Войти
03:19 23.04
Брюгге — Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Брюгге и Порту в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Брюгге — Порту: превью
Фото: soccer365.ru

Противостояние на стадионе "Ян Брейдел" может помочь одним улучшить шансы выйти в плей-офф ЛЧ, а вторым — увеличить и без того сильнейшее впечатление от выступления в главном еврокубке. В бельгийско-португальской дуэли есть все предпосылки рассчитывать на закрученную интригу.

Турнирное положение



Хозяева набрали десять очков по итогам четырех туров. "Брюгге" возглавляет таблицу своего квартета и оторвался от занимающего третье место испанского "Атлетико" из Мадрида на шесть баллов. У "Порту" шесть очков и вторая строчка. Немецкий "Байер" из Леверкузена замыкает таблицу с тремя пунктами.

Ключевые моменты



Брюгге


1. Сила "Брюгге" — в обороне, факторе своего поля и ставке на ЛЧ

Главный игровой козырь "Брюгге" в матчах на международном уровне — надежная защита. В четырех турах ЛЧ "черно-синие" не пропускали. Здесь нельзя обойти стороной и семь безответных голов в ворота соперников, но фундамент здания хозяев построен именно на сильной обороне. Красноречивый факт: в пяти из предыдущих домашних игр во всех соревнованиях "Брюгге" не пропускал.

Не менее важно, что "Брюгге" Хуфкенса — команда самая что ни на есть "домашняя". С начала розыгрыша-22/23 на родном "Брейделе" хозяева провели десять встреч и проиграли всего раз. В ЛЧ дома "Брюгге" переигрывал противников, которые по возможностям и подбору игроков бельгийцев явно превосходят — "Байер" и "Атлетико" уехали домой в состоянии грогги.

Еще один любопытный нюанс состоит в том, что хозяева явно делают ставку именно на ЛЧ. В Про Лиге у "Брюгге" наблюдаются трудности. После 14 проведенных матчей хозяева занимают лишь третью позицию. Налицо желание провернуть фортель имени предыдущего сезона, когда "Жиллуаз" удалось обойти на вираже уже во второй, финальной части розыгрыша национального чемпионата.

2. За "черно-синих" не взлетит Сова: хозяева сыграют не оптимальным составом

Хуфкенс не рассчитывает на трех футболистов, среди которых дисквалифицированный форвард Камаль Сова. Ганец на стадии группового раунда забил дважды и проявил себя важнейшим футболистом линии атаки. В последнем матче на позиции Совы с первых минут играл Таджон Бьюкенен, и в нашей игре именно такой вариант напрашивается также как базовый.

Кроме того, травмированы защитник Клинтон Мата и полузащитник Матс Ритс, но их отсутствие серьезной потерей для хозяев не назовешь. Первый статус игрока стартового состава потерял, второй же вылетел еще весной, и с тех пор команда без Ритса играть научилась.

Порту


1. "Порту" сыграет после неудачи в игре с главным внутренним оппонентом "Бенфикой"

"Драконы" — команда традиционно максимально амбициозная, а потому возможная вторая неудача кряду может ударить больно не только по самолюбию болельщиков клуба, но и по позициям тренерского штаба. Первый облом произошел в последний уик-энд, когда "Порту" проиграл злейшему врагу "Бенфике" и сильно усложнил задачу выиграть титул.

Теперь "Порту" проигрывает "орлам" шесть баллов, а это даже с учетом всего десяти туров в Примейре — дистанция серьезная. Учитывая же положение "драконов" в ЛЧ, игра с "Брюгге" видится едва ли не ключевой в разрезе всей первой части сезона.

2. Консейсау поломает голову над защитными построениями: вне игры Пепе и Мариу

Сержиу Консейсау не досчитался троих футболистов первой команды. Впрочем, отсутствие полузащитника Андре Франко вряд ли будет заметным. А вот невозможность задействовать опытнейшего центрального защитника Пепе и его более молодого коллегу по амплуа из правого края Жоау Мариу бесследно не пройдет.

В отсутствие Пепе дуэт Кармо-Кардосо видится чуть ли не безальтернативным, а Мариу на фланге может заменить Пепе, да не тот. Речь о 28-летнем номинальном полузащитнике, который закрывал эту позицию и в последнем матче с "Бенфикой".

