиграть.

"Трабзонспор" потерпел поражение со счетом 1:2 в своем последнем матче группового этапа против сербской "Црвены Звезды". "Ференцварош" взял один балл в последней игре группового этапа, сыграв вничью 1:1 дома с "Монако". Гости не проигрывали в последних трех матчах во всех турнирах (+2=1-0).

"Фради" лидируют в группе с десятью очками, трабзонцы с шестью очками занимают третье место. В отношении гостей важно и то, что выступление "Ференцвароша" на выезде в ЛЕ вызывает смешанные чувства. У венгров одна победа и одно поражение в двух играх.

А вот статистика хозяев дома впечатляет. "Трабзонспор" выиграл каждый из двух предыдущих матчей турнира на своем поле. Более того, трабзонцы в родных стенах не просто хороши, а не проигрывают на протяжении более чем трех десятков матчей во всех турнирах: +21=10-0.

"Ференцварош" 8 сентября выиграл первую встречу группового раунда между командами со счетом 3:2. На этот раз сильнее будет турецкая сторона.
Прогноз: 2-1


03.11.2022 12:45
Итальянский "Лацио" отправится в Роттердам на матч с нидерландским "Фейеноордом", чтобы выйти в следующий раунд Лиги Европы. С этим у гостей могут возникнуть трудности.

"Фейеноорд" потерпел поражение со счетом 1:0 в своем последнем матче группового этапа против "Штурма". У роттердамцев пять очков и третье место. "Лацио" одержал домашнюю победу над датским "Мидтьюлланом" со счетом 2:1, что позволяет лидировать в квартете с восемью очками.

В отношении перспектив команд важно обратиться к показателям сторон дома (в случае с нидерландским клубом) и на выезде (в отношении итальянцев). "Орлы" не смогли победить в шести из предыдущих восьми игр в ЛЕ в принципе (четыре ничьи, два проигрыша), а на выезде не выиграли в десяти из предыдущих 11 матчей в турнире (две мировые, восемь поражений).

Роттердам также не выиграл в семи из последних восьми игр в ЛЕ (три ничьи, четыре проигрыша), а дома не победил в пяти из предыдущих семи матчей (три мировые, два поражения). Однако в случае с "Фейе" важно помнить, как то, что хозяева сыграют решающий матч дома (это важно в принципе), так и то, что у нидерландцев актуальна домашняя беспроигрышная серия из семи матчей (+4=3-0) во всех соревнованиях.

В первом матче группового этапа между командами "Лацио" одержал победу со счетом 4:2 в Риме 8 сентября. На этот раз есть смысл ожидать еще одну перестрелку, но уже в пользу нидерландцев.
Прогноз: 3-2


03.11.2022 12:45
Настоящий шок произошел в "Шерифе" перед выездной игрой с "Манчестер Юнайтед" (0:3): команду покинул уже бывший главный тренер Степан Томас, и руководству пришлось срочно искать временного сменщика, которым стал Виктор Михайлов. С ним и закончат групповой раунд молдаване, имеющие хорошие шансы на попадание в 1/16 плей-офф Лиги конференций. Перед игрой с кипрской "Омонией" "Шериф" провел домашнюю встречу чемпионата Молдовы с "Дачией" и победил 2:1, поэтому настроение у команды приподнятое. Тем более, что в последней игре хозяев устроит даже поражение со счетом 0:2, как подушка безопасности.

Интересно, что у "Омонии" тоже сменился главный тренер: команду в Кишинев привез Янник Феррера, который сменил Нила Леннона. "Омония" неудачно выступает и в Лиге Европы, за пять туров не набрав ни одного очка, да и в чемпионате Кипра всего лишь 12 очков после десяти туров: четыре победы при пяти поражениях. С другой стороны, с новым главным тренером "зеленые" успели победить в чемпионате "Анортосис" (2:0), и заявления главного тренера об обязательном успешном выезде в Молдову не беспочвенны, хотя это сделать будет очень трудно, учитывая, что "Омония" будет играть без пятерых футболистов: вратаря Фабиано, защитников Адама Ланга, Париса Псалтиса и Адама Мэттьюза, полузащитника Фуада Баширу.

