Войти
04:53 24.04
КАМАЗ – Балтика: превью
Рассказываем о раскладах на матч КАМАЗа и Балтики в рамках восьмого тура Первой лиги сезона-2022/23.
КАМАЗ – Балтика: превью

Турнирное положение



"КАМАЗ" после семи туров довольно неожиданно занимает первое место. Чудом избежав вылета в прошлом сезоне, в этом — команда из Набережных Челнов не просто изменилась, но и преобразилась и превратилась в одного из серьёзных претендентов на выход в РПЛ. "Балтика" была претендентом на повышение в классе ещё перед началом сезона и, несмотря на не очень впечатляющий старт, смогла выправить ситуацию и выйти на второе место. В очной встрече у "Балтики" есть хороший шанс сравняться с "КАМАЗом" по очкам, а также оторваться от "Алании", если владикавказцы в этом туре уступят "Рубину".

Ключевые моменты



КАМАЗ


1. КАМАЗ выбился в лидеры ФНЛ при самом маленьком в лиге бюджете

В конце прошлого сезона "КАМАЗ" оказался на семнадцатой строчке ФНЛ и должен был вылетать, но сохранил место лишь благодаря тому, что "Спартак" расформировал вторую команду. Из клуба ушла большая часть основного состава, и перспективы на новый сезон выглядели совершенно туманными. Главной задачей клуба из Набережных Челнов было сохранить прописку в Первой лиге, и вряд ли кто-то мог мечтать, что после первых семи туров они будут занимать первую строчку, опережая намного более финансово стабильные и именитые команды.

Бюджет "КАМАЗА" составляет порядка 150 миллионов рублей ― это один из самых скромных бюджетов в лиге. После ухода сразу 18 игроков, среди которых были и лучшие атакующие Роман Янушковский и Евгений Воронин, и полузащитник Олег Калугин, руководству пришлось перестраивать весь состав. Большинство игроков пришли свободными агентами или в аренду, и казалось бы, ожидать хоть сколько-то осмысленной игры от собранного по кусочкам и несыгранного состава слишком смело. Но главный тренер Владимир Клонцак и его номинально ассистент Ильдар Ахметзянов, который однако, фактически является скорее полноправным вторым тренером клуба, смогли заставить эту команду заиграть.

2. Александр Гаглоев вернулся, и "КАМАЗ" снова начал побеждать

Лучшим нападающим "КАМАЗа" в прошлом сезоне стал Александр Гаглоев, забивший за клуб из Набережных Челнов семь голов. Во второй половине сезона, однако, Гаглоев отправился в аренду в СКА Хабаровск, и это расставание не пошло на пользу ни "КАМАЗу", ни Александру. В СКА 31-летний нападающий играл не очень регулярно, поэтому хабаровчане не стали выкупать игрока, не отыгравшего необходимое для автоматической активации опции количество матчей. "КАМАЗ" же без своего лучшего бомбардира перестал побеждать и скатился в зону вылета.

Вернувшись в Набережные Челны, Гаглоев стал олицетворением победного духа "КАМАЗа" ― за семь сыгранных в этом сезоне матчей российский нападающий с грузинскими корнями забил один гол и отдал пять голевых передач. "КАМАЗ" не проиграл ни один из этих семи матчей, одержав пять побед и дважды сыграв вничью. Причём, в каждой из этих игр команда забивала хотя бы один раз.

Балтика


1. Владислав Лазарев ― молодая звезда в атаке "Балтики"

К матчам основы "Балтики" воспитанника академии клуба Владислава Лазарева начали привлекать ещё в сезоне-2020/21. В прошлом сезоне Лазарев регулярно выходил на поле, но чаще всего в качестве игрока замены, и за 22 матча ФНЛ, в которых молодой атакующий полузащитник принимал участие, смог забить шесть голов и отдать три голевые передачи.

Нынешний сезон 20-летний Лазарев начал не очень удачно, в первом же туре получив две жёлтые карточки и уже к 45-й минуте матча удалившись с поля. Впрочем, удаление не стало проблемой, и Лазарев снова получил свой шанс. Уже в матче против тульского "Арсенала" продемонстрировал, что не зря: его гол оказался для калининградцев победным. В следующих трёх матчах Лазарев также забил по голу и благодаря этой четырёхматчевой серии стал лучшим на данный момент бомбардиром "Балтики" с четырьмя голами. В последних двух встречах, против "Краснодара 2" и тольяттинского "Акрона", Владислав выходил в стартовом составе. Сергей Игнашевич рассматривает атакующего полузащитника как игрока основы и рассчитывает, что Лазарев продолжит выступать за калининградский клуб даже несмотря на то, что им начинают интересоваться некоторые клубы РПЛ.

2. "Балтика" плохо играет на выезде

Несмотря на в целом хороший старт сезона, у "Балтики" есть серьёзные проблемы с играми на выезде: из четырёх гостевых матчей калининградцы выиграли всего один. При этом, победная игра против "Акрона" в Тольятти в прошлом туре началась для "Балтики" тоже непросто: подопечные Сергея Игнашевича пропустили уже на второй минуте и смогли переломить ход игры только во втором тайме. Сам главный тренер "Балтики" при этом не считает, что игры в гостях представляют для его команды какие-то особенные сложности, но на фоне трёх уверенных домашних побед статистика выездных матчей смотрится хуже. Забивает "Балтика", впрочем, хорошо как дома, так и в гостях, а игра против "Акрона" вполне могла положить начало более удачной выездной серии.

Составы и тактика



71
Мамин
65
Толстопятов
96
Мохаммад
7
Аюкин
4
Абрамов
42
Кириллов
6
Свежов
11
Гаглоев
9
Бабаев
77
Пальцев
10
Шамкин
67
Бориско
5
Осипов
23
Пуцко
26
Радмановац
18
Кашчелан
10
Казаев
89
Лазарев
17
Валиахметов
3
Маляров
11
Барков
9
Гузина


Ильдар Ахметзянов и Владимир Клонцак в последнее время делали выбор в пользу схемы 4-2-3-1. Состав также меняется не сильно. В воротах по-прежнему Алексей Мамин, в опорной зоне связка из Таликина и Свежова. Слева в атаке ― опытный лидер Александр Гаглоев, и только на острие возможны варианты: и у Даниила Шамкина, и у Сергея Серченкова шансы начать матч с первых минут примерно равны.

Сергей Игнашевич отдаёт предпочтение атакующим 3-5-2, и на топ-матч против "КАМАЗа" должен выпустить тот же состав, который выходил и в последних двух встречах, ставших для "Балтики" удачными. Радмановац, Пуцко и Осипов ― тройка в обороне, тройка в центре ― разыгравшийся Лазарев, Кашчелян и Казаев, а на острие — пара Гузина и Барков.

Статистика последних десяти матчей



камаз-балтика

Ставки на тренд



  1. В шести из семи последних очных встреч "КАМАЗа" и "Балтики" проходила "ОЗ – нет". Поставить на такой исход можно с коэффициентом 2.00.

  2. В четырёх из пяти последних домашних матчей "КАМАЗ" забивал два мяча и более. ИТБ 1,5 у хозяев можно взять за 2.70.


Прогноз Soccer365.ru



04.09.2022 10:00
Встреча двух лидеров Первой лиги, к восьмому туру набравших очень неплохую форму, обещает быть интересной и эмоциональной. Для "КАМАЗа" победа над "Балтикой" будет означать уже серьёзную заявку на выход в Премьер-лигу, для "Балтики" же положительный исход матча станет подтверждением амбиций клуба. При этом, даже проиграв, "КАМАЗ" свои позиции едва ли потеряет, в то время как для калининградцев ситуация станет сложнее.

"КАМАЗ" более опасен на контратаках, в то время как "Балтика" старается навязать сопернику свою игру. В гостях, правда, команда Сергея Игнашевича играет намного менее успешно, но после победы над "Акроном" есть возможность начать уже победную выездную серию. У "Балтики" четыре матча подряд забивает 20-летний Владислав Лазарев и наверняка постарается увеличить серию. "КАМАЗ" же впереди очень рассчитывает на опытного Александра Гаглоева. Забитых мячей можно ожидать от обеих команд. Ничейный исход также вполне вероятен, но учитывая меньшее давление и домашнее преимущество, шансов на победу у "КАМАЗа" чуть больше.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи