Войти
02:34 23.04
Глазго Рейнджерс – Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Глазго Рейнджерс и Аякса в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Глазго Рейнджерс – Аякс: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Реалии таковы, что обе команды провалили эту кампанию Лиги чемпионов. Если перед пятым туром "Аякс" еще имел призрачные шансы за что-то уцепиться, то сейчас отставание от "Ливерпуля", и уж тем более от "Наполи", просто колоссальное.

У шотландцев всё вообще кошмарно: ноль очков и разница мячей 1:19. Даже у "Виктории" из Пльзеня, угодившей в группу смерти, разница мячей чуть лучше. Однако в отличие от чехов, парни из Глазго еще имеют теоретические шансы запрыгнуть в ЛЕ.

Ключевые моменты



Рейнджерс


1. У Рейнджерс есть надежда на Лигу Европы, но нужно сотворить чудо

Как известно, надежда умирает последней. И, кажется, у "Рейнджерс" осталась лишь она. За плечами шотландцев пять поражений и лишь один забитый мяч, подаривший на какой-то короткий отрезок времени зрителям "Айброкса" надежду на большую победу в игре с "Ливерпулем". Но закончилось всё кошмарными 1:7. Этот разгром стал не первым для команды ван Бронкхорста в этой Лиге чемпионов. И даже не вторым. Чего уж там, обойтись без разгрома "рейнджеры" смогли лишь на "Энфилде", проиграв 0:2.

Как уже стало понятно, если вдруг кто забыл, "Аяксу" самый титулованный клуб Шотландии также влетел с разгромным счетом – 0:4. Именно это досадное поражение на старте групповой стадии может и сыграть решающую роль в борьбе за третье место. Для продолжения участия в еврокубках необходимо одолеть амстердамцев с разницей в пять мячей. Пожалуй, в такое может поверить самый оптимистичный болельщик из Глазго.

2. Лучший бомбардир клуба Антонио Чолак непредпочтителен в ЛЧ

Этим летом в Глазго приехал 29-летний хорватский нападающий Антонио Чолкак. Приобретение сильно не ударило по бюджету "джерс", ибо нападающий обошелся в скромные 2,5 млн евро. Так и не сумев найти себя в ПАОК, Чолак здорово раскрылся в Шотландии, потеснив из стартового состава давно зарекомендовавшего себя здесь колумбийца Альфредо Морелоса. Особенно круто Антонио смотрелся на старте сезона, выдав на определенном отрезке серию из семи мячей в семи матчах. Это был июль, после чего продуктивность спала.

Интересно то, что результативность Чолака особенно заметно спала в октябре, а уступать конкуренцию Морелосу новичок "Рейнджерс" начал со второго тура группового этапа. На сегодняшний день вырисовывается следующая картина: у Альфредо Морелоса (с учетом всех турниров) забито три мяча, тогда как у Антонио Чолака их уже 14! Тем не менее, Морелос выходил в трех из пяти матчей Лиги чемпионов в стартовом составе, в то время как у Чолака таких матчей два. Зато в чемпионате Шотландии Морелос вышел в старте вместо Чолака лишь однажды — как раз недавно в игре с "Данди". Это безоговорочное доверие в ШПЛ контрастирует с картиной в Европе. В ЛЧ ван Бронкхорст не видит столь явного преимущества у Чолака перед его конкурентом по амплуа. С учетом того, что у "Рейнджерс" один мяч на групповом этапе, остается только гадать, кто выйдет в основе на сей раз. Забивать-то нужно много, минимум пять…

Аякс


1. Аякс получил возможность отдохнуть в эти выходные и дополнительно подготовиться

В отличие от "Рейнджерс", принимавшего у себя дома 29 октября "Абердин", "аяксиды" ни с кем не играли в этот уикенд. Подобную разгрузку устроили также для роттердамского "Фейеноорда". Свой матч 12-го тура против "Витесса" амстердамцы сыграют 10 ноября. Альфред Схрёдер уже отметил плюс в таком изменении расписания, рассказав о дополнительной возможности подготовиться к предстоящей игре с "Рейнджерс". А разгрузиться "аяксидам" было важно еще и потому, что следом после визита в Глазго, лидеру Эредивизи предстоит важнейший матч с ПСВ.

2. Альфред Схрёдер вернется к варианту с Мохаммедом Кудусом на острие атаки?

