Войти
06:06 26.04
Актобе ― Туран: превью
Рассказываем о раскладах на матч Актобе и Турана в рамках двадцать четвёртого тура чемпионата Казахстана сезона-2022.
Актобе ― Туран: превью

Турнирное положение



По итогам 23-х туров "Актобе" по-прежнему возглавлял таблицу Премьер-лиги, однако за три матча до окончания сезона отрыв "красно-белых" от второго места сократился до одного очка.

"Туран" перед финишной прямой идёт на 13-й строчке в турнирной таблице. На данный момент в активе команды из Туркестана 25 набранных баллов.

Ключевые моменты



Актобе


1. "Актобе" рискует упустить чемпионство

Перед заключительными матчами сезона "Актобе" забуксовал. С середины мая до начала сентября "красно-белые" выдали серию из восьми побед подряд в рамках чемпионата, но затем их результаты постепенно пошли на спад. В последние полтора месяца подопечные Андрея Карповича чередуют победы, ничьи и поражения, и, как итог, за предыдущие пять туров они набрали всего семь очков — это восьмой показатель в лиге на данном отрезке.

Тот же "Туран" занёс себе в актив лишь на один балл меньше. Так "Актобе" позволил вплотную приблизиться "Астане" — по итогам 23-го тура столичный коллектив отстаёт от лидера всего на один балл. К тому же, на бумаге календарь "горожан" выглядит полегче, поэтому актюбинцы находятся в очень опасном положении, и теперь они больше не имеют права терять очки.

2. "Актобе" стабильно побеждает на своём поле

"Красно-белые" допустили три осечки в последних пяти матчах, однако здесь стоит указать, что все эти игры команда проводила в гостях. На своём поле "Актобе" практически неизменно побеждает — по итогам 11-ти домашних встреч на счету клуба 31 балл из 33-х возможных. Их единственная потеря очков произошла ещё в апреле — тогда была ничья с "Шахтёром" (1:1). После этого у актюбинцев началась домашняя победная серия, которая составляет уже девять игр.

Даже в групповом этапе кубка Казахстана, по итогам которого подопечные Андрея Карповича не смогли (и, наверное, не очень-то и хотели) попасть в плей-офф, они набрали семь очков за три встречи в Актобе. Дома "красно-белые" играют достаточно результативно, забивая в среднем по два мяча за матч, при этом они достаточно надёжно действуют в обороне. За 11 игр команда пропустила всего шесть мячей, а сейчас они и вовсе идут с серией из четырёх "сухих" матчей кряду. Последний раз вратаря Стаса Покатилова огорчили в Актобе ещё в августе — тогда отличилась "Орда", но гол шымкентцев не помешал действующему лидеру Премьер-лиги победить в той встрече.

ФК Туран


1. "Туран" опустился в зону вылета и борется за выживание

После победы "Мактаарала" над "Тоболом" "Туран" опустился на 13-ю строчку в турнирной таблице, угодив в зону вылета. Отставание от спасительного 12-го места составляет два очка, и у команды есть ещё три игры, чтобы остаться в Премьер-лиге. Результаты туркестанцев этой осенью нельзя назвать слабыми, всё-таки команда потерпела лишь два поражения и добыла две победы в семи матчах, трижды сыграв вничью.

На этом отрезке "Туран" обыграл в гостях "Ордабасы" и "Атырау", а также отнял очки у "Астаны", "Акжайыка" и "Шахтёра". Однако сейчас даже этого мало — конкуренты в борьбе за выживание набирают не меньше, а то и ещё больше очков. Конечно, в следующих матчах против "Мактаарала" и "Тараза" у коллектива из Туркестана должно быть побольше шансов на удачный результат, но сейчас у команды такая ситуация, когда в любой игре нужно биться за каждый набранный балл.

2. "Туран" набрал восемь очков в четырёх последних матчах на выезде

"Актобе" очень силён дома, а вот "Туран" здорово проявляет себя на выезде. На чужих полях туркестанцы набрали даже больше очков, чем на своём стадионе — 15 против десяти, при этом в гостях они провели на один матч меньше. В целом, по ходу сезона "Туран" записал на свой счёт 15 баллов в выездных играх — это третий результат в лиге, больше только у "Кайрата" (22) и "Астаны" (16).

Коллектив из Туркестана не знает выездных поражений с августа — за последние четыре матча они занесли себе в актив восемь очков. В прошлом году "Туран" уже одерживал сенсационную гостевую победу над "Актобе". Конечно, с тех пор многое изменилось, но опыт имеется.

Составы и тактика



1
Покатилов
77
Шомко
25
Адукор
6
Касым
30
Ghenaitis
17
Оразов
44
Жулпа
18
Байтана
19
Кенесов
10
Самородов
22
Гоу
35
Токотаев
31
Залеский
26
Керимжанов
22
Рудосельский
54
Ceklić
30
Башилов
25
Диакате
97
Amirov
15
Евдокимов
7
Кабылан
9
Fazli


В решающий момент сезона главный тренер "Актобе" Андрей Карпович вряд ли станет менять схему и сохранит привычные 4-2-3-1. Танжариков дисквалифицирован за перебор жёлтых карточек, его может заменить опытный Дмитрий Шомко.

Вполне вероятно, что "Туран", как и неделю назад, сыграет по той же схеме 4-2-3-1. Гостям очень нужны очки, и мы предположим, что в такой ситуации тренерский штаб обойдётся без особых перемен в составе.

Статистика последних десяти матчей



Актобе - Туран

Ставки на тренд



1. В четырёх из пяти своих последних домашних матчей "Актобе" побеждал всухую. Ставка: ИТМ2 0,5 за 1.75.

2. В пяти из семи последних матчей с участием "Актобе" забивала только одна команда. Ставка: ОЗ — нет за 1.66.

Прогноз Soccer365.ru



24.10.2022 10:00
Нас ожидает встреча двух очень мотивированных команд, каждая из которых решает свои задачи. "Актобе" бьётся за чемпионство: в последних матчах клуб подпустил к себе "Астану", но сейчас всё по-прежнему в руках "красно-белых", только теперь у них не осталось права на потерю очков. На своём поле команда Андрея Карповича обыграла десять из 11-ти соперников в этом сезоне, и сейчас им жизненно необходимо добыть ещё одну домашнюю победу.

"Туран" упал в зону вылета и очень рискует покинуть Премьер-лигу. Команда старается цепляться за очки, но конкуренты играют ещё удачнее, поэтому в данный момент туркестанцы оказались в очень тяжёлом положении.

По ходу сезона "Туран" солидно выглядит в гостях, и даже в матче против действующего лидера коллектив из Туркестана постарается навязать борьбу. Однако, скорее всего, "Актобе" при поддержке заполненных трибун будет лететь вперёд и сумеет найти несколько возможностей для забитых мячей.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи