Войти
01:35 19.04
Селтик – РБ Лейпциг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Селтика и РБ Лейпциг в рамках четвёртого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Селтик – РБ Лейпциг: превью

Турнирное положение



"Селтик" смог сыграть вничью с "Шахтёром" (1:1) в середине сентября и набрал одно очко — этот балл стал для команды первым в группе и единственным на данный момент. В оставшихся матчах у шотландцев два поражения и логичное последнее место в квартете. Отставание от второй позиции всего три пункта.

Лейпциг тоже одержал пока всего лишь одну викторию — неделю назад удалось переиграть "Селтик" (3:1). Теперь у немецкого клуба есть шанс сместить "Шахтёр", до которого всего одно очко. Догнать "Реал" с преимуществом в шесть очков на первом месте уже едва ли у кого-то получится.

Ключевые моменты



Селтик


1. У "кельтов" ужасные показатели в Лиге чемпионов

"Селтик" уже довольно давно — команда не выше среднего европейского уровня. В шотландском Премьершипе подопечные Энджа Постекоглу продолжают доминировать над соперниками и добиваться стабильно положительного результата. И пусть в девяти матчах чемпионата "кельты" и одержали восемь побед, выигрывая в том числе и с катастрофическим для соперника счётом 9:0, однако и без провалов не обходилось. Чего только стоит недавнее поражение от "Сент-Миррен" (0:2) на выезде.

Тем не менее, истинный класс клуб всегда показывает в европейских турнирах, а в особенности в Лиге чемпионов. Это уже не та креативная команда Брендана Роджерса, которая вырывала ничью у "Манчестер Сити", и не та, что смогла засушить "Барселону" при Ниле Ленноне. "Селтик" не выигрывает в главном клубном турнире Европы уже более двух лет — в шести играх у команды четыре поражения.

На этом же отрезке шотландцы только дважды смогли не пропустить больше двух мячей, но пропускали на постоянной основе хотя бы раз. Не лучше показатели у клуба и на домашнем стадионе — три матча подряд без побед и два поражения в них. При этом теряли очки они не только с явными фаворитами вроде "Реала", но и с "Мидтьюлланном" и "Ференцварошем". У хозяев пока нет ресурсов для нормальной борьбы в ЛЧ, а сейчас они рискуют потерять шансы на плей-офф еврокубков.

2. "Селтик" почти без потерь

К столь важному матчу хозяева поля готовятся практически в оптимальном составе. Из футболистов основы сейчас не может играть только капитан команды Каллум Макгрегор — опытный полузащитник травмирован. Но другие лидеры старта в строю и готовы играть. Только, кто эти лидеры? У "Селтика" сейчас очень много игроков в нападении, на которых стоит обратить внимание.

Лучшим бомбардир шотландцев — японец Кёго Фурухаши, забивший уже семь голов, однако совсем рядом с ним находятся Лиэль Абада и Жота, у которых на один и два гола меньше соответственно. Однако португалец, пришедший из "Бенфики", ещё и лучший ассистент команды — Жота набрал 5+5 в 12 матчах этого сезона. Важно отметить, что единственный гол в трёх играх Лиги чемпионов за "кельтов" также забил Жота. Потому именно этому крайнему нападающему в матче будет уделено особое внимание.

РБ Лейпциг


1. Розе пока не вернул команде стабильность

Смена тренера в Лейпциге в самом начале сентября прошла очень эффектно, как это часто бывает — Доменико Тедеско после серии неудач ушёл, а с Марко Розе "быки" внезапно в первом же матче разгромили Дортмунд дома. Произвести яркое впечатление у тренера из системы "Ред Булла" определённо получилось, однако соответствовать заданной планке в итоге — нет.

За календарный месяц Лейпциг провёл шесть официальных матчей во всех турнирах, но после "Боруссии" ни одной уверенной не только по счёту, но и по статусу победы больше не одержал. Саксонцы не оставили шансов "Бохуму" (4:0) и неделю назад разобрались на своём поле с "Селтиком", но в этих встречах они были более чем явными фаворитами.

Зато в игре с "Реалом" (0:2), с Гладбахом (0:3) и даже с "Майнцем" в прошедший уик-энд (1:1) показать достойной игры у команды не получилось. Подопечные Розе по-прежнему недостаточно хороши в нападении и при этом продолжают проваливаться в обороне, пропуская практически в каждом матче. Кроме того, в гостях РБ выступает плохо и не может победить на протяжении четырёх встреч подряд. Но теперь выигрывать необходимо, дабы не упустить шанс остаться в ЛЧ весной. Выезд в Глазго для Розе — также определённый вызов.

2. Нкунку снова набирает обороты

С кадрами дела у Лейпцига сейчас обстоят не очень хорошо, ибо в лазарете довольно много игроков основного состава. Основной голкипер Петар Гулачи не играет, два универсальных крайних защитника Лукас Клостерманн и Марсель Хальстенберг тоже, травмированы основной опорник Конрад Лаймер и основной атакующий полузащитник Дани Ольмо. Все эти футболисты могут и должны считаться потерями высшего уровня. Во многом именно из-за такого количества травм в полной мере нормализировать игру у тренера и не получается.

Тем не менее, есть и хорошие моменты. В последнее время всё чаще о себе стали заявлять лидеры атаки. Периодически на первый план выходят форварды: то Тимо Вернер отметится голом и ассистом, то Андре Силва оформит дубль. Однако главной звездой "быков" остаётся Кристофер Нкунку. Прошлый сезон француз провёл на феноменальном уровне, побив все рекорды результативности, продлил контракт с клубом, но уже якобы договорился о переходе в "Челси". Начало сезона с точки зрения влияния на игру у Нкунку не задалось: он продолжал забивать, но уже не с прежней периодичностью. Однако в октябре он снова тащит — Кристофер забивал в каждом из трёх последних матчей и становился лучшим игроком. Он снова в хорошей форме.

Составы и тактика



1
Харт
3
Тейлор
57
Уэлш
20
Картер-Викерс
88
Юранович
14
Тернбулл
41
Хататэ
33
О'Райли
17
Филипе
8
Фурухаши
11
Абада
21
Бласвих
2
Симакан
16
Клостерманн
32
Гвардиол
22
Раум
44
Кампль
24
Шлагер
17
Собослаи
18
Нкунку
11
Вернер
19
Силва

Эндж Постекоглу выставит состав по схеме 4-3-3. В линии обороны особых изменений не предвидится, разве что в центре выйдет Стивен Уэлш. В полузащите выйдет Дэвид Тернбулл, а в тройке нападения вместе с Жотой — лучшие бомбардиры Абада и Фурухаши.

Марко Розе вероятно выставит 4-2-3-1, с Симаканом вынужденно на правом фланге обороны и с Янисом Бласвихом в воротах. Опорная зона в лучшем на данный момент составе. А в четвёрке нападения Нкунку сыграет под Силвой, при этом Вернер стартует ближе к левому флангу.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В двух из трёх очных матчей с "Селтиком" РБ забивал больше гола. Вариант тотал гостей больше 1.5 за 1.82.

В двух из трёх матчей команд пробивался стандартный тотал голов. Вариант ТБ 2.5 за 1.61.

Прогноз Soccer365.ru



11.10.2022 15:00
Важнейший матч в турнирном плане для обеих команд, которые всё-таки решают уже совсем разные задачи. "Селтик" не потерял шансы ещё ни на что даже с последнего места, однако скорее уже смирился с тем, что борьба ведётся за Лигу Европы. В то же время "Лейпцигу" совсем немного до второго места, а параллельно конкурент играет с главным фаворитом. Этим необходимо пользоваться.

"Селтик" играет дома и преимущество своего поля никто не отменяет, однако пока шотландцы в еврокубках своих болельщиков не радуют — не выигрывают на протяжении шести встреч подряд и три из них дома. РБ — далеко тоже не образец качества в своём нынешнем виде, да и травм у команды хватает, но классом он выше и выиграть на выезде способен. Впрочем, защита снова не обойдётся без провалов, а у хозяев есть кому забивать.
Прогноз: 1-2

Отправить
Возьму ИТБ1 Селтик за 1.6
  0
Ближайшие матчи