Войти
06:58 26.04
Зенит — ПФК Сочи: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зенита и ПФК Сочи в рамках четырнадцатого тура чемпионата России сезона-2022/23.
Зенит — ПФК Сочи: превью
Фото: https://soccer365.ru

Турнирное положение



"Зенит" с запасом лидирует в РПЛ, имея лучшие показатели среди своих конкурентов за золотые медали. Команда опережает на семь очков ближайших преследователей: петербуржцы больше всех забили и меньше всех пропустили, а также ещё не проигрывали в текущем сезоне.

"Сочи" в последнее время не очень радует результатами — клуб опустился на шестую строчку в таблице. В активе южан 20 очков, что на тринадцать меньше, чем у "Зенита". К ним в плотную подобрались соперники из нижней части таблицы, и поражение от лидеров чемпионата может очень негативно повлиять на текущее положение команды.

Ключевые моменты



Зенит


1. "Зенит" дома очков не теряет

Команда идёт со стопроцентным результатом на своём поле не только в текущем сезоне, но и большинство прошлого захватила. "Зенит" набрал 18 очков на родном стадионе — это лучший показатель в нынешнем чемпионате. Петербуржцы не оставляют шансов соперникам на своём поле и победили в 12-ти последних матчах в РПЛ. Кроме того, "сине-бело-голубые" много забивают и отличались больше одного раза в шести предыдущих домашних встречах в Премьер-лиге. В последний раз подопечные Сергея Семака теряли очки на "Крестовском" в начале декабря прошлого года, когда сыграли вничью с "Ростовом". А последнее домашнее поражение датировано 3 октября 2021-го, причём проиграл "Зенит" как раз сочинскому клубу. В этом календарном году осечек не было: команда показывает стопроцентный результат и, если брать в учёт не самую удачную игру "барсов" на выезде, то сомнений в победе чемпионов быть не должно. В 2022 году "Зенит" выиграл во всех 12-ти домашних матчах РПЛ с суммарным счётом 38:6.

2. Повлияет ли ситуация с Андреем Мостовым на микроклимат в команде?

"Зенит" обыграл "Крылья Советов" в Кубке России (2:1), но у Сергея Семака появилась проблема — недовольный Андрей Мостовой. Андрей — один из лучших игроков команды в этом сезоне, в данном матче он вышел на поле на 62-й минуте, а уже на 83-й — Семак заменил его на Густаво Мантуана. Даже в трансляции было видно, как сильно Мостовой недоволен обратной заменой. Сначала он неохотно протянул руку Мантуану, затем поспорил с тренерским штабом и скоропостижно ушёл в раздевалку.

Семак максимально дипломатично вышел из ситуации с Мостовым, ведь ему ещё с ним работать. А вот Андрей должен понимать, что он даже на уровне РПЛ не входит в топ-10 игроков, чтобы считать себя неприкасаемым. Он неплохо стартовал в этом сезоне, но в последнее время высококлассной игрой не радует. Проблему вроде бы замяли, но как эта ситуация скажется на микроклимате внутри команды, сложный вопрос. Российские футболисты и так получают не много игрового времени, по сравнению с бразильской диаспорой, а подобные ситуации могут навлечь на Сергея Семака массу недовольств не только от Мостового, но и от других футболистов с отечественной пропиской. А шумиха вокруг этой ситуации приобрела общественный характер и вышла далеко за пределы клуба.

ПФК Сочи


1. "Сочи" слабо играет на выезде

Сочинцы слабо проводят выездные матчи в текущем сезоне. Из семи игр они только в двух смогли не проиграть — одна победа и одна ничья. При этом пропускали минимум два мяча, а в матчах с лидерами РПЛ выглядели совсем слабо. "Спартаку" и ЦСКА команда уступила с одинаковым счётом 0:3. Если учесть тот факт, что "сине-бело-голубые" дома очков ещё не теряли в нынешнем сезоне, то перспективы южан на положительный результат кажутся минимальными.