Составы и тактика



22
Миньоле
28
Бойата
44
Мехеле
14
Мейер
6
Одои
15
Онедика
20
Ванакен
27
Нильсен
7
Сков Ольсен
17
Бьюкенен
9
Ютгла
99
Кошта
2
Кардосо
4
Кармо
11
Пепе
12
Сануси
8
Урибе
46
Эуштакиу
25
Отавиньо
13
Галено
30
Эванилсон
9
Тареми


Предугадать выбор Карла Хуфкенса не так просто. Наставник "Брюгге" умеет удивлять. 44-летний наставник "черно-синих" в равной степени предпочитает два построения — 3-5-2 и 4-3-3. Последний модуль "Брюгге" использовал в матче с "Юнионом", который был сыгран перед нашей встречей. В то же время вариант с тремя центральными защитниками Хуфкенс предпочел в последнем матче в главном еврокубке, когда его команда успешно сдержала "Атлетико" в Мадриде. И это при том, что в трех предыдущих встречах в ЛЧ "Брюгге" выстраивался согласно 4-3-3. До игры с "Юнионом" в Про Лиге "черно-синие" провели три кряду матча, используя те же 3-5-2. Из чего следует вывод, что мысли Хуфкенса предугадать непросто. И все же рискнем предположить, что в нашей игре хозяева второй матч кряду сыграют с четырьмя защитниками.

В этом отношении Сержиу Консейсау — полная противоположность коллеге. Экс-игрок итальянского "Лацио" предпочитает вариант с 4-4-2 практически по умолчанию. Да, на это правило у Консейсау есть свои исключения в виде 4-2-3-1 и 4-1-3-2, но эти два построения сеньор Сержиу использовал лишь в двух матчах с начала сезона.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



На своем поле в главном еврокубке бельгийский клуб не уступил в четырех из предыдущих шести встреч (три победы). (1Х за 1,74)

В трех из предыдущих пяти домашних матчей "Брюгге" в ЛЧ и в трех из последних пяти домашних игр "Порту" в Лиге чемпионов на двоих команды забивали не более двух голов. (ТМ (2,5) за 1,95)

Прогноз Soccer365.ru



26.10.2022 12:45
Выступление "Брюгге" в групповом раунде ЛЧ — очарование и загадка по сей день. Хозяева остаются единственным коллективом, который еще не пропустил на стадии группового раунда ЛЧ-2022/23 ни разу. Также "черно-синие" предельно хороши в Лиге чемпионов и в родных стенах. Достаточно ли этого, чтобы с максимальной уверенностью окрестить хозяев фаворитом матча и "присудить" им три очка? Не совсем.

В пользу сценария, при котором без очков гости не останутся, говорят несколько нюансов. Во-первых, может сработать "эффект синицы". Злую шутку с хозяевами может сыграть фактор расслабленности, ведь "Брюгге" выход в следующий раунд турнира себе уже обеспечил, и может попытаться довольствоваться малым. Во-вторых, гости — команда в еврокубках более опытная. В-третьих, за хозяев не сыграет важнейший футболист линии атаки. Наконец, в-четвертых, желание отыграться за позорное поражение в первом матче придаст "драконам" дополнительной мотивации.

Впрочем, без ослабленной атаки "Брюгге" может взять свое отличной защитой. Не менее важно, что Симон Миньоле входит в тройку лучших голкиперов группового раунда по среднему количеству спасений за игру (5,5). Да, "черно-синие" забивали в семи из последних девяти домашних матчей в ЛЧ, но отсутствие Камаля Совы планы в атаке скорректирует. "Порту" же забил пять раз Леверкузену, но нынешний "Брюгге" — совсем другая история, с дисциплинированными и вышколенными бельгийцами такой номер не пройдет.

Главная мотивация "черно-синих" состоит в наращивании или сохранении отрыва не менее чем в четыре балла, что позволит выйти в плей-офф с первого места. Гостям же очки в игре против лидера также нужны кровь из носу. Рисковать стороны будут осторожно, а потому голов можно и не дождаться.
Прогноз: 0-0

Отправить
1-2. Брюгге, пора лечь на дно.
Так уже было.
  +1
Брюгге в ЛЧ удивляют, надеюсь и тут порадуют
  0
Брюгге конечно шокировал, в такой группе держит первое место при разнице мячей 7-0
  0
0:0 хааааааа....
  0
Очередной договорняк :)))))))
  0
Ближайшие матчи