Войти
14:07 16.04
РБ Лейпциг – Шахтер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лейпцига и Шахтера в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
РБ Лейпциг – Шахтер: превью
Фото: soccer365.ru

Обе команды могут считать, что им повезло с жеребьевкой. В группе есть мадридский "Реал", который является явным претендентом на первое место, и еще три команды, с разными шансами претендующие на вторую строчку.

У "Шахтера" в его нынешнем положении этих шансов меньше всего, но в такой группе "горняки" могут хоть цепляться за очки, а не отлететь на последнюю строчку с полным нулем. "Лейпциг" даже не в лучшей форме будет фаворитом в противостоянии с украинцами и шотландцами. А все остальное увидим уже после того, как начнутся игры.

Ключевые моменты



РБ Лейпциг


1. Кристофер Нкунку снова тащит "Лейпциг"

"Лейпциг" в прошлом сезоне выступил не лучшим образом и не смог достичь тех целей, которые ставились перед командой. Тем не менее, у "Ред Булла" было, чем похвастаться, пусть и в локальном плане. Именно игрок "Лейпцига" Кристофер Нкунку стал по праву лучшим футболистом минувшего сезона в Бундеслиге.

Француз многих удивил своим прогрессом и параллельно с успешными выступлениями в чемпионате выстрелил в Лиге чемпионов. Неудивительно, что после такого на него был спрос летом, но Нкунку так и остался в "Лейпциге". Желающих выложить за него под сотню миллионов не нашлось, и теперь Кристофер продолжает разрывать всех в составе "Лейпцига". В пяти стартовых турах у него уже четыре гола — сразу становится понятно, кого в этом клубе стоит наиболее опасаться.

2. Летом немцы распродали балласт, но об уходе некоторых можно будет пожалеть

Трансферная кампания для "быков" прошла не лучшим образом, но и жаловаться им не на что, так как своих лучших игроков команде удалось сохранить. Усиление "Лейпцига" в большинстве своем выглядит скромно. Защитники Амад Диалло и Дэвид Раум, полузащитник Ксавер Шлагер и возвращение блудного сына, нападающего Тимо Вернера, который в Англии успел загубить всю свою репутацию.

В плане продажи игроков, "Лейпциг" вел себя гораздо интенсивнее. Хван Чи Чхан был выкуплен "Вулверхэмптоном": в Германии у него не получилось заиграть, а "волкам" игрок пригодился. В Англию отправился и Тайлер Адамс, которого захотел "Лидс". Ивон Мвого так и не прижился в команде, после чего отправился в "Лорьян". Брайана Броббея выкупил "Аякс", а Норди Мукиэле — "ПСЖ". Адемола Лукман ушел в "Аталанту", Анхелиньо, после всех авансов, сплавили в "Хоффенхайм", а Серлота и Мориба продлили в аренду. Большинство из этих игроков не пригодилось бы Доменико Тедеско в новом сезоне, но многие из них считаются очень талантливыми, и об их преждевременной продаже "Лейпциг" в будущем может пожалеть.

Шахтер


1. "Шахтер" с украинцами на ведущих ролях — такого мы не видели больше десяти лет

Долгие годы "Шахтер" ассоциировался с легионерами: сначала абсолютно разными, а потом, в основном, бразильцами. Многие из них доросли до хороших величин и перебрались из "Шахтера" в гранды европейского футбола. А вот об украинцах, которые играли у "горняков", такого сказать нельзя. Самый яркий пример — Дмитрий Чигринский, ушедший в "Барселону", а спустя год вернувшийся обратно в "Шахтер", но уже за меньшую сумму. Многие считают, что отток легионеров из УПЛ сильнее всего скажется именно на "Шахтере". В этом есть своя доля истины, но не будем забывать, что академия у "горняков" тоже работала все эти годы и выпустила группу футболистов, может не такого уровня, как заезжие гастролеры, но все равно добротных. Вот теперь и увидим, что "горняки" могут на евроарене, выставляя состав из украинцев.

