Войти
21:24 24.04
БАТЭ – Шахтер Солигорск: превью
Рассказываем о раскладах на матч БАТЭ и солигорского Шахтера в рамках девятнадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2022.
БАТЭ – Шахтер Солигорск: превью

Турнирное положение



После того, как в 19-м туре потеряли очки и "Динамо", и "Энергетик-БГУ", этот матч стал не просто игрой лидеров Высшей лиги, но и самым важным матчем второго круга, а возможно и всего чемпионата. БАТЭ и "Шахтер" набрали одинаковое количество очков, но у солигорчан есть матч в запасе.

Ключевые моменты



БАТЭ


1. БАТЭ так и не нашел нового тренера

Увольнение Александра Михайлова хоть и случилось в ситуации, когда БАТЭ был на вершине таблицы, но выглядело вполне логичным. Тренер потерял контакт с игроками, поссорился с капитаном, а команда посыпалась, выдавая один неудачный матч за другим, и закономерно вылетела из Лиги конференций.

Проблема в том, что на матч с "Шахтером" команду снова выведет один из помощников Михайлова — Сергей Зеневич. В ситуации, когда увольнение Михайлова назревало давно, руководство клуба не смогло найти ему замену ни в июле, ни в августе. Хотя звонков бывшим у Андрея Капского было предостаточно.

Александр Ермакович вслед за Виктором Гончаренко вернулся в чемпионат России. Виталий Жуковский извинился и уехал тренировать в Казахстан. Кирилл Альшевский и Иван Биончик находятся под негласным баном министерства спорта. Самый разумный вариант — Игорь Криушенко, но по всей видимости переговоры ещё продолжаются. Как бы то ни было, на самый важный матч второго круга команда выйдет с временщиком у руля.

2. Шуманский заслужил выйти в старте

В предыдущем туре БАТЭ принимал на "Борисов-Арене" "Днепр" с последнего места в турнирной таблице и чуть не потерял очки. Команду спас 17-летний Артем Шуманский, который красивым дальним ударом забил свой третий гол в чемпионате. Два из этих трех голов стали победными. При этом Шуманский ни разу за полгода не выходил в основе БАТЭ. Этот гол, кстати, был признан самым красивым в 18-м туре Высшей лиги.



Шуманский в сезоне 2021 года забил 16 голов в 24-х матчах дублирующего состава, и ещё при Виталии Жуковском получал первые минуты в главной команде. В 2022 году у парня пять голов за дубль и четыре гола во всех турнирах за основу, на которые ему понадобилось 334 минуты — по 84 минуты на гол. Достойная статистика, чтобы в условиях кадрового голода наконец-то получить шанс выйти с первых минут.

Шахтёр Cолигорск


1. Матчи "Шахтера" против БАТЭ редко выходят зрелищными

С 2018 по 2020 год БАТЭ и "Шахтер" выдали серию из пяти подряд матчей, в которых команды забили 17 мячей на двоих. Но потом как отрезало. В следующих пяти встречах было забито всего четыре гола. Три последние матча с БАТЭ "Шахтер" проигрывал со счетом 1:0. Для тренера "Шахтера" Сергея Ташуева предстоящая встреча будет уже шестым матчем против БАТЭ. И лишь однажды он смог победить, зато со счетом 3:0. Случилось это в ноябре 2018 года, когда БАТЭ взял последние в своей истории золотые медали.

2. Зачем команде столько легионеров?

Перед стартом квалификации Лиги чемпионов "Шахтер" подписал сразу четырех иностранцев, и выглядело это как жест отчаяния со стороны руководства, мечтающего отчитаться за потраченные государственные деньги успехами на международной арене. Сергей Ташуев выставлял на еврокубковые матчи удивительный состав, в котором находилось место девяти плохо сыгранным друг с другом легионерам, которые в итоге не забили ни одного мяча, и "Шахтер" закономерно вернулся из-за границы ни с чем.

