Войти
08:16 23.04
БАТЭ – Динамо Минск: превью
Рассказываем о раскладах на матч БАТЭ и минского Динамо в рамках двадцать первого тура чемпионата Беларуси сезона-2022.
БАТЭ – Динамо Минск: превью

Турнирное положение



К очередному "Бульбасико" БАТЭ и "Динамо" подошли на соседних местах в турнирной таблице с одинаковым количеством очков – 39. Но у "Динамо" есть ещё матч в запасе. Такая же игра в запасе перед БАТЭ есть и у лидирующего "Шахтера", который опережает обе команды всего на одно очко. Учитывая близость команд в турнирной таблице, важно напомнить, что в случае равенства очков определяющим параметром в распределении мест станут результаты очных встреч. Матч первого круга в Минске закончился со счетом 2:2.

Ключевые моменты



БАТЭ


1. Пребывание Зеневича на посту исполняющего обязанности затягивается

После вылета из еврокубков и увольнения Александра Михайлова с поста главного тренера БАТЭ, клуб в статусе исполняющего обязанности принял один из его помощников — Сергей Зеневич. Казалось, его роль ограничится тем, чтобы вывести команду на матч с "Белшиной", пока руководство подписывает бумаги с Кириллом Альшевским или Игорем Криушенко. Однако завершились уже три матча, а новый тренер так и не найден. Или найден, но не согласован в высоких кабинетах.

Под руководством Зеневича игроки БАТЭ только на последних минутах вырвали победу у замыкающего таблицу "Днепра", а затем без шансов проиграли "Шахтеру". Но зато были взяты важные три очка в гостях у неуступчивого "Гомеля".

Для Зеневича это уже не первый опыт работы главным тренером в Высшей лиге. В 2021 году он полгода возглавлял "Торпедо-БелАЗ" после того, как руководство жодинского клуба не смогло придумать кем заменить уволенного в чем-то похожей ситуации Юрия Пунтуса. Зеневич принял тогда "автозаводцев" на 11-м месте в турнирной таблице и с показателем 1,21 очка за игру поднялся до итогового восьмого места. Год спустя, когда Зеневич принимал БАТЭ, подниматься было уже некуда, а вот падать — вполне.

2. БАТЭ всего дважды за девять лет проигрывал "Динамо". Оба раза — в Борисове

Матчи между "Динамо" и БАТЭ носят статус сверхпринципиального противостояния, исход которого часто влияет на судьбу золотых медалей. Но при этом из всех 15 побед "Динамо" над БАТЭ только две были одержаны после 2013 года. Занимательно, что оба поражения БАТЭ случились в Борисове — в августе 2015-го и июне 2020-го. При этом после ввода в строй "Борисов-Арены" в 2014 году БАТЭ только с пятой попытки смог обыграть дома "Динамо". Общий баланс встреч команд на этом стадионе таков: четыре победы БАТЭ, пять ничьих и две победы минчан.

3. Достанич пока никак не проявил себя

Трансфер Дамьяна Достанича перед стартом в еврокубках выглядел достаточно позитивным сигналом болельщикам, обеспокоенным уходом из клуба двух сильнейших легионеров. Воспитанник "Аякса" и бывший игрок юношеской сборной Сербии перед переходом в БАТЭ забил семь голов в сербском втором дивизионе, и на него сходу возлагались большие надежды. Однако спустя девять матчей во всех турнирах Достанич так и не заслужил от тренерских штабов шанса попасть в стартовый состав. На счету серба шесть выходов на замену и ни одного гола за 100 проведённых на поле минут. Впрочем, к тому, что легионеры в БАТЭ раскрываются долго, можно было уже привыкнуть.

Динамо Минск


1. В центре защиты у "Динамо" вновь огромная конкуренция

После того, как в конце июня состав "Динамо" неожиданно покинул бразилец Виллиам, а месяц спустя поползли слухи, что Максим Швецов может перейти в "Енисей", казалось, что Александр Сачивко наконец получит стабильное место в центре обороны. Но Швецов остался в команде, а "Динамо", к тому же, арендовало у азербайджанского "Сабаха" бразильца Игора Габриэля.