2. Один из лучших легионеров Лассина Траоре вернулся к "горнякам", но не факт, что он сыграет против "Лейпцига"

С начала года "Шахтер" растерял почти всех своих легионеров. Майкон и Жуниор Мораес ушли в "Коринтианс", Дентиньо уехал в "Сеару", Тете сейчас зажигает в "Лионе". Витао арендован бразильским "Интернасьоналом", туда же ушел и Алан Патрик. За Давида Нереса неплохо раскошелилась "Бенфика", Фернандо сейчас круто играет в зальцбургском "Ред Булле". Маркос Антонио пробивается в "Лацио", Педриньо — в "Атлетико Минейро". Маркиньос ушел в "Крузейро", за Додо неплохо заплатила "Фиорентина", Манор Соломон ждет дебюта в АПЛ, Марлон стабильно играет за "Монцу", а Исмаили — за "Лилль". Но, один из самых талантливых легионеров решил вернуться в "Шахтер". Лассина Траоре залечил все свои травмы и вновь готов рвать и метать в оранжево-черной футболке. Для "Шахтера" африканец сейчас является одним из наиболее ценных активов.

3. Мудрик остался в "Шахтере": для Михаила эта Лига чемпионов — главный шанс доказать, чего он стоит

Летом было очень много спекуляций вокруг персоны полузащитника "Шахтера" Михаила Мудрика. Интерес каких только европейских команд к нему не приписывали, но по итогу Михаил остался в "Шахтере". Ему необходимо двигаться вперед, и участие в Лиге чемпионов — наилучший шанс в очередной раз заявить о себе потенциальным покупателям. Если Мудрик хочет развиваться, а не сидеть до конца карьеры в УПЛ, то именно он на поле у "Шахтера" должен быть самым лучшим и самым опасным для соперника.

Составы и тактика



1
Гулачи
32
Гвардиол
4
Орбан
2
Симакан
22
Раум
27
Лаймер
44
Кампль
39
Хенрихс
17
Собослаи
11
Вернер
18
Нкунку
81
Трубин
26
Конопля
5
Бондарь
22
Матвиенко
15
Михайличенко
21
Бондаренко
6
Степаненко
8
Судаков
34
Петряк
14
Сикан
10
Мудрик


Доменико Тедеско предпочитает схему 3-4-1-2. Сейчас "Лейпциг" не может рассчитывать на травмированных Дани Ольмо, Лукаса Клостерманна и Юссуфа Поульсена, однако и без них у немцев есть, кого выставить на матч с "Шахтером". У "Лейпцига" нет особых слабых мест: у него небольшой перекос в сторону атаки, но и защищаться есть кому. Плюс Тедеско наверняка сделает выводы после матча с "Айнтрахтом", где оборону "быков" просто "сводили в школу".

"Шахтер" даже после смены тренера продолжает играть свои любимые 4-3-3. В каждой линии остался кто-то из старых лидеров, но игра "горняков" ощутимо изменилась. Им не хватает креатива, реализации, в команде нет толкового форварда и много других проблем. Единственное, к чему пока нет вопросов, это оборона, но ее сильно ещё и не напрягали.

Статистика последних десяти матчей



Лейпциг - Шахтер

Ставки на тренд



В трех последних матчах у "Лейпцига" и "Шахтера" заходила ставка "обе забьют – нет". Поставить сейчас на "обе забьют – нет" можно с коэффициентом 1.85.

"Лейпциг" не смог выиграть в шести из восьми последних матчей, а "Шахтер" проиграл только один из семи последних. Поставить на непроигрыш "Шахтера" можно с коэффициентом 4.38.

Прогноз Soccer365.ru



06.09.2022 15:00
"Шахтер" практически все списали со счетов. Никакой выход из группы команде Йовичевича не светит: в каждом матче она будет аутсайдером, от нее ничего не ждут. Но главное — просто не ударить в грязь лицом. Пока эксперты гадают, с каким счетом "горняков" разгромит очередной соперник в Лиге чемпионов, очень хочется рискнуть и поставить на другой исход. Конечно, шансы гостей зацепиться хотя бы за ничью минимальны, но "Лейпциг" сейчас не в том состоянии, чтобы налегке убрать даже такой "Шахтер". Тем более, хозяевам неплохо было бы приберечь силы на матч против "Боруссии". Разгрома от "Лейпцига" тут лучше не ждать.
Прогноз: 2-0

Отправить
Походу без шансов для Шахты
  +2
Разгром будет, похороны Шахтера
  +4
За ОЗ сегодня!
  0
будем посмотреть, я ограничился плюсовой форой)
  0
У Лейпцига есть только одно явное слабое место - это Тедеско. У Шахтера сильная сторона- а нет этого. Шансов нет
  0
Ближайшие матчи