Войти
13:10 28.03
Марсель — Ланс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Марселя и Ланса в рамках двенадцатого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Марсель  — Ланс: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Марсель" два тура подряд не может победить. В прошлом матче команда Тудора проиграла в Классико ПСЖ (0:1). В трех из четырех игр "провансальцы" потеряли очки и лишь в одном матче смогли победить. Это повлияло на положение команды в таблице. "Марсель" перед стартом тура находится на четвертом месте с 23 очками, отставая от парижан на шесть баллов.

"Ланс" лишь раз в этом сезоне проиграл. В прошлом туре "красно-золотые" исправились и с минимальным счетом обыграли "Монпелье" (1:0). Команда Франка Эса в турнирной таблице занимает третью строчку с 24 очками. Разрыв между "Лансом" и первым местом составляет пять очков.

Ключевые моменты



Марсель


1. Минус два центральных защитника на матч против "Ланса"

Перед новым туром в команде Игора Тудора возникли кадровые проблемы. Тренеру "Марселя" придется серьезно поломать голову над тем, как перестроить оборону и не потерять качества. Сразу два основных центральных защитника выбыли перед встречей с "Лансом".

В прошлом туре в матче против ПСЖ Эрик Байи получил повреждение в конце первого тайма и пока не восстановился. Байи заменил Самуэль Жиго по ходу встречи. Он подвел свою команду, получив красную карточку после подката против Неймара. С центральными защитниками у "Марселя" не все в порядке. В хорошей форме находится только Шансель Мбемба. Лео Балерди играет нестабильно, но его появление на поле ожидаемо, так как вариантов практически нет. Учитывая, что "провансальцы" играют с тремя центральными защитниками, остается еще одно место. Колашинац не в лучшей форме, и его участие в матче под большим вопросом, а значит выбор падет на молодого Иссака Туре.

Туре в этом сезоне сыграл только 39 минут за 11 туров. Игор Тудор ему не слишком доверяет в виду неопытности игрока, который только этим летом перешел в "Марсель".

2. Тудор смог обуздать Маттео Гендузи

Полузащитник Маттео Гендузи славился сложным характером. При Хорхе Сампаоли француз стал меняться в лучшую сторону и отличался нравом на поле. Поначалу с новым тренером у Гендузи отношения были очень напряженные, но постепенно он нашел общий язык с Тудором.

Хорватский специалист разглядел талант полузащитника и старается ставить его в лучшее положение, что позволило Маттео завоевать лидерство на поле. Тудор передвинул француза ближе к атаке — это дало несомненно позитивный импульс команде. На новой позиции полузащитник адаптировался очень быстро и чувствует себя более свободным. Гендузи показал свою способность брать на себя ответственность, диктовать темп игры и контролировать мяч. Он стал более спокойным, зрелым игроком. Степень доверия Тудора к Маттео такая, что он отдал капитанскую повязку полузащитнику в матче против "Спортинга".

Гендузи действительно очень хороший игрок. Мне нравятся игроки с характером, мне он нравится. Маттео — игрок, который всегда старается преуспеть. Это привилегия, что он с нами.
Игор Тудор
Главный тренер "Марселя"

Ланс


1. Джимми Кабо выбыл до конца сезона

Джимми Кабо был подписан, чтобы заменить Жонатана Клосса, который ушел в "Марсель". Но теперь и самому Джимми нужна замена. В прошлом туре защитник "Ланса" получил повреждение, а тесты показали, что у него разрыв крестообразной связки левого колена. Сезон для Кабо закончен.

Еще одна вероятная потеря — Жонатан Гради. Он восстанавливается после травмы ключицы. Защитник тренируется вместе с командой, но Франк Эс не хотел бы рисковать так рано своим игроком и может оставить его на скамейке, если даже включит в заявку на матч.

У наставника "Ланса" дела с защитниками обстоят лучше, чем у его коллеги из "Марселя". В центре обороны перестановок не должно быть. Мачадо сыграет слева на фланге, а Франковски, который не разбалован игровым временем в последнее время, снова займет место на родном для себя правом фланге.

2. "Ланс" плохо набирает очки в выездных матчах

"Ланс" — "домашняя" команда. При поддержке своей публики их просто не остановить. Отсюда и шесть побед в шести матчах. А вот на выезде подопечные Франка Эса побеждают не так часто. Если бы в турнирной таблице учитывались только очки, набранные в выездных встречах, то "красно-золотые" занимали бы девятое место. В пяти играх вдали от "Болар-Делелис" команда Эса лишь один раз праздновала победу. Это было в матче против "Монако". В остальных четырех играх — три ничьи и одно поражение.

С тех пор, как "Ланс" вернулся в Лигу 1, команда очень хорошо выступает против "Марселя". В последних четырех матчах "красно-золотые" одержали три победы и лишь раз сыграли вничью. На "Велодроме" подопечные Эса дважды обыгрывали своего соперника. Сейчас есть все шансы на то, чтобы поправить свою статистику выездных игр — взять три очка.

Составы и тактика



16
Лопес
23
Колашинац
5
Балерди
99
Мбемба
27
Верету
21
Ронжье
30
Тавареш
7
Клосс
8
Жерсон
6
Гендузи
70
Санчес
30
Самба
14
Медина
4
Дансо
21
Айдара
3
Мачадо
26
Абдул Самед
6
Онана
29
Франковский
8
Фофана
7
Сотока
11
Опенда


Игор Тудор не меняет свою схему 3-4-2-1, но в основной состав будут внесены изменения — они вынужденные. Балерди вернется в основной состав. В тройке центральных защитников может появиться либо Колашинац, либо Исаак Туре. Учитывая серьезность матча, Тудор предпочтет опыт молодости. Так что, если Колашинац будет способен сыграть, то вероятней его выход на поле. Гендузи мы привыкли видеть ближе к атаке, а с ним в паре может оказаться Ундер или Жерсон. Оба игрока не часто попадают в основу при Тудоре. Санчес сыграет на острие атаки.

Франк Эс предпочитает играть 3-4-1-2. Будет несколько изменений, которые в основном коснутся линии полузащиты. Франковски выйдет справа на фланге, а Мачадо — слева. Жан Онана появится с первых минут — он будет в паре с Абдулом-Самедом. Секо Фофана сыграет под нападающими. Пара Опенда и Сотока — основная для "Ланса", и, несмотря на то, что в прошлом туре забил Уесли Саид, мало шансов, что он выйдет в основе.

Статистика последних десяти матчей



Марсель Ланс 2022/23

Ставки на тренд



Матчи "Ланса" получаются не очень результативными. В шести турах подряд удавалось забить меньше двух голов. Вариант "ТМ 2,5" за 1,95.

"Марсель" проиграл две последние встречи. "Ланс" имеет хорошую серию игр против "провансальцев". "Красно-золотые" выиграли три из четырех очных матчей против "Марселя". Вариант "П2" за 3,46.

Прогноз Soccer365.ru



22.10.2022 15:00
Два подряд поражения в чемпионате отодвинули "Марсель" на четвертое место. Амбиции южного клуба куда выше и терять очки в третий раз рискованно, ведь можно после окончания тура спуститься еще ниже. Задача Тудора осложняется потерей двух основных центральных защитников. Оборона команды — одна из лучших, но это благодаря тому, что тренер мог всегда выставить оптимальный состав, чего не будет в этот раз.

"Ланс" проиграл в Дерби, но исправился в прошлом туре. Первое поражение в сезоне, кажется, прошло безболезненно, и все равно "красно-золотые" продолжают двигаться к своей цели. Франку Эсу нужно решить перед матчем проблему с реализацией. Хорошая игра в обороне — это конечно хорошо, но "Ланс" забивает в последнее время очень мало. Опенда, лучший бомбардир команды, пять игр подряд не может поразить ворота соперника.

Нас ждет очень интересное противостояние двух тренерских команд. Даже если матч не будет результативным, в нем будет много захватывающих дуэлей.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи