Войти
05:30 28.04
Лилль — Ланс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лилля и Ланса в рамках десятого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Лилль  — Ланс: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Ланс" в прошлом туре обыграл "Лион" (1:0). После девяти сыгранных матчей команда Франка Эса занимает четвертую строчку с 21-м очком в своем активе. "Лилль" выступает пока очень хаотично, чередуя поражения и победы. В прошлом туре в большинстве уступили "Лорьяну" (1:2). "Доги" перед стартом тура занимали восьмое место, с 13-ю набранными очками.

Ключевые моменты



Лилль


1. Стабильность — не "конек" команды Пауло Фонсеки

После года с Жосленом Гурвеннеком ожидания от прихода Пауло Фонсеки были очень высокими, но пока его команда не слишком впечатляет. "Лилль" никак не может заиграть стабильно и хотя бы провести два матча уверенно.

Стартовали "доги" с разгрома над "Осером" (4:1). А затем результаты команды стали больше похожи на американские горки. Уже семь матчей подряд "Лилль" чередует победы и поражения. Если унизительный провал от парижан можно как-то оправдать тем, что у команд разный уровень, то поражение от лихорадочной "Ниццы" принять очень трудно. Впрочем, как и от "Лорьяна" — тем более, что "доги" играли в большинстве.

Такие качели никак не помогут "Лиллю" приблизиться к верхушке турнирной таблицы и ворваться в борьбу за еврокубки. Пора уже Фонсеке придумать план и найти баланс для своей команды.

2. Мохамед Байо не впечатляет своей формой

Летом Мохамед Байо сменил "Клермон" на "Лилль". То, что нападающий пойдет на повышение, было вполне логично, учитывая, что он два сезона провел очень сильно. В Лиге 2 он забил 22 мяча, а в дебютном для себя сезоне Лиги 1 финишировал с 14-ю голами. Часто бывает, что лучшие бомбардиры Лиги 2 не всегда могут показать результат в высшем французском дивизионе, но гвинеец доказал, что это не про него.

За "Лилль" Байо сыграл в шести матчах. Пока нападающий так и не смог забить, и кажется, он совсем не понимает, чего от него ждет тренер. Не сказать, что Мохамед потерял свои качества бомбардира, но он перестал их показывать. В "Клермоне" Байо хорошо открывался под передачи своих партнеров. В "Лилле" пока этого нет, а ведь у "догов" есть мастера, как Реми Кабелла и Жонатан Бамба, которые умеют вырезать хороший пас. Нападающий настолько плох, что кредит доверия тренера он исчерпал и чаще остается на скамейке запасных.

Единственное, чем отметился Мохамед Байо в "Лилле" — аварией в нетрезвом виде. Команде Фонсеки очень не хватает настоящей девятки, и если бы гвинеец улучшил свою форму, то вероятно и результаты "догов" пошли бы в гору. Свои 10-15 минут Байо получит — это шанс для него вернуться в основу "Лилля".

Ланс


1. У "Ланса" проблемы с реализацией, но результат все равно есть

Перед дерби у Франка Эса почти нет проблем с составом, но ему придется попробовать решить другую задачу. "Ланс" в последнее время забивает очень мало. В этом сезоне "красно-золотые" только в трех матчах смогли продемонстрировать всю мощь своей атаки. "Бресту" забили три гола, затем класс показали против "Монако", которому пришлось вынимать из своих ворот четыре мяча, и пять — достались "Лорьяну". После матча с "мерлузами" результативность "Ланса" снизилась до минимального уровня.

За последние четыре игры команда Франка Эса смогла забить только три гола. Нельзя сказать, что Опенда и Сотока находятся в плохой форме. Наоборот, оба игрока оказывают огромное влияние на свою команду, но эффективность их страдает. В матче против "Лиона" "Ланс" нанес 21 удар по воротам при xG 2,99, а реализовал лишь один момент. Это тревожный знак перед дерби с "Лиллем" — пропустив, не факт, что "красно-золотые" смогут отыграться при такой низкой результативности.

Да, проблемы есть с эффективностью, но это никак не мешает команде набирать очки. Одного гола зачастую достаточно, чтобы "Ланс" одерживал победы. Нужно сказать, что у Эса три ничьи и шесть побед в девяти турах. Его команда в форме (21 набранное очко говорит само за себя), нужно лишь немного улучшиться в атаке.

2. Джимми Кабо постепенно набирает форму и готов побороться за место в основе

Летом "Ланс" покинул Жонатан Клосс, а вместо него подписали Джимми Кабо. Роль француза в команде Франка Эса была не очень ясна. В составе "красно-золотых" есть Пшемыслав Франковски, чья родная позиция справа на фланге, и который слева играл только из-за того, что Клосс был в основе и поражал своей результативностью. Кабо, который к тому же приехал травмированным, пророчили только выходы на замены, но кажется, это не так.

В связи с травмами Эсу пришлось перестраивать немного свою линию обороны и полузащиты. Тут и выпал шанс Джимми провести больше времени на поле. В матче против "Лиона" Кабо отыграл все 90 минут и своими подключениями в атаку был крайне опасен, а его навесы вносили неразбериху в оборону соперника. Пока у француза всего одна голевая передача и он далек от результативности Клосса, но Франк Эс отмечает, что игрок очень быстро освоился под стиль игры команды и прогрессирует с каждым матчем. Если Кабо будет показывать уверенную игру, то Франковски снова будет вынужден уйти на левый фланг, а Джимми станет неприкосновенным игроком основы.

Составы и тактика



30
Шавалье
31
Исмаили
3
Джало
6
Фонте
13
Зедадка
8
Мартен
21
Андре
7
Бамба
10
Кабелла
11
Уна
9
Дэвид
30
Самба
3
Мачадо
14
Медина
21
Айдара
19
Кабо
8
Фофана
26
Абдул Самед
29
Франковский
20
Дэвид Перейра да Коста
7
Сотока
11
Опенда


При Фонсеке "Лилль" играет по схеме 4-2-3-1. Голкипер Шевалье пока пользуется доверием тренера, хоть пропускает в каждом матче, что было и при Жардиме. В обороне скорее всего мы увидим пару Фонте-Джало, а вот Александро останется в запасе. Исмаили очень хорошо зарекомендовал себя и стал основным крайним защитником. Справа в обороне будет выбор между Диаките и Зедадка. Мартен и Андре должны выйти вместе в центре поля. Реми Кабелла оправился от травмы и может выйти в старте.

"Ланс" мы увидим в расстановке 3-4-1-2. Франк Эс редко вносит кардинальные изменения в основной состав. Кабо должен появиться справа с первых минут, а Франковски перейдет на левых фланг. На игре последнего это никак не должно сказаться, ведь в прошлом сезоне это была его основная позиция. Фофана и Самед сыграют в центре поля. Букса и Саид еще не набрали оптимальную форму, поэтому практически нет шансов, что Эс заменит Сотока или Опенда в этом матче.

Статистика последних десяти матчей



Лилль Ланс первый круг 22/23

Ставки на тренд



Четыре последних матча "Ланса" не отличались результативностью. Во всех было забито меньше трех голов. Вариант "ТМ 2,5" за 2,16.

В четырех из пяти домашних матчей "Лилль" выиграл у "Ланса". Вариант "П1" за 2,62.

Прогноз Soccer365.ru



09.10.2022 14:45
"Лилль" пока болтается в середине таблицы и не может стабильно набирать очки, что вызывает гнев со стороны руководства клуба. Фонсеке ничего не угрожает, но это "пока". От "догов" ждут борьбы за еврокубки — именно для этого пригласили нового тренера. Хаотично "Лилль" действует как в атаке, так и в обороне.

"Ланс" уже не первый год показывает стабильную игру. Уже 17 матчей подряд в Лиге 1 команда не проигрывает. Последнее поражение датировано апрелем этого года. Франк Эс доволен выступлением своей команды в обороне, но ждет больше напора в атаке (с этим пока проблемы).

Дома "Лилль" хорошо играет против "Ланса" и не часто проигрывает, но его нынешний соперник намного сбалансированнее и предлагает более качественный футбол. Дерби — особый матч для обеих команд, поэтому настрой будет запредельный.
Прогноз: 0-1
Ближайшие матчи