Войти
16:56 19.04
Ференцварош ― Монако: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ференцвароша и Монако в рамках пятого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2022/23.
Ференцварош ― Монако: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



Ситуация в группе Н непростая: "Ференцварош" лидирует, набрав после четырех туров шесть очков, но позади "Трабзонспор" и "Монако" на расстоянии одной победы. В случае успеха венгерский клуб гарантирует себе попадание в плей-офф Лиги Европы, а в случае ничьей или победы "Монако" ситуация в группе может закрутиться до предела.

Ключевые моменты



Ференцварош


1. "Ференцварош" силен дома, но в последнее время у команды происходят сбои

Одна из сильных сторон команды Станислава Черчесова — игра на домашнем стадионе "Гроупама Арена". Дома были добыты важные победы на групповом этапе в матчах с "Трабзонспором" (3:2) и "Црвеной Звездой" (2:1). Да и на данный момент у клуба из Будапешта внушительная серия из семи домашних побед, которая началась после поражения в раунде плей-офф Лиги чемпионов от азербайджанского "Карабаха" (1:3).

Но нельзя не заметить следующее: последнее время "Фроди" удивили поражением от "Мезекевешда" в гостях 1:2 и вылетом из Кубка Венгрии от клуба третьего дивизиона "Иванкса" , тоже в гостях, со счетом 2:3. В последнем сыгранном матче, который по воле случая также прошел на выезде, "Ференцварош" справился с "Академией Пушкаша" 4:2, но количество пропущенных мячей беспокоит. Как и то, что в двух последних играх соперники забивали быстрые голы, на третьей и шестой минутах. Как бы этого не случилось в домашней игре против "Монако".

2. Станислав Черчесов надеется на усиление защиты, но есть и потери

Из-за травмы Эндре Ботки российскому тренеру приходилось искать варианты в обороне, выпуская с первых минут крайнего защитника Лоранда Паcку, исполнявшего роль резервиста. Сейчас не только Ботка, но и Аднан Ковачевич возвращаются в состав — это хорошо, особенно в свете дисквалификации Матса Кнустера, место в основе которого не подлежит сомнению. Не поможет команде Эльдар Чивич. Боснийцу в целом не везет с групповым раундом: на 16-й минуте игры с "Трабзонспором" защитник получил красную карточку и был дисквалифицирован на последующие матчи с "Монако" (0:1) и "Црвеной Звездой" (2:1). Дисквалификация закончилась, но теперь в дело вмешалась травма, из-за которой игрок пропустит очередную еврокубковую встречу. Тем не менее, перед матчем с "Монако" у Черчесова будет вариант немного перетасовать "колоду" в обороне и постараться не потерять в надежности.

Монако


1. У "Монако" надлом: команда выглядит легковыбиваемой из колеи

Недавно у монегасков была серия из четырех побед, команда пропустила всего два мяча и ничего не предвещало беды. Но случился злополучный выездной матч с "Трабзонспором", который закончился кошмарным поражением 0:4, и дело даже не в счете, а в результативной ошибке голкипера Нюбеля и защитника Маланги Сарра, которая облетела весь футбольный интернет из-за своей нелепости. Игра была равной, но после пропущенного гола "Монако" сник и пропустил еще трижды. В следующем домашнем матче с "Клермоном" случился новый "фейл" ― удаление полузащитника Мохамеда Камара за фол в центре поля на 17-й минуте матча. Та игра завершилась со счетом 1:1, хозяева даже вели в счете, но количество моментов у их ворот было очень большим, и только неточность гостей не позволила случиться поражению.

Казалось, что все исправится в выездной встрече с "Лиллем". Александр Головин и партнеры поучаствовали в граде голов, но проиграли 3:4, вели в счете 3:2, затем посыпались в обороне и пропустили два гола в течение девяти минут второго тайма. По итогу наблюдаем неустойчивую команду, которая сама может сломаться в одном из эпизодов, и "Ференцварош" сполна будет готов этим воспользоваться.

2. К матчу с "Ференцварошем" не готовится только Рубен Агилар, но его не слишком удачно заменяет Вандерсон

Оборона у "Монако" в целом — уязвимая зона, в которой никак не найти надежности. Но отдельные футболисты в последнее время проявляют себя откровенно слабо, и перед игрой с "Ференцварошем" тревога присутствует относительно защитника Вандерсона. Этот парень ярко ворвался в состав монегасков, провел хороший сентябрь, играя на позициях правого полузащитника и защитника. Однако, буквально с того самого злополучного матча с "Трабзонспором" у игрока все пошло наперекосяк: многочисленные ошибки, неуверенная игра в обороне, которая продолжалась вплоть до последнего матча с "Лиллем" (3:4). Заменить бразильца по сути некем: мог бы опытный Рубен Агилар, но его беспокоит травма стопы. Поэтому со стороны команды Черчесова стоит ждать усиленного давления от Адама Траоре и Кристоффера Закариассена в область правого фланга гостей, где еще неуверенно себя чувствует и 23-летний Крепин Диатта.


Составы и тактика



90
Дибус
21
Ботка
3
Ммаэ
15
Ковачевич
31
Уинго
19
Вексей
93
Лаидуни
20
Траоре
16
Закариассен
50
Маркиньос
8
Ммаэ
16
Нюбель
2
Вандерсон
5
Бадьяшиль
3
Марипан
12
Энрике
18
Минамино
4
Камара
19
Фофана
17
Головин
36
Эмболо
10
Бен-Йеддер


"Ференцварош" при Станиславе Черчесове в последнее время играет по схеме 4-2-3-1. Перед матчем у венгерского клуба существуют только проблемы по обороне из-за отсутствия Кнустера и Чивича, но зато возвращаются Аднан Ковачевич и Эндре Ботка, которые должны выйти в стартовом составе.

"Монако" при Клермане играет по схеме 4-4-2, в которой Александр Головин исполняет роль левого полузащитника. Проблем с составом у монегасков фактически нет, только травмирован Рубен Агилар. Поэтому можно считать, что в основном составе выйдут те футболисты, которые играли последний матч против "Лилля".

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



В семи домашних матчах подряд "Ференцварош" забивает два и более мячей за игру. Поставить на ИТ1Б 1.5 можно с коэффициентом ― 2.85.

В четырех матчах подряд с участием "Ференцвароша" и в трех матчах подряд с участием "Монако" забивают обе команды. Поставить на ОЗ ― да можно с коэффициентом ― 1.63.

Прогноз Soccer365.ru



27.10.2022 15:00
"Ференцварош" готовится к игре с "Монако" в роли лидера группы, набрав девять очков за четыре тура. Еще одна победа точно выведет команду Станислава Черчесова в раунд плей-офф. Однако сделать это будет непросто, несмотря на то, что "Фроди" дома играет очень хорошо: семь побед подряд, в том числе две — в рамках группы Лиги Европы.

Опасность в том, что у "Ференцвароша" не совсем оптимальная защита: команда стала много пропускать и в двух из трех последних игр потерпела поражение, в том числе в Кубке Венгрии от клуба третьего дивизиона. С другой стороны, "Ференцварош" силен в атаке: выделяются Адама Траоре и особенно Кристоффер Закариассен, у которого четыре гола в последних шести матчах.

"Монако" набрал шесть очков и имеет реальные шансы на продолжение борьбы за первые два места в группе вместе с "Ференцварошем" и "Трабзонспором". Однако прямо сейчас позиция монегасков для "атаки" не особо хороша: провал в матче с турецким клубом (0:4), ничья с "Клермоном" (1:1) и безвольное поражение от "Лилля" (3:4) за девять минут при счете 3:2 бросают тень на команду Александра Головина, которого ничем ни в чем не упрекнешь, но результативных действий от полузащитника мало.

Сложный матч для прогноза — обе команды не без изъянов, особенно это касается игры в защите, по разным причинам неудачной. Поэтому сделаем ставку на торжество атаки и предположим, что будет результативный футбол, в котором победитель выявлен не будет.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи