Войти
00:32 19.04
Реал Мадрид – Селтик: превью
Рассказываем о раскладах на матч мадридского Реала и Селтика в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Реал Мадрид – Селтик: превью
Фото: https://soccer365.ru

Турнирное положение



Мадридская команда ещё не гарантировала себе первое место в группе, но в плей-офф действующего обладателя трофея мы точно увидим. У "сливочных" на данный момент десять очков в активе, и единственный конкурент за верхнюю строчку в таблице — "РБ Лейпциг", который отстаёт на один балл.

"Селтик" с двумя набранными очками расположился на последней строчке в квартете и уже ни на что не претендует. Однако, настрой у команды боевой: "кельты" готовы дать бой грозному сопернику и громко хлопнуть дверью — уж очень велико желание достойно закончить еврокубковый сезон.

Ключевые моменты



Реал Мадрид


1. "Реал" вряд ли себе позволит третью осечку подряд в Лиге чемпионов

"Реал" прекрасно начал защиту титула и одержал три победы в трех первых матчах. После этого подопечные Карло Анчелотти немного расслабилась, что вылилось в ничью с "Шахтером" и поражение от "РБ Лейпцига" в последних двух турах. "Сливочные" хоть и обеспечили себе выход из группы, но вот с какого места, пока еще открытый вопрос. Если мадридская команда сегодня не сможет обыграть шотландцев, а "РБ Лейпциг" окажется сильнее донецкого "Шахтера", то первую строчку в итоге займет немецкий коллектив. В последнее время у "Реала" результаты пошли на спад. Одна из причин — большое количество травмированных, да и календарь игр довольно плотный, из-за чего футболисты просто не успевают отдыхать и восстанавливаться. Однако, вряд ли "королевский клуб" позволит себе оступиться в третьем матче подряд в Лиге чемпионов. Команда просто обязана реабилитироваться за неудачи перед своими болельщиками, да и мотивация занять первое место в группе должна сыграть существенную роль в предстоящем матче.

2. Карим Бензема и Орельен Тчуамени могут пропустить игру с "Селтиком"

Сегодня подопечные Карло Анчелотти начали подготовку к заключительному матчу группового этапа Лиги чемпионов, который пройдет в среду на "Сантьяго Бернабеу". Бензема и Тчуамени занимались по индивидуальной программе, а игроки стартового состава матча с "Жироной" провели восстановительную работу. Остальная часть группы начала тренировку с физических упражнений, а затем отрабатывала упражнения на владение мяча и прессинг. В завершении тренировки была сыграна серия матчей на поле уменьшенных размеров. Выпустит ли Карло Анчелотти в игре против "Селтика" двух травмированных французов — узнаем перед встречей.

3. В отсутствие Карима Бензема есть кому забивать в "Реале"

Карим Бензема довольно много матчей в текущем сезоне пропускает, и в его отсутствие бремя лидеров берут в свои руки и ноги молодые таланты команды. "Реал Мадрид" в текущем сезоне забил 41 мяч во всех турнирах, а активное участие в 36-ти из них приняли Винисиус Жуниор (девять голов и пять ассистов), Федерико Вальверде (семь голов и три ассиста) и Родриго (шесть голов и пять ассистов). Ветераны клуба должны быть спокойны за будущее команды — у них растёт прекрасная смена. Так что, даже в отсутствии обладателя "Золотого мяча" найдутся футболисты, которые могут сделать результат в матче против шотландского чемпиона.

Селтик


1. Сможет ли "Селтик" хлопнуть дверью на прощанье?

"Селтик" здорово идет в национальном первенстве, однако, в Лиге чемпионов дела складываются не самым лучшим образом. Шотландцы вполне могли побороться хотя бы за третью строчку в группе — за выход в Лигу Европы, но в итоге подопечные Ангелоса Постекоглу в пяти встречах набрали лишь два очка. Даже теоретические шансы на евровесну "кельты" потеряли, но все же есть надежда на то, что шотландцы напоследок хлопнут дверью, хотя отобрать очки у мотивированного "Реала" будет очень и очень сложно. Теперь над "Селтиком" не довлеет результат, и футболисты могут раскрепоститься и сыграть в своё удовольствие. Однако, полной расслабленности мадридцам ждать не стоит, за свой престиж шотландская команда поборется и постарается громко хлопнуть дверью напоследок.

2. Забьёт ли шотландский клуб "сливочным" впервые, за более чем сорок лет?

"Реал Мадрид" и "Селтик" успели пересечься в своей истории четыре раза. "Кельты" смогли добыть одну-единственную победу, однако она была более сорока лет назад на домашнем стадионе. Три последних матча мадридский клуб уверенно оставил за собой, одержав не просто убедительные по счёту победы, но и ни разу не пропустив в свои ворота — общий счёт 8:0. В ситуации, когда результат не так важен для шотландцев (в турнирном плане), они могут себе позволить сыграть в открытый, атакующий футбол с "королевским клубом". В национальном чемпионате "бело-зелёные" отлично смотрятся в нападении, но в Лиге чемпионов раскрыть свой атакующий потенциал не могут. "Реал" не так хорош в обороне, как в остальных линиях, и этим должны пользоваться шотландцы. В отличной форме находится лучший бомбардир команды Кёго Фурухаши, восстановился от травмы Жоао Филипе, но не факт, что он готов играть матч с первых минут.

Составы и тактика



1
Куртуа
23
Менди
4
Алаба
22
Рюдигер
2
Карвахаль
12
Камавинга
8
Кроос
10
Модрич
20
Жуниор
15
Вальверде
21
Родриго
1
Харт
88
Юранович
6
Йенц
20
Картер-Викерс
3
Тейлор
33
О'Райли
41
Хататэ
13
Муй
11
Абада
9
Хакшабанович
8
Фурухаши


Карло Анчелотти предпочитает играть по схеме 4-3-3. Наверняка не примет участие в матче Орельен Тчуамени, так же есть сомнения по выходу на поле с первых минут Карима Бензема. Вероятно, что в атакующей линии выйдут Винисиус, Родриго и Вальверде.

Ангелос Постекоглу наверняка выберет такую же атакующую схему на матч против "Реала" — 4-3-3. Смысла отсиживаться в обороне и играть в закрытый футбол нет — турнирная мотивация отсутствует, но на кону престиж и лицо команды. Скорее всего "Селтик" выйдет на матч основным составом во главе с лучшим бомбардиром "кельтов" — японцем Кёго Фурухаши. Вроде бы восстановился после травмы Жоао Филипе, но вряд ли тренерский штаб выпустит его с первых минут игры.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В семи из восьми последних матчей на "Сантьяго Бернабеу" с участием "Рала Мадрид" забивали обе команды. Ставка: ОЗ — "да" за 1.79

В девяти из одиннадцати последних выездных матчей с участием "Селтика" забивалось три и более гола. Ставка: ТБ (3.5) за 1.92

Прогноз Soccer365.ru



02.11.2022 12:45
"Реал Мадрид" периодически выдаёт невнятные серии — случается это нечасто, да и соперники далеко не всегда пользуются такими подарками от фаворита. Однако на этот раз воспользовались: "РБ Лейпциг" в прошлом туре смог нанести "сливочным" первое поражение в турнире (2:3). Перед этим у испанцев забрал очки "Шахтёр", а в последнем туре Примеры случилась ничья с "Жироной", которая шла в зоне вылета. Теперь подопечным Карло Анчелотти необходимо не только реабилитироваться за осечки, но есть и серьёзная турнирная мотивация — первое место в группе.

Соперник для реабилитации более чем подходящий: "Селтик" — худшая команда квартета. Шотландцы на данный момент занесли в свой актив лишь две ничьи с "Шахтёром". Статистика "кельтов" в Лиге чемпионов совсем грустная: в восьми последних матчах шотландцы в лучшем случае добывали одно очко. У "бело-зелёных" нет турнирной мотивации, но они поборются за престиж и шанс громко хлопнуть дверью на прощанье.

Однако, вряд ли "Реал" позволит это сделать сопернику в тот момент, когда на кону первое место в группе. Мадридцы наверняка добьются успеха с разницей минимум в два мяча.
Прогноз: 3-1
Ближайшие матчи