2. Кристиан Нобоа немного сбавил обороты

Кристиан Нобоа, безусловно, проводит выдающийся сезон. За 13 сыгранных матчей в РПЛ он забил девять мячей и отдал одну результативную передачу. Однако, в последних турах лидер сочинского клуба не радует сильной игрой, хотя продолжает стабильно набирать результативные баллы. От него будет очень сильно зависеть качество игры команды в центре поля и в атаке. К действиям Нобоа на поле соперники уже привыкли, поэтому вряд ли он сможет чем-то сильно удивить "Зенит". Однако, благодаря опыту и неординарным действиям на поле, лидер "барсов" способен доставить проблемы обороне соперника.

3. Травма Дениса Адамова даёт шанс Сослану Джанаеву укрепить свои позиции в основе

Кирилл Ливанов, представитель голкипера "Сочи" Дениса Адамова, прокомментировал состояние игрока после столкновения с полузащитником "Урала" Раем Влутом в матче группового этапа Кубка России (2:3): "Жизни Дениса ничего не угрожает. Перелом носа и верхнечелюстной пазухи, операция не потребуется, ориентировочный срок восстановления — один месяц. Думаю, придётся заказать защитную маску на лицо".

В текущем сезоне 24-летний Адамов провёл восемь матчей в Российской Премьер-лиге и две встречи в рамках Кубка России. В последних турах РПЛ Денис потерял место в основе, однако, без него вся нагрузка и ответственность ляжет на Сослана Джанаева. Сможет ли Джанаев с этим справиться — большой вопрос. Не просто так именно Адамов был первым номером с начала сезона.

Составы и тактика



41
Кержаков
3
Сантос
6
Ловрен
55
Родриган
15
Караваев
5
Барриос
14
Кузяев
8
Вендел
11
Клаудиньо
10
Малком
33
Сергеев
35
Джанаев
20
Юрганов
3
Дркушич
4
Сиссако
34
Маргасов
16
Нобоа
15
Цаллагов
17
Макарчук
19
Шипунов
22
Жоазиньо
11
Джорджевич


Сергей Семак предпочитает играть по схеме 4-3-3. Маловероятно, что будут какие-то глобальные изменения по сравнению с последними матчами. Наверняка выйдет основа, тем более времени на восстановление было предостаточно.

Тренерский штаб предпочитает игровую схему 3-4-2-1 и вряд ли ей будет изменять в предстоящем матче. В воротах будет Сослан Джанаев, вместо Терехова наверняка сыграет Сиссако. На помощь Джорджевичу выйдут наверняка Шипунов и Жоазиньо.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Зенит" забивает два и более мячей в домашних матчах текущего сезона. Ставка: ИТБ1 (2.5) за 1.86

В шести из семи выездных матчей с участием "Сочи" забивается три и более голов. Ставка: ТБ (3.5) за 1.95

Прогноз Soccer365.ru



24.10.2022 13:00
Дома "Зенит" в текущем сезоне выглядит очень убедительно. Команда не теряла очков на "Крестовском" и довольно уверенно разбиралась практически со всеми своими соперниками. Подопечные Сергея Семака уверенно лидируют в РПЛ и идут без поражений. Лишь в кубковых матчах позволяют себе вольности, но это совсем другая история.

У команды Точилина-Гаранина в последнее время совсем мало положительных эмоций. В пяти последних матчах во всех турнирах сочинцы потерпели четыре поражения, а в семи последних играх у южан только одна победа. Разумеется, с такими результатами претендовать на повторение прошлогоднего успеха крайне проблематично, поэтому коллектив и расположился в середине турнирной таблицы РПЛ. Успех в Санкт-Петербурге может стать отправной точкой к положительным переменам.

С трудом верится, что "Сочи" сможет отобрать очки у "Зенита" в Санкт-Петербурге. Подопечные Сергея Семака ещё ни разу в текущем сезоне не дали в себе усомниться в родных стенах, а сочинцы, напротив, в гостях играют не лучшим образом. Предположим, что "сине-бело-голубые" добьются уверенной победы.
Прогноз: 3-1
Ближайшие матчи