В этом сезоне основная борьба за место в старте на позиции центрального нападающего разгорелась между Мохаммедом Кудусом и Брайаном Бробби. До этого первый бесконечно залечивал свои травмы, а второй сидел под Себастьеном Аллером. В этом сезоне оба получили шансы проявить себя в лучшем виде.

У Мохаммеда Кудуса был отличный сентябрь, за который он набрал семь результативных действий (шесть из них – забитые мячи) в пяти матчах. Причем от ганца получили за этот период "Рейнджерс", "Ливерпуль" и АЗ. Более того, позднее Кудус поразил ворота и "Наполи", несмотря на то, что "аяксиды" позорно сгорели 1:6. Что касается Брайана Бробби, то все его подвиги приходятся исключительно на внутренний чемпионат, где у нападающего пять мячей в трех последних турах. А вот в Лиге чемпионов у девятого номера амстердамцев дела плохи — забить ни разу пока так и не удалось. Да, важно сделать пометку, что в первых двух матчах Бробби сыграл суммарно восемь минут, но всё же. Да и к тому же, потом Брайану стали предоставлять больше игрового времени.

Отсутствие опыта забивать в ЛЧ — одно из слабых мест Бробби. Именно на это в своем недавнем высказывании уповал аналитик Валентийн Дриссен, по мнению которого, гораздо лучше с этой задачей мог справиться опытный и проверенный Люк де Йонг, но "Аякс" не попытался заполучить игрока этим летом.


Составы и тактика



1
Макгрегор
3
Йылмаз
26
Дэвис
38
Томсон Кинг
2
Таверньер
19
Сэндс
10
Дэвис
14
Кент
71
Тилман
30
Сакала
20
Морелос
22
Пасвеер
19
Санчес
2
Тимбер
3
Басси
5
Вейндал
6
Классен
4
Альварес
23
Бергёйс
7
Бергвейн
20
Кудус
10
Тадич


У хозяев встречу пропустит опорный полузащитник Джон Ландстрем, перебравший желтых карточек. Вместо него может сыграть опытнейший 37-летний Стивен Дейвис. По-прежнему в числе травмированных у шотландцев: защитник Коннор Голдсон, нападающий Том Лоренс, а также хавбек Камара. "Рейнджерс" сыграет по схеме 4-2-3-1.

У амстердамцев нет ключевых потерь. К тому же, к отбору добавился выздоровевший защитник Ахметджан Каплан. Правда, минут за первую команду у него пока нет. Слева в обороне может сыграть Оувен Вейндал, вместо нещадно критикуемого Дейли Блинда. "Аякс" сыграет по схеме 4-3-3.


Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Ни в одном из пяти предыдущих матчей с участием "Аякса" на групповом этапе ЛЧ не забивали меньше трех мячей. У "Рейнджерс" был лишь один такой матч. ТБ 3 за 1.86

"Рейнджерс" пропускал во всех играх на групповом этапе. "Аякс" нынче тоже не блещет с "сухими" матчами: из десяти последних официальных встреч амстердамцы пропускали в девяти. ОЗ за 1.54

Прогноз Soccer365.ru



01.11.2022 15:00
Обе команды настрадались в этой Лиге чемпионов и заслуженно покинут турнир по итогу группового этапа. Эти несчастные пропустили по 15 мячей от "Наполи" и "Ливерпуля". Другое дело, что "Аякс" смог добыть три очка в очной встрече с "Рейнджерс", причем разгромив шотландцев 4:0. Именно эта победа практически гарантирует "аяксидам" попадание в Лигу Европы. Для того, чтобы пролететь мимо ЛЕ, команде Альфреда Схрёдера нужно уступить в пять мячей.

И те, и другие много пропускают. "Рейнджерс" точно нет смысла играть в аккуратный футбол. За плечами тотально провальная кампания, скрасить которую можно хоть как-то в последнем туре, взяв реванш у "Аякса". Даже если шотландцы не смогут выйти в Лигу Европы (а скорее всего не смогут, ибо нужно чудо в виде победы с разницей в пять), зритель останется хоть немного утешенным, если напоследок "джерс" устроит настоящую битву за собственную честь. Однако пыл шотландцев позволит гостям остро контратаковать. В составе с такими игроками, как Бергвейн и Бергхайс, это может быть весьма опасно.
Прогноз: 2-2
Ближайшие матчи