В этом матче, с учетом всех сложившихся обстоятельств, победа гостей будет выглядеть чуть ли не сенсацией, даже при том, что у "Шерифа" есть проблемы. Но у "Омонии" их явно больше ― даже сиюминутный всплеск с приходом нового главного тренера на евроарене не даст плодов успеха.
Прогноз: 1-0


03.11.2022 15:00
"Арсенал", как в сказке про гадкого утенка, за несколько лет под руководством Микеля Артеты превратился в прекрасного лебедя и одну из лучших команд Европы в текущем сезоне. Прошлые неудачи не позволяют нам посмотреть, как "канониры" выглядели бы в Лиге чемпионов, но даже в турнире рангом ниже, как оказалось, будет шанс сыграть с "Барселоной" и "Ювентусом".

Вероятность увидеть топ-матч уже в феврале возрастет, если по какому-то недоразумению "Арсенал" займет второе место в группе. Для это нужно потерять очки с "Цюрихом", чего Микель Артета и руководство "Арсенала" явно не желают. За 17 матчей в сезоне "Арсенал" лишь однажды допустил ничью (с "Саутгемптоном") и два раза проиграл (постарались "МЮ" и ПСВ).

На выходных "Арсенал" расправился с "Ноттингемом" с последнего места АПЛ со счётом 5:0. Теперь предстоит принять последнюю команду швейцарской "Суперлиги". О причинах столь унизительного падения чемпиона Швейцарии можно говорить долго, но как есть. Несколько недель назад "Цюрих" закономерно уволил тренера. Новый наставник Бо Хенриксен с пятой попытки победил и даже вырулил на серию из двух побед (над "Буде-Глимтом" и "Сьоном"), но в Лондоне будет "избиение младенца". Уж слишком хорош "Арсенал".
Прогноз: 4-0


03.11.2022 15:00
Классический матч лучшей команды группы и её главного аутсайдера. Разница лишь в том, что сейчас у соперников нет никакой турнирной мотивации. "Бетис" в нынешнем розыгрыше Лиги Европы просто великолепен: испанский клуб не проиграл ни разу за пять туров группового этапа и лишь раз потерял очки с главным конкурентом "Ромой". Команда Мануэля Пеллегрини уверенно возглавляет таблицу своего квартета с преимуществом в шесть очков и теперь может сосредоточиться на внутреннем чемпионате.

У хозяев сейчас идёт серьёзная борьба в Примере за третье место, поэтому совсем не будет удивительно, если на игру с "ХИКом" тренер оставит некоторых лидеров на скамейке. Всё это предоставляет шанс финскому клубу раздобыть ещё хотя бы одно очко перед безальтернативным вылетом из еврокубков. Стоит отметить, что "Бетис" в последнее время стабильно пропускает голы в свои ворота в рамках ЛЕ, а "ХИК" забивал в группе и "Лудогорцу", и "Роме", а сейчас тоже будет мотивирован на гол. Хотя "Бетис" всё равно сильнее и должен побеждать, но без разгрома.
Прогноз: 3-1


03.11.2022 15:00
Очень интересная битва, в которой одной из команд обязательно необходима победа, а вторая может бороться лишь за одно ― шанс испортить сопернику турнирное положение. "Брага" сейчас всего лишь на третьем месте в группе и пока претендует только на место в плей-офф Лиги конференций. Однако при самом благоприятном раскладе, а именно при собственной победе и поражении конкурента "Униона", португальцы могут остаться в Лиге Европы.

"Мальмё", в свою очередь, хочет лишь раздобыть первые и единственные очки в группе, ибо эта еврокубковая кампания стала для шведского клуба кошмаром ― пять поражений в пяти матчах, а в четырёх ― команда даже не забивала. "Брага" после двух побед на старте турнира несколько сдала и не выигрывает на протяжении трёх туров, однако на домашнем стадионе эта команда выступает очень убедительно ― четыре победы в пяти предыдущих встречах и даже без пропущенных мячей.

