Войти
06:50 23.04
Заря — Динамо Киев: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зари и Динамо Киев в рамках третьего тура чемпионата Украины сезона-2022/23.
Заря — Динамо Киев: превью
Фото: soccer365.ru

Наиболее интересной дуэлью очередного тура Премьер-лиги Украины будет матч клубов из Луганска и Киева. "Заря" сыграет с "Динамо" на фоне больших ожиданий после успехов "черно-белых" в стартовых играх. Несмотря на домашний для "Зари" статус матча на "бумаге", встреча пройдет в столице Украины, на клубном стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского.

Турнирное положение



Встречаются первая и последняя команды УПЛ. Благодаря двум победам в двух матчах "Заря" возглавила таблицу лиги, опережая три другие команды, в активе которых те же шесть очков, за счет дополнительных показателей. "Динамо" после крупного поражения "Днепру" очутилось в компании главных аутсайдеров, где кроме "бело-синих" еще пять команд. При этом у ДК есть матч в запасе.

Ключевые моменты



Заря


1. Безбородько — без голов нападающих: заткнет ли за пояс критиков Русин?

В первом туре луганский клуб переиграл команду своего бывшего тренера Виктора Скрипника — "Ворсклу", а два из трех голов забил форвард Денис Безбородько. К большому удивлению всех (и наверняка самого футболиста), уже через пару-тройку дней Безбородько вернулся в стан коваливского "Колоса" и оголил и без того небеспроблемную позицию в лагере "Ворсклы".

На данный момент за позицию единственного "чистого" нападающего в составе "Зари" сражаются Назарий Русин и Даниил Алефиренко. Несмотря на гол второго в предыдущем туре, шансов на выход с первых минут куда больше у первого. Даже с учетом слабой игры против "Львова" Русин остается игроком куда более статусным, а матч с "Динамо" для него еще и будет вдвойне принципиальным. Вот только если Назарий не проявит себя и в нашей встрече, терпение Леувена может лопнуть быстро, и он засядет на скамейку надолго.

2. Без Булецы, но с Вантухом и Антюхом: за "Зарю" с первых минут сыграют сразу два экс-футболиста ДК?

Накануне матча с Киевом состав "черно-белых" пополнили сразу два экс-футболиста киевского клуба. Защитник Роман Вантух и футболист средней линии Денис Антюх вполне могут составить ударную связку на левом краю команды Леувена. Оба подписали с "Зарей" полноценные контракты, а значит, мешающих внешних факторов вроде больших отступных за право выйти на поле против клуба-"альма-матер", в истории с этими двумя нет.

А вот другой полузащитник "Зари" Сергей Булеца выйти на поле как раз по причине нежелания луганчан платить Киеву за право использования футболиста, принадлежащего ДК, не сможет. И это для Леувена и его помощников является проблемой. Булеца — ведущий футболист "Зари" образца правления нидерландца. Сергей играл в центре поля во всех четырех матчах "черно-белых" с начала сезона, в которых провел в игре 322 минуты. Вместо Булецы с первых минут увидим, вероятно, Дмитрия Мишнева.

Динамо Киев


1. В каком состоянии и с какой мотивацией подойдут к матчу Забарный и Цыганков?

В последние для многих стран дни трансферного окна вокруг сразу двух футболистов киевского клуба не утихали разговоры на предмет возможной продажи в ведущие лиги Старого Света. Речь об Илье Забарном и Викторе Цыганкове.

Молодого центрбека "отправляли" в "Тоттенхэм", а его более опытного одноклубника сватали в "Вильярреал" и "Севилью". И если в случае с Забарным, с которым контракт истекает лишь через четыре года, налицо ничем не подтвержденное желание футболиста уйти прямо сейчас, то с Цыганковым ситуация серьезнее. Соглашение сторон заканчивается уже менее чем через 12 месяцев, и факт непродления контракта до этого момента говорит о многом. Найдут ли оба игрока в себе необходимые силы и мотивацию, как минимум, в ближайшее время — вопрос.

2. С корабля — на бал: сыграет ли Кабаев против клуба, в котором он сделал себе имя?

Накануне матча с "Зарей" киевский клуб провернул долгожданный (потому что единственный) для болельщиков "бело-синих" трансфер на "вход". Состав "Динамо" пополнил футболист, до последнего защищавший цвета как раз "Зари". Владислав Кабаев призван способствовать уменьшению кадрового дефицита на флангах атаки ДК.

При иных раскладах ожидать от прагматичного Луческу использования новобранца в боевых условиях сходу было бы наивно. Однако с учетом ощутимой нехватки "живой силы" на краях атаки, а также физического и морального состояния Цыганкова, вероятность появления на поле Кабаева высока.

Составы и тактика



53
Матцапура
44
Батагов
32
Имереков
47
Вантух
77
Данченко
29
Назарина
38
Smiyan
20
Чурко
9
Мишнев
68
Даль Белло
31
Русин
1
Бущан
25
Забарный
34
Сирота
94
Кендзера
44
Дубинчак
5
Сидорчук
15
Цыганков
29
Буяльский
10
Шапаренко
8
Шепелев
41
Беседин


Патрику ван Леувену не откажешь в желании учиться. Причем на своих ошибках. С нидерландцем на скамейке "Заря" успела провести четыре официальных матча, два из которых пришлись на Лигу конференций. В обеих встречах луганчане варьировали тактическую схему перед. Если в номинально домашней встрече "черно-белые" выстроились согласно 4-3-3, то в Румынии сыграли уже, отталкиваясь от 4-2-3-1. Леувен понял, что в обоих случаях "Заре" не хватает либо мобильности в центре поля, либо варианта, способствующего большему давлению на ворота соперника. И в обоих матчах в УПЛ Луганск выстраивался уже согласно 4-1-4-1. Учитывая, что модуль сработал и с "Ворсклой", и со "Львовом", менять то, что работает, господин Патрик наверняка не станет.

Мирча Луческу ограничен в кадровом ресурсе так же, как и в выборе возможного тактического построения. Все потому, что румын давно нас приучил — 4-1-4-1, а если нужно внести минимальные изменения по ходу матча, можем увидеть еще 4-2-3-1. Других кардинальных новинок от опытного консерватора не дождешься. Прежде всего потому, что в свои 77 румын менять взгляды на футбол настроен едва ли.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В пяти из предыдущих семи очных игр голы забивали футболисты обеих команд. (Обе забьют за 1,8)

В четырех из последних семи личных встреч игроки "Динамо" забивали не менее двух раз. ("Динамо" ИТБ (1,5) за 1,6)

Прогноз Soccer365.ru



03.09.2022 06:00
Патрик ван Леувен разочаровал в еврокубке, где "Заря" проиграла команде, которая: а) ничем не превосходит Луганск в игровом ресурсе, возможностях и подборе игроков; б) не представляет более сильный чемпионат. Тем не менее, в УПЛ бывший работник структуры "Шахтера" проявил себя тренером, способным давать результат в условиях повышенного давления и на фоне еще "спящих" оппонентов. В обоих победных матчах "Заря" была находчива в атаке, но крайне неубедительна в обороне своих ворот. Самое же важное в том, что игра команды начала приобретать выраженные черты. Луганчане не были тем сборищем, в котором уже не был виден коллектив Скрипника, но еще не родилась команда Леувена. Мы увидели почерк именно нидерландского наставника.

"Динамо" с "Днепром-1" не просто разочаровало. Очень похоже, Киеву еще не раз аукнется фактическая бездеятельность на рынке и слепая вера владельцев в имеющийся кадровый ресурс как нечто, чего достаточно для побед на внутренней арене. Низкая мотивация, откровенная самоуверенность отдельных футболистов, давно не чувствующих всегда необходимую конкуренцию, заряженность на борьбу — в отношении всех этих факторов упавший в игре с "днепрянами" ниже плинтуса градус Луческу повысит. Однако не настолько, чтобы "Динамо" сыграло в футбол лучшего образца эпохи румына. Прогнозируем вторую кряду потерю очков для киевского клуба.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи