Войти
08:43 29.04
Астана – Ордабасы: превью
Рассказываем о раскладах на матч Астаны и Ордабасы в рамках двадцать второго тура чемпионата Казахстана сезона-2022.
Астана – Ордабасы: превью

Турнирное положение



Перед стартом 22-го тура "Астана" идёт на втором месте в лиге. Набрав 38 очков, столичный коллектив отстаёт от лидирующего "Актобе" на четыре балла.

"Орда" на данный момент расположилась на пятой строчке в турнирной таблице. От четвёртого места шымкентцев отделяет одно очко, до призовой тройки — шесть баллов.

Ключевые моменты



Астана


1. "Астана" теряет очки после смены тренера, но продолжает борьбу за чемпионство

13 сентября "Астана" сменила наставника — спустя три года в клуб вернулся бывший тренер ЦСКА Григорий Бабаян, который ранее провёл семь лет в столице Казахстана и застал лучшее время в истории команды. Под руководством своего уже бывшего наставника Срджана Благоевича "жёлто-синие" шли с серией из восьми матчей без поражений. Однако в первой же игре после смены тренера столичный коллектив на своём поле уступил "Тоболу" (1:2). К Бабаяну претензий здесь быть не могло, с ним команда успела провести лишь одну предыгровую тренировку.

После паузы на матчи сборных "Астана" в гостях играла с аутсайдером лиги "Тураном". Казалось, что здесь "жёлто-синие" точно должны победить, однако они устроили себе драму и спасли только ничью на 95-й минуте. У обеих осечек коллектива из Астаны была общая деталь — незабитый пенальти при счёте 0:0. Кто знает, как бы сложились обе встречи, если бы игроки "столичных" начали забивать с одиннадцатиметровых.

Несмотря на последние результаты, команда Григория Бабаяна по-прежнему борется за чемпионство. За пять туров до конца сезона "Астана" отстаёт от "Актобе" на четыре очка, но у действующего лидера непростой календарь, поэтому судьба чемпионства ещё не решена. При этом столичный клуб пока что остаётся вторым, но уже позволил "Тоболу" сравняться по очкам. Сейчас "жёлто-синие" больше не имеют права на ошибку.

2. Несмотря на последнюю осечку, "Астана" по-прежнему сильна на своём поле

Последняя встреча на "Астана Арене" завершилась для хозяев поражением от "Тобола", но эта игра скорее выбивается из общей тенденции. В текущем сезоне "столичные" традиционно сильны на своём поле: из 11 домашних матчей они выиграли восемь, потерпев всего два поражения, Статистику подпортил нелепый просчёт: игра первого тура против "Шахтёра" прошла без голов, но по ходу встречи "Астана" нарушила регламент, выпустив на замену седьмого легионера. Досадный итог — техническое поражение 0:3.

"Жёлто-синие" уверенно играют дома, а главное — много забивают. За 11 матчей на "Астана Арене" болельщики увидели от своих любимчиков 31 гол — это с отрывом лучший результат в лиге. Да и пропускает команда немного — всего шесть мячей (без учёта технического поражения 0:3). Семь раз "Астане" удавалось оставить свои ворота "на замке".

3. Абат Аймбетов набрал ход, забив в трёх последних матчах "Астаны"

По ходу сезона результат для "Астаны" во многом делают Педру Эужениу и Марин Томасов (29 голов на двоих в 2022-м), но в последних матчах у "столичных" появился новый герой. В начале сентября нападающий Абат Аймбетов вернулся после травмы и сразу стал забивать. 27-летний казахстанец отметился голом в каждом из трёх предыдущих матчей столичной команды. Также Аймбетов прекрасно знает как играть с "Ордой" — он уже огорчал шымкентцев в составе "Астаны", "Кайрата" и "Актобе".

Ордабасы


1. "Орда" прервала череду неудач в КПЛ и победила в двух последних матчах

Конец лета и начало осени "Орда" провела очень тяжело. В рамках Премьер-лиги коллектив из Шымкента проиграл в четырёх матчах кряду с общим счётом 2:13. Всего через четыре дня после сокрушительного поражения от "Кызыл-Жара" (0:4) подопечные Александра Седнева достаточно неожиданно на выезде переиграли "Кайрат" (2:1), вырвав победу на 87-й минуте встречи.