Сейчас не пропустить совсем едва ли получится, ведь сопернику терять нечего и он будет рваться вперёд. Тем не менее, у португальцев хватит ресурсов, чтобы не пропустить больше одного и выиграть с ощутимой форой. Победа хозяев с крупным счётом в данный момент кажется вполне реальной.
Прогноз: 4-1


03.11.2022 15:00
И у первых, и у вторых есть определенная мотивация в этом матче. Игра не будет проходной и товарищеской. "Буде-Глимт" идет на третьем месте, продолжение участия в Лиге Европы им не светит, но в Лигу конференций пока выходят. Если снизу не подожмет "Цюрих", отстающий всего на одно очко. Лучше перестраховаться и набрать три очка здесь. Дома "Буде-Глимт" чуть не зацепил очки с "Арсеналом", минимально уступив ему 0:1. В Норвегии играть сложно всем, внутренний чемпионат у "Буде" подходит к концу, можно сосредоточиться на Лиге конференций и стремлении перейти туда. Все же тягаться с "Арсеналом", а в потенциале с "Барселоной" или даже "Спортингом", норвежцам тяжеловато.

"ПСВ" идет вторым и имеет единственную мотивацию ― попытаться обогнать "Арсенал", который впереди на два очка. Таким образом, и им нужна только победа, чтобы чувствовать себя уверенно и достигнуть максимального эффекта. "ПСВ" значительно лучше выступает дома, а играть на территории "Буде" ещё сложнее и непривычнее. И с учетом этой тенденции, лучше воздержаться от ставок на "ПСВ". При этом у "Буде-Глимт" есть тренд с обменом голами, который команда фиксировала в пяти из прошлых семи матчей на своем поле. Также напомним, что противостояние команд в Нидерландах завершилось вничью 1:1, когда тотального доминирования над соперником со стороны "ПСВ" не было и близко.
Прогноз: 2-1


03.11.2022 15:00
Команда Бруно Женезьо находится в хорошей форме. В последний раз "Ренн" проигрывал в конце августа. С тех пор бретонцы только набирали обороты. В атаке блистает Амин Гуири и Мартен Терье. Да и в целом, в этой линии у Женезьо нет проблем. В прошлом раунде Лиги Европы "Ренн" упустил преимущество в матче с "Фенербахче" (3:3). Это усложняет задачу команды с выходом из группы с первого места. Пока турецкий клуб опережает французов по разнице забитых мячей. Так что "Ренну" нужно не только победить, но и постараться забить как можно больше.

АЕК в группе занимает третье место. Только если в параллельном матче "Динамо" сможет обыграть "Фенербахче", киприоты сползут вниз. Чтобы не оглядываться на второй матч в группе, нужно попытаться взять очки в Бретани, что выглядит крайне сложной задачей. Оборону АЕКа нельзя назвать надежной, а ей будет сложно против быстрых и агрессивных игроков "Ренна". Не сыграет только Гама из-за травмы. В остальном все игроки будут доступны для тренера.
Прогноз: 3-1


03.11.2022 15:00
Когда эти две команды сыграли товарищеский матч в январе 2020 года (2:2), они явно сделали это из-за совпадения названий клубов. Но путь в одну группу Лиги Европы два андердога своих стран проделали разный. "Юнион" всплыл за счет инвестиций, грамотного менеджмента и новых технологий. "Унион" ― за счет особого духа, влияния болельщиков и, конечно же, грамотного менеджмента. Команды без суперзвезд влюбляют в себя нейтральных любителей футбола по всей Европе, а "Унион" и вовсе творит историю, возглавляя Бундеслигу.

За счет приоритета чемпионата Германии над международными матчами "Унион" несколько безалаберно относился к Лиге Европы, проиграв два стартовых матча. Но потом выправил положение и теперь претендует на плей-офф, если обыграет уже ничем немотивированных бельгийцев. Все пять матчей "Униона" в группе D закончились со счетом 1:0 в ту или иную сторону. Так будет и в этот раз, но сторона этого матча не порадует ни одного зрителя на стадионе "Дэн Дрэф", потому что гостевой сектор будет закрыт. Но вряд ли бельгийцы сильно расстроятся. Что-то подсказывает, что эти команды ещё встретятся в плей-офф.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ближайшие матчи