Войти
09:58 26.04
Наполи ― Глазго Рейнджерс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Наполи и Глазго Рейнджерс в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Наполи ― Глазго Рейнджерс: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Наполи" занимает первое место в группе А, победив во всех четырех матчах. Это позволило неаполитанцам забронировать место в плей-офф Лиги чемпионов и почти наверняка выйти из группы с первого места, сейчас на три очка от итальянцев отстает "Ливерпуль".

"Рейнджерс" кажется чужим на этом празднике жизни, проиграв все четыре матча в группе с разницей мячей 1-16. У шотландского клуба еще сохраняются шансы занять третье место, на котором сейчас находится "Аякс" с тремя очками.

Ключевые моменты



Наполи


1. "Наполи" вышел в плей-офф, но сейчас команда очень голодна до побед

За "Наполи" сейчас наблюдать в радость: команда Лучано Спаллетти не останавливается ни перед кем, показывая свой атакующий футбол. Дошло до того, что неаполитанцы повторили свой же рекорд по количеству побед подряд — 11 с учетом последней игры против "Ромы" (1:0). Повторили, потому что такое уже было в 1986 году, когда команду тренировал Оттавио Бьянки, а на поле блистал Диего Армандо Марадона.

В ничего не значащей игре против "Рейнджерс" Лучано Спаллетти мог бы заняться разгрузкой основного состава, дав поиграть тем, у кого мало минут. И при этом результат, конечно, может пострадать, но алленаторе не думает давать поблажек себе и команде, формируя ДНК победителя. К тому же, победа над "Рейнджерс" дает определенный карт-бланш перед последней игрой с "Ливерпулем", чтобы обеспечить себе первое место.

2. Виктор Осимхен очень здорово вернулся в состав после травмы

Нигериец из-за травмы подколенного сухожилия вынужден был пропустить шесть матчей неаполитанцев, в которых те забили 19 голов. Казалось, что "Наполи" Осимхен в общем-то и не сильно нужен: Спаллетти здорово перестроил игру команды без чистого нападающего, но с возвращением Виктора Осимхена клуб не только не потерял в качестве, но и приобрел. Форвард забивает в трех матчах подряд и все эти мячи оказались действительно важными для команды. Виктор вышел на замену с "Аяксом" и закрепил преимущество неаполитанцев, забив четвертый командный гол. В игре с "Болоньей" он снова появился на поле во втором тайме и его гол стал победы для команды — 3:2. Матч с "Ромой"(1:0) много значил для "Наполи" и Спаллетти, и на этот раз Осимхен уже начал игру на "Стадио Олимпико" с первых минут, подчеркивая полное восстановление после травмы. Вы удивлены, что Виктор Осимхен на 80-й минуте забил победный гол? "Рейнджерс" определенно стоит его бояться, тем более, если он выйдет на замену во втором тайме.

Рейнджерс


1. "Рейнджерс" перед поездкой в Неаполь провел еще один неудачный матч

"Рейнджерс" уже сполна показал, что в Лиге чемпионов ему пока сложно играть, особенно, когда в компании такие атакующие команды, как "Ливерпуль", "Наполи" и "Аякс". Но даже в таком случае разница забитых и пропущенных мячей 1-16 кажется слишком большой. И перед поездкой в Неаполь существует вероятность, что эта разница увеличится на несколько мячей. Последняя встреча с "Ливингстоном" (1:1) оказалась ужасной не только по результату, поскольку увеличился отрыв от "Селтика" до четырех очков, но и по содержанию все было грустно: всего лишь три удара достигло створа ворота соперников и пришлось спасаться от поражения голом на 90+1 минуте. До игры Чемпионшипа "Рейнджерс" отыграл матч в Кубке лиги с "Данди" (1:0) — он тоже оказался нервным по содержанию, хоть и удалось забить быстрый гол на десятой минуте. Очевидно, что с последними событиями команде Джованни ван Бронкхорста придется трудно на стадионе имени Диего Армандо Марадоны.

2. Глен Камара и Леон Кинг подвисают в воздухе, на травмах пять футболистов

Финн Глен Камара сейчас очень бы пригодился "Рейнджерс" в центре полузащиты, но футболист из-за травмы будет скорее всего будет пропускать пятый матч подряд. Хотя Камара приступил к тренировкам и вполне возможно, что ван Бронкхорст даст пару минут футболисту во втором тайме. Пока неясны прогнозы относительно защитников Джона Суттара, Коннора Голдсона, Филипа Хеландера и полузащитника Тома Лоуренса. Вернулся к тренировкам Янис Хаджи, но про его присутствие в Неаполе точно говорить не стоит.