В прошлом туре "Орда" дома одолела "Атырау" (2:0), хотя без везения не обошлось: на 36-й минуте гости не реализовали пенальти, а уже через 60 секунд шымкентцы вкатили мяч в ворота соперника. Забив второй гол в самой концовке встречи, хозяева добыли вторую победу подряд и вернулись на пятую строчку в турнирной таблице. За пять туров до финиша отставание "Орды" от "Астаны" и "Тобола" составляет шесть очков. Шансов на призовые места немного, зато можно побороться за четвёртую позицию, которую с отрывом в один балл занимает "Кайрат".

2. У шымкентцев есть проблемы в обороне

В предыдущем матче против "Атырау" "Орда" сумела сохранить свои ворота "на замке", и для них это была первая "сухая" игра в чемпионате за три месяца. Начиная с конца июня, команда Александра Седнева пропускала в шести матчах Премьер-лиги подряд.

За последние шесть встреч шымкентцы 14 раз вынимали мяч из сетки своих ворот, получая по четыре гола от "Тобола" и "Кызыл-Жара". А всего за 21 тур у "Орды" 29 пропущенных мячей (больше только у "Аксу" и "Мактаарала").

3. "Орда" по-прежнему слабо играет на выезде

Несмотря на неожиданную гостевую победу "Орды" над "Кайратом" в 20-м туре, общие результаты шымкентцев на выезде по-прежнему не впечатляют. За весь сезон Премьер-лиги команда одержала лишь две победы на чужой территории, набрав семь очков за десять матчей с разницей мячей "-12" (десятый результат в лиге). Подопечные Александра Седнева сумели забить всего шесть голов (меньше только у "Акжайыка" — четыре), а пропускали они 18 раз, оставив ворота "сухими" в двух играх из десяти — с "Тураном" и "Акжайыком".

Составы и тактика



55
Заруцкий
33
Бескоровайный
23
Поляков
6
Гарсия
13
Оганесян
11
Дарабаев
8
Куат
28
Перцух
77
Эужениу
17
Аймбетов
10
Томасов
78
Закиров
7
Бородин
13
Турсынбай
2
Abdumajidov
23
Dobay
9
Batishchev
12
Braga
98
Бахтияров
10
Астанов
11
Федин
17
Ньюиадзи


Для Григория Бабаяна матч против "Орды" станет только третьим после возвращения в "Астану", и здесь мы вряд ли увидим кардинальные изменения в составе. Как и в прошлой игре, с первых минут ждём в атакующей тройке Аймбетова, Эужениу и Томасова.

Главный тренер "Ордабасы" Александр Седнев, скорее всего, не отойдёт от привычной схемы 4-4-2. Защитник Никита Шершнев травмировался в прошлом матче — на его позиции должен сыграть Адильхан Добай, забивший победный мяч в ворота "Атырау".

Статистика последних десяти матчей



Астана - Орда

Ставки на тренд



1. В четырёх из пяти последних матчей "Астаны" было забито минимум три мяча. Ставка: ТБ 2,5 за 1,72

2. "Орда" не проигрывала в трёх из четырёх последних гостевых матчей против "Астаны". Ставка: 2Х за 2,46

Прогноз Soccer365.ru



09.10.2022 09:00
В последнее время "Астана" сбавила ход: команда уже подпустила к себе "Тобол" и ещё больше отстала от "Актобе". Хотя догнать лидера ещё возможно, но терять очки больше нельзя. "Жёлто-синие" забивают на своём поле больше всех в лиге, и, в целом, при своих болельщиках они выиграли восемь матчей из 11-ти. Да и забивать есть кому — дуэт Эужениу и Томасова исправно огорчает своих соперников, а теперь к ним присоединился и Аймбетов, который отметился голами в трёх матчах кряду.

"Орда" подходит к игре в более позитивном настроении. Команда Александра Седнева выиграла два предыдущих матча и прервала серию поражений. Шымкентцы даже смогли победить в гостях у "Кайрата", но по сезону они блекло смотрятся на выезде, поэтому сейчас от них трудно чего-либо ожидать.

Нас ждёт очень любопытная встреча, в которой мы должны увидеть голы с обеих сторон. Если говорить о результате, здесь более вероятной видится первая победа Григория Бабаяна после его возвращения в столицу.
Прогноз: 2-1

Отправить
жги автор могучего чемпионата.ахахахах.когда тебя уже уволят?
  +2
такие матчи например евертон-мю,удинезе-аталанта и таких много в воскресенье,а ты это гамно прогнозируешь.смешно
  +2
Ближайшие матчи