Войти
17:20 25.04
Арсенал Тула – Алания: превью
Рассказываем о раскладах на матч тульского Арсенала и Алании в рамках тринадцатого тура Первой лиги сезона-2022/23.
Арсенал Тула – Алания: превью

Турнирное положение



Тульский "Арсенал" снова вернулся в первую тройку. Благодаря победам над "Волгой" и "Рубином", подопечные Олега Кононова поднялись на третью строчку и имеют очень хорошие шансы в очной встрече с "Аланией" поравняться с владикавказцами по очкам.

"Алания" довольно уверенно идёт в верхней части таблицы, а в последних четырёх турах продолжает удерживать первую строчку. Победа над "Арсеналом" поможет команде Заура Тадеева притормозить одного из преследователей и укрепить своё положение в таблице.

Ключевые моменты

1.

Арсенал Тула


1. Кирилл Панченко и Евгений Луценко — лучший дуэт Первой лиги

Взаимодействие футболистов "Арсенала" Кирилла Панченко и Евгения Луценко работает очень эффективно: на счету 35-летнего Луценко семь мячей во второй российской лиге, у 32-летнего Панченко — пять. Да, игроков можно назвать возрастными, однако, на уровне Первой лиги оба играют очень здорово. Луценко, Панченко и Ткачёв могли бы не оставаться в "Арсенале" после вылета из РПЛ, но все три лидера команды решили не искать новый клуб — не факт, что получилось бы, учитывая опять же возраст. Их игра позволила по состоянию на конец сентября тульскому клубу считаться одним из главных претендентов на возвращение в высший дивизион.

"Алания" достаточно мало пропускает, но когда в составе соперника есть настолько эффективный дуэт, даже команде Заура Тадеева будет крайне непросто предотвратить взятие собственных ворот. К тому же, внимание защитников будет в значительной степени занято Панченко и Луценко, и шанс создать опасный момент и забить получат также и другие игроки.

2. Прогресс Исламжана Насырова позволяет ему рассчитывать на место в сборной Казахстана

Одним из ключевых игроков в составе "Арсенала" в этом сезоне можно смело назвать 24-летнего Исламжана Насырова. Левый защитник отыграл во всех двенадцати матчах туляков в этом сезоне — благодаря его уверенной игре левый фланг команды стал практически неприступным.

Летом Насыров, так и не пригодившийся "Уралу" и поигравший в аренде в "Оренбурге" и "Тюмени", свободным агентом пришёл в "Арсенал" и сразу же усадил на скамейку игравшего в основе весь прошлый сезон Данила Степанова. Насыров быстро стал не только практически незаменимым футболистом основы (без него "Арсенал" играл только в кубке против брянского "Динамо"), но и важной частью коллектива и полюбиться болельщикам. Но главное, безусловно, то, что сейчас на Насырова обратили внимание и в сборной Казахстана — хотя пока игрок, родившийся в Оренбургской области, не получал казахстанский паспорт, он вполне может стать одной из опций для Магомеда Адиева. Сейчас, впрочем, Насыров сосредоточен на игре в клубе и улучшении различных аспектов своей игры.

Алания Владикавказ


1. Форма Артура Галояна поистине впечатляет

Перешедший летом из московского "Велеса" атакующий полузащитник Артур Галоян моментально стал одним из лидеров "Алании" впереди. Галоян принял участие более, чем в половине забитых владикавказцами голов: на его счету пять мячей и семь результативных передач (всего "Алания" за 12 туров забила 21 гол). Таким образом, Галоян пока близок к тому, чтобы повторить и даже, вероятно, превзойти результат прошлого сезона — тогда он забил 15 голов (13 в ФНЛ и ещё два в кубке) и отдал в общей сложности десять голевых.

Именно хорошая форма 23-летнего атакующего полузащитника стала одним из аспектов удачной игры "Алании" и помогла владикавказскому клубу вырваться в лидеры Первой лиги. Благодаря своей выдающейся игре, Галоян был признан в ФНЛ лучшим игроком сентября.

2. "Алания" хорошо играет в гостях

В нынешнем сезоне владикавказская "Алания" демонстрирует очень хорошую статистику в выездных матчах. За пять игр Первой лиги — три победы и две ничьи. В кубке в матче с санкт-петербургским "Динамо" владикавказцы в прошедшую среду тоже одержали победу. При этом, за исключением матча с "Волгарём" в Астрахани, которая закончилась нулевой ничьей, игроки "Алании" каждый раз отправляли в ворота соперника минимум два мяча. Для сравнения, дома "Алания" далеко не так результативна: больше одного гола на стадионе "Спартак" подопечные Заура Тадеева забили всего дважды — в девятом туре они трижды поразили ворота "КАМАЗа", а на прошлой неделе забили три мяча "Шиннику". Впрочем, в Туле, где болельщики активно поддерживают свою команду, продолжить удачную выездную серию "Алании" будет сложнее.

Составы и тактика



1
Коченков
88
Григалава
44
Сериков
77
Насыров
27
Мануйлов
13
Кайнов
23
Алиев
8
Панченко
22
Григорян
61
Ставпец
48
Луценко
1
Солдатенко
80
Хосонов
15
Кочиев
2
Татаев
22
Цараев
77
Хабалов
4
Качмазов
20
Галоян
73
Петров
99
Гиоргобиани
14
Машуков


Олег Кононов предпочитает расстановку 4-1-4-1. В качестве единственного опорника довольно неплохо выступал Максим Кайнов, но также есть вариант, что против "Алании" Кононов выступит на этой позиции опытного Померко. В центре обороны выйдут не участвовавшие в кубковом матче Григалава и Сериков, а слева — Насыров.

Заур Тадеев обычно играет по схеме 3-4-3, где тройку центральных защитников образуют Татаев, Кочиев и Хосонов. Фланги при игре в линию или полуфланге, если речь о ромбе, занимают Качмазов и Хабалов. На острие как обычно должен выйти основной форвард Ислам Машуков, а под ним — активный и техничный Галоян.

Статистика последних десяти матчей



арсенал-алания

Ставки на тренд



  1. В пяти из шести последних выездных игр "Алания" забивала как минимум дважды. Коэффициент на ИТБ 1,5 на гостей2.65.

  2. "Арсенал" выиграл четыре из пяти последних матчей в Первой лиге. Взять победу хозяев можно с кэфом 2.28.


Прогноз Soccer365.ru



10.10.2022 12:30
Как "Арсенал", так и "Алания" на данном этапе чемпионата набрали очень впечатляющую форму. Туляки наконец-то начали демонстрировать стабильную игру и результат, вернувшись в тройку. "Алания" уверенно удерживает лидерские позиции и будет стремиться отстоять статус-кво и не позволить ближайшим конкурентам, среди которых в том числе и "Арсенал", приблизиться или даже обойти себя.

"Алания" очень здорово играет в гостях — в этом сезоне владикавказцы ещё ни разу не поигрывали на выезде, а забивают даже больше, чем дома. "Арсенал" же силён дома при активной поддержке своих болельщиков, и ещё одна из интриг этого матча — прервётся ли удачная гостевая серия "Алании", или же домашняя "Арсенала". Впрочем, весьма реалистичен сценарий, по которому команды разойдутся ничьей. Но наверняка ничья эта будет результативной: у "Алании" впереди зажигает дожидающийся вызова в сборную Армении Артур Галоян, у "Арсенала" есть боевая связка из Панченко и Луценко, забивших 12 голов на двоих.

Единственный фактор, который может повлиять на динамику и, вероятно, на результативность игры — матчи кубка России, которые обе команды играли в среду. Как "Арсенал", так и "Алания" потратили в кубковых матчах достаточно сил, и если владикавказцы свою встречу выиграли (ещё и в основное время), то туляки в кубке поиграли и провели на поле 120 минут, а после ещё и били пенальти.
Прогноз: 2-2

Отправить
Арсенал играл в Кубке 90 минут. Учите матчасть-:) А результат 1Х ,имхо.
  0
Арсенал в кубке играл вторым составом, основа отдыхала.
  +1
Ближайшие матчи