На фоне проблем с защитой еще хуже стало от новости о травме 18-летнего талантливого центрального защитника Леона Кинга. В матче с "Ливингстоном" футболист получил повреждение и был заменен после перерыва. Что это? Участие в игре с "Наполи" под вопросом или же ван Бронкхорст поспешил поменять игрока, чтобы он точно восстановился и смог сыграть в Неаполе? В любом случае, если Кинг сыграть не сможет, то ничего не остается, как поставить в основу Джеймса Сэндса.

Составы и тактика



1
Мерет
6
Руй
3
Мин Джэ
5
Жезус
22
Ди Лоренцо
68
Лоботка
20
Зелиньский
99
Замбо-Ангисса
77
Кварацхелия
81
Распадори
11
Лосано
1
Макгрегор
2
Таверньер
38
Томсон Кинг
26
Дэвис
31
Баришич
4
Лундстрам
10
Дэвис
30
Сакала
37
Арфилд
14
Кент
9
Колак


"Наполи" Лучано Спаллетти действует по схеме 4-3-3. В матче с "Рейнджерс" точно ничего не поменяется, но не исключено, что будут несколько кадровых перестановок, чтобы все же дать футболистам замены почувствовать сполна вкус игры. В атаке можно ждать Виктора Осимхена, если он очень сильно захочет играть, но вероятнее, что с первых минут сыграет Джакомо Распадори. Восстановился после травмы Замбо-Ангисса — он может занять место в полузащите вместо Ндомбеле. Ну и Марио Руй должен сыграть на левом фланге защиты вместо Матиаса Оливейры.

Джованни ван Бронкхорст недавно вернулся к схеме с четырьмя защитниками и до сих пор практикует 4-2-3-1. Из-за обилия травм выбор у главного тренера небольшой, особенно в защите. В целом, в сравнении с игрой против "Ливерпуля", можно ожидать мало изменений, когда в атаке пытались что-то организовать Сакала, Колак, Кент и Алфрид.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



"Рейнджерс" не забил в четырех из пяти последних матчей в еврокубках в гостях. Поставить на "Рейнджерс" забьет ― нет можно с коэффициентом ― 1.90.

В четырех из шести последних домашних игр "Наполи" забил три и более голов за игру. Поставить на ИТ1Б 2.5 можно с коэффициентом ― 2.00.

Прогноз Soccer365.ru



26.10.2022 15:00
"Наполи" в текущем сезоне в огне и показывает чуть ли не самую интересную игру в топ-5, не теряя при этом в результативности и количестве набранных очков. Неаполитанцы лидируют в Серии А: недавно обыграли в Риме "Рому" (1:0), в группе Лиги чемпионов уверенно держат первое место, и остался фактически последний шаг против "Рейнджерс", чтобы это лидерство удержать накануне игры с "Ливерпулем" в последнем туре. Не существует предпосылок, чтобы дома "Наполи" слишком самоуверенно отнесся к сопернику и потерял очки. Тем более, когда в случае чего есть Виктор Осимхен, который потрясно вернулся после травмы, забив в трех матчах подряд. И про Хвичу Кварацхелию, и остальных тоже не забудем.

На фоне силы "Наполи" шотландский клуб выглядит очень скромно. "Рейнджерсу" очень трудно даются матчи в Лиге чемпионов, хотя Джованни ван Бронкхорст лелеет надежды, что в Неаполе получится урвать ничью и тем самым сохранить шансы на попадание в Лигу Европы. Если посмотреть без розовых очков, то шансов нет: "Рейнджерс" сейчас не впечатляют результатами даже во внутренних турнирах, да и объективно, просто нет нормальной защиты из-за травм ведущих игроков. Поэтому игра сложится только по одному сценарию — уверенная победа "Наполи".
Прогноз: 3-0

Отправить
вы серьезно? по мне так тут 0-0 будет... одним не надо да и умеют они там где дыры в обороне (аякс и ливер по философии своей по другому не умеют).а другим уже ни к чему, все потеряно в турнире да и болельщики их гнать не будут на убой.станут ничью защищать с самого начала и думаю преуспеют
  +1
вот и 3-0) снова заход
  +1
- чтобы все же дать футболистам замены почувствовать сполна вкус игры. Точнее и не скажешь, ожидаем град голов от резервистов
  0
Наполи сейчас это машина, и им нравится ощущать себя машиной, пока получается. В отличие от Реала и МС и хромой Баварии, которые надеются на взлет весной. А здесь 4-0.
  +1
Тб 4.5 смело ! В Барселону не лезть опасно
  0
Ближайшие матчи