Теперь в ростере "бело-голубых" вновь четыре центральных защитника хорошего уровня — маститый легионер и три игрока сборной Беларуси. Для команды, у которой к середине лета был отрезок из десяти подряд матчей с пропущенными голами, это было в принципе логичное усиление. Укрепление защиты пошло на пользу "Динамо" — за последние пять игр вратарь Егор Хаткевич четырежды сохранял свои ворота на замке.

2. Ложкин — лучший джокер чемпионата

У 20-летнего центрфорварда Владислава Ложкина есть репутация игрока, который до сих пор играет за "Динамо" в силу своего возраста. Однако Артём Челядинский всё чаще стал оставлять Ложкина на скамейке запасных, выпуская на острие Душана Бакича. Позицию "лимитчика" в этом случае закрывает или атакующий полузащитник Никита Демченко, или Владислав Калинин, который, как правило, выходит на правом фланге обороны.

При этом Ложкин всё равно востребован для усиления игры. Нападающий молодёжной сборной Беларуси в текущем сезоне забил пять голов за "Динамо" и четыре из них — после выхода на замену. Это лучший результат во всей Высшей лиге. Так что в концовке встречи нас может ждать снайперская дуэль между Ложкиным и ещё более юным борисовчанином Артемом Шуманским, у которого тоже четыре гола с замен, но один из них был забит в матче Кубка Беларуси.

Составы и тактика



35
Кудравец
27
Сотников
21
Бордачёв
32
Филипович
17
Нечаев
15
Бочеров
8
Драгун
23
Громыко
9
Васильевич
19
Бессмертный
26
Милич
1
Хаткевич
7
Быков
3
Швецов
99
Габриел
34
Вакулич
71
Козлов
10
Кисляк
18
Гречихо
15
Демченко
80
Концевой
9
Бакич


Сергей Зеневич продолжает дело своего предшественника и играет по схеме 4-3-3. Состав будет достаточно предсказуемым, за исключением левого защитника. После ухода Александара Филиповича и Максима Володько на это позиции пробовались и Владислав Малькевич, и Ярослав Орешкевич, и Виктор Сотников. Однако никто из них не был достаточно убедительным.

У Артема Челядинского есть ресурс, чтобы играть и в три центральных защитника, но вряд ли молодой тренер будет рисковать в столь важном матче. О конкуренции в центре защиты и особенностях выбора игрока на позицию "лимитчика" рассказано выше. Плеймейкер Антон Путило все еще не готов играть, поэтому схема останется той же — 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей



БАТЭ - Динамо Минск

Ставки на тренд



1. "Динамо" выиграло восемь из десяти выездных матчей Высшей лиги в этом сезоне. Ставка на победу гостей идет с коэффициентом 2.32.

2. В шести из девяти последних матчей между БАТЭ и "Динамо" та команда, которая играла в гостях, забивала дважды. Поставить на минимум два гола "Динамо" можно за 2.15.

Прогноз Soccer365.ru



10.09.2022 14:00
В белорусском чемпионате есть своеобразное маркетинговое соревнование, которое из многолетних противостояний между клубами достойно называться громким брендом "белорусское класико". В последние годы матчи БАТЭ и "Динамо", которые называли так чаще всего, ушли в тень. Оно и неудивительно — минчане выиграли у БАТЭ всего две встречи за последние девять лет. Но несколько парадоксально, что оба раза случилось это на "Борисов-Арене". А ещё более парадоксально, что в этом сезоне "Динамо" 25 из своих 39-ти очков набрало именно в гостях.

БАТЭ после увольнения Александра Михайлова живет с временщиком на посту главного тренера. Но пока Сергей Зеневич может занести себе в актив разве что статусную гостевую победу у неуступчивого "Гомеля". Клуб словно замер перед продолжающимся падением и показывает нестабильные результаты. Последний раз два матча подряд БАТЭ выигрывал в апреле. Динамовцы же укрепили оборону и после небольшой голевой засухи вдруг стали много забивать. Этого запала вполне хватит, чтобы немного поправить статистику как своего противостояния с БАТЭ, так и сделать "Бульбасико" снова великим.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи