Войти
12:10 18.04
Барселона – Вильярреал: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Вильярреала в рамках десятого тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Барселона – Вильярреал: превью

Турнирное положение



По итогам девяти туров "Барселона" идёт на втором месте в Ла Лиге. В минувшее воскресенье каталонцы потерпели первое поражение в рамках Примеры, и сейчас в активе команды Хави 22 набранных очка.

"Вильярреал" занимает седьмое место в таблице. В прошлом туре подопечные Унаи Эмери обыграли "Осасуну", теперь на счету "жёлтой субмарины" 15 очков.

Ключевые моменты



Барселона


1. "Барса" на спаде, тяжёлый октябрь каталонцев продолжается

"Барселоне" очень тяжело даётся текущий месяц. За пять матчей каталонцы сумели добыть лишь две победы, провалив все важные игры. "Блауграна" набрала всего одно очко из шести в спаренных матчах с "Интером", практически лишив себя шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов. В Примере тоже появились трудности: после двух минимальных побед над "Мальоркой" и "Сельтой" (1:0) подопечные Хави уступили в Эль-Класико на "Сантьяго Бернабеу". "Сине-гранатовые" пытались свести игру к ничьей, но тщетно.

"Барса" потерпела первое поражение в Ла Лиге и закономерно откатилась на второе место в таблице, где ее уже догнал "Сосьедад", который провёл на одну игру больше. Мадридский "Реал" в среду также выиграл свой матч — теперь "сливочные" лидируют в чемпионате с отрывом в шесть очков. У каталонского клуба есть игра в запасе, и они явно не хотят отпускать своего главного конкурента.

2. "Барса" ещё не пропускала дома в Ла Лиге

Неделю назад "Барселона" на своём поле получила три мяча от миланского "Интера", однако в Ла Лиге, где соперники попроще, картина иная. В рамках чемпионата каталонцы провели на Камп Ноу четыре матча — во всех случаях они сохраняли свои ворота "сухими", позволив соперникам суммарно нанести всего девять ударов в створ. Последняя домашняя игра против "Сельты" получилась очень тяжёлой, но "сине-гранатовые" сумели оставить ворота в неприкосновенности благодаря везению и сейвам Марка Андре Тер-Штегена.

3. "Барса" выиграла в 11-ти из 12-ти последних матчей против "Вильярреала" на "Камп Ноу"

История встреч "Барселоны" и "Вильярреала" такова, что на Камп Ноу с осени 2010-го постоянно выигрывали каталонцы. В мае этого года "жёлтая субмарина" вдруг нанесла "сине-гранатовым" поражение — первое за последние 14 лет их противостояния. Так прервалась серия из 11-ти домашних побед "Барсы" над "Вильярреалом".

Хотя здесь нужно учитывать, что это был финальный тур Примеры: на тот момент каталонский клуб уже обеспечил себе второе место и был не особо настроен на игру, которая ничего не решала. "Жёлтая подлодка", в свою очередь, ещё могла остаться без еврокубков на будущий сезон, поэтому команда Унаи Эмери была гораздо более мотивированной. В остальном, "Вильярреал" — один из постоянных клиентов "Барселоны", который весьма редко отнимает у каталонцев очки.

Вильярреал


1. "Вильярреал" пропустил меньше всех в лиге

После минувшего тура статус самой малопропускающей команды Ла Лиги перешёл от "Барсы" к "Вильярреалу". По итогам девяти туров в сетку ворот "жёлтой подлодки" были отправлены лишь три мяча. В Примере команда ещё ни разу не пропускала больше одного гола за игру. На счету вратаря Херонимо Рульи шесть "сухих" матчей, больше только у Марка Андре Тер-Штегена — семь.

2. В активе "Вильярреала" всего одна победа в пяти последних матчах Ла Лиги

"Вильярреал" бодро стартовал в нынешнем сезоне, набрав десять очков в четырёх первых турах Примеры. Однако по осени им стало тяжелее: до прошедших выходных подопечные Унаи Эмери больше месяца не могли одержать победу в Ла Лиге. Обыграв "Осасуну", "жёлтая субмарина" поднялась на седьмую строчку в таблице, но, в целом, форма команды по-прежнему вызывает вопросы.

"Вильярреал" набрал всего пять очков в пяти последних матчах чемпионата, уступив на выезде "Бетису" и "Сосьедаду" и не сумев взять верх над "Кадисом", занимающим предпоследнее место. При этом команда Эмери традиционно удачно выступает в еврокубках — после четырёх туров Лиги конференций "подлодка" на классе обеспечила себе выход в плей-офф с первого места. Теперь "Вильярреал" может полностью сконцентрироваться на игре в чемпионате страны.

3. У "Вильярреала" есть потери в составе

В матче против "Барселоны" Унаи Эмери не сможет рассчитывать сразу на нескольких своих подопечных. На прошлой неделе травму получил игрок основной обоймы Франсис Коклен. Также своё восстановление продолжают один из главных футболистов "Вильярреала" в нападении Жерар Морено и основной защитник Хуан Фойт. Кроме того, тренер "жёлтой субмарины" сообщил, что в строй должны вернуться Кико и Джованни Ло Чельсо. Тем не менее, сумеют ли они сыграть с первых минут — большой вопрос.

Составы и тактика



1
тер Стеген
24
Гарсия
23
Кунде
28
Бальде
20
Роберто
8
Педри
21
де Йонг
30
Гави
10
Фати
9
Левандовски
11
Торрес
13
Рульи
3
Альбиоль
4
Торрес
23
Манди
24
Педраса
21
Пино
20
Морланес
10
Парехо
16
Родригес
15
Джэксон
9
Грёневельд


"Барселона" должна сыграть по привычной для неё схеме 4-3-3. Хави анонсировал некоторые изменения в составе, а в испанской прессе активно говорят о том, что Серхио Бускетс останется в запасе. Возможно появление в старте Феррана Торреса, а также с первых минут ожидается выход Ансу Фати.

Унаи Эмери строит игру своей команды по схеме 4-4-2. Особых перемен в составе "Вильярреала" ждать не стоит. Как уже отмечалось, в основу могут вернуться Кико и Джованни Ло Чельсо, но мы предположим, что встречу на "Камп Ноу" они начнут на скамейке запасных, а в случае необходимости выйдут на замену.

Статистика последних десяти матчей



Барселона - Вильярреал

Ставки на тренд



1. В пяти из семи последних матчей "Барселоны" и "Вильярреала" забивали обе команды. Ставка: ОЗ – да за кф 1.7

2. В последних пяти матчах "Барселона" не побеждала с разницей более чем в один мяч. Ставка: Фора 2 (1,5) за кф 1.62

Прогноз Soccer365.ru



20.10.2022 15:00
"Барселона" по-прежнему в упадке: каталонцы близки ко второму подряд вылету в Лигу Европы, а в Примере они потерпели первое поражение в принципиальном матче с мадридским "Реалом". Команду Хави уже нагнал "Сосьедад", и всего в двух очках находятся "Атлетико" и "Бетис". Если "сине-гранатовые" вновь допустят осечку, то они ещё больше отстанут от "Реала", который уже одержал победу в десятом туре.

"Вильярреал" постепенно набирает ход, но в Ла Лиге клуб пока идёт лишь седьмым, хотя победа над "Барсой" позволит им поравняться с "Атлетиком" Бильбао и приблизиться к первой четвёрке. "Жёлтая субмарина" пропускает меньше всех в Примере, и в этом может быть шанс подопечных Эмери.

"Барселона" в рамках Ла Лиги также пропускает мало, поэтому встреча с "Вильярреалом" наверняка не будет сверхрезультативной. Тем не менее, голы мы ожидаем от обеих команд. Ещё одна потеря очков может дорого обойтись "Барсе", и гости точно окажут сопротивление, но здесь команда Хави должна добыть победу.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи