Войти
19:52 23.04
Атлетико Мадрид – Байер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетико и Байера в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Атлетико Мадрид – Байер: превью

 

Турнирное положение



После стартовой победы над "Порту" (2:1) казалось, что для "Атлетико" не составит труда завоевать путевку в плей-офф, но поражения от "Байера" (0:2) и "Брюгге (0:2) поставили команду в сложное положение. Нулевая ничья с тем же "Брюгге" в Мадриде и вовсе не оставляет "Атлетико" другого выхода, кроме как дважды побеждать в оставшихся матчах, чтобы пройти в 1/8 финала.

Леверкузенцы за счёт победы над "Атлетико" набрали всего три очка, но отставание от второй строчки не критическое. Правда, в случае, если удастся сравняться по очкам с "Порту", первым критерием станут очные матчи. А первую игру в Португалии "Байер" проиграл со счётом 0:3. Но всё это не будет иметь никакого значения в случае поражения в Мадриде. Тогда шансы даже на Лигу Европы станут призрачными или пропадут совсем.

Ключевые моменты



Атлетико Мадрид


1. "Атлетико" побеждает в каждом втором матче

"Атлетико" занимает третье место как в чемпионате Испании, так и в группе Лиги чемпионов. Из 15 матчей сезона во всех турнирах "Атлетико" выиграл всего восемь. При этом у команды не было длительных серий из побед. Лишь однажды в сезоне удалось выиграть две встречи подряд. А начиная с середины сентября "Атлетико" стабильно побеждает каждый второй матч. С одной стороны, это показатель какой-никакой стабильности. С другой — повод поерничать пессимистам. Ведь согласно принципу "стакан наполовину пуст" команда не побеждает в каждой второй игре. После последнего на данный момент поражения (от "Брюгге" 4 октября) "Атлетико" пять матчей подряд чередует победы и ничьи. И сейчас, если тренд сохранится, настало время ничьи.

2. С Гризманна спали оковы. Но в Лиге чемпионов команде это пока не помогает

Антуан Гризманн — самый ценный игрок "Атлетико". Француз набрал 6+3 по системе "гол+пас". При этом первые полтора месяца сезона Гризманн появлялся на поле со скамейки запасных после 60-й минуты матча. Исключение было сделано только для дерби с "Реалом". Такое положение сложилось из-за особенностей арендного соглашения с "Барселоной" и нежелания мадридцев платить каталонцам внушительный бонус, если бы Антуан регулярно проводил на поле более получаса.

Но в начале октября клубы уладили разногласия, и "Атлетико" выкупил контракт Гризманна. Долгожданное и полноценное возвращение в любимый клуб француз отметил тремя голами и двумя результативными передачами в четырёх играх Ла Лиги, в которых нападающий наконец-то выходит в стартовом составе. Но два матча с "Брюгге" не удались ни Антуану, ни команде. Особенно невезучей стала встреча в Мадриде, в которой Гризманн восемь раз пробил по воротам, пять из которых в створ — больше всех. Но геройства бельгийского вратаря Симона Миньоле позволили "Брюгге" сохранить нулевую ничью.

Байер


1. "Атлетико" — одна из трёх команд, которую смог победить "Байер" в текущем сезоне.

"Атлетико" и "Байер" уже в каком-то смысле успели надоесть друг другу. За последние девять сезонов команды пересекаются в Лиге чемпионов в четвёртый раз. Дважды это случилась на стадии плей-офф, где "Атлетико" выбивал "Байер" из турнира. А три года назад в групповом этапе команды обменялись домашними победами.

Но ещё ни разу команды не встречались в настолько разном внутреннем состоянии. Пока "Атлетико" стабильно обитает в четверке лучших клубов Примеры, "Байер" в Бундеслиге оказался в непривычном для себя положении борца за выживание. Однако очный матч этих команд во втором туре закончился победой "Байера". Помимо двух голов в ворота Яна Облака в концовке встречи, "Байер" ещё дважды угодил в каркас ворот, и в принципе имел заметное игровое преимущество и больше опасных моментов. Но тот матч стал редким белым пятном в сентябре ужаса. До и после той встречи "Байер" дважды сыграл вничью и четыре раза проиграл, после чего Херардо Сеоане не был отправлен в отставку.

2. Хаби Алонсо не смог вернуть команду на победный путь

Третьей и последней на сегодняшний день победой "Байера" в текущем сезоне стала встреча 8 октября с "Шальке", которая закончилась со счётом 4:0. Это была первая игра у руля своей новой команды для молодого тренера Хаби Алонсо. У болельщиков "аспириновых" тут же затеплилась надежда, что теперь всё будет хорошо. Однако эффект новизны подействовал только на один матч. Следом случилось домашнее поражение от "Порту" (0:3) и унижение от "Айнтрахта" (1:5). Ничья с "Вольфсбургом" (2:2), где оба пропущенных гола случились в результате автогола и пенальти, снова даёт надежду на выздоровление, но перед поездкой в Мадрид всё равно тревожно.

3. Шик под вопросом

Лидер нападения "Байера" Патрик Шик пропустил матч с "Вольфсбургом" из-за травмы паха. Степень и точный характер повреждения не разглашается, но чешский центрфорвард отправился в Мадрид вместе с командой и решение об его выходе на поле будет принято в день игры.

Прошлый сезон стал для Шика самым успешным в карьере. С 24 голами в 27 матчах он стал вторым после Роберта Левандовски бомбардиром Бундеслиги. Старт же текушего сезона у чеха не задался, как и у всей команды — три гола в 11 играх. В отсутствие Шика и Сердара Азмуна матч с "Вольфсбургом" на позиции центрфорварда провел соотечественник Шика — 20-летний вингер Адам Гложек.

Составы и тактика



13
Облак
23
Мандава
2
Хименес
15
Савич
16
Молина
20
Витсель
4
Кондогбья
17
Ньигес
10
Корреа
19
Мората
8
Гризманн
1
Градецки
6
Коссуну
3
Инкапье
4
Та
10
Демирбай
20
Арангис
30
Фримпонг
5
Баккер
19
Диаби
17
Хадсон-Одои
14
Шик


Диего Симеоне явно не любит ротацию состава и производит точечные изменения только в результате повреждений основных игроков. Вместо Коке в центре поля выйдет Аксель Витцель, а вместо Томы Лемара сыграет Сауль Ньигес. В последних матчах предпочтение отдается схеме 4-4-2.

Хаби Алонсо не стал читать конспекты предыдущего тренера и тут же перестроил команду на схему 3-4-3. Мусса Диаби был переведен на правый фланг, а Джереми Фримпонг спустился на одну позицию ниже, что дало быстрый эффект — эта парочка забила пять из семи мячей "Байера" при новом тренере. Участие Патрика Шика пока под вопросом, но медицинский штаб надеется на лучшее.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



1. "Байер" проиграл четыре из шести последних матчей и четыре из пяти последних выездных игр. Ставка на победу хозяев оценивается с коэффициентом 1,78.

2. В семи из девяти очных матчей между "Атлетико" и "Байером" в еврокубках забивалось менее трех мячей. Ставка: ТМ(2,5) за 2,02.

Прогноз Soccer365.ru



26.10.2022 15:00
Ещё год назад это был бы интригующий матч двух достойных представителей своих чемпионатов, но ныне "Атлетико" нестабилен и выигрывает лишь каждую вторую встречу, а "Байер" и вовсе борется за выживание в Бундеслиге. Немцам не помог даже приход Хаби Алонсо, который пытается начать самостоятельную тренерскую карьеру на высшем уровне, но пока получается не очень. "Байер" при Алонсо на мгновение ожил, но затем пропустил десять мячей за три матча, хоть и показывая при этом некоторые проблески в игре.

За "Атлетико" готов расцвести, как в свои лучшие годы, Антуан Гризманн. В свое время он не получил Золотой мяч только из-за того, что мадридцы вылетели в Лигу Европы. Но пробиться в плей-офф будет очень сложно, когда вот уже два года "Атлетико" в среднем выигрывает в Лиге чемпионов лишь каждый четвертый матч. Учитывая нерешенный кризис у соперника, сейчас как раз такой случай.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи