Войти
17:08 27.04
Бернли – Суонси: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бернли и Суонси в рамках пятнадцатого тура Чемпионшипа сезона-2022/23.
Бернли – Суонси: превью
Фото: soccer365.ru

"Кларетовые" продолжают свою беспроигрышную серию, но из-за обилия ничьих пока не могут претендовать на лидерство. "Суонси" неожиданно проснулся и начал выносить всех подряд — видеть "лебедей" в топ-6 довольно неожиданно.

Турнирное положение



"Бернли" потихоньку и с трудом ползет вверх по турнирной таблице. Сейчас подопечные Венсана Компани идут четвертыми с отставанием от лидера в два очка. Правда, им на пятки наступают сразу три команды, среди которых и "Суонси". Любая потеря очков сразу отбросит "кларетовых" на несколько позиций назад. А очки они теряют часто, всего пять побед в 13-ти матчах.

"Суонси" вышел на победную серию из четырех игр подряд. После обидного поражения от "Шеффилда" "лебеди" не расклеились, а нашли в себе силы триумфально пройтись по не самым слабым соперникам. Среди них был, например, "Уотфорд", который в прошлом сезоне вместе с "Бернли" вылетал из АПЛ.

Ключевые моменты



Бернли


1. "Бернли" спорит с "Вест Бромвичем" за звание самой миролюбивой команды Чемпионшипа

"Кларетовые" могли бы быть гораздо выше в турнирной таблице и даже лидировать, если бы не один момент, который тянет их вниз. "Бернли" очень любит ничьи. В тринадцати матчах у них семь мировых исходов — во всей лиге больше только у "Вест Бромвича", который насобирал восемь таких исходов.

Очень часто получается так, что "Бернли" ведет по ходу матча, но проседает ближе к концовке и отдает инициативу сопернику. Таких игр у "кларетовых" насобиралось аж четыре: с "Кардиффом", "Стоком", "Вест Бромвичем" и "Блэкпулом". Везде соперники сравнивали счет в конце встречи, иногда даже на последних минутах. То ли недостаток концентрации, то ли физически игроки "Бернли" не вытягивают весь матч на высоком уровне, но факт остается фактом. Можно говорить о недоборе восьми очков, с которыми "кларетовые" сейчас бы лидировали в турнирной таблице с приличным отрывом.

2. "Бернли" не проигрывает 11 матчей подряд — это самая длинная серия в Чемпионшипе

Отличительной чертой "Бернли" можно назвать стабильность. Команда проводит сезон ровно, без особых спадов и скачков в небеса. Сейчас у "кларетовых" серия из 11-ти матчей без поражений подряд — из них десять пришлись на Чемпионшип. Единственной командой, которая сумела одолеть "Бернли", стал "Уотфорд" и было это еще два месяца назад.

Такой подход должен стать гарантом успеха для "кларетовых" в этом сезоне. Дистанция у Чемпионшипа длинная, пройти ее без спадов тяжело, но если у подопечных Венсана Компани это получится, то в конце сезона они будут на коне. Можно было бы даже сказать, что "Бернли" сейчас в хорошей форме, но глядя на всего две победы в шести последних матчах, тут скорее нет, чем да.

Суонси


1. Десять голов в четырех матчах — "Суонси" давно не забивал так много

Атака давным-давно перестала быть сильной стороной "лебедей". Несколько сезонов они забивали на уровне середняков лиги и ощутимо меньше, чем команды, которые боролись за высокие места. Тем удивительнее вышел недавний рывок "Суонси" с десятью голами в четырех последних матчах. Это было неожиданно, команда ранее забивала в среднем меньше одного мяча за игру и тут ее вдруг прорвало.

Причем такой голепад произошел практически без участия лучшего бомбардира команды Йоэля Пиру. Нидерландец очень тяжело вкатывается в сезон: у него пока четыре забитых гола, из которых всего один — в четырех последних матчах. Еще один интересный момент: десять голов были забиты девятью игроками, восемь — забили по одному, а Оливье Нтчам забил два мяча. Поразительная вариативность.

2. "Лебеди" оправились от провального старта сезона и доказывают, что с ними придется считаться

Команда Рассела Мартина совершила настоящий прорыв в последних матчах. Четыре виктории подряд для середняка — очень хороший результат, хоть некоторые из побед и были добыты, что называется "на жилах". Да и уровень соперников оставляет желать лучшего. "Халл" и "Вест Бромвич" сейчас скатились в аутсайдеры, "Сандерленд" и "Уотфорд" растеряли форму. Вряд ли победы над ними могут считаться серьезным достижением.

Другое дело, что на фоне провального старта такой результат вполне может считаться хорошим. Какая разница, какие были соперники, если за четыре матча команда положила себе в копилку 12 очков, а в предыдущих девяти — у нее было всего девять.

Составы и тактика



Похоже, Венсан Компани определился с тем, как будет играть его команда. Схема 4-3-3: в обороне рискованная ставка на молодежь, мощный центр поля из опытных и стабильных игроков, а в нападении быстрые фланги заточены на смещение в центр, где играет опытный Джей Родригес. В Чемпионшипе Джей чувствует себя, как рыба в воде и уже забил больше, чем за два предыдущих сезона в АПЛ.

У Рассела Мартина все стабильно: 3-4-2-1 — такие же, как и в прошлом сезоне. А что, собственно, менять, если у команды не было особых кадровых потерь, да и усиления тоже. Почти все летние изменения были четко по позиции: один ушел — другой пришел на его место. Единственное, что изменилось, так это стиль игры — "лебеди" стали гораздо реже играть вторым номером и не боятся брать инициативу на себя.

Ставки на тренд



49
Мурич
29
Матсен
3
Тейлор
5
Харвуд-Беллис
22
Витиньо
24
Каллен
4
Корк
8
Броунхилл
23
Телла
9
Родригес
26
Бастьен
13
Benda
23
Вуд
6
Дарлинг
5
Кабанго
29
Sorinola
4
Фултон
8
Граймз
3
Маннинг
17
Пиру
31
Cooper
9
Обафеми


Для "кларетовых" "Суонси" — не самый удобный соперник. "Лебеди" выиграли у них пять матчей из шести последних, а сейчас, плюс ко всему, идут на серии из четырех побед в Чемпионшипе. Чем не повод присмотреться к П2 за 4.42.

Это противостояние сложно назвать результативным. В девяти из 11-ти матчей между этими командами было забито не более двух голов. "Бернли" сейчас и в Чемпионшипе результативностью тоже не блещет — пять из шести последних матчей такие же. Поставить на ТМ2.5 можно за 1.89.

Статистика последних десяти матчей



Бернли - Суонси

Прогноз Soccer365.ru



15.10.2022 10:00
"Бернли" плюет на зрелищность в угоду результату. Иногда у команды случаются яркие и результативные матчи, но чаще она сосредоточена на том, чтобы не пропустить — порой у нее это хорошо получается. Да, "кларетовые" редко уходят с поля без пропущенного мяча, но чаще всего он только один. Другое дело, что и забить больше одного у "Бернли" получается не часто.

Тот прогресс, который мы видим сейчас у "Суонси", был немного неожиданным. Сложно предположить, что "лебеди" смогут поддерживать такой темп на протяжении всего сезона, но сейчас они хороши, и этим нужно пользоваться.

"Суонси" не так давно уже играл с двумя топовыми командами, которые находились выше него в турнирной таблице. Матчи получились равными, но ничьей не закончились. "КПР" был обыгран, а "Шеффилд" вырвал победу у "лебедей" на последних минутах игры. Скорее всего, встреча с "Бернли" будет похожа на два тех матча тем, что ни у одной из команд не будет серьезного преимущества. Ничья в таком случае будет закономерным исходом, тем более, что хозяева очень любят делить очки.
Прогноз: 1-1

Отправить
Бернли все же молодцы порадовали
  0
Ближайшие матчи