Теперь с таким обилием легионеров надо что-то делать, потому что внутренние лимиты Высшей лиги позволяют держать на поле только четверых иностранцев. При этом, в первом матче после вылета из Лиги конференций Сергей Ташуев как будто показательно выпустил стартовый состав с девятью белорусами на поле, и "Днепр" был разорван со счетом 7:0. В матче с "Ислочью" четыре позиции заняли латераль Никола Антич, опорники Ардит Крыми и Заим Диванович, и центрфорвард Фессу Меме Плакка, который вышел на правом фланге при схеме 4-2-3-1. Но в этом матче только каким-то чудом "Шахтер" сохранил победный счет 1:0.

3. Лучшие бомбардиры команды — белорусы. Ташуев стал им больше доверять.

Вышеупомянутый Фессу Меме Плакка — игрок национальной сборной Того, и со времени его появления в команде он стал шестым центрфорвардом в команде. Но после продажи Дембо Дарбо и операции, на которую вынужден был лечь Андрей Соловей, на поле в чемпионате Беларуси (на разных позициях в нападении) выходят Максим Скавыш и Илья Черняк. У обоих — по пять забитых мячей. При этом Скавыш четыре из пяти своих голов забил в шести последних матчах чемпионата. Черняк и вовсе первый свой гол за "Шахтер" забил в конце мая, а на поле он появляется только в силу своего возраста и действующего в Высшей лиге лимита на молодых игроков. Но доверие Ташуева пошло на пользу обоим, и теперь в команде нет единоличного бомбардира — угроза чужим воротам может исходить от кого угодно из атакующей четверки.

Составы и тактика



35
Кудравец
44
Малькевич
21
Бордачёв
32
Филипович
17
Нечаев
15
Бочеров
8
Драгун
23
Громыко
9
Васильевич
26
Милич
99
Шуманский
49
Плотников
99
Шевченко
21
Филипенко
28
Забелин
5
Антич
8
Krymi
18
Корзун
10
Ахмеди
11
Фессу
77
Черняк
9
Скавыш


Сергей Зеневич сохранил тактику и конспекты Александра Михайлова, так что особых изменений ждать не стоит — всё та же схема 4-3-3. По сведениям из стана клуба, Максим Бордачёв восстановился после травмы и готов вернуться в центр обороны. Интрига ещё есть и во вратарском вопросе — Денис Щербицкий после травмы уже сыграл две игры в стартовом составе — теперь у него полноценная конкуренция с юным Андреем Кудравцом.

Сергей Ташуев имеет богатый выбор практически на каждой позиции, поэтому только защитную линию можно предсказать достаточно уверенно. Максим Скавыш наверняка сыграет против бывшего клуба. Илья Черняк — лучший из лимитчиков. Четыре легионера будут грустить на скамейке запасных. Схема: 4-2-3-1.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



1. Вот уже пять матчей подряд между БАТЭ и "Шахтером" забивается не более одного мяча. Ставка: ТМ(1,5) за 2.79.

2. "Шахтер" выиграл пять матчей чемпионата подряд. "Шахтер" выиграл четыре выездных матчей чемпионата подряд. Поставить на победу гостей можно за 3.05.

Прогноз Soccer365.ru



28.08.2022 14:00
Ведущая спортивная газета Беларуси поспешила обозвать предстоящий матч "класико", чем наверняка разозлила болельщиков как минского, так и брестского "Динамо", у которых противостояние с БАТЭ носило подобное название. С одной стороны, навесить такой символический статус на эту афишу логично — всё-таки в этих матчах часто определяется чемпион страны. С другой стороны, в пяти последних очных матчах БАТЭ и "Шахтера" было забито всего четыре мяча. Игра до первого мяча случится и сейчас — шансы "Шахтера" видятся более предпочтительными.

Пока Андрей Капский уговаривает Игоря Криушенко вернуться на пост главного тренера БАТЭ, борисовчане "без руля и ветрил" с временным тренером во главе будто бы по инерции никак не могут показать чемпионский футбол. "Шахтер" же приходит в себя после вылета из еврокубков, а Сергей Ташуев решает невозможную задачу: как использовать восьмерых легионеров при лимите в четыре иностранца на поле. А это значит, что, в отличие от БАТЭ, у которых на скамейке запасных сидят вчерашние дублеры, у "Шахтера" есть богатый во всех смыслах потенциал для усиления игры. Но матч все равно выйдет скучным. Однако очки дают за счет на табло, а не за драйв и эстетику.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ближайшие матчи